СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».»



Добро и зло в сказке

К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».


Цель:

обучающая: осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб»;

развивающая: развивать навык характеристики героев,уметь ориентироваться в тексте, обобщать и делать выводы ;

воспитательная: воспитание нравственности, любви к живому.

Метапредметные.

Регулятивные УУД: умение ставить цель, формулировать её, оценивать результаты учебной деятельности.

Познавательные УУД: уметь отбирать материал из художественного текста, делать выводы из услышанного, прочитанного.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и обосновывать её, сотрудничать с классом и учителем.

Личностные УУД: осмысление поступков героев, принятие правильных жизненных ценностей, умение анализировать свои действия, поступки.

Предметные цели:

создать условия для совершенствования навыков анализа художественного текста, с точки зрения проблематики, идейного замысла, использования средств речевой выразительности;

способствовать совершенствованию навыков выразительного чтения;

создать условия для расширения знаний о реальном и фантастическом в тексте.

Виды деятельности учащихся на уроке:

  1. Участие в постановке темы, целеполагание.

  2. Овладение знаниями через исследовательскую работу с текстом.

  3. Умение формулировать вопросы для внимательного читателя.

  4. Размышления над проблемными вопросами и ситуациями.

  5. Работа в парах.

  6. Коллективная работа – составление кластера.

Деятельность учителя на уроке:

  1. Направление в целеполагании.

  2. Направление в овладении знаниями.

  3. Контроль над выполнением заданий.

  4. Стимулирование учебной деятельности.



Ход урока.

1.Организационный момент.

(Цель: настроить учеников на учебную деятельность)

Ребята, посмотрите друг на друга, загляните друг другу в глаза. Как вы почувствовали себя, что вам хочется сделать? (улыбнуться). Почему? (Глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные).

Вот видите, как много зависит от того, кто нас окружает, нам становится тепло на душе, хочется делать добрые дела


  1. Эмоциональный настрой, цели урока.


Звучит мелодия пурги, учитель читает отрывок из сказки, где описывается пурга:


...Вдруг в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька никак не мог найти крыльца – так уже мело кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру мерзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали оторванные ставни… Ревела, обезумев метель… А к ночи на деревню пал мороз.


Звучит фантастическая мелодия из кинофильма «Твин-Пикс»:


...За окнами воздух был синий, густой, страшный. В чистом небе над осокорями стояла луна, убранная, как невеста, розовыми венцами. Казалось, воздух замерз, и между землей и луной осталась одна пустота – жгучая и такая ясная, что если бы подняло вверх пылинку на километр от земли, то ее было бы видно, и она светилась бы и мерцала, как маленькая звезда.

Черные ивы около мельничной плотины поседели от стужи. Ветки их поблескивали, как стеклянные. Воздух колол грудь.


  • Ребята, отрывок из какого произведения вы прослушали?

(Это отрывок из сказки «Тёплый хлеб»)

  • Какая музыка прозвучала?

(Тревожная)

  • Что же такое необыкновенное произошло, что на деревню упал лютый мороз?

(Мальчик Филька обидел раненого коня)

  • Вспомните, что всегда противопоставляется в любой сказке? Подумайте, могут ли эти два понятия стать темой нашего сегодняшнего урока?

(добро и зло)



Формулировка темы урока: Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского«Теплый хлеб».


Постановка цели, проблемного вопроса.

Ребята, над чем мы сегодня будем размышлять?


Итак, в ходе урока мы должны рассмотреть, как в сказке К.Г. Паустовского решается проблема «добра» и «зла», какие образы помогают раскрыть ее содержание, и чему мы можем научиться, благодаря сказке «Теплый хлеб».

Запишем тему урока и эпиграф


Закончите предложение

Я думаю, что тёплым может быть…. Что?( Взгляд человека, рукопожатие, отношение с друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)

- Я с вами согласна, тёплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это, ребята, сердечное тепло, которое может согревать многих.

Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений между человеком и природой, между людьми, между добром и злом и узнаем, какой дорогой должен идти Филька, чтобы сердце его не замерзло.

Как вы понимаете слова эпиграфа.

Эпиграф. Дарить тепло другим – согреваться самому.

II. Работа по теме урока.

    1. Стадия вызова и осмысление.

- Вспомним, ребята , из каких частей состоит сказка?

(волшебные сказки состоят из 3 частей)

Давайте вычертим схему построения сказки

Зачин-развитие действия-концовка

1) Работа по вопросам.

– Кто является героями сказки?

(Это конь Мальчик, мельник Панкрат, мальчик Филька, бабка Фильки, ребята из деревни, старики, сорока и ветер летний).


  • Как вы думаете, кто из них главный герой и почему?

  • (конь, Панкрат, Филька)

– Кто из второстепенных персонажей помогает главному герою?


2) Характеристика героев повести в отдельности. Анализ текста.


Основные правила работы в группе.

  • Чётко формулировать свои мысли.

  • Высказывать свою точку зрения.

  • Не перебивать друг друга.

  • Активно участвовать в обсуждении.

  • Высказывания подтверждать текстом.


2. Работа в группах.


1 группа (конь Мальчик).

