СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Do you always understand what other people say?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кузовлев

Подтема: Do you always understand what other people say?

Цели урока

предметные результаты (учебный аспект): развитие речевого умения (диалогическая форма речи: диалог этикетного характера), умения выражать в речи функции вежливого переспроса и запроса уточняющей информации: attracting people’s attention, asking for an explanation, asking someone to say something again;

сопутствующая задача: развитие умения аудировать и читать с целью извлечения конкретной информации.

Просмотр содержимого документа
«Do you always understand what other people say?»

Lesson 7

Тема: Do you like travelling?

Подтема: Do you always understand what other people say?

Цели урока

Планируемые результаты (цели урока по аспектам ИК):

личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты): воспитательный аспект — формирование уверенности в себе и своих силах, чувства собственного достоинства и уважения к достоинству других людей, способности к принятию решений; развитие умения сотрудничать при работе в парах;

социокультурный аспект — знакомство с понятиями и реалиями (single ticket, return ticket, Travelcard, request stop), некоторыми особенностями разговорного этикета; развитие умения вести себя соответственно принятым в странах изучаемого языка нормам;

метапредметные результаты (развивающий аспект):

регулятивные — умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

познавательные — умение работать с прослушанным текстом, фиксировать нужную информацию, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; коммуникативные — умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, вступать в диалог, владеть диалогической формой речи, адекватно использовать речевые средства, с помощью вопросов добывать недостающую информацию, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

предметные результаты (учебный аспект): развитие речевого умения (диалогическая форма речи: диалог этикетного характера), умения выражать в речи функции вежливого переспроса и запроса уточняющей информации: attracting people’s attention, asking for an explanation, asking someone to say something again;

сопутствующая задача: развитие умения аудировать и читать с целью извлечения конкретной информации.

Языковой и речевой материал: продуктивный: лексический — to catch, Pardon?, to repeat; рецептивный: лексический — luggage; речевые функции: asking for an explanation (Sorry. Could you tell me what “…” means?, I’m sorry, what/who/when/where did you say?); asking someone to say something again (I’m sorry, what was that you said?, Sorry, I didn’t catch ..., Pardon?, Sorry, I didn’t hear …, I’m sorry, what was that (word again)?, I’m sorry, I couldn’t hear what you said. Could you say that slowly, please?, Would you repeat what you said, please?, I’m sorry if I seem a little slow, but …).

Оснащение урока: компьютер, проектор, приложение на электронном носителе, рабочая тетрадь, учебник























































Ход урока

      1. Подготовка учащихся к иноязычной РД

  • Приветствие

Good morning, children. Glad to see you. I think you are fine today. Let’s start our English lesson.

      1. Отработка ранее введенного языкового материала и oвладение видами речевой деятельности.

  • Обучение аудированию

  • Прослушивание текста

T: Travelling abroad is not only visiting tourists attractions. It is also a good chance to meet people. Listen the conversation and decide where the tourists are?

(Учащиеся слушают текст. Между прослушиванием диалогов отвечают на поставленный вопрос.)

  • Прослушивание текста с аудиовизуальной опорой







(Учащиеся находят необходимые фразы в тексте. Учащиеся слушают и повторяют вслед за диктором фразы для выражения заданных функций. Затем ещё раз отрабатывают произношение и интонацию предложенных фраз.)

  • Развитие ДР

  • Работа с диалогом. Работа в парах. Ex 2

T: How does these people show they don’t understand? Complete the conversation with the appropriate phrases. Act out the conversations you have got.

(Учащиеся слушают диалоги со зрительной опорой и восстанавливают недостающие элементы. Восстановленные диалоги разыгрываются в парах.)

T: Ex. 3. What would you say in the following situations?

  1. You are reading a leaflet about how to buy a Travelcard. You do not know the meaning of highlighted words in the leaflet. Ask your British friend to help you.

  2. You are a transit passenger at an airport. You hear this announcement ‘All transit passengers are requested to proceed to Gate 15’

Ask for an explanation to be sure you have understood (AB 1).

(Учащиеся уточняют по лингвострановедческому словарю значения слов со знаком.)

T: Ex 4



(Выполнение упражнения направлено на отработку речевой реакции и умения адекватно использовать речевые средства для выражения функций вежливого переспроса и уточнения. Упражнение выполняется со зрительной опорой на текст упражнения 1 из рабочей тетради. В более подготовленном классе выполнение упражнения может осуществляться без зрительной опоры. В этом случае учащиеся делают краткие записи в тетрадях. После каждой фразы необходимо делать паузы, чтобы учащиеся могли задать уточняющие вопросы или попросить повторить информацию. Допускается использование учащимися с низким уровнем подготовленности текста упражнения 1.3) как опоры.)

Текст для аудирования:

When in Britain, you would probably like to phone your family at home. You can use any public telephone in Britain to make an international call.

There are two kinds of public telephones in Britain: those that take coins and those that take telephone cards. You can buy telephone cards from some shops that have a special sign on the window. You can also use a private phone for both ways of calling. You can also make a call through a BT operator. Then you should dial 155.

Ключи к упражнению 1 из рабочей тетради: 1) public telephones; 2) telephone cards; 3) special sign; 4) private phone; 5) 155.

      1. Заключительная часть.

  • Запись и объяснение домашнего задания.

  • Подведение итогов.

  • Сообщение и комментирование оценок.

  • Организованный конец урока.