
Методическая разработка занятия из цикла «Movies» «And do you know … how to train a dragon»
в рамках работы кружкового
объединения
«Клуб любителей английского языка»
Возрастная категория: обучающиеся 2 уровня обучения (изучающие английский язык 2-3 год)
Направление работы: арт-педагогика
Автор, руководитель: Бабушкина Мария Александровна, учитель иностранного языка высшей квалификационной категории МОУ «Начальная школа № 18» г.о.Шуя Ивановской области
Предмет: английский язык («Клуб любителей английского языка») Тема кружкового занятия: How to train the dragon.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление полученных знаний.
Образовательная цель: знакомство с англоязычным мультфильмом, знакомство с именами на английском языке (способах их образования - словосложение), повторение грамматического явления The Present Continuous Tense. Развивающая цель: развитие коммуникативных навыков: говорения, аудирования с целью извлечения конкретной информации.
Воспитательная цель: желание самостоятельно добывать знания, культуры общения
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая работа обучающихся. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: компьютер с выходом в сеть Интернет.
Дидактические средства: рабочие листы «How to train your dragon», презентация «How to train your dragon», видео на канале Youtube.
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Предметные результаты | Метапредметные УУД | Личностные результаты |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | познавательные | регулятивные | коммуникативные |
Организационный (Warm up) | Приветствует, проверяет готовность к занятию | Готовятся к работе на занятии | | | Прогнозировать виды своей деятельности | | Потребность в самовыражении, самореализации (попытка стать лидером) |
Целеполагание, мотивация (Lead-in) | Просит учеников посмотреть на картинку и ответить на вопросы (Activity | Участвуют во фронтальной беседе, работают с раздаточными листами | Ответы: 1. «How to train your dragon.» 2. Yes, I have./ No, I haven’t. | Выделять, формулировать и решать учебную задачу о мультфильме. | Соотносить то, что известно и не известно | Слушать и вступать в диалог во фронтальной беседе |
| 1): 1. What movie is it? 2. Have you watched it? Подводит учащихся к формулировке темы урока и целей. | (worksheets), заданием №1, отвечают на вопросы. Формулируют тему и с помощью учителя ставят задачи на урок. | | | | | |
Открытие нового знания | Characters of movie | Представляет героев мультфильма. (Activity 2). Если необходимо, снимает языковые барьеры путем перевода слов. | Знакомятся с героями: соотносят имена с картинками героев. | Герои мультфильма, их имена. | Hiccup Astrid Hofferson Stoick the Vast Toothless Valka Snotlout Jorgenson Cloudjumper Gobber the Belch Grimmel | Устанавливать связь между целью и результатом | Формулировать и аргументировать свою позицию | Потребность в самовыражении, самореализации (попытка стать лидером) |
Watching the trailer | Организует работу обучающихся на раздаточных листах, с видео (Activity 3). | Просматривают трейлер, в задании находят героев, присутствующих в нем | Gobber the Belch Hiccup Toothless Astrid Hofferson |
Организует работу обучающихся на раздаточных листах, с видео (Activity 4). | Просматривают трейлер еще раз, соотносят героев и их реплики. | Герои мультфильма, их речь. | Развивать навыки аудирования с целью извлечения конкретной информации |
Vocabulary work | Организует работу обучающихся на раздаточных листах, с видео (Activity 5). | Просматривают трейлер еще раз, заполняют предложения пропущенными словами. |
Follow - up discussion | Организует парную работу | Работают в парах, обсуждают | | Практиковать навыки говорения | Планировать учебное | Осознание причин успеха и неуспеха |
| | обучающихся (Activity 6). | вопросы и возможные ответы на них. | | | | сотрудничество в микрогруппе | |
Settlers | Организует работу обучающихся на раздаточных листах (Activity 7). | Выбирают картинку, раскрашивают ее, подписывают героев, изображенных на картинке и описывают, используя the Present Continuous Tense. | Герои мультфильма, их характеристика, грамматическое явление | Контролировать свое эмоциональное состояние | Формулировать и аргументировать свою позицию |
Закрепление | Организует групповую работу обучающихся (Activity 8). | В группах работают с предложенной картинкой, описывают ее, используя предложенные слова, представляют мини-историю. | Герои мультфильма, их имена, реалии. | Закреплять навыки говорения | Контролировать и оценивать результат работы | Формулировать и аргументировать свою позицию, планировать учебное сотрудничество в микрогруппе | Определение уровня успешности |
Рефлексия учебной деятельности (Sum-up) | Просит обучающихся подвести итоги занятия, вспомнить новые слова, если возникает необходимость, корректирует. | Подводят итоги занятия, оценивают свою работу | | | Рефлексировать способы и условия действий | Участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свою позицию | Самооценка своей деятельности |
AND DO YOU KNOW…
How to train a dragon
(a worksheet)

Activity 1 Look at the picture.
What movie is it
Have you watched it
Activity 2 Match the names of the characters with the pictures
Hiccup
Astrid Hofferson 3.Stoick the Vast 4.Toothless 5.Valka
.Snotlout Jorgenson 7.Cloudjumper 8.Gobber the Belch 9.Grimmel
Activity 3 Watch the trailer
and tick the characters you saw.
Gobber the Belch
Astrid Hofferson
Eret
Hiccup
Tuffnut
. Valka
Fishlegs
Toothless
Activity 4 Watch the trailer again.
Who says the phrases
It is a hidden dragon world. Astrid/Hiccup
She is a Light Fury. Astrid/Valka
I have hunted every Night Fury. Gobber the Belch/Grimmel
I will never give him up. Hiccup/Valka
Then I will destroy everything you love. Hiccup/Grimmel
Activity 5 Watch the trailer again and fill in with the appropriate words
There were d_ _ _ _ _ _ when I was a boy.
It’s a hIdden dragon
w_ _
_ _ .
_ _ _ _ _less, go and introduce yourself.
Toothless has a
_ _ _
_friend.
I will _
_v_
_ give him up.
. We have to fight for their free_ _ _.
Who is the worst character in the movie
Does Toothless find a girlfriend If yes, describe her appearance.
What kind of person is Hiccup What does he want to do
Is it easy for Hiccup to protect dragons
Who is your favorite character in the movie Why
Activity Discuss the following questions with your pairs.
Activity 7 Choose one of the pictures, colour it, label with the names of characters and describe them using the Present Continuous Tense.
Activity 8 Work in groups. Choose one picture and make a short story
Useful words: dragon, to fall in love, girlfriend, to protect, hidden dragon world, touch, to meet, to get surprised.
Then select a group leader. Group leaders mingle and present their stories to other groups. The members of other groups should guess which picture they are describing.