Тема: Добро не терпит промедленья, назавтра может опоздать (Б.Щеглов)
Тип урока: внеклассное чтение
Вид урока: урок-беседа
Цель: формирование навыков анализа художественного произведения на основе изучения рассказа Б.Васильева «Великолепная шестерка», выявления проблемы, поднятой в рассказе, пути их решения;
Задачи:
Образовательная:
1) познакомить с творчеством Б.Васильева через знакомство с рассказом «Великолепная шестерка»;
2) проанализировать проблематику рассказа и выяснить, какие уроки он несет
3) раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои Б.Васильева
Развивающие:
1) формирование навыков анализа текста художественного произведения в целом, его отдельные эпизоды;
2) развивать коммуникативные навыки и умения обучающихся, их творческие способности;
3) продолжить работу по развитию культуры речи школьников, работу над выразительным чтением учащихся
Воспитательные:
1) подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий доброты, гуманизма, отзывчивости, благородства
2) воспитывать у обучающихся данные качества характера и этические нормы поведения и взаимоотношений
3) донести до учащихся через содержание рассказа смысл вечной истины: каждый в ответе за свои поступки
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, распечатка текста рассказа, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Оргмомент. Психологический настрой.
Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на уроке и хочу всем пожелать хорошего настроения. Признаком хорошего настроения является улыбка. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Садитесь.
Ребята, вы знаете, улыбка –это еще и универсальный знак доброты.
- А что такое доброта в вашем понимании? Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово? Давайте составим кластер.
( терпимость, вежливость, милосердие, бескорыстие, честность, забота, искренность, толерантность, умение сострадать, дружелюбность, внимательность, ласковость, жалость к окружающим, понимание, доброе сердце и добрые поступки).
Слайд1
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое значение: Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- Все эти качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Но сейчас в современном в мире так много жестокости, суровости, которые наносят свой отпечаток на всю жизнь. И мы привыкаем к ним, как к повседневности.
2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.
Проблемный вопрос: Кто же виноват в том, что люди становятся жестокими?
( 1. Я считаю, что американские боевики, триллеры, где показывают убийства, насилие, также социальные сети порождают в человеке жестокость.
2. Мы тоже, дети, иногда сами того не осознавая, творим зло: бываем неравнодушны, грубим)
- Ребята, исходя из вышесказанного, подумайте, о чем будем говорить сегодня на уроке?
( о добре и зле, о жестокости и равнодушии, о хороших и плохих поступках…)
Правильно, сегодня на уроке мы обсудим очень важную, трудную и вечную тему русской литературы – тему милосердия, гуманного отношения, ответственности за свои поступки на примере рассказа Бориса Васильева «Великолепная шестерка».
Слайд 2
Тему урока я обозначила словами Бориса Щеглова «Добро не терпит промедленья - назавтра может опоздать».
Запишите в тетрадях число и тему урока. Пишите красиво. Разборчивым почерком. Следите за осанкой. Записали. Хорошо.
Слайд 3
А теперь используя опорные слова, определите , чем будем заниматься на уроке. (Прием «Домысливание»)
Анализировать рассказ писателя
Выявлять проблемы, поднятые автором
Находить пути их решения и сделать вывод о том, какие качества важны для человека
Сравнивать героев рассказа
3. Первичное восприятие текста
1. Знакомство с автором (индивидуальное задание)
Учитель Прежде чем перейти к непосредственной работе по произведению, давайте коротко ознакомимся с творчеством Бориса Васильева. (сообщение ученика)
Слайд 4
Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье офицера.
Мать происходила из старинного дворянского рода. В 1943 году, после окончания девятого класса, ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях под Смоленском, был контужен. В 1948 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Работал испытателем боевых машин.
Слайд 5
В 1954 году Васильев написал и опубликовал пьесу «Танкисты», демобилизовался, чтобы заниматься литературным трудом. Вскоре он стал писать сценарии к кинофильмам. Появились фильмы «Очередной рейс» (1958), «Офицеры» (1971).
Слайд 6
Известность и популярность писателю принесла повесть «А зори здесь тихие…», которая была удостоена нескольких наград и была телеэкранизирована.
Слайд 7
Большинство книг Васильева обращено к теме войны и острым социальным проблемам.
