СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диффузия и рисование по сырому

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Диффузия и рисование по сырому»

Тема: «ДИФФУЗИЯ И РИСОВАНИЕ ПО СЫРОМУ»

Цели урока:

- дать представление о диффузии, как о явлении самопроизвольного смешивания веществ в твердом, жидком и газообразном состояниях, непрерывном и хаотичном движении молекул; сформировать представления о значении диффузии в природе, в быту;

- развивать умения анализировать ход эксперимента, на его основе проводить сравнение, выделять главное, формулировать логические выводы; содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза; формировать логическое мышление, умение обобщать;

- воспитывать осознанное формирование собственной культурной среды, интерес к изучению предметов физики и изобразительного искусства.


Тип урока:

Интегрированный исследовательский урок физики и изобразительного искусства

Форма организации урока:

исследование и практическое применение диффузии жидкости, декоративное – прикладное творчество.


Оборудование

Техническое оснащение

Компьютер, проектор

Дидактическое оснащение

Образцы декоративного творчества

Лист промокательной бумаги

Краски пищевые, кисти, блюдце, краски акварельные

Линейка, карандаш, 2 скрепки



Использованная литература

  1. Сокольникова Н.М. Основы живописи. Изобразительное искусство

Обнинск изд. «Титул» 1996

  1. Ландау Л.Д., Китайгородский А.И. Молекулы. Изд.4-е. М., «Наука», 1978.

  2. Гальперштейн Л. Забавная физика. М., «Детская литература» , 1993 .

  3. Фил Роксби Кокс и Макс Парсондейдж Атомы и молекулы.

энциклопедия окружающего мира Москва «РОСМЭН» 1998

Ресурсы Интернет

http://isoveti.ru/tvorchestvo/risuem-akvarelyu-po-syromu.html

www.google.ru/search?q=марк+моусон&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&rls=ru.


План урока

  1. Орг. момент

  2. Мотивация

  3. Объяснение нового материала

  4. Экспериментальная часть

  5. Рефлексия

  6. Итог урока.

Ход урока

  1. Орг. момент. Современному человеку нельзя обойтись без знаний основ физики, чтобы иметь правильное представление об окружающем нас мире. Сегодня вы много узнаете о законах природы, покорите еще одну вершину «Знаний».
    2. Мотивация. Прослушивание сообщений активной группы учащихся. (В простой и доступной форме ребята излагают актуальный материал по теме, найденный в рекомендованной учителем литературе и интернете в качестве домашнего задания).

Сообщение. Все материальные тела состоят из мельчайших движущихся частиц молекул. Частицы разных веществ различаются разными размерами. Более легкие частицы движутся быстрее, чем тяжелые при одной и той же температуре. Скорость перемещения частиц зависит от плотности вещества, удаленности частиц друг от друга. В жидкости молекулы перемещаются с меньшей скоростью, чем в газах. В газах частицы удалены друг от друга и движутся быстро и беспорядочно, заполняя все доступное им пространство. Молекулы разных веществ могут перемешиваться.

В комнате, где нет сквозняка, запахи распространяются по всему помещению.

Пример: В кухне мама готовит еду, вскоре все домочадцы собираются за столом без приглашения (почему?) Слайд 1

Ответ: Запах пищи распространяется по другим помещениям. Так как при нагревании пищи из нее вырываются молекулы газа. Они смешиваются с молекулами воздуха и распространяются по всему доступному пространству.

3. Объяснение нового материала

Мы с вами знаем, что все тела состоят из отдельных частиц (молекул), между ними есть промежутки. Частицы движутся беспорядочно и хаотично. При своем движении молекулы марганца проникают в промежутки между молекулами воды.
В физике это явление названо диффузией (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание).

ДИФФУЗИЯ – это взаимное проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого вещества в результате их хаотического движения и столкновений друг с другом. (Слайд 2)

- Как вы думаете, где происходит диффузия быстрее: в газах или в жидкостях?

- Диффузия в газах происходит быстрее, чем в жидкостях.

- Как вы думаете, почему?

Частицы газа далеко удалены друг от друга. Между ними существуют большие промежутки. Сквозь эти промежутки легко перемещаются частицы другого вещества. Поэтому диффузия в газах протекает быстро. Частицы в жидкости «упакованы» так, что расстояние между соседними частицами меньше их диаметра, Сами частицы могут перемещаться по всему занимаемому жидкостью объему сосуда. При смешивании двух разных жидкостей, частицы первой жидкости проникают в промежутки между частицами второй жидкости.

– Происходит ли диффузия в твердых телах?

