СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Для любви живут люди»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с рассказами Горького о любви.

Задачи:

Образовательные: рассказать о роли женщин в жизни писателя, дать  представление о концепции любви в рассказах, обратить внимание на значимость данной темы в творчестве писателя; активизировать познавательную деятельность, развивать умение анализировать прозаический текст, развивать умение работать  в группе

Развивающие: создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать,  сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности

Просмотр содержимого документа
««Для любви живут люди»»





Конспект урока «Для любви живут люди»

(Тема любви в рассказах М. Горького)

Оборудование: Презентация о женщинах Горького: Е.П.Волжиной, М.Ф.Андреевой, М.И.Закревской, Каминской О.Ю. М.И.Будберг, тексты.

Цель урока: познакомить учащихся с рассказами Горького о любви.

Задачи:

Образовательные: рассказать о роли женщин в жизни писателя, дать представление о концепции любви в рассказах, обратить внимание на значимость данной темы в творчестве писателя; активизировать познавательную деятельность, развивать умение анализировать прозаический текст, развивать умение работать в группе

Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности

Воспитательная: способствовать формированию ценностного отношения к любви; создать условия для формирования положительное отношение к творчеству писателя

Планируемые результаты: понимание значимости темы любви в творчестве Горького, умение работать с материалом, отбирать в нём необходимое для работы, умение работать в группе



Предварительная работа: Заранее прочесть рассказы Горького «О первой любви», «Отшельник», «Рассказ о безответной любви»

Индивидуальные задания : рассказы о женщинах Горького (Волжиной Е.П., Андреевой М.Ф., М.И.Закревская, Будберг М.И.,Каминская О.Ю.)

( «Целую твою руку…» (Е.П. Пешкова. Страницы жизни)

Выставка посвящена жене и другу А.М. Горького Екатерине Павловне Пешковой. Личные вещи, фотографии, письма, книги и документы разных лет воссоздают образ этой женщины. Именно Екатерине Павловне были адресованы проникновенные стоки А.М. Горького: «С глубоким чувством благодарности, с искренним уважением целую твою руку… Ты из тех людей, которым не надо говорить слова, они понимают и молчание».

Выставка рассказывает о знакомстве Е.П. Пешковой с А.М. Горьким, их отношениях, её помощи горьковским музеям и участии в Горьковских чтениях, в издании книг по горьковедению, в работе в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Экспонаты выставки раскрывают и неизвестные до последнего времени факты биографии жены писателя – её работу в Политическом Красном Кресте, который она возглавляла с 1917 по 1937 год).





Ход урока

I Организационный момент

II Беседа:

Вспомните произведения М.Горького,прочитанные вами. (Ответы ребят)

Слово учителя: М.Горький известен вам как создатель автобиографической трилогии, автор «Сказок об Италии», драмы «На дне»,рассказов «Макар Чудра», «Старуха Изергиль». Своей творческой задачей писатель считал пробуждение в человеке гордости самим собой. «Я не знаю ничего лучше, сложнее, интереснее человека. Он – всё!»- так говорил сам Горький.

Этот человек был знаком с Лениным, Сталиным. Вёл активную общественную жизнь. Имя Горького больше ассоциируется с революционной деятельностью, вождями, художниками.

Но к каждому человеку в жизни приходит любовь. М.Горький – не исключение. Рядом с ним будет его супруга Е.П. Волжина, её Горький считал «лучшим другом жизни»; « как комета» ,ворвётся в его жизнь М. Ф.Андреева, М.И.Будберг станет для писателя «добрым ангелом». В школьной программе нет рассказов о любви, а ведь без них нельзя полностью отразить многогранность и гуманность таланта автора. В рассказе «Коновалов» герой произносит: «Без любви какой-нибудь жить человеку невозможно; затем ему и душа дана, чтоб он мог любить…»

Работа с понятием

Любовь – 1)чувство глубокой и самоотверженной привязанности, сердечного влечения. 2)склонность, пристрастие к чему-нибудь (С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)

III Работа по теме урока

Презентация о женщинах М.Горького. Девушки кратко рассказывают по очереди о КаминскойО.Ю., Е.П.Волжиной, М.И.Закревской М.Ф.Андреевой, М.И.Будберг,

Слово учителя : В письме к Р.Роллану от 7 декабря 1922 года Алексей Максимович сообщит, что пишет рассказы о любви «к людям, женщине, о любви женщины к миру». Обратимся к текстам этих рассказов.