Борис Васильев в своих работах практически всегда делает конец мрачным и драматичным, так как он считает, что литература не должна утешать. Он показывал, насколько мир жесток и сколько в нем опасности, обнажал людские души, чтобы у читателей просыпалась совесть, и они учились доброте и сочувствию.
Последние свои произведения Борис Львович посвятил Российской истории.
Слайд 8
Б. Л. Васильев – лауреат многих литературных и государственных премий, а также член Союза писателей Москвы. Умер писатель 11 марта 2013 года в Москве.
- Спасибо. Борис Васильев – писатель своеобразный и самобытный. Художник трагического, он выбирает ситуации экстремальные, порой жестокие. Пишет страдания сквозь собственную боль.
Наша задача сегодня – постичь авторский замысел произведения, проникнуть в тайну мысли писателя, задуматься над…? А над чем?
2. Работа с произведением.
- Итак, дома вы прочитали рассказ «Великолепная шестерка».
Слайд 9 (название книги)
Первое, с чем мы встречаемся – название. Оно отражает тему произведения или проблему. Скажите, когда вы прочли название, о чем вы подумали?( прочитав название, я представил, что автор покажет нам жизнерадостных, готовых совершать какие-то удивительные, необычайные поступки героев,
Я ожидал каких-то веселых приключений со стороны мальчишек)
Оправдались ли ваши ожидания? (Мои оправдания на подтвердились, так как ребята оказались не такими, каким я их представлял) Почему? (Они, можно сказать, совершили преступлении – без спроса брали лошадей, к тому же не вернули обратно хозяину, поступили нехорошо)
Это наше первое знакомство с героями. Кого, кроме мальчишек, еще мы увидели в начале рассказа? (лошадей)
Слайд 10
Опишите по данной схеме:
1 ряд – какими увидели мальчиков в самом начале рассказа
Я видел Великолепную шестерку
Весело скачущих на лошадях
Клево
2 ряд – какими представились герои через неделю после отъезда
Я видел мальчишек
Безответственных, бездушных
грустно
3 ряд - лошадей
Я видел коней в густом сумраке
С костлявыми хребтами
Жалко
- Ребята, как вы думаете, о чем это произведение? не столько о лошадях, сколько о людях, а именно о милосердии, гуманности, нравственности и безнравственности)
4. Краткая беседа по выявлению уровня усвоения содержания.
Беседа по прочитанному (Мозговой штурм)
- А как начинается рассказ? (рассказ начинается с описания езды мальчишек верхом на лошадях)
- Какие ощущения получили герои произведения от верховой езды? Найдите эпизод в тексте и прочитайте.
- А лошади как себя чувствовали? Прочитайте фразы, где говорится об их состоянии. (Ответы учащихся).
- Чем закончилась для всех эта ночная скачка? (Ребята привязали лошадей и уехали, забыв о них. Лошади пали от голода и жажды «Привязаны они были коротко и высоко, так что и пасть им не удалось, висят там на уздечках».)
- Как характеризует героев этот поступок?
-Обратите внимание на фразу про загнанных лошадей. (Прочитать: «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?»). Как вы понимаете эту фразу? ( измученные, утомленные быстрой ездой)
- Какой человек мог это сказать? (Бессердечный, немилосердный).
- Какую характеристику дают мальчикам работники лагеря? ( 4 листок
по словам работников лагеря, они – надежда 21 века:
Валера – прекрасные математические способности, победитель олимпиад
Славик – второй Карпов, надежда области, а возможно, всего Союза
Слайд 11
*дополнительная информация А кто такой Карпов знаете? ( Анатолий Карпов – советский и российский шахматист, известный во всем мире. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта. )
Игорек – поразительное техническое чутье
Дениска – полиглот, владеет тремя языками)
*Словарная работа ( как вы понимаете слово полиглот? – человек, знающий не меньше 5 языков разных лингвистических групп во взрослом возрасте)
- Работники лагеря обращают внимание прежде всего на их интеллектуальные качества. Можно ли судить о человеке только по его способностям? (человека в первую очередь надо судить по его поступкам)
- А теперь вспомните, что сказал о лошадях Петр Дементьевич Прокудов, и по поводу того, что ими все так обглодано кругом. (найдите отрывок, который начинается словами: «Старый мерин…7 листок и прочитайте). Слайд 12
- Как этот эпизод характеризует лошадь? (Проявляет преданность, доброту, милосердие…).
