СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дистанционный урок по русс. языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дистанционный урок по русс. языку»

Министерство науки и образования по Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта урока по русскому языку

по теме «Предложение и словосочетание»

Студентки: КП-4 группы

Видяева Я. Е.










Методист: Дусанова Р.Д._____________













2025 уч. год


Предмет, УМК:

Русский язык, УМК «Школа России»

Школа, класс:

«Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся», 4 «Б» (второго года обучения).

Тема:

«предложение и словосочетание»

Тип урока:

Закрепление


Цель:

Систематизация знаний учащихся о предложении и словосочетании.


Задачи урока:

Дидактические

- Закреплять представление о словосочетании, способность различать слова, словосочетание, предложение

- Закреплять сформированные способность находить словосочетания в составе предложения.

Развивающие

- Развить самостоятельность и самоконтроль

-Развить познавательную активность путем создания интегрирующих ситуаций.

Воспитательные

- Воспитать положительное отношение к учебному труду

- Воспитать культуру общения учащихся путем работы в паре со сверстниками


Планируемые результаты


Предметные

Знать:

Знать основные понятия словосочетание и приложение.

Понимать:

Разницу между словосочетанием и приложением.

Применять:

Полученные знания для выполнения заданий путешествия.

Анализировать:

Правила при составлении предложений и словосочетаний.

Синтезировать:


Оценивать:

Эффективность собственного понимания темы и выполнения заданий




Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

  3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

  4. Осуществлять контроль в форме сопоставления способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и различий.

  5. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

  1. Умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

  2. Умение работать с различными источниками информации, находить её, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Коммуникативные:

  1. Развитие речевой культуры: учащиеся должны научиться формулировать свои мысли и аргументировать свои ответы в диалоге с учителем и одноклассниками, что способствует развитию коммуникативных навыков.

  2. Формирование уважения к языку: изучая правила написания глаголов в прошедшем времени, учащиеся развивают уважение к родному языку и его грамматическим нормам.


Личностные:

  1. Проявление устойчивого познавательного интереса к изучению русского языка.

  2. Формирование адекватной самооценки, стремления к самосовершенствованию.

  3. Осознание важности грамотного письма.


Межпредметные связи:

Окружающий мир (использование глаголов в описании).

Основные понятия:

Глагол, инфинитив, спряжение, прошедшее время, единственное число, окончание.

Методы, технологии:

Объяснительно-иллюстративный, практический, проблемный.

Ресурсы урока для учителя:

Учебник русского языка 4 класс, учебник, карточки с заданиями.

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник русского языка 4 класс, тетрадь, ручка, карандаш.

Технологическая карта

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма работа

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Организационный момент

Настроить, мотивация учащихся на урок

Метод: словесный (беседа)

Здравствуйте, ребята. Поднимите руку, если меня хорошо слышно и видно.

1 Слайд

Приветствуют учителя. Слушают его. Присаживаются за парты

Фронтальная

__________

Устный опрос

Чистописание +словарноорфорграфическая работа

Подготовить руки к письму

Методы: словесный

(объяснение); наглядный (показ гимнастики)

Давайте подготовим руки и пальцы к письму. Я буду вам показывать, а вы за мной повторять.

Этот пальчик — маленький

Этот пальчик — слабенький

Этот пальчик — длинненький

Этот пальчик — сильненький

Этот пальчик — толстячок

Ну а вместе — кулачок!

Слушают учителя. Повторяют за учителем пальчиковую гимнастику

Фронтальная

__________

Контроль учителя

Мотивационный этап

Настроить, мотивация учащихся на урок

Методы:

словесный

(беседа)

наглядный

(презентация)

Вы юные путешественники! Сегодня нас ждет увлекательное приключение. Вам предстоит пройти испытания, проявить свои знания, чтобы найти сокровище. В преодолении путешествия нам поможет маршрутный лист. Он состоит из 4 станций. 2 Слайд

Слушают учителя.

Фронтальная

Дидактические средства

(презентация)

Контроль учителя

Устный опрос

Актуализация знаний









Вспомнить прошлый пройденного материала











Методы:

словесный

(беседа)

наглядный

(рабочий лист, карточки)







Мы отправляемся с вами на первую станцию.

Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа. Теперь давайте посмотрим на Слайд 3 и прочитаем, что же нам надо сделать.

Разделите слова на две группы: словосочетания и предложения.

