Записать в тетрадь: тему, понятие, композитора, произведение.
Тема: Прелюдия.
1) Прелюдия как вступление.
Прелюдия, прелюд (от лат. praeludo — играю предварительно, делаю вступление) — небольшая инструментальная пьеса.
2) Прелюдия как самостоятельное произведение
С. Рахманинов. Прелюдия до-диез минор
- Характер музыки патетический, суровый, волнующий; слышны и тревожные, и лирические интонации.
Эту пьесу композитор сочинил в 19 лет. Эту музыку называют «маленькой трагедией», «схваткой человека с судьбой». А сыграть её может только опытный пианист.
Более четверти века прожил он на чужбине, в США. Его концерты в Америке имели феноменальный успех. Но жестокие законы музыкального бизнеса заставляли его вести изнурительную концертную жизнь. Первые годы эмиграции Рахманинов практически не мог писать: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя...». После длительного перерыва первое сочинение он написал лишь 10 лет спустя.
Значительную часть своих гонораров он использовал для материальной поддержки земляков за рубежом и в России. Так, весь сбор за выступление в апреле 1922 г. был передан в пользу голодающих в России, а осенью 1941 г. во время тяжёлых боёв начавшейся Великой Отечественной Войны Рахманинов направил более четырёх тысяч долларов в фонд помощи Красной Армии со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».
Музыка Рахманинова обладает необыкновенным действием на слушателя. Многие режиссёры используют музыку С. Рахманинова в кино.
Прослушать.
Прелюдия до-диез минор С. Рахманинова.
Спасибо за работу и внимание!
Задание №2
1.Учить и петь песню: «Ты да я, да мы с тобой».
Слова: М. Пляцковский
Музыка: В. Иванов
Приложение №1
1
Ты да я, да мы с тобой...
Ты да я, да мы с тобой…
Хорошо, когда на свете есть друзья!
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля. (2р.)
2
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Землю обойдем, потом махнем на Марс,
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки,
Оттого, что слишком долго нету нас. (2р.)
3
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже, если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Дружба остаётся с нами навсегда.(2р.)
Тема: Ф.Шопен «Прелюдия №7».
2.Прочитать. Записать тему и понятия в тетрадь, произведение.
(выделено).
История развития жанра прелюдия.
1) Прелюдия как вступление
Прелюдия, прелюд (от лат. praeludo — играю предварительно, делаю вступление) — небольшая инструментальная пьеса.
2) Прелюдия как самостоятельное произведение.
- Характер музыки – лёгкий, изящный. Сочинение напоминает одновременно и песню, и танец.
Выразительные средства: танцевальный ритм, мажорный лад, певучая мелодия.
Прелюдия Шопена №7 (Ля-мажор) - миниатюрна.
МИНИАТЮРА - небольшая муз. пьеса. Но в ней ярко проявилось умение Шопена в малой форме сказать что-то большое и важное. Это - изящная, грациозная пьеса, своим танцевальным ритмом она напоминает мазурку. Но это не сам танец, а как бы светлое поэтичное воспоминание о нём, воспоминания о далекой любимой Родине - Польше, на землю которой Шопену больше не суждено ступить.
Она будто навевает свет, тепло и душевный покой. Ученики Ф. Шопена в своих воспоминаниях называют ее «Польская танцовщица»: Советская пианистка М.В. Юдина называет прелюдию «Свет души».
3.Послушайте пьесу: «Прелюдия №7» (ля мажор) Ф. Шопена.
Приложение №2
Строки из письма Ф.Шопена:
«Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находится вдали от тебя, быть в разлуке с тобой?...»
«Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя, милая моя Родина! Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого танца – мазурки. И так хочется, чтобы этот сон никогда не кончался…»
4.Выполни задание.
Приложение №3
Задание
Продолжи фразы и ответь на вопросы.
Кто сочинил слова к песне «Ты да я, да мы с тобой»?
Русский композитор, пианист, дирижёр - …
Прелюдия в музыке – это…
Прочитай текст. О каком композиторе идёт речь?....
Значительную часть своих гонораров он использовал для материальной поддержки земляков за рубежом и в России. Так, весь сбор за выступление в апреле 1922 г. был передан в пользу голодающих в России, а осенью 1941 г. во время тяжёлых боёв начавшейся Великой Отечественной Войны направил более четырёх тысяч долларов в фонд помощи Красной Армии со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».
Польский композитор и пианист –…
6.Это произведение ученики Ф. Шопена в своих воспоминаниях называют «Польская танцовщица», а пианистка М.В. Юдина «Свет души».
О каком произведении Шопена идёт речь?...
7. А теперь хочу проверить вашу память!
Кого из композиторов называют «душой фортепиано»? А?!
Спасибо за внимание и работу!