СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Длина.Масса.Вместимость.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике " Длина. Масса. Вместимость." 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Длина.Масса.Вместимость.»



КСП по математике в 1 классе

3 четверть 11 урок

*В контексте тем:

«Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Длина. Масса. Вместимость

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения

Цели урока:

Создать условия для развития навыков вычисле­ния длины, массы и вмеиимоои предмет но частично известным значениям; для закрепления навыков выбора соответствующего прибора для измерения этих величин; для применения знаний о единицах измерения величин.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся должны:

  • закрепить имеющиеся представления о вели­чинах — длине, массе, вместимости;

  • понимать, что сантиметр и дециметр — единицы измерения длины, килограмм — единица измерения массы, литр — единица измерения вместимости;

  • понимать; что длину измеряют линейкой, массу — весами, объем — измерительным сосудом;

  • уметь определять значения длины, массы, вмести­мости по частичным данным.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

  • организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

  • самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Месяц — это промежуток времени, равный продолжительности 30 или 31 суток (в феврале — 28 или 29). Март — первый месяц нового года по мусульманскому календарю, в этом месяце наступает день весеннего равноденствия, когда светлое и темное время суток равны.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Вводная беседа. Для актуализации знаний по теме урока проведите беседу с первоклассниками, в итоге которой они вспомнят, что:

  • длина, масса, вместимость — величины;

  • 1 сантиметр, 1 дециметр — единицы измерения длины

  • 10 см = 1 дм;

  • килограмм — единица измерения массы;


1 литр — единица измерения вместимости.


Какова длина предметов? Начните выполнять или вычислять разность между числом на конце и числом в начале. После определения длины каждого предмета проведите беседу по вопросам в учебни­ке. Далее организуйте работу в парах. Попросите учащихся придумать новые вопросы по картинке и подготовить к ним ответы. Примерные вопросы:

  • Какой предмет длиннее ластика? На сколько?

  • На сколько сантиметров ножницы короче каран­даша?

  • На сколько сантиметров карандаш длиннее лас­тика?

  • Если бы ластик и ножницы положили рядом, была бы их общая длина больше длины карандаша? Как вы узнали это?

Ответ

Ластик — 5 см;

ножницы — 11 см; карандаш — 14 см.


Данное задание фронтально. Попросите учащихся рассмотреть рисунок и определить длину ластика, ножниц и линейки. Ранее они определяли длину предметов по линейке. Однако отличие этих упражнений от предыдущих в том, что измерение длины не начинается с числа 0 на линейке.


Критерии успеха

Школьники должны считать шаги по числовому лучу (по линейке)




Середина урока


Реши. Задание выполняется в парах. Учащиеся должны внимательно рассмотреть картинку и определить массу арбуза и массу мешка картофеля. Сначала необходимо узнать массу пачки сахара- рафинада (1 кг), затем арбуза (4 кг). Если дети затрудняются определить массу мешка картофеля, задайте наводящие вопросы:

  • В каком положении весы, на которых находится мешок с картофелем? (В равновесии.)

  • Массы каких предметов равны? (Мешка с 1 пачкой сахара и арбуза с 2 пачками сахара.)

  • Массу каких продуктов мы можем вычислить сначала? (Арбуза с 2 пачками сахара.)

  • Какова их масса? (6 кг)

  • Значит, масса мешка с картофелем и 1 пачки сахара также равна... (6 кг)

  • Какова масса 1 пачки сахара? (1 кг)

  • Если 6 кг — это масса мешка с картофелем и пачки сахара, а масса пачки сахара 1 кг, значит, мешок с картофелем имеет массу...


Критерии успеха

Ответ

Арбуз — 4 кг;

мешок с картофелем — 5 кг



Конец урока


Подумай. Для выполнения данного задания продолжите работу в парах. Попросите школьников совместно определить вместимость ведра. Выпол­нение задания можно разделить на 3 этапа:

    1. найти вместимость кувшина (1 л);

    2. найти вместимость кастрюли (2 л);

    3. найти вместимость ведра

(2л + 2л+1л+1л + 1л = 7л).

Попробуй. Данное задание целесообразно выполнить в ходе групповой работы. Объясните учащимся последовательность действий и предоставьте им возможность поработать самостоя­тельно. Они должны приготовить модели аква­риума, банки и кружки и подписать на моделях их вместимость. Это могут быть рисунки или геометрические фигуры.

Определи объем ведра. В рабочем листе зада­ния расположены от простого к сложному. Данное задание подготовит ученика к выполнению более сложных заданий.


Критерии успеха

Ответы Варианты:

      1. 1 раз по 3 л и 17 раз по 1 л;

      2. 2 раза по 3 л и 14 раз по 1 л;

      3. 3 раза по 3 л и 11 раз по 1 л;

      4. 4 раза по 3 л и 8 раз по 1 л;

      5. 5 раз по 3 л и 5 раз по 1 л;

      6. 6 раз по 3 л, 2 раза по 1 л;

      7. 20 раз по 1 л.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дополнительные задания Определи длину предметов. Ученик будет иметь возможность самостоятельно закрепить на­выки определения длины предмета по линейке, когда измерение начинается не с числа 0.

Ответ

Пенал — 14 см; ключ — 6 см; ручка — 12 см.

Определи массу предметов. В самостоятель­ной работе школьник будет применять навыки, при­обретенные им в парной работе при выполнении подобного задания в классе. Необходимо разделить выполнение задания на несколько этапов.

Ответ

Книга — 1 кг; подарок — 2 кг; дыня — 4 кг.


Чтобы определить уровень усвоения темы каждым учеником, в течение урока ведите наблюдение. Вам нужно слушать обсуждения в парах, в группах и делать пометки, участвует ли в обсуждениях каждый из учащихся, какие ответы он дает, что еще не понимает и т. д. По итогам такого формативного оценивания выработайте стратегию и содержание адресной помощи и поддержки.

Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,
Без  моей  подсказки.