СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для родителей 2025_2026

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание на формирование отношения родителей к использованию компьютера в учебном процессе и дома

Просмотр содержимого документа
«Для родителей 2025_2026»

Шаблон «Подготовка интерактива для родителей»


Тема

Компьютер в жизни школьника

Целевая аудитория

Родители 4 класса

Цель

Формирование отношения родителей к использованию компьютера в учебном процессе и дома.

Задачи

  1. Познакомить родителей с компьютерными возможностями

  2. Показать возможности использования компьютера в учебной деятельности и в домашних условиях

  3. Развивать коммуникативную культуру родителей

Формы взаимодействия

Большой круг

Методы и приемы взаимодействия

Приём «Дерево с корнями», приём «Опасение и ожидание»

Форма оформления результатов интерактивного взаимодействия

Приём «Дерево с корнями»


Ход интерактива

п/п

Деятельность учителя

Деятельность родителей

1

Подготовительный этап


-Здравствуйте, уважаемые родители, мы собрались здесь чтобы поговорить о самом дорогом-о наших детях!

-Прошу всех вас стать в круг, и по очереди обращаясь к своему соседу справа, называя его по имени сказать: «Здравствуй, я рада тебя видеть!» - и обязательно добавить что-нибудь приятное для человека.

-Предлагаю вам посмотреть иллюстрации на слайде и определить тему.

-Какую можно увидеть проблему? (дети зависимы от компьютеров)

-Как вы думаете, какая тема нашего род.собрания?

-Исходя из названной вами темы, какаю цель мы можем поставить?

-Уважаемые родители, перед вами лежат стикеры. Запишите на этих стикерах ваши опасения от нашей встречи и ожидания от сегодняшнего разговора. Отложите стикеры, в конце нашей встречи мы к ним вернемся.

Приветствуют учителя







Смотрят иллюстрацию е и анализируют его



Ставят тему и цель на род.собрание


Пишут свои опасения и ожидания от встречи

2

Основной этап


-Как вы относитесь к увлечению детей за компьютером?

-Считаете ли необходимостью использования компьютера на школьных уроках по различным предметам?

С переходом их мл. классов в средние и далее в старшие классы школы изменяются положение детей в системе деловых и личных взаимодействий с окр. людьми. Все больше времени в их жизни начинают занимать серьезные дела, все меньше времени отводится на отдых и развлечения. Возрастают требования к интеллекте юноши, которые одновременно предъявляются и его сверстниками, и взрослыми людьми. Учителя и родители начинают переходить на новый стиль общения с подростками, больше, апеллируя к их разуму и логике, чем к чувствам и рассчитывая, в свою очередь, на аналогичное ответное обращение.

В подростковом возрасте происходят важные процессы, связанные с перестройкой памяти. Активно начинает развиваться логическая память и скоро достигает такого уровня, что ребёнок переходит к преимущественному использованию этого вида памяти, а также произвольной и опосредствованной памяти.

-Как вы думаете, для чего ребёнку нужен компьютер?

-Как вы думаете, опасен Интернет? (Высказывания родителей)

-Как показывают исследования, компьютер вытесняет из жизни некоторых детей чтение книг, прогулки, спорт и реальное общение, а у некоторых из них наблюдаются признаки зависимости от компьютера, Интернета или компьютерных игр. Сидя за компьютером, дети забывают о времени, перестают замечать дискомфорт или усталость. Компьютер становится для ребёнка не только няней или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему окружающих людей. Может развиться зависимость (различают психологическую зависимость от Интернета и компьютерных игр).

-Специалисты выделяют следующие признаки зависимости ребенка от компьютера: (презентация)

 Большую часть свободного времени (6-10 часов в день) ребенок проводит за компьютером.

 У него практически нет реальных друзей, зато много виртуальных.

 Если на ваш запрет сидеть за компьютером школьник реагирует агрессивно или становится тревожным.

 • Ребенок вас обманывает, пропускает школу, чтобы посидеть за компьютером, стал хуже учиться, потерял интерес к школьным предметам.

 • Во время игры подросток начинает разговаривать сам с собой или с героями игры так, как будто они реальны.

 • Он становится более агрессивным.

 • Ребенок, увлеченный игрой или общением в Интернете, забывает про еду и личную гигиену.

 • Школьник трудно встает по утрам, просыпается в подавленном состоянии. Настроение повышается только тогда, когда ребенок садится за компьютер.

-Уважаемые родители, сейчас я вам предлагаю выполнить задание группе, которое называется «Дерево с корнями». На корни дерева вы должны написать причины наказания ребёнка, на ствол дерева проблему, а на ветки дерева пути решения.

-Родители, что у вас получилось?

Отвечают на вопросы и слушают





























































Работают в группе, приём «Дерево с корнями»

3

Заключительный этап


-Уважаемые родители, вы работали в группах, парах, давали и принимали мудрые советы, а сейчас у вас есть возможность сказать добрые слова в адрес всех участников нашей встречи, поблагодарить за проделанную работу.

-Уважаемые родители давайте вернемся к вашим опасениям и ожиданиям (родители озвучивают какие

опасения опровергнулись, а какие подтвердились) -Теперь вы можете дополнить свои знания обратившись к следующим источникам (на слайде яркие обложки книг по теме и гиперссылки)

- А теперь давайте подведем итоги.

- А теперь давайте подведем итоги

Насколько полезной была полученная информация?

- Что было для вас новым, интересным? Что запомнилось?

Каждому родителю предоставляется слово






Делают выводы о проделанной работе














Высказывают свое мнение о прошедшем род.собрании