СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференцированное уровневое обучение как залог успешности учащегося и средство повышения учебной мотивации

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная статья- представление опыта по организации дифференцировнного уровневого обучения, носит рекомендательный характер для молодых учителей русского языка и литературы. Вкратце указаны "плюсы" и "минусы" данной технологии, Данная технология соответствует требованиям новых образовательных стандартов, так как направлена на достижение предметных и метапредметных результатов. 

Продемонстрирован урок русского языка в 7 классе по теме "Не с причастиями".

Просмотр содержимого документа
«Дифференцированное уровневое обучение как залог успешности учащегося и средство повышения учебной мотивации»

Дифференцированное уровневое обучение как залог успешности учащегося и средство повышения учебной мотивации


Не секрет, что низкая учебная мотивация учащихся приводит к низким учебным результатам в изучении темы, ради которых учитель тратит массу времени вместо того, чтобы успешно продвигаться дальше. В целях достижения результата перепробует весь арсенал методик, технологий. Годы работы учителем-словесником позволили выделить технологию обучения, которая, на мой взгляд, эффективна тем, что обеспечивает включенность каждого учащегося в учебный процесс на том уровне постижения нового, который ему дала природа. Это технология дифференцированного уровневого обучения. Конечно, она затратна по подготовке дидактического материала (нужно много карточек, тестовых заданий), на всех этапах урока нужно держать во внимании работу каждой группы учащихся, регламентировать время на выполнение работ, следить за достигнутым каждой группой, но результат стоит этого.

При подготовке к уроку нужно помнить, что центральной единицей урока является дидактический материал на то правило, которое предстоит учащимся усвоить и овладеть умениями его применения при написании языковых единиц на данное правило. Подготовленный материал станет объектом анализа на этапе изучения нового. Проводя наблюдения, учащиеся делают обобщения, формулируют выводы о случаях написания изучаемой орфограммы или пунктограммы. При этом происходит совершенствование информационно-коммуникативных навыков, регулятивных навыков составления алгоритма и его применения учащимися разных уровней.

При введении уровневого обучения в целях обеспечения комфортности учащихся на уроке, создания ситуации успеха просто необходимо исключить понятия «сильные-слабые». Поэтому ввела буквенную классификацию: группы А, В, С. Учащиеся приняли это спокойно, как необходимость для обеспечения порядка работы с ними. Используемая технология обучения способствовала повышению учебной мотивации в изучении русского языка как предмета, позволила занять каждого учащегося на уроке и отследить его продвижение в усвоении учебного материала.

Наглядным примером урока с учетом уровневой дифференциации является следующий урок:

Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема: НЕ с причастиями

Цели:

Образовательная:

познакомить учащихся с условиями выбора правописания НЕ с причастиями;

повторить правило правописания НЕ с другими, ранее изученными частями речи;

учить обосновывать выбор написания НЕ с причастиями.

Развивающая: развивать мышление и логику, умение составлять и пользоваться алгоритмом, обобщать и делать выводы, развивать коммуникативные навыки.

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку; умение работать в паре и

группе, умение вести конструктивный диалог в ситуации учебного общения.

Методическое и материально-техническое обеспечение: разноуровневые

дидактические карточки по теме «НЕ с причастиями», компьютер, проектор, слайдовая

презентация к уроку, тестовый комплекс «Орфография. Ч.I» (авт. Н. Ткаченко,

«Magnamedia»)

Ход урока:

I. Организационный момент: приветствие учащихся и организация учащихся к

предстоящей работе.

Сегодня на уроке нас ожидает знакомство с новой темой, мы попытаемся создать

инструкцию-алгоритм и записать её в нашу тетрадь-справочник. В случае затруднения вы всегда сможете воспользоваться ею. Результат нашей работы будет зависеть от того,

насколько вы будете внимательны и активны.

II. Мотивационный этап. Актуализация знаний. (Слайд 1)

- Работая над учебником для поступающих в ВУЗы известный русист Д.Э.

Розенталь при изложении теоретических сведений использовал следующие

обороты речи:

«…пишется …, если …не употребляется», «..если можно заменить синонимом»,

«..если есть противопоставление с союзом а».

- Правило к какой орфограмме формулировал Д. Э.Розенталь?

(Правописание НЕ с частями речи)

- Написание каких частей речи регулируется подобными условиями?

(Слайд 2: ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Выполнение задания: определить написание и дать обоснование выбору.

