Открытый урок по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
Тема: Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
Цель:
обучающая: выявить идею и основную мысль произведения;
развивающая: развивать навык характеристики героев, пробуждать «дар воображения», развивать монологическую речь, умение ориентироваться в тексте художественного произведения, обобщать и делать выводы;
воспитательная: воспитывать доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения.
Метапредметные.
Регулятивные УУД: умение ставить цель, формулировать её, оценивать результаты учебной деятельности, рефлексировать.
Познавательные УУД: уметь отбирать материал из художественного текста, делать выводы из услышанного, прочитанного.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и обосновывать её, сотрудничать с классом и учителем.
Личностные УУД: осмысление поступков героев, принятие правильных жизненных ценностей, умение анализировать свои действия, поступки.
Предметные цели:
создать условия для совершенствования навыков анализа художественного текста, с точки зрения проблематики, идейного замысла, использования средств речевой выразительности;
способствовать совершенствованию навыков выразительного чтения;
Виды деятельности учащихся на уроке:
Участие в постановке темы, целеполагание.
Овладение знаниями через исследовательскую работу с текстом.
Размышления над проблемными вопросами и ситуациями.
Работа в парах.
Коллективная работа – составление кластера.
Деятельность учителя на уроке:
Направление в целеполагании.
Направление в овладении знаниями.
Контроль над выполнением заданий.
Стимулирование учебной деятельности.
Этапы урока:
1. Вызов
2.Осмысление содержания
Рефлексия
Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности
Оборудование: текст сказки, проектор, (приложение 1- карточки; таблица-кластер (приложение 2), плакат «Солнышко», кружочки двух цветов (оранжевые и синие), свежеиспеченный хлеб.
ХОД УРОКА
Вызов
Организационный момент
Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите друг другу частичку добра. А сейчас возьмите друг друга за руки.Что вы чувствуете ?
-Тепло, поддержку, добро, которое идёт через руки от сердца.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией Константина Георгиевича Паустовского и что узнали?
Слово учеников: Писатель много путешествовал по стране, особое место в творчестве Паустовского занимает природа. Проза Паустовского лирична, нетороплива, внимательна, проникнута любовью к Родине.
Слово учителя: А также мы познакомились со сказкой Паустовского «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Очень трудное и голодное время. Дома вы отвечали на вопросы, которые и послужат ответами на кроссворд
(Заполнение кроссворда )
Вопросы кроссворда:
Нищие. Те, кто побирается, просит «Христа ради» (Христарадники)
Как называет автор спасенного коня? (вороной)
Как называлась деревня, в которой жил Филька со своей бабушкой (Бережки)
Кто жил в сенях у Панкрата? (сорока)
Сколько лет назад на округу напал такой же лютый мороз? (сто)
Что послужило причиной тому, что в мельнице замерзла вода? (мороз)
Кем являлся Панкрат по профессии? (мельник)
Почему Филька жил с бабушкой? Кем он был? (сирота)
Любимая фраза Фильки до ссоры с конем? («Ну тебя»)
Кто по мнению бабушки мог поправить совершенное злодейство? (Панкрат)( Самооценка ответов на оценочном листе)
1. Сообщение темы, цели и задач урока
Слово учителя: Вспомните, что всегда противопоставляется в любой сказке?
Перед нами ключевые слова – добро и злоба. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
Итак, тема сегодняшнего урока : Добро и зло в сказке Паустовского К.Г. «Теплый хлеб»
Эпиграфом нашего урока будет русская народная пословица «Умел ошибиться – умей и поправиться. Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся: Доказывают, приводят аргументы
( Если человек ошибся, он должен стремиться исправить свою ошибку)
В конце урока мы должны доказать, что эпиграф соответствует главной мысли произведения К.Г.Паустовского.
Постановка цели:
Ребята, а теперь давайте определим цели сегодняшнего урока.
С какого поступка Фильки начинается сказка?
С плохого, злого. Значит мы будем прослеживать путь главного героя от чего? К чему?
-От зла к добру.
-Значит ,цель у нас сегодня на уроке какая?
-Проследить путь главного героя сказки от зла к добру.
А Филька этот путь прошел один ?
-У него было много помощников. Значит, мы должны выяснить что?
-Какие герои помогают Фильке на этом пути?
-Ну и ещё одну цель можно поставить? Сказка нас чему-нибудь научит?
-Определить чему мы можем научиться благодаря сказке «Тёплый хлеб»?
