СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дикорастущие и культурные растения

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации предоставляется краткая информация о дикорастущих и культурных растениях, даны примеры таких растений с наглядным материалом. 

Просмотр содержимого документа
«Дикорастущие и культурные растения»

Дикорастущие и культурные растения 2 класс Лицей №21 г.Химки

Дикорастущие и культурные растения

2 класс

Лицей №21 г.Химки

Задачи  урока  узнаем, такое дикорастущие и культурные растения, чем они друг от друга отличаются, какими они бывают.

Задачи урока

  • узнаем, такое дикорастущие и культурные растения,
  • чем они друг от друга отличаются,
  • какими они бывают.
Ель Яблоня

Ель

Яблоня

Мать-и-мачеха Помидор

Мать-и-мачеха

Помидор

Все эти рас­те­ния можно раз­де­лить на две груп­пы : 1. Рас­те­ния, за ко­то­ры­ми уха­жи­ва­ет че­ло­век, или куль­тур­ные рас­те­ния . 2. Рас­те­ния, ко­то­рые рас­тут сами по себе. Их можно встре­тить где угод­но. Такие рас­те­ния на­зы­ва­ют­ся ди­ко­рас­ту­щи­ми. Ди­ко­рас­ту­щие рас­те­ния рас­тут без вме­ша­тель­ства че­ло­ве­ка, за ними никто не уха­жи­ва­ет, они рас­тут там, где для них есть под­хо­дя­щие усло­вия. К этим усло­ви­ям они при­спо­со­би­лись сами. Куль­тур­ные рас­те­ния сеет, вы­са­жи­ва­ет че­ло­век и за­бо­тит­ся о них.

Все эти рас­те­ния можно раз­де­лить на две груп­пы :

1. Рас­те­ния, за ко­то­ры­ми уха­жи­ва­ет че­ло­век, или куль­тур­ные рас­те­ния .

2. Рас­те­ния, ко­то­рые рас­тут сами по себе. Их можно встре­тить где угод­но. Такие рас­те­ния на­зы­ва­ют­ся ди­ко­рас­ту­щи­ми.

Ди­ко­рас­ту­щие рас­те­ния рас­тут без вме­ша­тель­ства че­ло­ве­ка, за ними никто не уха­жи­ва­ет, они рас­тут там, где для них есть под­хо­дя­щие усло­вия. К этим усло­ви­ям они при­спо­со­би­лись сами.

Куль­тур­ные рас­те­ния сеет, вы­са­жи­ва­ет че­ло­век и за­бо­тит­ся о них.

Как возникли культурные растения В древ­ние вре­ме­на все рас­те­ния на земле были ди­ко­рас­ту­щи­ми. Древ­ний че­ло­век со­би­рал плоды, се­ме­на и корни раз­лич­ных рас­те­ний и те, ко­то­рые ему нра­ви­лись, он вы­са­жи­вал рядом со своим домом. Чтобы плоды вы­рас­та­ли вкус­нее и круп­нее, че­ло­век уха­жи­вал за рас­те­ни­я­ми. Рас­те­ния при­вы­ка­ли к за­бо­те о себе и из­ме­ня­лись. Так на земле и по­яви­лись куль­тур­ные рас­те­ния.

Как возникли культурные растения

В древ­ние вре­ме­на все рас­те­ния на земле были ди­ко­рас­ту­щи­ми. Древ­ний че­ло­век со­би­рал плоды, се­ме­на и корни раз­лич­ных рас­те­ний и те, ко­то­рые ему нра­ви­лись, он вы­са­жи­вал рядом со своим домом. Чтобы плоды вы­рас­та­ли вкус­нее и круп­нее, че­ло­век уха­жи­вал за рас­те­ни­я­ми. Рас­те­ния при­вы­ка­ли к за­бо­те о себе и из­ме­ня­лись. Так на земле и по­яви­лись куль­тур­ные рас­те­ния.

Куль­ту­ра – в пе­ре­во­де с ла­тин­ско­го озна­ча­ет «воз­де­лы­ва­ние», «об­ра­ба­ты­ва­ние».

Куль­ту­ра – в пе­ре­во­де с ла­тин­ско­го озна­ча­ет «воз­де­лы­ва­ние», «об­ра­ба­ты­ва­ние».

Дикорастущие растения Крапива Орешник

Дикорастущие растения

Крапива Орешник

Можжевельник Береза

Можжевельник Береза

Культурные растения Малина Груша

Культурные растения

Малина Груша

Огурец Крыжовник

Огурец Крыжовник

Зерновые растения Пшеница

Зерновые растения

Пшеница

Рожь

Рожь

Овёс

Овёс

Плодовые растения  Слива, груша – это фрук­ты. Они рас­тут в саду. Эти рас­те­ния на­зы­ва­ют пло­до­вые. К ним от­но­сят­ся не толь­ко де­ре­вья, но и ку­стар­ни­ки, и даже травы.

Плодовые растения Слива, груша – это фрук­ты. Они рас­тут в саду. Эти рас­те­ния на­зы­ва­ют пло­до­вые. К ним от­но­сят­ся не толь­ко де­ре­вья, но и ку­стар­ни­ки, и даже травы.

Персик Смородина

Персик Смородина

Малина Клубника

Малина Клубника

Овощные растения  На полях и ого­ро­дах рас­тут овощи. Эти рас­те­ния на­зы­ва­ют овощ­ные. Лук Картофель Кабачок

Овощные растения На полях и ого­ро­дах рас­тут овощи. Эти рас­те­ния на­зы­ва­ют овощ­ные.

Лук Картофель Кабачок

Прядильные растения  Из льна и хлоп­ка де­ла­ют ткань. Такие рас­те­ния на­зы­ва­ют пря­диль­ны­ми. Лён Хлопок

Прядильные растения Из льна и хлоп­ка де­ла­ют ткань. Такие рас­те­ния на­зы­ва­ют пря­диль­ны­ми.

Лён Хлопок

Декоративные растения Тюльпан Гвоздика

Декоративные растения

Тюльпан Гвоздика

Диаграмма «Культурные и дикорастущие растения»

Диаграмма «Культурные и дикорастущие растения»