(Не)настная осень, (не) прерывный кашель, (не) выдал тайну, (не) яркий, а

тусклый свет, (не)приязнь к врагу, (не) глубокая, а мелкая река, совсем (не) трудное

задание, (не) доумевающий взгляд.

III. Выход на проблему. Целеполагание.

- Слово какой части речи вам встретилось и подскажет тему урока? (Слайд 3)

Назовите цель, которой вы хотели бы достичь к концу урока? Каким путем пойдем?

Обсуждение в группах с фиксированием на рабочих листах (предполагают возможные шаги).

- Да, можно идти разными путями, но придти должны к результату все.

IV. Работа по освоению нового.

Работа дифференцирована (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2):

Группа С

Работа с информационно-дидактическим листом: наблюдение, формулирование вывода,

приведение собственных примеров. Составление алгоритма.

Группы В и А Слайд 4

Работают под руководством учителя. Сопоставление примеров «прилагательное с

НЕ\причастие с НЕ». Выведение правила. Составление и запись краткой «опоры».Работа в

парах по проговариванию правила.

Группа С. Отчет о работе. Проговаривание алгоритма .

V. Закрепление.

1. Фронтальный опрос: назовите опознавательные признаки раздельного написания НЕ с

причастиями.

2. Выполнение упражнений по условию:

А – по образцу

В – раскрытие скобок.

С – задание повышенной трудности : установи соответствие (индивидуально) .


Для учащихся группы С, справившихся с заданиями раньше, предлагается работа по тестовому комплексу «Орфография. Ч.I» (авт. Н. Ткаченко,«Magnamedia»)


3. Проговор алгоритма и фиксирование его в тетради-справочнике.

VI. Контроль усвоения: знаковый орфографический диктант

Слайд 5

VII. Рефлексия. Что нового для себя узнали? Что удалось понять? Запомнить? Чему

научиться?

VIII. Домашнее задание:

А – повторить алгоритм, упражнение (выполнение по образцу)

В – повторить алгоритм, упражнение (раскрыть скобки)

С- сделать карточку для соседа по группе на изученную орфограмму.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Слайд 2

Определите написание слов и дайте обоснование выбору написания

(Не)настная осень, (не) прерывный кашель, (не) выдал тайну, (не) яркий, а тусклый свет,

(не)приязнь к врагу, (не) глубокая, а мелкая река, совсем (не) трудное задание, (не)

доумевающий взгляд.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задание для группы С

Проведи наблюдение, сформулируй вывод, приведение собственный пример.

Материал для наблюдений

Опознавательный признак


(почему так пишется)


Собственный пример

Недоумевающий взгляд




Не вскрытое, а запечатанное




письмо




Не продуман




Непридуманный случай





Слайд 4 Материал для групп Аи В


Материал для наблюдений

Имя прилагательное

Причастие

Вывод


Ненастный день




Негодующий человек




Неяркий свет




Нежданный успех




Не яркий, а тусклый свет




Не ожидаемый, а внезапный успех




Совсем не интересная книга





Не выдумал историю




Не подготовленный братом урок




История не выдумана






Задание на закрепление для группы С

Установи стрелочками соответствие по определению условия выбора правописания

слова с НЕ.


Пример

Условие выбора правописания слова с

НЕ


(Не)ослабевающие, а крепнущие связи

Пишу слитно, так как можно подобрать

синоним

(Не)устаревшее оборудование

НЕ с краткими причастиями пишу раздельно



Результат (не)выверен

НЕ пишу раздельно, так как есть зависимое от причастия слово



Не)избалованный родителями ребенок

Пишу слитно, так как без НЕ не

употребляется


(Не)подготовленное выступление


(Не)потускневшая от времени фотография


Издание (не)переработано



(Не)оконченная рукопись



Портрет (не)закончен



(Не)домогающий ученик




Слайд 5

Знаковый орфографический диктант

«+»- пишу слитно, « - « - раздельно.

1) Нежданный успех голову кружит.

2) Не знающий меры будет горевать и в богатстве.

3) Нескошенный луг пестрел цветами.

4) Письмо так и осталось не отправлено.

5) Под окном стоял ещё не облетевший клен.

6) Я отвел недоумевающий взгляд.

7) Он принял совсем не обдуманное решение.

8) День зачета был не замечен.

9) Весенней яблони в нетающем снегу без содрогания я видеть не могу.

10) Не вспаханное, взрытое поле открылось взору.


Галина Николаевна Потапова,

учитель русского языка и литературы

МБОУ "Степновская средняя общеобразовательная школа"

Текст размещён на сайте школы: www.ssosh.3dn.ru