- В том, что лошадь преданна, мы убеждаемся неоднократно. Вспомните, что случилось с дедом во время войны и кто его спас? (5-6 листок Учащиеся пересказывают эпизод).
- Какой вывод из этого можем сделать? (Лошадь – носитель добра в отличие от людей.)
- Автора, как мы видим, очень волнует отношение человека к животным, и последние оказываются добрее. Но только ли эти вопросы волнуют писателя, узнаем, после небольшой физкультминутки.
4. Скрытая физкультминутка
Ребята, у вас на партах должны быть листочки с номерами, покажите мне. Не нашли? Посмотрите внимательнее, может, упали. Поищите друг у друга за спиной. Тоже нет? Теперь посмотрите, нет ли перед партой. Опять не нашли? Может они прикреплены к нижней стороне стула. Нашли? Молодцы. А теперь объединитесь в группы для дальнейшей работы в зависимости от цвета карточки и займите свои места.
5. Анализ художественного произведения (поведения героев ( самостоятельная работа в группах)
Слайд 12
- С кем, кроме ребят, мы еще знакомимся в рассказе (Кира Сергеевна, вожатая, физрук, молодой лейтенант, ветеран войны Петр Дементьевич Прокуров)
-Давайте попробуем составить систему образов, разделив их на группы. На сколько групп можно разделить героев? На какие группы? (положительные и отрицательные)
- Кого включили в первую группу? Во вторую? По какому принципу вы их разделили? (по их поступкам, по манере поведения, речи)
- Действительно, это две противоположные группы. Противоположные по жизненным принципам. Сейчас вам предстоит дать характеристику героям, но в необычной форме.
Задания на слайде
Задание 1 группе – описать историю, связанную с Кирой Сергеевной. (составить смысловую пирамиду)
Составление истории с опорой на пирамиду.
*Имя героя истории (человек, предмет, растение, животное)
*Два слова, открывающие героя.
*Три слова, описывающие место события.
*Четыре слова с описанием проблемы (что произошло)
*Пять слов о первом событии.
*Шесть слов о втором событии.
*Семь слов о развязке.
1. Кира Сергеевна
2. Требовательная, настойчивая
3. Опытный руководитель лагеря
4. Её воспитанники угнали лошадей
5.Главное – доказать свою непричастность к произошедшему
6. Обвиняет лейтенанта во лжи, старается избежать проблем
7. Изорвала фотографии, бросила клочки в унитаз, спустила воду
2 группа – творческое задание. Подумайте, с каким предметом можно сравнить вожатую и физрука. Нарисуйте этот предмет и объясните, почему? (ответ: Мы сравнили с роботом.)
3 группа - Нарисовать словесный портрет лейтенанта, Петра Дементьевича Прокудова. Заполнить таблицу ( Прием создания художественного образа человека)
| | Лейтенант | Старик |
| Имя | Николай (Коля) | Петр Дементьевич Прокудов |
| Род занятий | Участковый милиционер | Почетный пенсионер колхоза, бывший разведчик кавкорпуса генерала Белова |
| Внешность | Юного вида | Маленький, худой, облезлый, моргающие глазки, худая, костлявая спина, под левым плечом виден шрам |
| Одежда | | Синтетическая рубашка, мытые штаны, фуражка, тяжелый орден ВО войны |
| Основные черты | Неуверенный, говорит негромко и старательно, смущается, иногда теряется от чужой наглости, ведет себя спокойно, когда нужно, проявляет твердость; волнуется за судьбу чужого для него человека | Бормотал, двигая большими ступнями; дрожал, мелко переставляя ноги Проявляет заботу, любовь, испытывает благодарность |
| Где и в чем проявляется | При разговоре с работниками и по отношению к Петру Дементьевичу | При разговоре с работниками лагеря, по отношению к лошадям |
| Собственное впечатление | Глубоко порядочные люди |
Выступление 1 группы
Вопрос 1 группе: -Что за это человек Кира Сергеевна?