– Расскажите историю появления раненого коня в деревне?

– Какова его жизнь?


2 группа (Филька).

– Кто такой Филька, дайте ему характеристику.

– Как Филька назвал коня в злобе?

– К кому первому обратился за помощью Филька, когда осознал, что он стал причиной великого мороза, от которого могут умереть все в деревне?


3 группа (Бабушка Фильки и мельник Панкрат).

– Какую историю рассказала Фильке бабушка? Чтение притчи

(Она рассказала о том, что произошло 100 лет назад из-за злобы одного мужика, и направила Фильку к мельнику Панкрату).

– Как вы понимаете выражение «охлаждение сердца»?

– Кто такой мельник Панкрат и чем он помог Фильке?

(Заставил мальчика думать и придумать, как освободить воду из-подо льда, заставить работать мельницу, спасти людей от голода)



Исследование в парах (или индивидуально)

1 пара Найдите пословицы и поговорки в произведении.

2 пара Назовите реальные и сказочные мотивы в произведении. Действительно ли , что это произведение по жанру сказка?

3 пара Запишите в первый столбик характеристику мужика из притчи, во второй характеристику мальчика. Какие качества одинаковые?

Почему у Фильки не замерзло сердце?


Дополнительные вопросы:


– Ребята, а всех ли помощников Фильки мы назвали?

(Это сорока и летний ветер)

– Как они помогли мальчику?

(Сорока полетела к теплому морю, разбудила летний ветер, упросила его прилететь в деревню и принести тепло. Ветер принес в деревню оттепель, помог ребятам и старикам расколоть лед и освободить воду для мельницы)


3. Первичное закрепление.


– Я думаю, ребята, что вы в жизни тоже совершали поступки, за которые вам было очень стыдно. Вспомните, что вы чувствовали?


(Звучит релаксирующая музыка)


– Что же делать человеку, допустившему ошибку? Как исправить ситуацию?

Движение по дороге жизни превращается в подъем по лестнице.

Вы видите на экране опорные слова и ступеньки лестницы. Прошу вас создать лестницу преодоления зла добром.

Преодоление

Исправление

Раскаяние

Осознание


– Какова будет первая ступенька?

(Это осознание своего поступка и испытание чувства стыда.)

– Какова будет вторая ступенька?

(Это преодоление. На эту ступеньку очень нелегко подняться, т. к. потребуется большое напряжение воли, чтобы преодолеть стыд перед людьми и страх наказания.)

– Какова будет третья ступенька?

(Ещё более трудная ступень, т.к. она предполагает раскаяние перед теми, кого ты обидел. Это нелегко, ведь нужно перебороть жалость к себе. Но ты только возвышаешься в глазах людей и перед своей совестью, и тебе становится легко и весело.)

– Какова будет четвертая ступенька?

(Исправление. Не всем удаётся подняться на эту ступень. Дурное совершается бездумно, легко и быстро. А вот исправить зло можно только большим трудом.)


И когда вы научитесь следовать ступеням этой лестницы, вы перестанете совершать плохие поступки.


– Да, Филька исправил свою ошибку и этим он доказал, что он сильный и мужественный человек, у него хватило сил, чтобы исправить злое дело, которое он натворил.

– Как человек показывает, что оказался на высшей ступени?

(Добрыми делами. Совершить зло очень легко, а вот осознать содеянное, раскаяться и исправиться трудно. Цель писателя – помочь в этом.)

– Итак, в чем смысл названия сказки?

(Эту сказку Паустовский называет «Теплый хлеб» не случайно. Теплый – значит, добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в названии своей сказки. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, – это своего рода  искупление вины мальчика. Добро побеждает зло, люди должны уметь исправлять свои ошибки, понимать причину злых поступков и находить в себе силы для добрых дел, чтобы не дать сердцу «замёрзнуть» от жестокости и зла.)


III. Подведение итогов.


1) Выставка рисунков (домашнее задание).

– В какой цвет вы покрасили добро?

(У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные. Светлые краски.)

– А как вы изобразили зло?

(Зло всегда бывает страшным, чёрным.)



3) Анализ финальной части сказки.

Просмотр сцены мультфильма «Филька просит прощение у коня».

– Так чему же научился Филька в сказке Паустовского?

(Филька научился отвечать за свои поступки; прошёл через страх, угрызение совести; получил за свою решимость признать ошибку бескорыстную помощь детей и взрослых; приобрёл опыт очищения души, когда от сделанного доброго дела становится светло на душе и тепло на сердце.)



Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?

1) Нужно быть добрыми, отзывчивыми.

2) Не причинять другим вреда, обиды.

3) Отвечать за свои поступки, слова.

4) Не бояться просить прощения, прощать.


IV. Домашнее задание.

Выбор и запись домашнего задания.

Написать сочинение «Чему меня научила сказка К. Паустовского «Теплый хлеб».

Нарисовать иллюстрации понравившихся эпизодов.


V. Рефлексия.



Вывод.

– В начале урока играла музыка. Она была тревожной, загадочной, как и начало сказки. Какой музыкой стоило бы завершить наш сегодняшний разговор?

(доброй, светлой, мелодичной, как и финал сказки)