СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добрый праздник среди зимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока музыки в 1 классе  по теме "Добрый праздник среди зимы" УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Добрый праздник среди зимы»

Добрый праздник среди зимы.


Цель урока: знакомство с творчеством русского композитора П.И. Чайковского, творчество которого является вершиной мировой музыкальной культуры.

Задачи урока:

1.Личностные:

формирование чувства прекрасного, благодаря знакомству с отечественной музыкальной культурой, потребности в творческом самовыражении.

2.Метапредметные

Регулятивные: формирование оценочной самостоятельности:

-прогнозирование- предвосхищение результата;

-контроль - сравнение способа действия и его результата с эталоном;

-коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия и его результат;

- оценка – результатов работы.

Познавательные: формирование знаний о творчестве русского композитора П. И. Чайковского.

Коммуникативные: формировать умение слышать, слушать и понимать партнёра;

продуктивное сотрудничество в группе;

умение выражать своё эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения произведения (пение)

3.Предметные: ввести детей в мир балета, музыки Чайковского привить навыки вокально-хоровой деятельности.


Ход урока.


«Здравствуйте!

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!»

Сегодня несколько необычный урок – у нас гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте их.


СЛАЙД 2

Игра «Доскажи словечко»

  1. Елочка с игрушками,
    Клоуны с хлопушками.
    Веселится весь народ!
    Что за праздник?... Новый год


  1. Вся в огнях большая елка,

Вверх летят петарды звонко.

Снег на улице идет. Наступает... (Новый год)


  1. За окном снежинок стая,

Тоже водит хоровод.

Попрощавшись с годом старым,

Мы встречаем…(Новый год).



СЛАЙД 3

У: Правильно. Новый год празднуют все: и звери, и птицы, и насекомые, и конечно люди. То есть все, кто живет на нашей прекрасной планете Земля. Ведь в новогоднюю ночь и происходят различные чудеса. Но мы с вами знаем, что есть один зверь, который зимой спит и не встречает новый год.


Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. 
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)


А почему медведь спит зимой? Давайте вспомним (исполнение песни «Почему медведь зимою спит» СЛАЙД 4


Как мы с вами знаем, в новогоднюю ночь происходят различные чудеса, сбываются желания. Закройте глаза и загадайте свое желание.

СЛАЙД 5

(Звучит Па-де-де из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского)


О зиме написано много прекрасных книг. (Выставка книг о природе и сказка Гофмана «Щелкунчик»)

СЛАЙД 6

С миром чудес мы сегодня встретимся в балете великого русского композитора П. И. Чайковского «Щелкунчик», написанным по сказке немецкого писателя Т. Гофмана. Па-де-де из этого балета прозвучало сейчас.

Впервые этот балет был исполнен на сцене Мариинского театра 125 лет назад в 1892 году в новогодние праздники.


СЛАЙД 7

А что же такое балет? В словаре Ожегова дано следующее определение: 1. Искусство сценического танца. Классический балет.

2. Театральное представление - танцы и пантомима, сопровождаемые музыкой. Балет на льду (на коньках).

3. Артисты, участвующие в таком представлении.


СЛАЙД 8

Посмотрите, здесь изображены фрагменты из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» 

Итак, сказка начинается…


СЛАЙД 9 - 13

На новогоднем празднике девочке Мари подарили куклу-Щелкунчика, с помощью которой раскалывают орехи.


Ночью оживший Щел­кунчик во главе кукольного войска вступает в битву с Мышиным Королем и его армией.


В трудную минуту Мари спасает Щелкунчика.


Любовь девочки превращает его в прекрасного принца, и они вместе отправляются в страну сказок. А вы готовы посетить театр? Окунуться в атмосферу чудес, волшебства, приятных неожиданностей. Готовы?


СЛАЙД 14

Звучит «Марш» детей у новогодней елки.

У: Какая по настроению, характеру была музыка, которая сейчас прозвучала?

Д: Бодрая, весёлая, энергичная.

У: Как вы думаете, что можно делать под эту музыку?

Д: Маршировать.

У: Правильно. Кто может маршировать на новогоднем празднике?

Д: Дети.

У: Верно. Это маршируют дети вокруг праздничной ёлки. Но это не простой марш, так как этот марш звучит в балете. А балет – это спектакль, в котором все герои…

Д: Танцуют. 

У: Значит и марш будет…

Д: Танцевальный.

У: Как мы с вами будем его танцевать?

Д: На носочках.

У: Скажите, пожалуйста, а какой инструмент чаще всего сопровождает марши?

Д: Барабан.

У: Сейчас мы вместе придумаем ритмическое сопровождение к музыке П. И. Чайковского и исполним его на барабане - это наши с вами ладошки – и будем аккомпанировать вместе. (СЛАЙД 15) дети хлопают вместе с учителем)


У: Молодцы. Это звучал Марш. (Наряжаем новогоднюю елку шаром МАРШ)


В балете может быть не только маршевая музыка, а какая ещё - мы сейчас с вами посмотрим и послушаем еще один отрывок из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. СЛАЙД 16

У: Ребята, музыка, которая сейчас прозвучала, была такая же бодрая и веселая?

Д: Нет.

У: А какая?

Д: Плавная, спокойная, певучая, как будто кто-то кружится.

У: А кто или что может зимой кружиться?

Д: Снег, снежинки.

У: Конечно. А когда снежинки кружатся – это они маршируют?

Д: Нет, танцуют.

У: Правильно. Это Танец. (Наряжаем новогоднюю елку шаром ТАНЕЦ)

А отрывок, который мы слышали называется "Вальс снежных хлопьев"

Молодцы. В нашей сказке, как и во всех, побеждает Добро.

Как гимн добру, радости, любви, свету звучит музыка танца «Вальс цветов».

Представьте себя в роли дирижеров симфонического оркестра. Продирижируйте, как на настоящем балетном спектакле.


СЛАЙД 17

Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского. (Свободное дирижирование).

У: Красивая прозвучала музыка?

Д: Да.

У: Какая она была по настроению, характеру?

Д: Светлая, яркая, торжествующая, красивая, добрая.

У: Конечно, ведь любовь, красота и добро всегда побеждают в сказке.

А как одним словом называют музыкантов, которые все вместе на разных инструментах исполнили эту красивую музыку?

Д: Оркестр. (Наряжаем новогоднюю елку шаром ОРКЕСТР)

У: Правильно.  А кто управляет оркестром, кто помогает ему исполнять музыку?

Д: Дирижёр. (Наряжаем новогоднюю елку шаром ДИРИЖЕР)

Молодцы.

Вот мы с вами и побывали на спектакле. Посмотрели новогоднюю сказку. Вам понравилось?

Д: Да.

У: На каком музыкальном спектакле мы сегодня с вами побывали?

Д: На балете «Щелкунчик». СЛАЙД 18

У: А кто его написал?

Д: Великий русский композитор П. И. Чайковский.

У: А исполнил нам его…

Д: Оркестр!

У: Управлял им…

Д: Дирижёр!

У: Молодцы. Все вы работали очень хорошо. Урок наш был посвящён подготовке к одному из самых любимых праздников – Новому году. У нас получилась прекрасная елка.

Дома нарисуйте открытки, напишите поздравления близким людям, друзьям. Уважаемые гости с наступающим Вас Новым годом! СЛАЙД 19.

Спасибо за урок. До свидания!






































МАРШ

ТАНЕЦ

ОРКЕСТР

ДИРИЖЁР


















10