Красивая кукла

Цветы завяли

Прыгнул далеко

Выпал из гнезда

Лает собака

Сидит на диване



Что такое словосочетание?


Что такое предложение?




Молодцы.



Записывают число классная работа

Словосочетание

Предложение

  • Красивая кукла

  • Прыгнул далеко

  • Выпал из гнезда

  • Сидит на диване

  • Цветы завяли

  • Лает собака


Это слова, связанные между собой по смыслу и грамматической основой.

Это слово или несколько слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль.

Фронтальная

Парная
















Дидактические средства

(рабочий лист)





Контроль учителя

Самоконтроль












Целеполагание



Постановка цели на урок.

Методы: словесный (беседа), наглядный

(карточка)

Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

Верно тема урока: Предложение и словосочетание. Слайд 4

А как вы думаете, чему мы научимся?

Что мы закрепим? Чтобы успешно пройти все испытания и найти сокровища.

Предложение и словосочетание.




Научимся правильно составлять предложения и словосочетания.

Закрепим знания о предложении и словосочетании.

Фронтальная

Дидактические средства

(карточка)

Контроль учителя

Физминутка

Снятие усталости и напряжения. Внести эмоциональный заряд учащимся.

Методы:

наглядный

(видео)

А теперь мы можем отправляться на вторую станцию - Станцию отдыха. Немного отдохнём.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Повторяют за учителем

фронтальная

Дидактические средства

(видеоматериал)

Контроль учителя

Обощеие и систеатизация знаний

Закрепить знания и умения, полученные в ходе урока.

Методы:

словесный

(беседа, чтение)

наглядный

(учебник)

практический (выполнение упр.)

Отправляемся с вами на третью станцию.

Откроем учебник на странице 125 и посмотрим упр.-е 265. Давайте прочитаем задание.

Записываем упражнение 265

Теперь давайте посмотрим на Слайд (6) и перейдем по QR-коду. Вам нужно выполнить задание. Здесь вам нужно определить где предложение, а где словосочетание и перенести в нужный столбик.





Записывают

1.С зари кукушка за рекою кукует звучно вдалеке. 2.Здесь осень светлая и тихая стоит. 3.Дождь и мгла холодным дымом лес туманят. 4.В окно я вижу груды облаков. 5.На солнце светлая река трепещет радостно, смеётся.



Фронтальная

Дидактические средства (учебник)

Контроль учителя

Итог




Обобщить пройденный материал.

Методы: словесный

(беседа)

наглядный

(презентация)

Чтобы открыть наш сундук с сокровищами.

Вспомним, какая была тема урока?

Чему мы научились?

Что мы закрепили?

Теперь вы точно смогли выполнить все задания, проявили свои знания, благодаря этому мы смогли открыть сундук с сокровищами.

Вот наше путешествие подходит к концу.



Тема: «Предложение и словосочетание»

Научились правильно составлять предложения и словосочетания.

Закрепили знания о предложении и словосочетании.


фронтальная

Дидактические средства

(презентация)

Контроль учителя

Рефлексия

Узнать эмоциональный настрой у учащихся.

Методы:

словесный (беседа, объяснение)

наглядный (карточки)

А теперь мы с вами оценим свою работу на уроке. Слайд 7.

Посмотрите на экран. Представьте, что этот сундук символизирует ваши личные достижения.

Сейчас каждому из вас предлагается выбрать виртуальную монету и мысленно положить её в ваш личный сундук. Для этого сделайте следующее:

Если вы считаете, что всё поняли и справились отлично, напишите цифру 10 в чате.

Если допускались небольшие ошибки, но общий итог положительный, поставьте цифру 5.

Если чувствуете, что пока трудно ориентироваться в материале, выберите цифру 2.

Таким образом, каждый сможет честно оценить себя и обозначить, насколько уверенно чувствует себя после занятия.

Ребята, какой у вас получился замечательный сундук. Но самое главное сокровище – это вы сами.

Слушают учителя.


Оценивают свою работу на уроке.


Фронтальная

Индивидуальная

Дидактические средства (карточки)

Контроль учителя

Самоконтроль

Объявление и запись домашнего задания

Задать домашнее задание, дать необходимые рекомендации по его выполнению.

Метод:

Словесный

(беседа, объяснение)


Давайте запишем домашнее задание. Открываем дневники. Стр. 125 №267

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Фронтальная

Индивидуальная

Дидактические средства

(дневник)

Самоконтроль