Цели урока:
- познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;
- ввести понятия алфавита, мощности алфавита;
- научить вычислять количество информации, заключенное в тексте, составленном из символов определенного алфавита;
- вспомнить основные единицы измерения, установить связь между ними.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.
Практическая работа «Кодирование» - ответы
1. Лтос (стол), анигк (книга), аучкр (ручка), ьеартдт (тетрадь). Зашифруйте по этому правилу слово «информация» (янцамрофии).
2. ЫМЬШ, ОТИМОНР, ЛОБЯОК, СДИК. (Мышь, монитор, яблоко, диск.).
3. (3435211305334517000115200020314518451014221517130024100546434500203038)
Практическая работа «Кодирование»
1. Слова зашифрованы перестановкой букв в слове по одному и тому же правилу. Расшифруйте слова. Лтос, анигк, аучкр, ьеартдт. Зашифруйте по этому правилу слово «информация».
2. Расшифруйте слова и найдите лишнее слово: ЫМЬШ, ОТИМОНР, ЛОБЯОК, СДИК.
3. Дана кодировочная таблица. С помощью этой таблицы зашифруйте фразу: «Я умею работать с информацией. А ты?» - строка, столбец.
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
0
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ё
|
Ж
|
З
|
1
|
И
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
2
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
3
|
Ы
|
Ь
|
Э
|
Ю
|
Я
|
_
|
.
|
,
|
?
|
4
|
:
|
;
|
-
|
!
|
«
|
|
й
|
|
|
- Изложение новой темы.
«Дискретность. Алфавитный подход к оценке количества информации»
Алфавитный подход к измерению информации
|
Количество символов в алфавите (его размер)
называется мощностью алфавита (N)
|
Если считать, что все
символы в тексте
появляются с
одинаковой частотой
|
Количество информации в одном символе
|
Количество информации в символьном сообщении
( К – число символов)
|
Если N = 256 = 2 8 , то «информационный вес»
одного символа i = 8 бит = 1 байт
|
- Практическая работа
Нарисуйте зашифрованную картинку: (кошка, дом, смайл)
- Итоги урока. Домашнее задание. § 5-6
Просмотр содержимого документа
««Дискретное кодирование. Кодирование с обнаружением ошибок».»
Класс 8, 4 урок
Учитель: Брух Т.В.
Дата _____________
Тема: «Дискретное кодирование. Кодирование с обнаружением ошибок».
Цели урока:
познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;
ввести понятия алфавита, мощности алфавита;
научить вычислять количество информации, заключенное в тексте, составленном из символов определенного алфавита;
вспомнить основные единицы измерения, установить связь между ними.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.
Практическая работа «Кодирование» - ответы
1. Лтос (стол), анигк (книга), аучкр (ручка), ьеартдт (тетрадь). Зашифруйте по этому правилу слово «информация» (янцамрофии).
2. ЫМЬШ, ОТИМОНР, ЛОБЯОК, СДИК. (Мышь, монитор, яблоко, диск.).
3. (3435211305334517000115200020314518451014221517130024100546434500203038)
Практическая работа «Кодирование»
1. Слова зашифрованы перестановкой букв в слове по одному и тому же правилу. Расшифруйте слова. Лтос, анигк, аучкр, ьеартдт. Зашифруйте по этому правилу слово «информация».
2. Расшифруйте слова и найдите лишнее слово: ЫМЬШ, ОТИМОНР, ЛОБЯОК, СДИК.
3. Дана кодировочная таблица. С помощью этой таблицы зашифруйте фразу: «Я умею работать с информацией. А ты?» - строка, столбец.
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
0 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З |
1 | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С |
2 | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ |
3 | Ы | Ь | Э | Ю | Я | _ | . | , | ? |
4 | : | ; | - | ! | « | | й | | |
Изложение новой темы.
«Дискретность. Алфавитный подход к оценке количества информации»
Практическая работа
Нарисуйте зашифрованную картинку: (кошка, дом, смайл)
Итоги урока. Домашнее задание. § 5-6