СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доказательство эволюции

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Доказательства эволюции.

 

Цель урока: создать условия для использования учащимися уже имеющихся у них знаний по биологии в качестве доказательств объективного существования эволюционного процесса.

Задачи урока: создать условия для развития:

1.        предметных компетенций: посредством анализа имеющихся знаний в качестве доказательств процесса эволюции;

2.        общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

3.        ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, содержательной и личностной рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;

- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации (видеофрагмент, учебник) для решения поставленной цели;

- коммуникативных посредством развития умений полилогической речи через организацию работы в группах;

- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место.

 

Тип урока: урок новых знаний.

Ведущая педагогическая идея: реализация компетентностного подхода в преподавании биологии.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Средства обучения:  компьютер, видеозаставка; презентация «Доказательства эволюции»; интерактивный тренажер для закрепления знаний; видеоролик; зоогеографическая карта мира; раздаточный материал: ОДК, инструктивные карты с заданиями, карточки для опроса Д/з, таблица для закрепления; таблица «Рудименты и атавизмы», скелеты позвоночных, коллекция «Примеры гомологии и аналогии», коллекция ископаемых остатков растений и животных, муляж отпечатка археоптерикса, гербарий папоротника, схема на доске заполняется в течение урока.

 

Ход урока

1.Орг. момент.

Видеозаставка.

Психологический настрой.

Учитель: Добрый день, гости! Добрый день, ребята! Я очень рада видеть ваши весёлые глаза. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Биологии. Удачи вам и новых открытий!

 

2.Проверка домашнего задания.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучили эволюционную теорию Ч. Дарвина, её основные положения, а так же синтетическую теорию эволюции. Сегодня на уроке мы закрепим пройденный материал и перейдём к изучению новой темы, которая на протяжении всей истории волнует умы не только ученых, но и обычных людей.

 

  1. Работа по карточкам. Оценки после проверки заданий.
  2. Отгадайте синквейн (на слайдах).

 

3.Изучение новой темы.

Слайд 1

  1. Учитель: Ребята, тема урока у нас: Доказательства эволюции.

Вызов:

  • А что такое доказательство?
  • Где вы слышали это слово?
  • Где используются доказательства?
  • Что нужно доказывать?
  • Как выглядит процесс доказательства?

Скорее всего, учащиеся установят ассоциативную связь с криминальной тематикой, доказательством вины и невиновности.

В процессе обсуждения надо подвести группу к мысли, что

Доказательство – это логический аргумент подтверждающий истинность умозаключения (теории, правила и проч.) с одной стороны, а с другой – процесс установления истины.

 

  -   Исходя из того, что мы сейчас с вами  обсудили, сформулируйте цель сегодняшнего урока?

(Учащиеся формулируют цель урока.)

? О существовании чего мы будем доказывать? Что такое эволюция? Назовите движущие силы эволюции.

? Ребята, используя уже имеющиеся у Вас знания, постарайтесь привести как можно больше доказательств в пользу того, что эволюционный процесс действительно существует, что все организмы произошли от одного общего древнего предка, а значит, имеют родство между собой.

Работать вы будете в группах. Я раздаю вам иинструктивные карты с заданиями и организационно-деятельностные карты, которые вы сейчас заполните,  (таблицы), а так же демонстрационный материал, который вы будете использовать в качестве доказательств.

Руководитель распределяет обязанности.

 

2.Работа в группах по технологии КМД.

Инструктивные карты:

 

Слайд 2.

1 группа – Изучите статью «Морфологические доказательства» в параграфе 38 учебника «Общая биология».

1 ученик – рассмотреть таблицу, сравнить общий план строения позвоночных.

2 ученик – дать понятие о гомологии и аналогии, для примера использовать коллекцию «Примеры гомологии и аналогии».

3 ученик – дать понятие «рудименты и атавизмы», привести примеры, использовать таблицу «Рудименты и атавизмы».

Сформулировать общий вывод.

4 ученик – подготовить вопросы для слушателей.

