8-класс | Русский язык |
18.12.17 | | | | |
Тема урока: Диктант
Тип урока: Урок оценки , проверки ,коррекции знаний.
Цель урока: Повторят , проверят и закрепят свои знания.
Задачи урока:
Образовательные: Будут развивать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие: Уметь правильно писать без орфографических и пунктуационных ошибок .
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви к животным.
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
правильно писать под диктовку. Писать без орфографических и пунктуационных ошибок.
Формы организации учебной деятельности: работа в парах.
Методы обучения: Словесный.
Межпредметная связь: зоология.
Оборудование: картина.
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формативное оцениваниеи | Компетен-ть |
| |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место. | | ОК 1 | |
2 | Проверка выполнения д/з | 5 мин. | фронтальный опрос по стилям речи | Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки | Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя, | | ОК 2 | |
| |
3 | Установка познавательной задачи | 6 мин | Устное сообщение учителя | Вступительная речь: вспомните зоологию : Кто такие сайгаки? Как они живут?... | Предлагают варианты ответов. | | | |
4 | Изучение нового материала | 20 мин. | Словесный | Учитель читает текст диктанта. Сайгаки | Учащиеся пишут текст диктанта под диктовку учителя. | | ОК1, ОК 2 | |
| | | | | | | | |
5 | Закрепление знаний | 7 мин. | Фронтальный опрос | Задаёт вопросы : Что нового узнали о жизни воробьёв? Как они ведут себя? Какие у них отношения? | Отвечают на вопросы. | | ОК2 ОК3 | |
6 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж | Повторить по пройденным темам. | домашнее задание записывают в дневник. | | | |
7 | подведение итога. | 2 мин. | Взаимопроверка | Проверить друг у друга . | Проверяют текст. | | | |
8 класс | Русский язык |
| | | | |
27.11.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Управление и примыкание.
Цели урока : 1.Образовательные: Дать понятия о связи управлении и примыкании ; 2.Развивающие: Будут развивать орфографическую зоркость. развивать устную и письменную речь, 3.Воспитательные: Создание условий для повышения самооценки, самостоятельности. | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.Научатся распознавать вид связи управления и примыкания. 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3.Повысят самооценку, самостоятельность. |
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: словесный,практический
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,таблица,
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, поздороваться с учениками; проверить посещаемость учащихся; А) Повторение о связях словосочетаний Б) Составляют словосочетания по связи согласовании | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя Пишут и презентуют свои записи | | ОК1 ОК1 ОК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Знакомит задачами и целью урока. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | | ОК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) О виде связи управлении Б) о примыкании Г)Работа по таблице В) Работа с примерами | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. Самостоятельно работают в рабочих тетрадях и на доске анализируют и сравнивают числительные по схеме на таблице. | | ОК1 |
4 | Закрепление | 15мин | Практический | Работа по таблице. Упражнение 39,40 устно Упражнения 43,46 письменно | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Письменно выполняют на доске. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. Проверяются самостоятельно выполненные задания . | | ОК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | | ОК2 ОК3 |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Упражнение 49,51 | | | ОК1 |
8 класс | Русский язык |
| | | | |
4.12.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Предложное и беспредложное управление.
Цели урока : 1.Образовательные: Дать понятия о предложном и беспредложном управлении ; 2.Развивающие: Будут развивать орфографическую зоркость. развивать устную и письменную речь, 3.Воспитательные: Создание условий для повышения самооценки, самостоятельности. | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.Научатся распознавать вид предложные и беспредложные управления. 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3.Повысят самооценку, самостоятельность. |
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: словесный,практический
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,таблица,
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, поздороваться с учениками; проверить посещаемость учащихся; А) Повторение о видах связи Б) Составляют словосочетания по разным видам связи Г) Проверка письменного задания | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя Пишут и презентуют свои записи | | ОК1 ОК1 ОК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Знакомит задачами и целью урока. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | | ОК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) О предложном и беспредложном виде управления Б) Работа по таблице В) Работа с примерами Г) Вопросы | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. Самостоятельно работают в рабочих тетрадях и на доске анализируют и сравнивают числительные по схеме на таблице. | | ОК1 |
4 | Закрепление | 15мин | Практический | Работа по таблице. Упражнение 51,52устно Упражнения 54,57 письменно | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Письменно выполняют на доске. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. Проверяются самостоятельно выполненные задания . | | ОК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив оценивание | ОК2 ОК3 |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Упражнение 58 | | | ОК1 |
8-класс | Русский язык |
2.10.17 | | | | |
Тема урока: Диктант
Тип урока: Урок оценки , проверки ,коррекции знаний.
Цель урока: Повторят , проверят и закрепят свои знания.
Задачи урока:
Образовательные: Будут развивать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие: Уметь правильно писать без орфографических и пунктуационных ошибок .
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви к животным.
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
правильно писать под диктовку. Писать без орфографических и пунктуационных ошибок.
Формы организации учебной деятельности: работа в парах.
Методы обучения: Словесный.
Межпредметная связь: зоология.