( Слайд №1)
А сейчас закончите, пожалуйста, предложение
Я думаю, что тёплым может быть …
Что? (взгляд человека , рукопожатие, отношение с друзьями, дом , одежда, погода и т. д.)
Я с вами согласна. Тёплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это , ребята, сердечное тепло, которое может согреть многих.
А теперь давайте ещё раз вспомним :
- Как называется деревня, в которой происходят действия сказки?
У вас , конечно, возникла ассоциация с вашей деревней – на берегу реки
Бережки ( на берегу , беречь )
А что нужно беречь?
- Друг друга, хорошие отношения, окружающий мир –природу.
-Жители Бережков были дружелюбные?
-Да , они отличались дружелюбием, трудолюбием, умением прийти на помощь ближнему.
- Все ли без исключения жители Бережков были такими?
_-Нет, Филька отличается.
-Ребята , давайте вспомним всех героев сказки и составим кластер .Кто у нас будет в центре ? Вокруг кого будут разворачиваться события?
-Вокруг Фильки.
Давайте посмотрим , что у вас получилось?
Итак, героями сказки являются: конь Мальчик, мельник Панкрат, бабка Фильки, ребята из деревни, старики, сорока , ветер летний, лисицы.
- Ребята, а кого ещё из героев сказки можно отнести к главным?
( коня)
- Сейчас я вам раздам карточки с заданиями . Работать будете в парах. Внимательно прочитайте вопросы и в течение 3-х минут подготовьте ответы. Оцените свои ответы в оценочном листе.
Работа в парах.
1 группа (конь Мальчик). Стр.68 (1-ые 3 абзаца)(Ильдар, Денис)
– Расскажите историю появления раненого коня в деревне?
– Какова его жизнь?
Конь был оставлен кавалеристами из-за ранения в ногу. Его взял к себе мельник Панкрат. Он его вылечил. Конь помогал Панкрату возить глину и жерди для плотины. Время было голодное. Мельник не мог прокормить коня , и он начал ходить побираться по дворам. Жители Бережков с любовью относились к коню, подкармливали его чем могли . Жалели, потому что он пострадал от врага.
2 группа (Филька) (София , Софья)
– Кто такой Филька, дайте ему характеристику.
– Как Филька назвал коня в злобе?
– К кому первому обратился за помощью Филька, когда осознал, что он стал причиной великого мороза, от которого могут умереть все в деревне?
-Кто помог Фильке осознать свой поступок? (бабушка)
-Как вы думаете, какие чувства испытал Филька когда слушал этот рассказ? (Страх, вину, боялся, что умрёт)
Филька- главный герой сказки. Он живет в Бережках со своей бабкой. Он молчаливый и недоверчивый. У него прозвище «Ну Тебя», потому что на все просьбы и замечания всегда грубо отзывался :»Да ну тебя». Когда голодный конь подошёл к Филькиной калитке с надеждой на милостыню, Филька обозвал его и наотмашь ударил по губам. После рассказа бабки Филька осознал всю тяжесть своего поступка и решил во что бы то ни стало исправить свою ошибку. Он идёт за советом к Панкрату, потому что все в деревне считали его умным и хитрым. После разговора с Панкратом мы видим Фильку с другой стороны. Он сумел организовать ребят , чтобы расколоть лёд , а самое главное – помириться с конем и заслужить прощение.
1 группа ( Панкрат) (Ильдар, Денис)
1. Охарактеризуйте Панкрата. Какой он ?
Как относятся к нему жители деревни?
Как отнёсся к Филькиной просьбе помочь исправить зло?
( Вначале автор называет его сердитым стариком, скорым на работу. Серьёзный, строгий, обвинил в беде , но дал совет .Умный , понимающий)
2 группа (Бабушка Фильки ).( София, Софья)
– Какую историю рассказала Фильке бабушка? Чтение притчи
(Она рассказала о том, что произошло 100 лет назад из-за злобы одного мужика, и направила Фильку к мельнику Панкрату). Как вы понимаете выражение «охлаждение сердца»?
-Как вы думаете, какие чувства испытал Филька когда слушал этот рассказ? (Страх, вину, боялся, что умрёт)
(Бабушка Фильки )
– Какую историю рассказала Фильке бабушка? Чтение притчи
(Она рассказала о том, что произошло 100 лет назад из-за злобы одного мужика, и направила Фильку к мельнику Панкрату). Как вы понимаете выражение «охлаждение сердца»?
