Просмотр содержимого документа
«Программа на лето «80 дней вокруг света». Берингово море. о.Русский. о.Врангеля. Игра-путешествие «На краю земли».»
Программа на лето «80 дней вокруг света».
Берингово море. о.Русский. о.Врангеля. Игра-путешествие
«На краю земли».
Цель: организация досуговой деятельности, развитие спортивных способностей, ловкости и сноровки; закаливание, воспитание командного духа и сплочение коллектива и расширение знаний об окружающем мире.
Оборудование: имитация льдин, мел, картинки с животн6ыми и пейзажами, мешочек с фигурками животных, ватман, карандаши.
Ход мероприятия.
1.Игра-разминка «Шторм»
Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.
Время проведения: 5 мин.
Ход упражнения
Плыли мы по тихому океану и приплыли мы в Берингово море. В начале нам светило яркое солнышко, но вдруг начался шторм.
-Участники встают в круг.
-Подул ветер(потираем ладони).
-Наш кораблик стало качать по волнам (взявшись за руки, покачиваемся со стороны в сторону).
-Разыгрались волны (волнообразно то приседаем, то поднимаемся).
-Волны усилились (собираемся в центре круга, смыкая руки сверху, затем расходимся).
-Пошел дождь (клацание пальцев).
-Дождь усиливается (поочередные хлопки ладонями по груди).
-А вот и град – настоящая буря (топот ногами).
- Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
-Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
-Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
-Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
- Волны стихают (волнообразно то приседаем, то поднимаемся).
-Тихий шелест ветра и мы видим остров Врангеля (Потирание ладоней).
2.Ледоход.
Почти круглый год по просторам Берингова моря дрейфуют льдины. На одну из которых наткнулся наш корабль. Дальше мы будем путешествовать с помощью льдин.
Используя две льдинки, поочередно их переставляя, необходимо переправить команду на другой берег. Переправляемся по 2 человека, один из которых возвращается за следующим участником.
3.Угадай кто я.
На спину одного участника вешается картинка с изображением животного. Задавая наводящие вопросы, необходимо угадать, что это за животное.
К следующей остановке перепрыгиваем с льдинки на льдинку.
4.Остров белых медведей.
Игра «У медведя во бору»
У медведя во бору,
Грибы ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
5.Заповедные места.
Всем известно, что острова Врангеля и Русский являются заповедниками. Все животные от нас прячутся. Давайте отыщем их на картинках.
Игра «найди картинку в картинке.
6.Волшебный мешочек.
В мешочек кладется фигурка с животным, наощуп определяем что это.
7.Составь слова.
Кто больше слов составит из слова ЗАПОВЕДНИК
БЕРИНГОВО МОРЕ
ЛЕДОХОД
8.Подведение итогов.