СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по литературному чтению и технологии Тема: О братьях наших меньших.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подготовлена на интегрированный урок по литературе и технологии (ФГОС). 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по литературному чтению и технологии Тема: О братьях наших меньших.»

Конспект урока литературного чтения и технологии во 2 классе

по программе УМК «Школа России» 22 ноября 2017 год.

По теме: О братьях наших меньших.

Цель: ознакомить детей с веселыми стихами о животных; развивать воображение, связную речь, совершенствовать технику чтения, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.Научить приему выполнения аппликации из различных круп.

Задачи: 

- Развивать навык работы с клеем; учить работать по плану.

- Соблюдать последовательность  технологических операций.

- Развивать  коммуникативные качества, усидчивость, терпение, аккуратность, сосредоточенность; создать творческую атмосферу урока.  

  

Планируемые результаты:

Личностные: самоопределение - осознание себя учеником, желание овладеть рукоделием, интерес к пошиву игрушек и одежды для них, осознание необходимости освоения технологии кройки и шитья.

Смыслообразование: определение мотива учения, соотнесение цели учения с результатом учения.

Нравственно – этическая ориентация: уважение к искусству, приучение себя к труду.

Предметные: Совершенствование технологии аппликация, овладение правильной работы с клеем, усвоение новых слов «мозайка».

Метапредметные:

Регулятивные: определение учебных задач урока, определение что уже усвоено и что неизвестно; предвосхищение результата учебной деятельности; самоконтороль по заданному эталону; исправление отклонений от эталона и оценка своих достижений на уроке.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной форме, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, моделирование – построение по заданной модели.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками, владение монологической и диалогической формой речи. Приобретение некоторые навыков ведения диалога с педагогом и друг с другом.



Оборудование: лист картона, шаблон цыпленка, кисточка для клея №1, клей ПВА супер, крупа (рис, пшено, греча, черный горошек, горох)







Ход урока.

  1. Организационный момент (готовность к уроку)

2. Проверка домашнего задания (стр.125)

3. Постановка цели. Актуализация знаний (стр. 126)

  • Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.

  • Как вы думаете кто такие «братья наши меньшие»?

  • Учитель чи­тает вступительную статью к разделу.

4. Коллективное чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится? »

Учитель: Сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать четверостишия стихотворения Александра Шибаева «Кто кем становится» стр. 127, а вы будете хо­ром договаривать подходящие по смыслу слова в рифму.

- Читает учитель

А сейчас прочитайте стихотворение про себя.

-Чтение по цепочке

- Так кто же кем становится? (щенок - собакой, жеребенок -конём, теленок – быком, а котенок – котом, цыпленок стал петушком, а из утят выросли утки)

5. Изучение нового материала

На экране изображение птичьего двора (Сказка «Гадкий утенок»).

- Ребята, посмотрите внимательно на доску и скажите, что вы видите? (ответы детей)

- Правильно, это птичий двор. Здесь живут разные птицы. Скажите, картина вам ничего не напоминает? (Сказку «Гадкий утенок»)

- Кто же был там гадким утенком? (Лебедь)

- А почему? (Он был не такой как все)

- Ребята, скажите, ему было обидно? (очень)

- Можно ли себя вести так, как вели себя эти птицы? (нет)

- Можем ли мы что – то сделать, что- бы в нашем классе такого не было ? (Да, мы должны уважать друг друга)

6. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений.

- Ребята, скажите, глядя на эту картину, что мы сегодня будем делать на уроке? (Птиц)

- Выполнять птицу мы будем по технике аппликация. Кто может сказать, что такое аппликация? (Дети своими словами объясняют лексическое значение слова, затем читают формулировку в учебнике)

АППЛИКАЦИЯ -  изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи.

- Вспомните правила работы при выполнении аппликации.

Основные правила при выполнении аппликации

  1. Во время работы быть внимательным и аккуратным.

  2. Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Передавать инструмент товарищу только ручкой вперёд. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.

  3. Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.

  4. Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.

  5. Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.

  6. Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.

  7. Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам.

  8. Не вытирать глаза грязными руками.

- Хорошо, молодцы! Но сегодня мы будем выполнять МОЗАЙКУ. Мозайка – это вид аппликации. Как искусство мозаика известна давно. Изображение составляется из отдельных кусочков мрамора, стекла, цветных камней. В качестве исходного материала при изготовлении мозаики часто используются семена деревьев и цветов, различные крупы. Для мозаики подойдут  крупы (греча, рис, пшено, манка),  зёрна (горох, чечевица, бобы, кукуруза, пшеница, овес), специи (зернышки перца, семена кунжута, гвоздика), семена (подсолнуха, тыквы,  арбуза).

На уроке мы выполним мозайку птиц из круп.


7. Практическая работа.

1. Положите перед собой шаблон птицы. Смажьте контуры птицы клеем и выложите их гречихой – один ряд.

2. Наносим клей на отдельный участок – верхнюю скорлупу яйца. Аккуратно насыпаем рис на участок, покрытый клеем. Распределяем по всему участку один слой крупы. Прижимаем ладошками крупу...

3. Глазки и носик, ротик сделаем из гречихи и черного горошка.

4. Смажем клеем остальную часть рисунка. Выложим тело цыпленка пшеном.

5. Нижнюю част скорлупы выполним из риса.

6. Вот какая красота получилась!

Показ слайдов аппликация из семян.

Несколько советов:

  1. Наклеивайте крупу не на весь рисунок сразу, а по частям.

  2. После того как посыпали крупой участки изображения, слегка прижмите его ладонью.

  3. Ссыпать крупу с работы можно минут через 20, как вы ее насыпали.

  4. После наклеивания риса лучше дать работе несколько часов просохнуть, положив лист с крупой под пресс (достаточно несколько толстых книг).

  5. Если есть такие детали, которые нужно выделить (например, крыло у цыпленка), наклеивайте на них крупу в первую очередь, оставляя небольшой промежуток (2-3 мм) вокруг.

Учитель: где могут пригодиться ваши сегодняшние работы?

(В качестве подарка друзьям и близким, можно, купив рамочку, оформить в виде картинки)

8.Этап первичного закрепление во внешней речи. Давайте вспомним, как называются детеныши разных животных. Я буду называть животных, вы их детенышей.

У кошки - котенок, У собаки - щенок, у зайчихи - зайчонок,

у утки - утенок, у овечки - ягненок, у курочки - цыпленок,

у ежихи - ежонок, у коровы - теленок, у свиньи - поросенок,

у лисы - лисенок, у лосихи - лосенок, у волчицы – волчонок

- второй раз - хором

- А теперь давайте поможем животным попасть к себе домой (на доске вывешиваются картинки с изображением леса и дома), изображения диких животных мы поместим в лесу, а домашних – около дома и ещё раз вспомним, какую пользу приносят человеку домашние животные и как человек заботится о них.

- Какие вы сегодня молодцы! Давайте, повторим, что такое аппликация и мозайка.

- Из чего можно выполнить аппликацию? (Из различных материалов: из листьев, крупы, ткани, бумаги, ваты и др.)

9. Этап самопроверки по заданному эталону.

Сличение своего изделия с заданным изделием цыпленка.

10.Рефлексия.

Вам нравиться? Что именно? Каждый из Вас сегодня был творцом, создателем, художником. Всем спасибо!

Домашнее задание.