(Раздать: таблицу «Рудименты и атавизмы», коллекцию «Примеры гомологии и аналогии»)

 

Слайд 3.

2 группа – Изучить статью «Эмбриологические доказательства» в параграфе 38 учебника «Общая биология».

1 ученик – дайте пояснения термину «эмбриология», сформулируйте закон К. Бэра, приведите примеры; при объяснении использовать слайд на экране и рис.55 в учебнике.

2 ученик – дайте пояснения терминам «онтогенез», «филогенез».

3 ученик – сформулируйте закон Ф. Мюллера и Э. Геккеля (усовершенствование закона

А.Н. Северцовым).

Сформулируйте общий вывод.

4 ученик – подготовить вопросы для слушателей.

 

Слайд 4, 5.

3 группа – Изучите статьи «Палеонтологические доказательства» и «Биогеографические доказательства» в параграфе 38 учебника «Общая биология».

1 ученик – расскажите о науке палеонтологии, приведите примеры.

2 ученик – расскажите о переходных формах, используя демонстрационный материал: папоротник, отпечаток археоптерикса.

3 ученик – расскажите о филогенетических рядах ископаемых форм животных, отражающих ход исторического развития вида.

4 ученик – покажите на зоогеографической карте биогеографические области, выделенные английским ученым А. Уоллесом.

Сформулируйте общий вывод.

5 ученик – подготовьте вопросы для слушателей.

(Раздать: гербарий папоротника, муляж отпечатка археоптерикса, коллекции «Ископаемые остатки растений и животных», зоогеографическую карту).

 

Перед выступлением групп провести Минутку для снятия усталости:

     Возьмите себя большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями – вперед-назад. Благодаря этой эффективной технике вы уже через несколько минут будете чувствовать себя бодрыми.

 

3.Защита позиций.

Перед началом выступления руководитель группы заполняет схему на доске «Доказательства эволюции».

               Оценивание внутри групп.

- Внимание на экран.

4.Демонстрация видеоролика.

 

4. Закрепление.

1. Использование интерактивного тренажера для закрепления знаний.

2. Самостоятельная работа: Заполнить таблицу (стр.177 учебника).

 

5.Итог урока.

– Ребята, удалось ли нам выяснить истинность существования  эволюционного процесса? На основе чего?

6.Домашнее задание: изучить параграф 38, подготовить интересные факты, доказывающие историческое развитие органического мира.

 

 

7. Рефлексивная деятельность.

  • Какие моменты урока помогли вам узнать новое?
  • Какие способности у вас проявились в деятельности?
  • Что не удалось?
  • Что особенно понравилось?

 

- Ребята, вы молодцы, очень хорошо сегодня работали. Спасибо вам за активное участие в уроке.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задание: закончите предложения.

  1. Впервые описал и систематизировал виды ___________________________________
  2. Наука, занимающаяся описанием и систематизацией организмов, называется _____ _________________________________________________________________________
  3. Таксоном самого высокого ранга по классификации К. Линнея является ______________
  4. К. Линней считал, что виды ___________________________
  5. Креационизм это _____________________________________________________________
  6. Трансформизм это ____________________________________________________________
  7. Крупнейшим событием в биологической науке XIX в. является появление ______________

____________________________________________________________________________

 

 

 

Самоанализ урока

Урок проходил в 9 классе, предмет – биология, в классе 13 человек, на уроке присутствовали все учащиеся.

Тема урока: Доказательства эволюции.

Место урока в изучении  темы «Доказательства эволюции»: на изучении темы отводится 1 час.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма проведения: урок-исследование.

Методы:  деятельностный; проблемные ситуации; заполнение схемы на доске; использование интерактивного тренажера для закрепления; используются как объяснительно-иллюстративные, так и поисковые, исследовательские методы обучения: применяются разнообразные источники приобретения знаний (учебник, видео, презентация, таблица, зоогеографическая карта, раздаточный материал).

