Конспект урока русского родного языка. 2 класс
Тема урока: «Для чего нужны синонимы?»
Цель: обогащать активный и пассивный словарный запас; проводить синонимические замены с учетом особенностей текста; развивать речь, память, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать оттенки значений синонимов; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.
Ход урока
Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Запись под диктовку: Пришла зима. В лесу стало скучно и холодно.
- Какое слово употреблено в переносном значении? (Пришла)
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте еще раз первое предложение. Каким словом можно заменить слово пришла? (Наступила, настала, началась)
- У слов наступила, настала, началась, пришла близкие значения.
- Ребята, кто из вас догадался, о чём сегодня мы будем говорить на нашем уроке? (Ответы детей)
- Кто сможет определить тему? (Ответы детей)
IV. Работа по теме урока.
- Как в русском языке называют слова, у которых близкие лексические значения?
-Что такое синонимы? Кто не сможет ответить на вопрос можно прочитать на с. 80 определение.
- Откройте учебник на с. 80, прочитайте тему урока. (Для чего нужны синонимы?)
Упр.1 (с.80) Работа в парах.
- Объясните различия в значении слов в каждой паре. Если будет трудно, обратитесь за помощью к толковому словарю.
- Вспомните, как называются такие слова.
- Объясните, для чего их используют в речи.
- В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала.
Упр.2. (с.80)
- Прочитайте стихотворение. Какой вы представили себе осинку?
- Как автор это показал? (Он использовал в стихотворении четыре синонима с общим лексическим значением «ощущать холод» )
- Помогло ли это создать образ осинки?
- Всегда ли синонимы могут заменять друг друга? (Нет.)
- Значения синонимов редко совпадают полностью. Как правило, синонимы отличаются тонкими оттенками значений. Например, слова вьюга и пурга – синонимы. Их значения очень близки, но всё же различаются оттенками смысла. Не любую, а только очень сильную вьюгу можно назвать пургой.
УПР.3 (с. 81) повышенной трудности.
- Определите, в каких предложениях можно использовать любой из синонимов, а в каких только один из них.
- Выбор синонимов часто определяется ситуацией общения. Например, слова глядеть, болтать, дурачиться мы можем использовать в дружеской компании, в разговоре с хорошо знакомыми людьми. А в деловой беседе, в разговоре с незнакомым человеком или тем, кто старше по возрасту, вместо этих слов следует употребить слова смотреть, разговаривать, баловаться.
Упр. 4. (с. 81-82) Работа в группе.
- Подберите синонимы к выделенным словам. Запишите по образцу. Составьте несколько предложений с записанными словосочетаниями.
VII. Рефлексия.
Карточка 1.
Определите, какой из синонимов в каждой паре встречается в русских народных сказках.
красивый – пригожий
сказать – молвить
рассказывать – сказывать
Карточка 2.
В каком столбике записаны слова, которые пришли в русский язык из других языков. Подберите к ним синонимы из второго столбика.
Голкипер зрелище
отель вратарь
шоу гостиница
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие слова называют синонимами?
- Для чего нужно знать и употреблять в речи синонимы?
Домашнее задание. Упр.7. (с.83)