-Как вы думаете, какие чувства испытал Филька когда слушал этот рассказ?
Молодцы, ребята . с этим заданием вы справились. Оцените свои ответы в оценочном листе.
А теперь давайте поработаем все вместе.
-Каким Филька был до разговора с бабушкой?
( Невежа, озлобленный, молчаливый , недоверчивый, грубый)
-А после?
(деятельный, трудолюбивый, предприимчивый)
А как природа отреагировала на Филькин поступок?
(зачитываем отрывок из текста стр.69-70 ..Слеза скатилась…до «…река застыла до самого дна…»)
Стр.71-от слов «…Филька запахнул тулупчик…» до «..загребая снег валенками..»
Вот видите ,ребата, как природа разозлилась на Фильку?
Почему? Кого она защищает?
Тамила , Ангелина -эпитеты.
Андрей, Бронислав –метафоры .
Федя, Никита , Ваня –олицетворения.
Какие средства художественной выразительности использует автор?
Самостоятельная работа
Какие изобразительно-выразительные средства использует автор? Заполните примерами из текста таблицу.
Эпитет- образное определение предмета, чаще всего выраженное прилагательным. | Метафора- перенос значения слова, основанное на сходстве одного предмета или явления другому. | Олицетворение – перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы или явления. |
Воздух был синий, густой, страшный, в чистом небе, пустота жгучая и ясная, черные ивы | столбы снежной пыли, скрип валенок. | Ветер завыл, засвистел, ивы поседели, столбы снежной пыли неслись, перегоняя друг друга, колючий мороз прошёл по деревне |
Не только люди помогли Фильке осознать свою вину, но и природа со своими законами показала, какой поступок совершил мальчик. Природа защищает своих детей. Конь-дитя природы.
Вывод: К.Г.Паустовский показывает единство мира людей, природы. животных .
Как оно проявляется?
Поступки человека влияют на мир природы и животных.
Что отличает людей?
Умение видеть последствия- главное отличие человека.
— Есть ли у Фильки возможность избежать кары?
— Есть такая возможность. Он должен «поправить своё злодейство».
— А как? Кто из героев знает об этом? Найдите в тексте.( стр.71-зачитать: «…А об этом Панкрат знает….»
— Ребята, что вы узнали о Панкрате.
— В народе считается, что колдун — человек злой. Как считаете вы, Панкрат злой?
— Панкрат не злой. Коня спас; починил мельницу, чтоб деревня была с мукой, помог Фильке.
— Бабка не зря советует Фильке обратиться к Панкрату за советом «он старик хитрый, учёный, его спросить надо». Ребята, как вы знаете, учёный — это человек занимающийся наукой. В этом ли значении употреблено слово в тексте?
— Нет.
— А в каком значении употреблено слово «учёный» в тексте сказки?
— Панкрата называют учёным, потому что он мудрый, опытный, знающий, умеющий дать совет.
Панкрат помог Фильке, заставив его самого искать выход из создавшейся ситуации, осознать своё злодейство. Это подтверждает слова бабки: «старик хитрый, учёный». Панкрат спас коня от смерти физической, а Фильку от охлаждения сердца, т. е. от духовного оскудения.
— Обычно о герое мы судим по его поступкам, речи, авторской характеристике. Но каждый герой наделён именем, как и мы с вами. Человек рождается, и первое, что ему дают родители, — это имя. Когда знакомимся с человеком, хотим узнать его имя. Так и писатель наделяет героев именами.Паустовский назвал своего героя Панкрат. Почему Панкрат? Обратимся к словарю имён. (демонстрирую словарь): Панкрат в переводе с греческого обозначает всевластный, всесильный, всемогущий. Имя способно наделить человека твёрдостью, прямолинейностью, решительностью и довольно острой реакцией на какое-либо негативное воздействие.
— Соответствует ли это имя характеристике героя, его поступкам? Поясните.
— Полностью соответствует. Ведь Панкрат починил мельницу, от которой зависит жизнь деревни. Мальчишки считали его колдуном, т. е. всемогущим. Даже бабка, повидавшая на своём веку не мало, и то называла его хитрым, учёным, подчёркивая его мудрость опыт, а значит силу.
— Значит, не случайно автор наделил своего героя этим именем. Он ведь действительно всемогущий, так как заставил мальчика по прозвищу «Ну Тебя!» изобрести спасение от стужи. Помог Фильке справиться с трудностью преодолеть в себе качества, о которых мы говорили в начале урока.
