СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Доброта – солнце, согревающее сердце человека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие будет проведено сегодня в рамках декады "Самопознание: педагогика Любви, Семьи  и Творчества" . Мероприятие посвящено теме "Доброта", учит ребя т на примерах быть добрее. 

Просмотр содержимого документа
««Доброта – солнце, согревающее сердце человека»»

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы

«ШҚО Семей қаласы білім бөлімі» ММ «№40 жалпы орта білім беретін мектеп” коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно-Казахстанская область город Семей

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40» ГУ «Отдел образования г. Семей ВКО»



Открытое внеклассное мероприятие

по самопознанию


Ценность ­любовь

Качества любовь ко всем, человечность, милосердие, умение делиться, помощь ближнему.





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Фролова Г.А.




10 февраля 2017 года

План внеклассного мероприятия по самопознанию

Школа №40 Дата 10 февраля 2017 г.

Тема «Доброта – солнце, согревающее сердце человека»

Ценность ­любовь Качества любовь ко всем, человечность, милосердие, умение делиться, помощь ближнему.

Педагог Фролова Г.А. Класс 2 «А» Кол-во уч-ся 24


Цель: формировать представления о доброте как ценности человеческого общения.

Задачи углубить понятие учащихся о доброте через ценность «любовь»; формировать умение давать нравственную оценку поступкам и обосновывать свои суждения; развивать мышление, способность анализировать, обобщать; воспитывать стремление совершать добрые и честные поступки.

Ресурсы: (материалы, источники)



Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.

Ход урока

  1. Орг. момент. Позитивный настрой

Мысленное путешествие в подводное царство

- Сядьте ровненько, руки на коленях или на столе, ноги не скрещиваются. Расслабьтесь. Держите спинку прямо.

- Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушай­тесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

- Что вы почувствовали? - Какие ощущения у вас возникли? 

- Я рада, что вы чувствуете себя хорошо, что вам комфортно.

И вы готовы работать вместе со мной.

- Ребята, сегодня дорога добра привела нас на планету Доброты. А попадет на эту планету тот, кто скажет, какое сердце мы называем «золотым»? (ответы детей: чистое, светлое, несущее добро, дарящее ласку, идущее на помощь, любящее, великодушное, доброе, отзывчивое, сверкающее от любви ко всем людям и природе и т.д.)

- Вот мы и попали на планету Доброты. Потому что у нас у всех добрые, ласковые, любящие сердца.

Анализ хода урока











Позитивное высказывание (цитата).

«Добрые дела сердце греют» (казахская народная пословица)



Рассказывание истории (беседа). Мультфильм о доброте.

Обсуждение. Можно ли назвать первых двух героев добрыми? Почему?


Сценка - Ребята, посмотрите! У нас ещё много грустных тучек. Интересно, почему они здесь? Никто не догадался? Наверное, потому, что в нашем классе не всегда всё гладко, иногда ребята обижают друг друга, употребляют грубые слова. Однажды я шла по коридору и услышала разговор о вежливости учеников одного из классов нашей школы. Ребята стояли и спорили.

1 – Вот, например, если я сижу в автобусе, а входит старушка, я ей сразу место уступаю.

2 – Это каждый дурак знает!

3 – А ещё надо сказать: «Садитесь. Пожалуйста!» - Поняла, ворона?

4 – Ты что, с приветом?

5 – Надо сказать этой старушке: «Будьте любезны, садитесь, пожалуйста!»

6 – Понятно! А так она и не захочет садиться на твоё дурацкое место.

7 – Да пока ты будешь говорить свои ослиные речи, старушка может вообще выйти из автобуса!

- Что вам не понравилось в разговоре о вежливости? Не употребляйте такие слова и выражения! Ребята, а что нужно вспомнить, когда хочется сказать или уже сказали грубое слово (ответы детей)? Да, нужно вспомнить доброе вежливое слово. Тогда не будет у нас таких грустных тучек. Есть очень красивая пословица. Я её нашла в « Книге мудрых мыслей».

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Игра Микрофон (две группы учащихся)

— Кто такой добрый человек?

(ученики передают друг другу микрофон и отвечают на вопросы, сначала на первый, потом на второй, в завершение изображают злого человека)

— Кто такой злой человек?






























Творческая деятельность, групповая работа.

Человек живет среди людей. Вольно или невольно ему приходится ошибаться. В этом общении он и познается окружающими: добрый или злой, чуткий или равнодушный, умеет ли прощать промахи тех, кто рядом с ним.

Задания:

1 группа: сделайте сердечки и напиши свое пожелание другу.

2 группа: создайте стаю голубей и напишите свое пожелание близким.

3 группа: создайте букет из цветов и напишите свое пожелание окружающим.

Создаем картину «Доброта — солнце, согревающее сердце человека» и крепим наши творения на магнитную доску (на доске предварительно изображены солнце, трава, деревья).















Групповое пение Песня кота Леопольда


Заключительная минута урока.


Клип 'Делай добро'.mp4