- Какое чувство вызывает она у вас? ( чувство негодования. За ее внешним благополучием скрывается бездушие, черствость, безразличие)
Выступление 2 группы
Выступление 3 группы
- Какие же вопросы волнуют автора? ( бездуховность, равнодушие, ответственность и безответственность за свои поступки)
6. Обобщение ( Итог урока).
- Непонятые и неуслышанные уходят лейтенант и пенсионер. Но этим рассказ не заканчивается. Прочитайте эпилог.
Почему Петр Дементьевич так поступил? ( Лошади для него были смыслом жизни. С их смертью он утратил его, жить стало незачем)
- Изменились ли герои после случившейся трагедии? ( Мальчики так и не узнали, что случилось с теми лошадьми. Кира Сергеевна, чтобы не испортить репутацию лагеря, свою и работников, уничтожила фотографии павших лошадей
Мне очень жаль, что ребята и взрослые не почувствовали своей вины, их холодные сердца ничто не смогло растопить)
-Зачем же тогда автор все это рассказал? (я думаю, чтобы мы, читатели, задумались о своих поступках, стали добрее, порядочнее, милосерднее, помогали старшим, бережно относились к животным…
Учит быть чутким и внимательным к чужой боли)
-В чем смысл названия рассказа? (это название нужно понимать не буквально. В нем чувствуется боль и горькая насмешка, то есть ирония)
Можно ли назвать героев «великолепной шестеркой»? (Великолепный – это значит отличный, замечательный. Мальчики таковыми не являются. Да, они талантливы и способны- в этом смысле они великолепны, но они лишены милосердия, не приучены отвечать за свои поступки)
Кого же в рассказе вы назвали бы «великолепным»? (на мой взгляд, великолепная шестерка – это кони. В отличие от людей, они добрее)
- К сожалению, в нашем сегодняшнем мире очень много жестокости, зла. Есть и такие люди, которые, не задумываясь, могут причинить боль другому человеку, беззащитному животному. В наших силах сделать так, чтобы таких людей стало меньше, то есть каждому задуматься над своим поведением. Мы должны быть милосердными, сочувствующими, любящими природу. И начать должны делать добро без промедленья, назавтра можем опоздать.
- Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что этот рассказ никого из вас не оставил равнодушным.
Заинтересовало ли произведение Бориса Васильев настолько, чтобы ты прочитал еще какой-нибудь?
Показался ли вам материал урока познавательным?
Что вы взяли из данного урока?
Давайте вместе составим «Синквейн» к нашему уроку
Урок
Поучительный, познавательный
Тревожит, воспитывает, заставляет задуматься
Ведет в мир прекрасного
Жизнь
Оценивание
Слайд 12
- Молодцы. А теперь настало время получить заслуженные отметки. Сегодня я предоставлю вам возможность оценить самого себя. Если вы думаете,
что учебная задача выполнена вами:
- на высоком уровне -выберите желтый смайлик и поставьте 5
- на необходимом уровне – зеленый - 4
- мне ещё надо поработать –синий - 3
Я тоже хочу отметить …. И выставить 5 за их активную работу,
4….
Домашнее задание
Слайд13
Выставьте оценки в дневники и запишите домашнее задание (дифференцированное)
1) написать мини-сочинение на тему «Нужны ли в мире милосердие, сострадание, доброта?» вспомните алгоритм написания сочинения-рассуждения. 1. Вступление (тезис)
2. Основная часть (доказательство, приводим аргументы)
3. Вывод.
2) написать «Мои добрые дела», которые вы совершите в течение недели.
Можете оформить свои работы в виде любимых цветов - создать цветочную «Поляну Добрых Дел» Подумайте:
-Кому нужна ваша помощь?
- Кому не хватает вашей доброты и участия?
-Чем вы можете помочь другим людям?
3) написать 10 пословиц о доброте
Включить фонограмму Д.Ласта «Одинокий пастух»
И на последок хочу раздать вам - волшебные зернышки добра. Держите очень бережно, чтобы не упало( подхожу к каждому и , нежно прикасаясь к ладоням детей, кладу в них невидимое зернышко). А теперь очень осторожно, чтобы не обронить, посадите его внутри себя. Теперь это зернышко внутри вас. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно прорастет в ваших душах и сердцах, но не забывайте об одном – оно прорастет лишь тогда, когда вы не на словах, а на деле будете совершать добрые дела.
Спасибо за урок, до свидания.