Добрые дела дошколят.
Слайд №1
Волонтёрство-это одна из новых форм, но уже показавшая свою жизнеспособность и эффективность, активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов.
Волонтёры осознают свою важную миссию-считают себя старшими помощниками, готовыми прийти на помощь младшим, понимают, что волонтёр обязательно должен быть добрым, терпеливым, ответственным и смелым. ( видео высказывания детей «Кто такие волонтёры»).
Проанализировав работу прошлых лет, по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, послужило толчком для создания, в нашем детском саду, команды детского волонтёрского движения «Лучики добра», следуя принципу: «Уставшему помоги встать, старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу, и делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь».
Слайд №2
Мы с ребятами стали обсуждать: «Кто такие волонтёры»?, можем ли мы быть волонтёрами?, какие добрые дела и поступки мы можем совершать? Дети стали предлагать свои варианты. И тут мы впервые столкнулись, казалось бы с такой незначительной проблемой! Оказывается, наши дети не могут быть волонтёрами без согласия родителей!
Слайд №3,4
И прежде закипела работа с родителями. Мы провели собрание в форме онлайн, раздали памятки и консультации, провели анкетирование, и только тогда составили соглашения, и с их письменного согласия, мы стали официальными волонтёрами. Соответственно родители тоже являются участниками волонтёрского движения нашего детского сада. Поэтому, уважаемые коллеги, на будущее или у кого уже существует волонтёрство, обязательно обратите на это внимание.
Слайд №5, 6, 7
А какое движение без своей атрибутики? Мы совместно с ребятами создали эмблему, придумали девиз, а самым главным атрибутом нами создан наш флаг! Его символика показывает синее небо, на котором светит солнце, несущее добро и тепло наших маленьких рук.
Слайд №8,9,10
И вот впервые в истории нашего детского сада, состоялась торжественная церемония вступления в волонтёрское движение. Педагоги и воспитанники старшего дошкольного возраста, стали официальными участниками команды волонтёров. В церемонии принял участие представитель Добровольческого
Спасательного отряда 111.62р.п. Куйтун, Виноградов Илья Алексеевич. Он провёл с ребятами игры, соревнования и рассказал о деятельности отряда. По окончанию церемонии вручил каждому нашу эмблему волонтёров.
Слайд №11,12,13,14,15
Являясь официальными волонтёрами, мы участвуем в различных акциях, устраиваем недели и дни помощи. Помогать нужно всем и во всём! Отличным поводом для их реализаций стали: экологическая акция «Покорми птиц зимой», участие в благотворительной районной акции «Подари тепло детям», совместная работа с комплексным центром социального обслуживания населения Куйтунского района, «Ёлка тёплых рук» и «Ёлка наших бабушек», благотворительная акция «Ёлка добра». Проведение которой, стало уже доброй традицией нашего детского сада. На этот раз мы не смогли пригласить к себе в гости детей с ограниченными возможностями здоровья, из-за пандемии, поэтому, сказочные герои, во главе с Дедом Морозом, отправились развозить подарки по адресам этих ребят. Также, активными участниками этой акции, являлись все сотрудники нашего детского сада совместно с родителями.
Слайд №16
Кроме больших мероприятий, акций, мы ведём волонтёрскую работу внутри сада, что является не менее значимым для воспитания в детях доброты.
Ребята оказывают помощь малышам: показывают им, как играть, одеваться, рисовать и дружить. Впервые они начинают ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду. У детей волонтёров формируется ощущение взрослости, возникает желание и стремление к решению более сложных задач. Ребята осознают ответственность, у них повышается самооценка и уверенность в себе.
Слайд №17
Наше движение продолжается и будет продолжаться, но уже можно сделать вывод: сопоставив педагогические наблюдения от общения с детьми, с родителями, за этот промежуток времени, мы убедились в том, что, в результате улучшения партнёрских отношений с родителями, наблюдается развитие духовно-нравственных качеств детей. У ребят уже развиты представления о высших моральных ценностях (добро и зло, дружба, и вражда, сопереживание, ответственность, уважительное отношение к старшим, бережное отношение к животным и растениям).
Слайд №18
Может говорить о результатах ещё рано, ведь жизнь ребёнка-это непрерывный рост, постоянное развитие личности и это вопрос не одного дня, а ежедневная кропотливая работа. И очень важно, чтобы взрослые выступали в роли сеятелей зерна мудрости, доброго и вечного.
Составили: Усольцева Н.А.
Капралова С.А.