СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Для художника любой материал может стать выразительным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Для художника любой материал может стать выразительным"»




Конспект урока

изобразительного искусства

во 2 классе




Тема:

«Для художника любой материал может стать выразительным».









Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ Вишнёвский УВК

Галушко Ольга Владимировна






Тип урока: комбинированный.

Цели:

1. повторить теоритический материал по разделу «Как и чем работает художник?»; углубить представление о технике аппликация и её особенностях;

2. развивать мышление, речь обучающихся, творческое воображение, мелкую моторику рук;

3. воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении работ.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

- повторить и обобщить получен­ные на предыдущих уроках знания о художественных материалах и их выразительных возможностях;

- создать образ ночного города с помощью разнообразных неожиданных материалов.

Личностные:

- высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов;

- формирование положительного отношения к учению;

- формирование потребности в самовыражении и самореализации.


ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ:

1. Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

- оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено;

- планирование, прогнозирование.

2. Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний и умений, наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

- умение  строить речевое высказывание; - выполнять логический анализ объектов с целью выделения признаков;

- выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи.

3. Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- высказывать свои мысли, вступать в беседу, оформлять свою мысль в устной речи.


Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.


Методы и технологии: беседа, создание проблемной ситуации, частично-поисковый метод.


Оборудование и материалы:

для детей: клей, ножницы, тёмная бумага ( лист картона) для фона работы; серпантин (или узкие атласные ленты), конфетти (или паетки).

для учителя:

- мультимедийный комплекс, презентация;

- образец работы;

- аудиозаписи классической музыки: П.И. Чайковский «Вальс цветов», А Вивальди «Времена года. Осень», Э. Григ «Утреннее настроение», В.А. Моцарт «Маленькая ночная серенада».





ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В чудный город попадем.


  1. Актуализация знаний обучающихся.

Беседа по разделу «Как и чем работает художник?»

- Какими материалами может работать художник?

(Акварель, гуашь, масляные краски, мелки, тушь, пастель, восковые мелки). Слайд 2.

- Как называются изображения выполненные акварелью, гуашью, масляными красками?

(Живописью.) Слайд 3.

- С какими ещё материалами может работать художник, выполняя объёмные работы?

(С пластилином, с глиной, с камнем, с деревом, с металлом.)

- Как называют такого художника?

(Скульптор.) Слайд 4.

- Как называются такие объёмные работы?

(Скульптуры.)

- Назовите основные цвета.

(Жёлтый, красный, синий.)

- Назовите составные цвета.

(Фиолетовы, зелёный, оранжевый.)

- Как получить фиолетовый цвет? (Зелёный, оранжевый.)

- Как называются все цветные краски?

(Хроматические.)

- Как называются чёрная, белая краски и все оттенки серого?

(Ахроматические.)

- Как называются работы, выполненные тушью, карандашом или углём?

(Графика.) Слайд 5.

- Ребята, с какими материалами, кроме перечисленных, может ещё работать художник?

(С бумагой, кусочками ткани, сухими листьями, семенами растений.) Слайд 6.

- Как называются работы с наклеенными кусочками бумаги, ткани, листьями, семенами растений?

(Аппликация.)


  1. Введение в тему урока.

- Ребята, кроме перечисленных материалов, художники ещё могут работать с самыми неожиданными материалами: вот с чем, … отгадайте загадку!


Он на бале-маскараде
Над толпой летает,
Всё вокруг, веселья ради,
В кольца заплетает. (Серпантин)


Очень грустная картина –
Новый Год без… (серпантина) Слайд 7.


Пять секунд летает,
Месяц подметают. (конфетти)


Разноцветный снег летит,
Значит это… (конфетти) Слайд 8.


  1. Постановка цели и задачи урока.

- Ребята, сегодня вы будете изображать ночной город, украшенный разноцветными огнями. Как вы думаете, с какими материалами сегодня вы будете работать?

(С серпантином и конфетти.)


  1. Усвоение новых знаний.

А) Демонстрация и анализ образца. Слайд 9.

- Что изображено на этой работе? (Ночной город, праздничный салют.)

- По какому поводу может быть салют?

( В честь Дня Победы, в честь дня рождения, в честь праздника Новый год.)

- Какие материалы использовал автор этой работы? (Серпантин и конфетти.)


Б) Объяснение порядка изготовления изделия.

- Как вы думаете, как автор выполнял эту работу? (Высказывания детей.)

- Для работы понадобится лист тёмной бумаги – чёрной, фиолетовой, тёмно-коричневой.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Желательно заранее простым карандашом нанести контуры домов.

2. Затем нужно аккуратно нанести клей на контуры.

3. На эти клеевые линии наложи серпантин.

4. Тёмное небо пусть украсит салют из конфетти. Слайд 10.


  1. Закрепление знаний.

(Обучающиеся повторяют порядок выполнения работы.)


  1. Физкультминутка.

«Юные волшебники».

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Будем дружно рисовать,

И картины создавать.


  1. Творческая практическая деятельность.

(Индивидуальная работа. Во время практической деятельности звучит классическая музыка.) Слайд 9.


  1. Рефлексия.

  1. Выставка работ обучающихся. Анализ. Оценивание.

  2. Закончен урок, и выполнен план. Слайд 11.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!


- Все молодцы!