СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диктант -однокоренные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГОТОВЫЙ ПЛАН КОНСПЕКТ

Просмотр содержимого документа
«Диктант -однокоренные слова»

Технологическая карта урока русского языка


Тема урока: Контрольный диктант по теме «Повторение изученного»

Тип урока: Урок контроля ЗУН по теме

Цели урока:

Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные: адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным)

Предметные: знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.

Опорные понятия, термины: нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма

Инструментарий учителя: экран, компьютер, мультимедийный проектор

Домашнее задание: повторение теории и правил по темам

Предметные компетентности:

1-Речевая (ПК1)

2-Языковая (ПК2)

З-Соц.культурная (ПК3)


 Ключевые компетентности:

1- Информационная компетентность (КК1)

2- Социально-коммуникативная компетентность (КК2)

3- Самоорганизация и разрешение проблем (КК3)


Ход урока


Этапы урока,

митуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые умения (УУД)

Результат совместной деятельности

Ключевые и предметные комп.

Оценивание

1.Организационный момент.

2,5 мин

Проверяет готовность рабочих мест.

Создает положительный настрой учащихся на урок.

Готовятся к уроку.

Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Регулятивные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

КК1

2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

2,5 мин

Дополняет ответы учащихся по повторению орфограмм и пунктограмм

Отвечают на вопросы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли

Эвристическая беседа, работа с учебником

КК1.КК2

формативное

3. Целеполагание и посторенние проекта выхода из затруднения

5 мин

ДИКТАНТ

Зима объявила свои права. Мягкий снег укрыл землю. Мороз сковал озера. Крепкий гладкий лед блестел на реке. Яркими блестками светились снежинки. Пушистые варежки зимушка надела на гибкие ветки деревьев. Снежком укрылись молоденькие осинки и березки. Огромный сугроб закрыл медвежью берлогу. Не зябнет в берлоге мохнатый медведь. На полях волнистыми коврами лег снег. (52 слова)

Слушают текст диктанта, обсуждают содержание.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связываю успехи с усилиями, трудолюбием

Ознакомление с текстом диктанта, обсуждение трудных мест. Беседа по вопросам.

КК1.КК2.КК3

формативное

4. Практическая деятельность

25 мин

Грамматическое задание:

  1. В первом предложении подчеркните главные члены предложения. Укажите части речи.

  2. Выпишите слово с непроизносимой согласной.

  3. Выпишите слово с парной согласной.

  4. Выпишите по одному слову с разделительным ъ и ь знаками.

  5. Выпишите слово с безударной гласной в корне слова.


Работают с текстом диктанта. Под руководством учителя выполняют ГЗ. Проверяют правильность выполнения работы

Регулятивные: контролируют действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении учебной задачи: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

Письмо под диктовку, выполнение ГЗ. Проверка диктантов. Подбор своих примеров

КК1.КК2.КК3

формативное

5. Итог урока (Рефлексия учебной деятельности

10 мин

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Определяют свое эмоц. состояние

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Личностные: Понимать личную ответственность за результаты деятельности

Самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные : Оценивают свою работу на уроке

Заключительная беседа по вопросам

КК2.КК3

суммативное