Тема: Доброе слово- половина благополучия.
Цель: 1. Воспитание вежливости и уважения к людям независимо от их возраста положения.
Развивать чувствительность к слову.
Воспитание навыков красивой речи.
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
Самооценка.
Постановка учебной задачи.
За лопатой.
Послал отец семилетнего сына к соседу, деду Федору;
-Пойди, Миша, попроси на пол дня лопату, наша сломалась.
Пришел мальчик к деду Федору, просит
-Дайте, дедушка, лопату, отец просил...
А дед продолжает свое дело делать. Мишу как будто не слышит и не видит. Словно нет никого перед глазами.
Миша еще раз попросил:
-Дайте, дедушка, лопату, отец просил.
Дед снова молчит. Возвратился мальчик домой ни с чем и спрашивает:
- Папа что это случилось с дедом Федором?
Отец внимательно посмотрел в глаза сыну и спросил:
-А ты сказал дедушке: «Здравствуйте»?
Спросил о его здоровье?
-Нет, - сказал Миша.
Возвратись к дедушке, поздоровайся, спроси о здоровье, попроси прошения за свое невежество. Если дедушка простит, тогда попроси лопату.
Миша снова пошел к дедушке, сказал все, как велел отец. Когда он попросил прошения, то едва не заплакал, дедушка казался таким суровым.
Дед улыбнулся, погладил Мишу по голове и дал лопату. Потом сказал:
-Пойди к яблоне, что у колодца, сорви яблоко. Выбирай самое лучшее.
Самооценка.
задание.
Назовите 9 способов, как изменить поведение человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования.
(можно опираться на книгу Карнеги. Остановиться на следующих способах). - Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека.
Прежде чем критиковать другого человека, скажите о собственных ошибок.
-Делайте так, чтобы людям было приятно исполнить то, что вы хотите.
задание.
Какие поговорки и пословицы знаете о вежливости общения?
Не говори другим то, что не желаешь сам слышать. Плохие дни минуют, плохие языки не переведутся. Уличное слово пусть на улице и остается. Будь своему слову хозяин. Слово горы ворочает.
задание.
Составьте с волшебными словами предложения выражающие благодарность, приветствие, прощания, просьбы.
задание.
А теперь сосредоточьтесь и закрасьте три кружочка, лежащие у вас на парте разными цветами: голубым, зеленым, фиолетовым (заранее готовить кружочки).
Голубой кружочек вы дарите самому вежливому в общении. Его фамилию вы пишите на оборотной стороне.
Зеленый - самому скромному, покладистому, а фиолетовый- самому уступчивому, с вашей точки зрения.
Кружочки подписывают, потом один ученик собирает и кладет на парты тем, чьи фамилии.
Обсуждение в группах.
-Миша не поздоровался, вел себя не культурно.
-Можете ли вы так поздороваться, чтобы вам было приятно ответить? -Ответы.
-О чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке?
Самооценка.
III. Решение учебной задачи.
задание.
Составьте диалог на тему: «В библиотеке», «На улице». В диалог включите обращения и слова, пожалуйста, спасибо, благодарю.
задание.
Настя говорит: « вовсе не надо здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка такая вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что же мне, притворяться?
Ответы.
задание.
(Обсуждается в группах).
Почему?
Потому что общение имеет несколько функций: обмен информацией, побуждение (к действию, поступку, к мысли) Ответную реакцию.
При каком условии все функции будут в ладу друг с другом.
При условии налаженного контакта доброжелательного тона. То есть результат и психологической эффект общения зависит от формы иногда больше, чем от содержания.
-Посмотрим, у кого самый больше урожай получился. Как вы думаете, почему.
Пусть каждый задумается, надо ли ему что-либо изменить в общении с другими.
Рефлексия.
О чем мы говорим на уроке?
Что вы поняли из сегодняшнего урока?
Ответы.
Самооценка за урок.
Домашнее задание.