Схема конспекта внеурочного занятия.
Тема: Добрые дела.
Цель: Формировать духовно и нравственно развитую личность.
Задачи: способствовать формированию представлений детей о добре и зле;
формирование потребности в совершении добрых дел, поступков; оценивание поступков (добрые, недобрые); воспитывать доброе отношение к окружающим людям; воспитывать высококультурного, социально значимого человека; воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела.
Оборудование:
Личностные УУД: понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах; развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения; умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Познавательные УУД: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Коммуникативные УУД: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.
Ход занятия
-Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
2. Актуализация знаний.
- Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие.
- А о чём пойдёт речь на этом занятии мы сейчас с вами узнаем с помощью подсказки.
Какое слово согревает в самый лютый мороз? — Доброе.
Не нужно хвалиться серебром, а чем нужно хвалиться — Добром.
Когда жалеешь добра, что нужно делать? — Добро.
Какие слова дороже богатств? — Добрые.
Какое дело скрытности не любит? — Доброе.
Жизнь дана на какие дела? — Добрые.
- Итак, о чём пойдёт речь на нашем занятии? О добре.
- Тема нашего занятия «Добрые и недобрые дела». На доске
- Какая цель нашего занятия сегодня? Что вы хотите узнать?
(разобраться, что такое добро и зло, каким лучше быть добрым или злым)
- Определить какие поступки можно считать добрыми, а какие нет.
-Сегодня на нашем занятии мы будем совершать добрые дела.
-А какие дела вы считаете добрыми?
-На этом занятии мы будем собирать великана из специального набора конструктора и поможем ему начать двигаться, как вы считаете это доброе дело?
-Но перед тем как мы начнём его создавать, давайте вспомним какие правила мы должны соблюдать при работе в группе и с набором Lego wedo.
4.Закрепление основного содержания занятия.
-Перед работой познакомьтесь с инструкцией по сбору. Во врея работы будьте внимательны и аккуратны.
Дети выполняют задание и создают программу.
5.Итог занятия. Рефлексия
- Какова была тема нашего занятия?
– О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Какое задание выполняли?
-Что было самым интересным?
- Наше занятие подходит к концу.
- Покажите, какое настроение у вас в конце занятия. Если у вас хорошее настроение – покажите веселого смайлика, а если плохое – грустного.
-Надеюсь, в жизни вы совершите много добрых дел и будете внимательны по отношению к людям.
-Спасибо за урок.