СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диктант "Друзья", 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диктант "Друзья", 2 класс 

УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Диктант "Друзья", 2 класс»

Предмет: русский язык

Тема:  «Диктант «Друзья».

Цели деятельности учителя:  обобщить знания уч-ся по теме, проверить усвоение грамматических навыков на основе изученных тем.

Тип урока: урок проверки знаний.

Оборудование: тетради для контрольных работ

Этап. Методы, приемы

Содержание урока

УУД

Орг момент

Слов: приветствие уч-ся

Доброе утро ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении! Садитесь.

Л: смыслообразование

Мотивационный

Слов: инструктаж уч-ля

Сегодня мы проверим ваши знания. Вас ждет очень интересная работа – диктант


К.: планиро-

вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Диктант

«Друзья»

Ребята города Москва любят ходить в парк Сокольники. У Андрюшки Соловьева есть там рыжий друг Яшка. Это пушистая белочка с длинным хвостом. Мальчик принес корм. Постучал по сосне. Спустился Яшка, взял еду и скрылся за деревьями.


Какие орфограммы вы услышали в тексте?

Послушайте первое предложение. Начинаем писать с красной строки. Проверьте предложение еще раз. (продиктовать так весь текст)

Читаю весь текст еще раз, все внимательно следите и проверяйте.

П.: структуриро-

вание знаний,

П.: самостоя-тельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания.

Р.: выполнение учебного действия,

осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Решение частных задач

Практич: выполнение грамматического задания

Посмотрите на слайд: ваше задание.

  1. Подчеркнуть имена собственные

  2. В 4 предложении подчеркнуть главные члены

  3. В 3 предложении обозначить имена сущ., прил. и гл.

  4. Записать имена сущ: камыши, кирпичи, вещи в ед.ч.

  5. * 1в- звуко-буквенный разбор слов: белочка, Яшка;

2в – мальчик, друг

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

П: анализ, синтез, сравнение, классификация

П: выполнение учебного действия

Рефлексия

Кто доволен своей работой? Кто сомневается в правильности написания? Какие орфограммы вам встретились в диктанте?

П: рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!