Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс:«Дизайнерская бумага из салфеток»»
Мастер – класс: «Дизайнерская бумага из салфеток»
Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению техникой скрапбукинг.
Задачи: Образовательные: познакомить педагогов с техникой изготовления дизайнерской бумаги своими руками.
Создание условий для неформального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала.
Развивающие: учить работать с пищевой плёнкой
Воспитательные: Способствовать формированию и развитию эстетического вкуса; познавательного интереса.
Форма проведения занятия:
- Групповая (с педагогами);
- Лекция, практическая работа.
Материалы и инструменты для работы:
Листы плотной бумаги, бумажные салфетки с различными рисунками, пищевая плёнка, утюг, гладильная доска, листы бумаги (черновики), брызгалка.
Дидактическое обеспечение:
Образцы педагога.
Методы обучения: словесные – лекция, беседа; наглядный и самостоятельная работа;
Тип занятия: общеразвивающее.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка рабочих мест к практической части.
2.Целевые установки. Содержание.
- Уважаемые педагоги! Тема нашего мастер – класса изготовление «Дизайнерской бумаги» своими руками.
2. Теоретическо - демонстрационная часть.
- Для изготовления различных открыток, коробочек в технике скрапбукинг необходима различная бумага. В продаже есть специализированная дизайнерская бумага, но в нашем городе её нет в достаточном количестве расцветок (выбор ограничен). К тому же она достаточно дорогая. На занятиях с детьми в больших количествах использовать её не будешь но можно изготовить красивую бумагу своими руками и широко использовать её в работе с детьми.
3. Практическая часть.
1. Демонстрация образцов готовой бумаги сделанной педагогом.
2. Демонстрация техники работы.
3. Подготовка материалов. (выбор салфеток, нарезка бумаги и пищевой плёнки под размер салфеток)
4. Техника работы с утюгом.
5. Приклеивание салфеток к плотной бумаги при помощи пищевой плёнки и горячего утюга.
4. Рефлексия участников. Подведение итогов.
В конце занятия дать возможность всем желающим рассказать о своей работе и творчестве.