Тема урока: Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки.17/04 ,1 класс ,
учитель: Шулакова Т.Ю.
Цель урока: формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
Ход урока:
І. Мобилизующее начало.Вайбер.
Уважаемый первоклассник и родители!
Откройте тетрадь, запишите число (не забудьте пропустить 2 строчки), «Классная работа»
II. Постановка темы урока:
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А предложения? (из слов)
- А слова? (из слогов)
- А, слоги? (Из звуков)
- И все, это какая была речь? (устная)
- А если я захочу все это записать, что мне потребуется? (буквы)
- Значит для чего придумали буквы (для обозначения звуков на письме)
- Так чем отличается звуки от букв? (буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- На какие две группы они делятся? (на гласные и согласные)
Сколько в русском языке букв обозначающих гласные звуки? (10)
- Напишите их в алфавитном порядке.
Самопроверка. На доске: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я. А сколько в русском языке гласных звуков? (6)
-А можно записать звуки? (Да, в квадратных скобках)
-Запишем эти звуки (а,о,у,и,ы,э) (В квадратных скобках)
- Какой из этих звуков указывает на мягкость согласного ? (и)
-Как же так, букв 10 ,а звуков 6?
2. Посмотри обучающее видео. Для это скопируй данную ссылку и вставь её в поисковую строку на youtube. Длительность 8:21. Смотри внимательно. https://www.youtube.com/watch?v=PFAL6xj4HWg
ІІІ. Работа по учебнику
Открой учебник с. 58. Прочитай тему урока.
Прочитай и запомни правило с. 58,59 (ВЫУЧИТЬ)
Итак, самое главное, что ты должен ЗАПОМНИТЬ:
ІV. Проверь себя!
Запишем слова и транскрипцию. (Енот, юбка, яблоко, ёжик)
V. ИТОГ урока: (устно)
- Какую тему мы повторяли? (……….)
- Как определить гласные звуки?(повтори правило с. 58)
- Сколько гласных звуков в русском языке?(6)
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!