— Что «изобрёл» Филька? Прочитать.(стр.73) –прочитать текст.
— Попросить помощи у ребят, потому что наши ребята — хорошие; умолить их, если откажут.
— Вам не кажется, что Филька изменился? А какой он стал
— Какое качество проявил Филька в данной ситуации?
— Смекалку, значит он смышлёный, он придумал, изобрёл, нашёл выход.
— Верит в добро людей
— Что лежит в основе Филькиного «изобретения»?
— В основе Филькиного «изобретения» лежит доброта, желание загладить свою вину, поправить злодейство, не быть виноватым перед людьми и перед раненой лошадью .
Доброта способна растопить лёд в сердце, сделать сердце горячим, способным сострадать, а в природе соответственно наступает тепло.
—По словам Панкрата, если изобрести спасение от стужи — это значит быть «чистым человеком, весёлым. Когда каждый тебя по плечу потреплет и простит».
— Что значит чистым человеком, может быть, негрязным?
— Нет, это значит, что Филька, попросив прощения и искупив свою вину, стал добрее. Сердце у него стало не охлаждённым, а горячим, т. е. восприимчивым к людскому горю, Филька научился сострадать.
—Какой эпизод показывает, что Филька стал добрым, что сердце его оттаяло?
— Эпизод, когда Филька угощает коня тёплым хлебом, хлебом с солью.
Учитель читает отрывок: «Филька тащил буханку свежего хлеба, а совсем маленький мальчик Николай держал деревянную солонку с крупной жёлтой солью. ..Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню….».
— Но почему отказался конь от хлеба?
— Конь не доверяет Фильке.
— Через какие глаголы нам удаётся это понять?
— Испугался, попятился.
— Как ведёт себя Филька?
— Филька заплакал перед всей деревней.
— Почему заплакал Филька?
— Он раскаялся, но от беспомощности расплакался. Очень трудно признать свою ошибку.
— Ребята, обычно мальчики стыдятся плакать, но Филька не стеснялся этого и плакал перед всей деревне, как будто бы просил прощения у всех за то зло, которое причинил. Ведь пострадал не только конь. Слёзы говорят об искреннем раскаянии человека. Это слёзы очищения. Не случайно и Панкрат говорил о том, что человек становится чистым после раскаяния.
— Какую ещё положительную черту мы можем отметить в Филькином характере?
— Способность просить прощение и раскаяться; открыл в себе доброту.
— Простил ли конь Фильку?
— Простил, об этом говорят слова: «Бери хлеб, мирись! А когда конь съел весь хлеб, положил голову Фильке на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия. Все улыбались и радовались»
Учитель:
— Конь прощает Фильку, это говорит о том, что Филька изменился. Каким стал мальчик?
— Филька стал добрым. Раскаялся, а значит, стал чистым человеком.
— Ребята, вы удивитесь, но значение имени Филипп таково: «любящий коней». Здесь явное противоречие.
— Но почему Паустовский наделил мальчика всё-таки этим именем?
— Каким образом значение этого имени помогает понять и объяснить поступки героя?
Так как Филипп — это человек, любящий коней, то герой не мог причинить зла раненому коню. Но даже если это и случилось, то этот человек способен признать свою ошибку и попросить прощения, встать на путь добра.
Оправдал ли герой имя, данное автором?
— Оправдал, Филька нашёл ведь возможность найти в себе силы и попросить прощения перед конём, раскаяться перед всей деревней.
Ребята, давайте ещё раз перечислим злодеяния Фильки:
А для этого нужно обратиться к тексту.(Стр.69-выразительное чтение) (Слайд)
1.Обозвал коня «дьяволом», «христорадником».
2. Ударил коня по губам.
3.Кинул хлеб на землю.
4.не поделился с голодным.
Филька совершил плохой поступок .
Известно ли вам , что такое деяние называют ещё проступком. А в духовной литературе, в Библии плохое дело принято называть грехом.
Знаете ли вы , что означает слово грех?
Давайте обратимся к толковому словарю. В словаре Владимира Даля мы читаем: « Грех- это поступок, противный Закону Божию, вина перед Господом».
Каково происхождение слова? На этот вопрос нам даёт ответ Этимологический словарь под редакцией Н.М.Шанского. « Грех-это общеславянское слово , образованное от слова грети и суффикса –хъ, то есть « то , что жжёт, мучает, вызывает сомнение».