Оборудование: картина.
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формативное оцениваниеи | Компетен-ть |
| |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место. | | ОК 1 | |
2 | Проверка выполнения д/з | 5 мин. | фронтальный опрос по стилям речи | Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки | Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя, | | ОК 2 | |
| |
3 | Установка познавательной задачи | 6 мин | Устное сообщение учителя | Вступительная речь: вспомните зоологию : Кто такие сайгаки? Как они живут?... | Предлагают варианты ответов. | | | |
4 | Изучение нового материала | 20 мин. | Словесный | Учитель читает текст диктанта. Сайгаки | Учащиеся пишут текст диктанта под диктовку учителя. | | ОК1, ОК 2 | |
| | | | | | | | |
5 | Закрепление знаний | 7 мин. | Фронтальный опрос | Задаёт вопросы : Что нового узнали о жизни воробьёв? Как они ведут себя? Какие у них отношения? | Отвечают на вопросы. | | ОК2 ОК3 | |
6 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж | Повторить по пройденным темам. | домашнее задание записывают в дневник. | | | |
7 | подведение итога. | 2 мин. | Взаимопроверка | Проверить друг у друга . | Проверяют текст. | | | |
8 класс | Русский язык |
| | | | |
16.10.17 | | | | | | |
Тема урока: Предложения. Распространённые и нераспространённые.
Цели урока : 1.Образовательные: Дать понятия о грамматических особенностях предложений ; 2.Развивающие: Будут развивать орфографическую зоркость. развивать устную и письменную речь, 3.Воспитательные: Создание условий для повышения самооценки, самостоятельности. | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.Научатся распознавать грамматические особенности предложений. 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3.Повысят самооценку, самостоятельность. |
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: словесный,практический
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,таблица,
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, поздороваться с учениками; проверить посещаемость учащихся; А) Повторение за прошлый учебный год Б) Мини-эссе на тему «Мои летние каникулы» | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя Пишут и презентуют свои записи | | НК1 НК1 НК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Знакомит задачами и целью урока. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | | НК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. Самостоятельно работают в рабочих тетрадях и на доске анализируют и сравнивают числительные по схеме на таблице. | | НК1 |
4 | Закрепление | 15мин | Практический | Работа по таблице. Упражнение устно Упражнения 5,7 письменно | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Письменно выполняют на доске. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. Проверяются самостоятельно выполненные задания . | | НК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | | НК2 НК3 |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Упражнение 4 | | | НК1 |
8 класс | Русский язык |
| | | | |
4.09.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Предложения.Повествовательные предложения.
Цели урока : 1.Образовательные: Дать понятия о грамматических особенностях предложений ; 2.Развивающие: Будут развивать орфографическую зоркость. развивать устную и письменную речь, 3.Воспитательные: Создание условий для повышения самооценки, самостоятельности. | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.Научатся распознавать грамматические особенности предложений. 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3.Повысят самооценку, самостоятельность. |
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: словесный,практический
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,таблица,
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, поздороваться с учениками; проверить посещаемость учащихся; А) Повторение за прошлый учебный год Б) Мини-эссе на тему «Мои летние каникулы» | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя Пишут и презентуют свои записи | | НК1 НК1 НК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Знакомит задачами и целью урока. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | | НК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. Самостоятельно работают в рабочих тетрадях и на доске анализируют и сравнивают числительные по схеме на таблице. | | НК1 |
4 | Закрепление | 15мин | Практический | Работа по таблице. Упражнение устно Упражнения 5,7 письменно | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Письменно выполняют на доске. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. Проверяются самостоятельно выполненные задания . | | НК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | | НК2 НК3 |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Упражнение 4 | | | НК1 |
8 класс | Русский язык |
| | | | |
18.09.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Предложения. Побудительные предложения.
Цели урока : 1.Образовательные: Дать понятия о грамматических особенностях предложений ; 2.Развивающие: Будут развивать орфографическую зоркость. развивать устную и письменную речь, 3.Воспитательные: Создание условий для повышения самооценки, самостоятельности. | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.Научатся распознавать грамматические особенности предложений. 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3.Повысят самооценку, самостоятельность. |
Тип урока: Урок освоения новых знаний и закрепление
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: словесный,практический
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,таблица,
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, поздороваться с учениками; проверить посещаемость учащихся; А) Опрос о вопросительных предложений Б) Фронтальный опрос письменного задания | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи | | НК1 НК1 НК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Знакомит задачами и целью урока. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | | НК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Беседа о предложении, о их структуре, о значении побудительного предложения Б) Работа по схеме | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. Самостоятельно работают в рабочих тетрадях и на доске анализируют и сравнивают числительные по схеме на таблице. | | НК1 |
4 | Закрепление | 15мин | Практический | Работа по таблице. Упражнение 8 устно Упражнения 9 письменно | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Письменно выполняют на доске. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. Проверяются самостоятельно выполненные задания . | | НК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | | НК2 НК3 |
6 | Дом.задание | 2мин | Инструктаж | Упражнение 10 | | | НК1 |