Средства:  видеозаставка; презентация «Доказательства эволюции»; интерактивный тренажер для закрепления знаний; видеоролик; зоогеографическая карта мира; раздаточный материал: ОДК, инструктивные карты с заданиями, тесты, таблица для закрепления; таблица «Рудименты и атавизмы», коллекция «Примеры гомологии и аналогии», коллекция ископаемых остатков растений и животных, муляж отпечатка археоптерикса, гербарий папоротника, в ходе урока заполняется схема на доске.

Цель урока: создать условия для использования учащимися уже имеющихся у них знаний по биологии в качестве доказательств объективного существования эволюционного процесса.

Задачи урока: создать условия для развития:

1.        предметных компетенций: посредством анализа имеющихся знаний в качестве доказательств процесса эволюции;

2.        общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

3.        ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, содержательной и личностной рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;

- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации (видеофрагмент, учебник) для решения поставленной цели;

- коммуникативных посредством развития умений полилогической речи через организацию работы в группах;

- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место.

Ведущая педагогическая идея: реализация компетентностного подхода в преподавании биологии.

 

В своей работе я применяю технологию коллективной мыследеятельности, т.к. эффективной считаю  групповую форму работы, поэтому урок был построен в режиме КМД. Выполняя групповое задание, общаясь между собой, ученики участвуют в активном построении знаний, в добывании необходимой информации для решения проблемы. Такой подход в обучении побуждает детей самих задавать вопросы и активизирует к поиску ответа, способствует развитию интеллектуальной и эмоциональной деятельности ребенка. Ученики учатся высказывать своё мнение, учитывать чужое, учатся коллективно приходить к общей цели, оценивать свою работу и работу всей группы, для этого я использую оценочные листы и критерии (разработанные мной).        

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: эмоциональное вступительное слово учителя, психологический настрой на урок. В ходе урока применялся метод исследования  в форме  видеоролика, такие методы предполагают большую долю самостоятельности учеников, способствуют развитию их критического мышления, беседа, слайдовая демонстрация, анализ, синтез, проблемное изложение вопросов, связанных с доказательствами эволюции, работа с текстом, фронтальная беседа в форме синквейна, рефлексия.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учётом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения знаний. Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения темы. Элемент новизны в использовании информационных технологий на данном уроке (компьютера, просмотра видеосюжета). У учащихся должен быть сформирован опыт привлечения дополнительной информации к учебнику (демонстрация слайдовой презентации).

 Структура урока построена с использованием систем развивающего обучения учащихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия (самоанализ способов деятельности), домашнее задание творческого характера.

На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная, информационная.

Урок состоит из   этапов.

  1. Организационного.
  2. Целеполагания и мотивации. На данном этапе учащимся сообщалась тема урока методом вызова, мотивацией к изучению нового материала.
  3. Усвоение новых знаний. На этом этапе использовались приёмы усиливающие восприятие нового материала, выделение наиболее существенных признаков, путём деятельностного подхода обучаемых: работа в творческих группах путём выполнения дифференцированных заданий, обсуждения результатов, сведения их в общий результат. Защита позиций.
  4. Закрепление. На этапе проверки понимания учащимися нового материала  использовались таблица с заданием по теме, интерактивный тренажер.

 

  1. Задание на дом направлено на развитие творческих способностей учащихся.
  2. Рефлексия. На этом этапе проведено продуктивное самооценивание собственной деятельности учителем и учащимися.

Структурно урок выдержан.

Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Наглядный материал и разнообразие видов деятельности и  в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом. При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный и компетентностно-ориентированный подход в обучении.  Урок содержит большой объем информации. Большое внимание уделено использованию информационных технологий обучения. Данные задания способствуют развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока логически связанной с темой урока. Достаточно высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, динамичностью урока и соответствием содержания урока возрасту учащихся. Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний.

Урок носит  творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащихся ходом урока, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха, поощрений в виде похвалы.

Думаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их активную работу  на уроке, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию учения. Показателем эффективности усвоения новых знаний, по моему мнению, явились активная познавательная деятельность учащихся в течение всего урока.