Работа по текстам ( в группах):

Рассказ «О первой любви».(гр.1)

История создания: время написания – 20-е годы. Горький работает над «Делом Артамоновых», приступает к работе над «Климом Самгиным». Автор рассказывает о проблемах социального бытия, о том, как человек стремится переделать обстоятельства. Герой бросается в анализ любовных отношений. Размышления о превратностях и парадоксах любви рождаются у Горького в то время, когда его собственная жизнь изменилась. В его судьбе появляется М.И.Закревская. Находясь в Германии, Горький думает о России и вспоминает свою молодость, свою первую любовь, а именно отношения с Каминской, которые длились 2 года. После разрыва отношений они встречаются спустя 30 лет.

1.Как называет главный герой Алексей своего любимого человека? Упоминается ли имя?(Жена, женщина, жена)

2.Как эта женщина проявляет себя в любви?

3.Что значит для неё любовь? Ищем цитаты.(для неё сама жизнь- любовь. Всё подчинено её законам, во власти которой находится душа и тело человека.)

4.Почему любящим не суждено быть вместе? (Ольга не чувствует прочность союза, она заключила, что их отношения – ошибка)

Вывод. Какую любовь изображает Горький?

Любовь земная(не возвышенная). Ольга воплощает своего рода культ любви. Но всякий культ требует концентрации сил: духовных, телесных – и всегда деформирует какие-то иные сферы жизни. Герой становится рыцарем другого культа- творчества, в его основе лежит постоянное беспокойство познания мира. Любовь героев не делает их счастливыми.

Рассказ «Отшельник»(1922г) (гр.2)

1. Кто такой отшельник? Объясните, как вы понимаете значение этого слова. Обращение к толковому словарю.

1.Кто главный герой рассказа? Действительно ли он отшельник?

2.Знакомо ли чувство любви Савелу? (выбираем, читаем, комментируем цитаты)

3.Какие чувства вызывает у вас главный герой?

Вывод . Какую любовь изображает Горький?

Любовь земная (не возвышенная), плотская. Образ главного героя противоречивый. Мы чувствуем авторскую симпатию, а с другой стороны- несогласие с его определёнными действиями. Здесь понятие любви более широкое, на первом плане – любовь –сочувствие по отношению ко всем людям.

«Рассказ о безответной любви»(1923г.) (гр.3)

Из истории создания: в 1934 году Горький говорил : « Да, рассказец мой против вакханалии сердца… «Рассказ о безответной любви»- моя полемика с « Гранатовым браслетом» Куприна».

1.С чего начинается рассказ? Назовите героев произведения.

2.Чем жертвует Лариса во имя сцены? ( оставляет семью).Имеет ли она успех в театре? (он не соответствует её ожиданиям)

3.Что заменило ей успех на сцене? (успех у мужчин)

4.Почему мужчины обращали на неё внимание? Прочтите описание героини. (Её портрет таит в себе черты светской львицы, игра превращается в охоту)

5. Что происходит с Торсуевым при встрече с Добрыниной?

6. Осознаёт ли героиня губительную силу своей красоты? Обратите внимание на её фамилию.

7. Что является кульминацией рассказа?

Вывод. Какую любовь изображает Горький?

Трагическая любовь, которая унижает человека. Человек превращается в раба своего чувства, теряя человеческое достоинство.

1.В чем полемика с Куприным? Горький считал, что любовь прекрасна, когда она взаимна. Писатель против пути раба любви.

2. Можно ли героя Куприна назвать рабом любви?(герой Куприна поднят на высоту духовной свободы, для него любовь- высокое поэтическое чувство, которое перерождает героиню, у Горького герой мелок и жалок).

IV Закрепление изученного материала

Какую концепцию любви дает Горький в своих рассказах? Он против «какой-нибудь» любви. Можно вершить судьбы людей, ломать общественный строй, заниматься разного рода деятельностью, но без настоящей любви не мыслима жизнь человека.

V Подведение итогов урока

Л.Н.Толстой говорил Горькому : «Женщин вы, должно быть, не понимаете, они у вас не удаются, ни одна. Не помнишь их…»

Можно ли согласиться с утверждением Толстого?

Горький записывал свои высказывания об любви. Послушайте их ( высказывания записаны на демонстрационном экране)

«Истинная любовь бьет сердце, как молния, и нема, как молния».

«Любовь - это желание жить».

«Жизнь без любви не жизнь, существование».

«Высота культуры определяется отношением к женщине».

«Есть любовь, которая мешает человеку жить».

У Горького целый ряд определений и афоризмов о любви, причем он сосредоточивается не на идеальном, а на «земном» смысле этого феномена. Любовь, объясняет он, - самое красивое и творящее чувство, но в иерархии потребностей человека ей предшествуют жажда жизни и труд, обеспечивающие его физическое существование. Тем не менее и любовь –«чувство сугубо земное». «Она рождается, расцветает и умирает...»