СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для детей 2025-2026

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательное мероприятие для детей по правильному отношению к животным

Просмотр содержимого документа
«Для детей 2025-2026»

Макет конспекта воспитательного занятия

Класс:1

Направление: духовно-нравственное

Тема: «Мы в ответе за тех, кого приучили»

Цель: формирование представления о заботе о домашних животных

Планируемые результаты:

Личностные:

Устойчивая положительная мотивация к деятельности; навыки сотрудничества со сверстниками; итоговый контроль по результатам; первоначальные представления о заботе о домашних животных.

Метапредметные:

Р: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителей и товарищей; осуществлять итоговый контроль

П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. К: использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; допускать возможность существования у различный точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

Ход воспитательного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Личностные

Метапредметные

1.Психологический настрой

-Здравствуйте, меня зовут Анна Владимировна и сегодняшнее занятие проведу у вас я.

-Ребята, послушайте какая тишина, это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время и приступим к новой теме

Приветствуют учителя, настраиваются на работу


Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Фронтальная


2.Целеполагание. Мотивация к деятельности


Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

-Как их можно назвать одним словом?

-Какое различие есть между этими животными?

-Правильно, домашние и бездомные животные.

-Ребята, а вы несете ответственность за своих животных?

-Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (Мы в ответе за тех, кого приучили)

-Исходя из названной вами темы, какая цель занятия? (узнать больше о домашних животных и научиться ухаживать за ними)


Рассматривают различие между домашними и бездомными животными;

Рассуждают и формулируют тему занятия;



П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителей и товарищей; осуществлять итоговый контроль.

К: допускать возможность существования у различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

Фронтальная

Презентация Power Point

3.Работа над темой.

-Ребята, а задумывались ли вы когда – нибудь, какая судьба ждёт животное, домом которого стала улица? Вы проходите мимо них каждый день. Вам кажется, что эти грязные, голодные животные портят своим видом облик нашего города. Их бросают на дорогах или оставляют на автобусных и железнодорожных вокзалах. В эти глаза нельзя смотреть без слёз! Это очень умные глаза, в которых можно увидеть и радость, и боль.

-Ребята, как вы думаете, почему животных выбрасывают на улицу?

-Ребята, что мы можем с вами сделать, чтобы таких ситуаций не было?

-Сегодня, ребята, я предлагаю сделать нам памятку о «Защите домашних животных», которые остались без своего дома. Работу будем выполнять в группах, но перед тем, как начать работу, давайте вспомним, как нужно работать в группах.

-Ребята, перед вами на столах клей, давайте вспомним, как нужно с ним работать.

-Молодцы, ребята, можете приступать к работе.

-И так, ребята, сейчас каждая группа выйдет и продемонстрирует свою памятку.

-Молодцы, ребята, у вас получились отличные памятки.


Работают в группе








Создание памятки о «Защите домашних животных»



Демонстрация памятков

Сотрудничество со сверстниками

К.: договариваться в совместной деятельности

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Фронтальная








Групповая










Листы А4

4.Итог

Вот и подошло наше занятие к концу. Ребята, что сегодня нового вы узнали на занятии? Что вам запомнилось больше всего?

Делают выводы о проделанной работе

Итоговый контроль по результатам.

Р: осуществлять итоговый контроль

Фронтальная


5. Рефлексия

-Ребята, закончите фразу:

1) Сегодня я понял(а), что…

2) Мне было интересно….

3) Мне бы хотелось…

Оценивают собственную деятельность

Навыки самооценки

Р: адекватно воспринимать оценку учителей и товарищей,

Индивидуально

Презентация Power Point