СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для чего нужна экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Для чего нужна экономика»



Технологическая карта


Ф.И.О. учителя: Романова Маргарита Викторовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: «Для чего нужна экономика»

Тип урока: урок открытия «нового» знания с элементами проектной задачи


Цель

Раскрыть роль экономики в нашей жизни, способствовать формированию понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», рассмотреть составные части экономики.

Задачи

- сформировать представление о новых понятиях: «потребность», «товар», «услуга», «экономика»;

- обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в различных отраслях экономики и в повседневной жизни;

- развивать умение анализировать, группировать, обобщать, делать выводы;

- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Планируемые результаты

Личностные:

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.


Предметные результаты: учащиеся научатся раскрывать роль экономики в нашей жизни, различать и объяснять понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.


Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы.

Познавательные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа и построения рассуждения; самостоятельно осуществлять анализ объектов, применять полученные знания на практике; применять методы информационного поиска.

Коммуникативные УУД: формулирование и обоснование своей точки зрения, умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве.

Межпредметные связи

Информационные технологии, русский язык, математика, литература.

Материально-техническое обеспечение

Компьютер, проектор, учебник , рабочая тетрадь по программе «Школа России» Плешакова А.А. 3 кл. 2ч, презентация к уроку, раздаточный материал, толковый словарь С. И. Ожегова.

Формы работы

Групповая, фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы

Метод проблемно-поисковый, метод проектных задач.

Технологии

Информационно-коммуникационные технологии, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающие технологии.

Приемы

«Кластер», «Синтез», «Да-нет», игра «Товар - Услуга», «Найди лишнее».



Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный


Мотивационный

Словесн.: слово учителя.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Ребята, послушайте диалог своих одноклассников:

1 ученик:

- Я часто слышу по радио и телевизору слово «экономика» и думаю, что «экономика» - это значит экономить во всем, например, экономно тратить воду, расходовать электроэнергию…

2 ученик:

- А я знаю, что у Пети папа читает «экономику» в университете студентам, так значит «экономика» - это предмет?


- Какое вы заметили противоречие в разговоре ребят?

- Какой проблемный вопрос возникает?

Приветствие учителя.

Внимательно слушают.

Настраиваются на урок.

Отвечают на проблемный вопрос.

Л: формировать положительное отношение к учебным занятиям


Постановка учебной задачи и её решение


Словесн.: ответы на вопросы;

формулирование темы и цели урока.


-Кто сформулирует тему сегодняшнего урока? Стр.38

- Верно, тема сегодняшнего урока: «Для чего нужна экономика». Слайд 1

(видео)

-У нас сегодня очень важная тема, даже на международном уровне звучит это слово, и наш президент говорит и заботится об экономике.

- На какие вопросы вы бы хотели сегодня получить ответ? (У: Что такое экономика? Для чего она нужна? Из каких частей она состоит?

Кластер к слову ЭКОНОМИКА (Что? Для чего? Из чего? …)

- Цель нашего урока - ответить на все ваши вопросы?

Определяют тему урока.


Просматривают видеоролик.


Отвечают на вопросы.


Р: определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя.




Открытие «нового» знания


Словесный: учебный диалог;











Практический: запись потребностей;



Наглядный: просмотр схемы;









Практический:

игра «Найди лишнее»

- Как вы думаете, что обозначает слово «экономика»?

- Куда мы можем обратиться за определением лексического значения слова? (У: в интернет, толковый словарь и т.д.)

- Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос».

«Экос» означает «дом» или «домашнее хозяйство». А «номос» означает «правило», «закон».

На доску вывешиваются 3 карточки «экономика», «правило» и «домашнее хозяйство».

- Кто попробует сам сформулировать понятие экономики?

- Мы ответили на 1 вопрос. Экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

-Что такое домашнее хозяйство? (У: разведение домашних животных, выращивание культурных растений т.д.)

-Зачем человеку домашнее хозяйство? (У: это нужда, мы это всё употребляем в жизни)

- Все, что нужно людям для жизни, называют потребностями.

- Как вы понимаете слово «потребности»? (У: нужда)

- Скажите, а какие у вас есть потребности? Запишите их в Р.Т., на с.23.

-Прочитайте, пожалуйста, ваши записи.

- Ребята, все наши потребности можно разделить на три большие группы.

ПРИРОДА ОБЩЕНИЕ ЭКОНОМИКА

- Как вы понимаете название каждой группы?

ПРИРОДА - это потребности природные, то, что дает нам природа.

ОБЩЕНИЕ – это отношения между людьми.

ЭКОНОМИКА – это потребности материальные.

У вас на столе лежит карточка. В каждой группе найдите лишнее слово и вычеркните его. По завершению работы покажите мне свою готовность.


ПРИРОДА

ОБЩЕНИЕ

ЭКОНОМИКА

Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, любовь, звери.

Семья, друзья, телефон, дружба, помощь, забота.

Хлеб, дом, машина, насекомые, телевизор, одежда.


Проверка на слайде. Самооценка. Слайд 2

-Многое нам даёт природа. Любовь и дружбу получаем, общаясь с людьми. А откуда берутся хлеб, машина, телевизор, одежда?

(У: это даёт экономика)

Как вы считаете, какая главная задача у экономики? (У: удовлетворить потребности людей)

- Посмотрите на кластер и скажите на какой вопрос мы ответили? (У: для чего нужна экономика?)