В твердых телах диффузия происходит, но медленнее, чем в жидкостях. В твердых телах расстояния между частицами совсем маленькие. Они такие же, как размеры самих частиц. Проникновение через такие малые промежутки частиц другого вещества крайне затруднено и поэтому происходит очень медленно. Запах духов, как известно, ощущается на довольно большом расстоянии. Объясняется это тем, что пары духов легко диффундируют в воздухе. Капли жидкого красителя в воде также легко диффундируют по всему сосуду. Намного труднее наблюдать диффузию в твёрдом теле. По этой причине изучение диффузии в твёрдых телах стало одним из наиболее интересных исследований в физике наших дней. Как и во многих других областях человеческой деятельности, в данном случае умение предшествовало знанию. Столетиями рабочие сваривали металлы и получали сталь нагреванием твёрдого железа в атмосфере углерода, не имея ни малейшего представления о происходящих при этом диффузионных процессах. Лишь в 1896 году началось научное изучение проблемы. Английский металлург Вильям Роберте – Аустин в простом эксперименте измерил диффузию золота в свинце. Он наплавил тонкий диск золота на конец цилиндра из чистого свинца длиной в 1 дюйм (2,45 см), поместил этот цилиндр в печь, где поддерживалась температура около 200 °С, и держал его в печи 10 дней. Затем он разрезал цилиндр на тонкие диски и измерил количество золота, которое продиффундировало (проникло) в каждый срез свинца. Оказалось, что к «чистому» концу через весь цилиндр прошло вполне измеримое количества золота, в противоположном направлении, в глубь золотого диска, продиффундировал свинец. Роберте – Аустин обнаружил, что нагретый металл диффундирует в другой конец, когда они тесно прижаты друг к другу.

Известен опыт, в котором гладко отшлифованные пластины свинца и золота пролежали друг на друге 5 лет. За это время золото и свинец продиффундировали (проникли) друг в друга на расстояние около 1 мм.

4. Экспериментальная часть.

Экспериментальные исследования диффузии в жидкости с помощью метода хроматографии.

(Учитель напоминает, что все зрительные ощущения цвета разделяют на две группы: хроматические и ахроматические цвета. Ахроматические цвета: черный, белый и все оттенки серого. Это нейтральные цвета.

Хроматические цвета: Спектр из семи цветов от красного до фиолетового).

Проведение экспериментов.

Организовать учащихся в три группы (ряда)

Есть интересная техника рисования - это техника «мокрая бумага». При работе в этой технике, всегда можно выигрышно обыграть рисунок, что даже на первый взгляд неудачные пятна, будут смотреться шедевром.

Для своего рисунка мы возьмём акварель. Главное в этой технике следить чтобы бумага была мокрая.

  1. Главное хорошо смочить бумагу водой.

  1. Потом приложить к её поверхности кисть с краской одного цвета, затем с краской другого цвета

3. Пусть это будут волшебные растения

4.Теперь зелёным цветом, который можно составить самим, рисуйте стебельки и листья

Рассмотрите, как получаются волшебные цветы. Нарисуйте большие и маленькие цветы.

Помните, бумага должна быть мокрая, поэтому нужно рисовать быстро, пока она не высохла.

(Показ рисунков выполненных в заданной технике)


Эксперимент 1

Проведи на листе промокательной бумаги несколько карандашных линий вертикальных к краю листа на высоту 3см на расстоянии 5 см друг от друга.

Капни жидкой краской на карандашную линию. Дождись, когда капля высохнет, капни на то же место еще раз той же краской, снова дай высохнуть. И так далее, пока цвет не станет ярким.

(Примечание: на две соседние линии капай одной краской, на две последующие линии другой краской, применение других красок не желательно, так как, например, в состав чернил и туши входит желатин. Он способен желировать враску и тем затрудняет процесс, краски гуашь и акварель имеют крупные частицы, что тоже затрудняет ход эксперимента).

Эксперимент 2 «Гонка красок»

На каждый стол раздать по листу промокательной бумаг и бутылочки с пищевой краской: красной, синей и желтой. Ходом эксперимента руководят ребята из группы.

Примечание: для работы понадобятся жидкие пищевые краски (в целях техники безопасности). Если нет пищевых красок, можно применить цветные чернила.


Сверни бумагу в цилиндр и закрепи скрепками. Теперь опусти нижнюю часть цилиндра в тарелку, где налито 2,5 см воды. Вода начнет медленно подниматься по бумаге. Краски под влиянием диффузии будут двигаться сквозь бумажную массу с разными скоростями.

  1. Рефлексия.

- Цвета светлые двигаются быстрее. Это связано с тем, что краски состоят из частиц разного размера. Частицы с наименьшей массой и размером будут самыми быстрыми.

- Сходные краски пройдут сходные расстояния.

Творческий отчет группы.

Выставка рисунков


  1. Итог урока.

Творческое задание: доклад на тему: "Использование явления диффузии в технике и повседневной жизни".








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс