Здравствуйте, уважаемые председатель и
члены государственной аттестационной комиссии!
вашему вниманию предоставляется доклад на тему выпускной квалификационной работы: ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКОВ ГИМНАСТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВОГО МЕТОДА.
студентки 6-го курса Зайцевой Ирины Владимировны
Современное состояние школьного физического воспитания по-прежнему является предметом дискуссий среди специалистов. Среди важнейших остается актуальной проблема повышения эффективности и уроков физической культуры в общеобразовательной школе. Особого внимания заслуживают уроки гимнастики, которые в силу своей специфики и травмоопасности предъявляют повышенные требования к организационному обеспечению
Одним из направлений повышения эффективности школьных уроков гимнастики может стать использование соревновательно-игрового метода.
Соревновательно-игровой метод предполагает выработку, умений и навыков, приобретение знаний, совершенствование физических и морально-волевых качеств в условиях игровой и соревновательной деятельности.
Использование соревновательно-игрового метода приводит к повышению активности, заинтересованности учащихся в результатах своей работы на уроке, что положительно влияет на качество обучения и уровень физической подготовленности.
Несмотря на это, в практике проведения уроков гимнастики в среднем школьном возрасте данный метод используется явно недостаточно.
В связи с этим, возникает необходимость поиска путей повышения эффективности уроков гимнастики в среднем школьном возрасте с использованием соревновательно-игрового метода.
В качестве гипотезы было предположение о том, что специально разработанная методика применения соревновательно-игрового метода позволит повысить эффективность уроков гимнастики в среднем школьном возрасте.
Объектом исследования являлся процесс физического воспитания в среднем школьном возрасте.
Предметом исследования была методика использования соревновательно-игрового метода на уроках гимнастики в 8-х классах.
Целью работы стало теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения соревновательно-игрового метода на уроках гимнастики в среднем школьном возрасте.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования.
2. Разработать методику использования соревновательно-игрового метода на уроках гимнастики в 8-х классах.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики.
В исследовании были использованы общепринятые методы:
1.Теоретический анализ и обобщение литературных источников
2.Педагогическое наблюдение
3.Контрольное тестирование
4.Педагогический эксперимент.
5.Методы математической обработки результатов
Организация исследования
Исследование проходило в три этапа:
1 этап – (сентябрь – октябрь 2015 г.) - анализ литературы по проблеме повышения эффективности уроков гимнастики с использованием соревновательно-игрового метода, что дало возможность обосновать цель, сформулировать задачи исследования и разработать экспериментальную методику.
2 этап – (ноябрь – декабрь 2015 г.) был посвящен проведению формирующего эксперимента. В педагогическом эксперименте, который проводился в МКОУ Старокриушанской СОШ приняло участие 29 школьников. В контрольном классе (14 учеников) уроки гимнастики проводились по общепринятой методике, в экспериментальном классе (15 учеников) уроки проводились по разработанной нами программе.
3 этап – (январь – март 2016 г.) - обработка и анализ полученных результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, оформление текста работы.
Экспериментальная методика
При разработке экспериментальной методики мы исходили из того, что из многообразия упражнений лучше использовать новые, незнакомые и те, которые редко выполняются. Подбор игровых и соревновательных заданий осуществлялся с учетом следующих методических положений:
1. Задания на проявление максимальных возможностей учащихся должны обеспечивать разностороннее воздействие на двигательные способности и пропорциональное развитие основных мышечных групп;
2. Задания на повышение качества выполнения гимнастических упражнений должны быть связаны с изучаемым программным материалом.
3. Для повышения активности и заинтересованности в освоении учебного материала использовать задания на внимание и отражение теоретических знаний (техника выполнения гимнастических элементов, ошибки, приемы страховки и самостраховки).
4. Упражнения должны иметь определенную степень вариативности для выполнения учениками с разным уровнем подготовленности.
Во вводной части урока использовались упражнения, способствующие подготовке организма учащихся к предстоящей работе в основной части. Приложение 1
В основной части урока игровые задания подбирались с целью закрепления теоретических сведений, изученных элементов и сформированных навыков («Точный рассказ», «Найди ошибку», «Судья»). Приложение 2
После изучения и совершенствования гимнастических элементов в состязательной форме проводились специальные упражнения на совершенствование основных физических качеств, а также комбинированные эстафеты с использованием гимнастических элементов и оборудования. Победители получали отличные оценки, проигравшие – дополнительные задания.
Результаты исследования.
В начале эксперимента для определения исходного уровня физической подготовленности учащихся в исследуемых классах было проведено предварительное тестирование. Обработка данных показала одинаковый уровень физической подготовленности школьников в контрольном и экспериментальном классах. Достоверных различий средних значений показателей физической подготовленности не выявлено – Р 0,05
Анализ данных, полученных в конце эксперимента, показал, что улучшение результатов произошло во всех тестах в обоих классах, но в экспериментальном классе зафиксированы более высокие показатели.
1.Самый большой прирост выявлен в тесте «Подтягивание» у мальчиков. В начале эксперимента мальчики подтягивались 5 раз. В конце эксперимента в контрольном классе результат приблизился к 6 (5,8), т.е. улучшение произошло на 13%, а в экспериментальном классе результат выше – 7,6 раз, что составило 46%. У девочек экспериментального класса в этом тесте тоже более высокие показатели, чем в контрольном классе – 19,5% и 7,5% соответственно. Это объясняется тем, что наша методика включала большое количество заданий на проявление максимальных возможностей в силовых упражнениях. Кроме того, стремление победить стимулировало учащихся к совершенствованию своих физических кондиций во внеурочное время и более осознанному выполнению домашних заданий.
2. В тесте «Поднимание ног» у учеников контрольного класса произошло улучшение на 8,9% (у мальчиков) и на 5,9% (у девочек), в то время как в экспериментальном классе показанный результат больше почти в три раза: 25,8% у мальчиков и у 13,1% девочек.
3. В прыжках в длину с места у мальчиков контрольного класса результат увеличился на 3,2% у мальчиков и на 3,0%у девочек, а в экспериментальном классе прирост более значимый и составил у мальчиков 11,1% и у девочек - 8,9%.
4. Результаты показателя, характеризующего проявление координационных способностей («Пять кувырков вперед»), также подтверждают преимущество уровня физической подготовленности учеников экспериментального класса. В контрольном классе результаты почти не изменились – менее одного процента, а в экспериментальном классе выявлен прирост в 6,6% у мальчиков и 6,1% у девочек.
Степень освоения программного материала каждым учеником и техника выполнения гимнастических элементов оценивались при выполнении зачетных комбинаций и являлись главным критерием при выведении итоговой оценки. Анализ и математическая обработка четвертных оценок учащихся исследуемых классов выявили следующую картину: в контрольном классе средний балл успеваемости составил 3,7 балла, в то время как в экспериментальном классе – 4,5 балла. Причем, количество пятерок и четверок в экспериментальном классе больше, чем в контрольном классе .
Наблюдения показали, что соревновательно-игровые задания побуждали учеников полнее использовать свои знания, умения и навыки в согласованных действиях с товарищами по команде, развивали внимание, оперативное мышление и двигательную память, чувство ответственности.
Игровые задания и соревновательный характер выполнения упражнений позволили повысить двигательную активность учащихся на уроке за счет подключения эмоций. Стремление выполнять задания как можно лучше, без ошибок, быстрее, а также сознательному контролю своих действий при обучении и закреплении техники гимнастических элементов. Исходя из полученных данных, можно судить о том, что использование соревновательно-игрового метода на уроках гимнастики в экспериментальном классе положительно повлияло на эффективность учебного процесса по сравнению с контрольным классом.
выводы:
1. Проведенный анализ литературы позволил обобщить данные по проблеме исследования. Определены проблемы урока гимнастики и критерии его эффективности. Выявлена характеристика соревновательно-игрового метода, его возможности в повышении эмоциональности уроков, повышении физической и технической подготовленности учащихся, а также методика применения игровых и соревновательных упражнений на уроках гимнастики.
2. Основываясь на научно-методические данные, нами была разработана экспериментальная методика, направленная на повышение эффективности уроков гимнастики в среднем школьном возрасте с использованием соревновательно-игрового метода. Методика предполагала использование игровых, оригинальных упражнений и игр в вводной части урока.
В основной части урока подбирались игровые задания и составлялись эстафеты с целью совершенствования изученных элементов, закрепления сформированных навыков и закрепления теоретических сведений. Соревновательные задания выполнялись с акцентом на качество выполнения упражнений и на проявление максимальных физических возможностей.
3. В результате внедрения экспериментальной методики подтвердилась гипотеза исследования о возможности повышения эффективности уроков гимнастики в среднем школьном возрасте с применением соревновательно-игрового метода. Экспериментальная методика оказала положительное влияние на результаты учебного процесса: по соотношению положительных оценок и по среднему баллу успеваемости в конце четверти результаты экспериментального класса превосходят оценки контрольного класса.
Такое же превосходство показателей учеников экспериментального класса над результатами контрольного класса выявлено и в уровне физической подготовленности детей по всем четырем тестам по окончании эксперимента.
Таким образом, в ходе исследования экспериментально доказано, что целенаправленное, продуманное использование игровых и соревновательных упражнений значительно повышает эффективность уроков гимнастики в среднем школьном возрасте.