- Для чего нужна экономика?(У: удовлетворить разнообразные потребности людей)

Учащиеся находят в интернете и в толковом словаре С. И. Ожегова значение слова «экономика»



Высказывают свои предположения;








Высказывают свои предположения;

Записывают в Р.Т.


Анализируют.


Отвечают на вопросы.


Извлекают информацию.





Работают в паре, находят лишнее.






Работа с кластером.


К: участвовать в учебном диалоге;

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;


аргументировать свое мнение и позицию;


учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции.


П: находить и выделять необходимую информацию.


К: высказывать своё предположение.

Физминутка

Цель: снять усталость и напряжение

- Определите, есть ли у вас в настоящее время такая потребность.

(«да»- прыжок, «нет»- присели)

-потребность в безопасности;

-в покупке посуды;

-в получении новых знаний;

-потребность полить цветы;

-общение с друзьями;

-получить положительную отметку.

Дети выполняют движения, выбрав правильный ответ.

К: умение слушать учителя.

Первичное закрепление

Словесный:

ответы на вопросы;






Словесный:

учебный диалог;






Практич.:

дид.игра «Товар-услуга»













Практич.: распределение профессий по отраслям;




















Самостоятельная работа с самопроверкой (решение проектной задачи в группах)

Экономика направлена на удовлетворение разнообразных потребностей людей. А люди в свою очередь производят….

Отгадайте загадку Слайд 3

Продукт труда, что можно обменять,

Купить и самому продать,

Свезти на ярмарку, на рынок, на базар,

Что это за продукт? (У: товар)

Люди производят товар.

- Что такое товар? (У: это вещи, предметы, которые производят люди, продают, обменивают)

- Работа по учебнику. Стр. 40 чтение определения «товар».

- Что относится к товарам? (У: Продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и др.)

-Мы пришли в магазин за товаром, что оказывает нам продавец? (У: услугу)

- Работа по учебнику. Стр. 40 чтение определения «услуга».

Игра «Товар - Услуга»

Детям даны карточки с предложениями, где они должны определить товар это или услуга.


услуга

товар

Вы зашли в аптеку, чтобы купить лекарство. (У: товар)

Вас обслужили в магазине. (У: услуга)

Вы доехали в автобусе до города. (У: услуга)

Вам доставили почту. (У: услуга)

Вы зашли в магазин и купили продукты. (У:товар)

- Мы удовлетворяем свои многочисленные потребности при помощи разнообразных товаров и услуг. Вся экономика поделена на части – отрасли.

- Назовите отрасль, которая даёт нам мясо, хлеб, молоко? (У: это продукция сельского хозяйства)

- Назовите отрасль, которая даёт нам одежду, мебель, машины.

(У: это промышленность)

- Назовите отрасль, которая возводит различные постройки? (У: строительство)

- Какая отрасль доставляет все продукты и товары? (У: транспорт)

- Какая отрасль помогает приобрести все продукты и вещи. (У: торговля) Слайд 4

- С экономикой сталкиваются люди разных профессий.

- Выберите карточку с профессией, подумайте, к какой отрасли экономики относится ваша профессия, и перейдите в соответствующую группу. Название отрасли –это название вашей группы.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО- доярка, тракторист, пастух, пчеловод, рыболов.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ-инженер, экономист, шахтёр, слесарь, швея.

СТРОИТЕЛЬСТВО- каменщик, маляр, бетонщик, сварщик, крановщик

ТРАНСПОРТ-стюардесса, механик, капитан, пилот, машинист.

ТОРГОВЛЯ- кассир, продавец, фасовщик, продавец-консультант, товаровед.

-Из чего состоит экономика? (У: из отраслей)

Правила работы в группе. Слайд 5

Задания:

1 группа- Приложение 1

2 группа- Приложение 2

3 группа- Приложение 3

4 группа – Приложение 4

5 группа- Приложение 5

- У вас на столах лежат листы самооценки, подпишите их и оцените свою работу в группе. Я проверю и поставлю отметку в электронный журнал.

Разгадывают загадку.



Высказывают свои предположения.




Работают по учебнику, дают определение, записывают в рабочую тетрадь.






Дети распределяют слова по группам, определяя товар и услугу.






Называют отрасли экономики.






Работают с карточками, распределяют профессии по группам;

Делятся на группы согласно выбранной карточке.



Повторяют правила работы в группе,

распределяют обязанности внутри группы,

осуществляют практическую деятельность, оформляют результаты.


Оценивают свою работу в листах самооценки.

П: находить и выделять необходимую информацию.




К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


П: умение находить необходимые слова в тексте;

на основе опорных слов составлять свое высказывание.









П: делать

выводы в результате совместной работы класса и учителя.



























Р: умение оценивать свою деятельность.

Итог урока.

Рефлексия.


Словесн.: ответы на вопросы.


- Какая была тема урока? (Для чего нужна экономика)

-Смогли ли мы ответить на все интересующие нас вопросы?

Перед вами монеты.

Желтая монета – получил новые знания, и смогу поделиться с другом.

Красная монета – на уроке для меня не было никакой новой и полезной информации.

Посмотрите, какой объёмный кошелёк знаний у нас получился, я желаю вам, чтобы он пополнялся новыми и полезными знаниями.

Д.з: стр.38-40-читать, пересказывать,

Р.Т.стр. 25 №7,6

Творческое задание по желанию.

Подготовить сообщения на тему: «Где и кем работают мои родители».

- Спасибо за отличную работу.

Подводят итог урока.









Записывают домашнее задание.


К: умение анализировать и формулировать свое мнение.


Р: умение оценивать свою деятельность, понимать причины успеха и неуспеха в учёбе.