А если жжёт и мучает , значит человек осознает свою вину и пытается её исправить, искупить добрыми делами. Движение по дороге жизни превращается в подъём по лестнице.
Давайте ,ребята, построим лестницу.
Путь Фильки к добру. Этапы покаяния.( Слайд)
Вы должны определить очерёдность ступенек.
Вы видите на экране опорные слова и ступеньки лестницы. Прошу вас создать лестницу преодоления зла добром.
Преодоление
Исправление
Раскаяние
Осознание
– Какова будет первая ступенька?
(Это осознание своего поступка и испытание чувства стыда.)
– Какова будет вторая ступенька?
(Это преодоление. На эту ступеньку очень нелегко подняться, т. к. потребуется большое напряжение воли, чтобы преодолеть стыд перед людьми и страх наказания.)
– Какова будет третья ступенька?
(Ещё более трудная ступень, т.к. она предполагает раскаяние перед теми, кого ты обидел. Это нелегко, ведь нужно перебороть жалость к себе. Но ты только возвышаешься в глазах людей и перед своей совестью, и тебе становится легко и весело.)
– Какова будет четвертая ступенька?
(Исправление. Не всем удаётся подняться на эту ступень. Дурное совершается бездумно, легко и быстро. А вот исправить зло можно только большим трудом.)
И когда вы научитесь следовать ступеням этой лестницы, вы перестанете совершать плохие поступки.
– Да, Филька исправил свою ошибку и этим он доказал, что он сильный и мужественный человек, у него хватило сил, чтобы исправить злое дело, которое он натворил.
– Как человек показывает, что оказался на высшей ступени?
(Добрыми делами. Совершить зло очень легко, а вот осознать содеянное, раскаяться и исправиться трудно. Цель писателя – помочь в этом.)
-Ребята, а кто ещё помог Фильке исправить свою вину? (Это сорока , летний ветер, жители деревни)
– Как они помогли мальчику?
(Сорока полетела к теплому морю, разбудила летний ветер, упросила его прилететь в деревню и принести тепло. Ветер принес в деревню оттепель, помог ребятам и старикам расколоть лед и освободить воду для мельницы)
( На реке был слышен частый стук ломов. Трещали костры. Ребята и старики работали с самого рассвета, скалывали лёд у мельницы )
Подведение итогов.
— Легко ли было Фильке пройти путь к добру?
— Нет, но он преодолел себя.
— А что значит преодолеть себя?
— Избавиться от пороков, от недостатков.
-Итак, ребята, подведём итог нашего урока.
Путь Фильки от зла к добру был нелёгким, но он его прошёл достойно через осознание, преодоление, раскаяние и искупление .
-А сейчас давайте ещё раз обратимся к эпиграфу нашего урока .. «Умел ошибиться - умей и поправиться»
-Как он соотносится с текстом сказки_
-Филька совершил ошибку и сумел её исправить
- Что вы узнали для себя сегодня?
Какой урок извлекли?
-Нужно уметь признавать свои ошибки и достойно их исправлять.
И искоренять зло прежде всего в себе.
Рефлексия
Карточка №2
1. В каком из предложений содержится главная мысль сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»? (Обведите кружком номер правильного ответа, объясните, почему вы так считаете?)
1.Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла.
2.Человек становится добрым только среди добрых людей.
3.Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.
4.Злой человек вредит прежде всего самому себе. потому что…
Учитель: Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы сами, но и мир вокруг нас. Он преображается.
Я хочу поделиться с вами добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый, свежеиспеченный хлеб. Прикоснитесь каждый к этой теплоте, ощутите ее на себе. Я даю каждому кусочек своей доброты. Помните всегда о том, что нужно с добротой относиться к окружающим, уметь сопереживать, сочувствовать. Нужно не только уметь признавать свои ошибки, очень важно и прощать, принимать извинения, ведь ошибиться может каждый.
Итак, ребята, мы сегодня с вами много говорили о доброте и о злобе. Перед вами лежат лепесточки двух цветов- оранжевого и синего. С чем у вас ассоциируется оранжевый цвет? (С теплотой, с лучиками солнца, цвет свежеиспеченного хлеба). А синий? (Холод, злость, морозы). Сейчас, ребята, вы должны выбрать цвет кружочка, исходя из вашего внутреннего состояния, которое у вас осталось после урока. Прошу подойти к солнышку и закрепить на нем кружочек.