Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 991
Проектная деятельность, как путь творческого развития учащихся на уроках технологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Учитель технологии
Фомина И.А.
Москва 2014 г
Сегодня образование России стоит перед очевидной необходимостью пересмотра своих целевых установок. А именно, в ходе образовательного процесса современный человек должен не столько накапливать багаж знаний и умений, сколько приобретать способность самостоятельно и совместно с другими людьми ставить осмысленные цели, выстраивать ситуации самообразования, искать и продуцировать средства и способы разрешения проблем, т.е. становиться на деле самостоятельным, инициативным и креативным.
Исходя из этого перед специальной (коррекционной) школой встаёт ряд требований, которые вызывают необходимость в подготовке профессионального, квалифицированного выпускника, который не только обладает определенными профессиональными знаниями и умениями, но и умением быть конкурентно способным на рынке труда, мобильным, умеющим обеспечить себя ресурсами жизнедеятельности. Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходимо пересмотреть подход к его организации, к выбору инновационных технологий, методов обучения. Таким образом, для современной специальной (коррекционной) школы актуальными и перспективными являются активные формы обучения. Одной из таких форм является метод проектов, обеспечивающий выработку у учащихся четкого механизма понимания профессионально – трудовой проблемы, позволяющий обучать детей самостоятельной поисковой деятельности, умению ставить близкие и далекие цели, самостоятельно планировать, применять необходимые знания и умения в новых условиях, повышает мотивацию к обучению.
Программа «Швейное дело» в коррекционной школе VIII вида предусматривает изготовление учащимися следующих видов лёгкой женской одежды: юбок, блузок, платьев, халатов. Хорошее качество выполненных изделий значительно повышает мотивацию учащихся к обучению, побуждает желание трудиться, творчески относиться к работе, повышает заинтересованность, работоспособность, активность, самостоятельность в выполнении работ, способствует развитию эстетического вкуса.
Проработав в школе некоторое время, я поняла, что объекты труда за последние 30 лет практически не изменились, поэтому изделия часто получаются не нужными. Не хочется шить юбку, если ты юбки вообще не носишь, вышивать просто так, для тренировки. Обойти эти острые углы помогает проектный метод, который я успешно применяю на уроках швейного дела. Все виды деятельности по изучению и обработке швейных изделий входят в программный материал по предмету “швейное дело” для коррекционных школ, и разработка проекта идет параллельно с изучением материала по теме, только расширенно.
Метод проекта в специальной (коррекционной) школе имеет свои специфические особенности и подходы к организации. Прежде всего, он ориентирован на психофизические возможности учащихся с недостатком интеллекта и на индивидуальную, коллективную деятельность учащихся – парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка деятельности.
Моя деятельность, как учителя швейного дела, играет ведущую и направляющую роль. Задача заключается не только в подаче готовых знаний учащимся, но и создании психолого-педагогических ситуаций во время учебного процесса для активизации познавательно-поисковой деятельности учащихся с недостатком интеллекта, в выработке алгоритма деятельности от задумки до конечного результата.
При составлении календарно-тематического планирования необходимо продумать по какой теме предложить учащимся выполнение проекта и запланировать эту работу. Так как учащиеся с недостатком интеллекта не всегда могут самостоятельно выбрать тему, определить цели и задачи предстоящей работы, моя помощь в этом необходима. Совместно с учениками обсуждаем, определяем тему проекта, ставим цели и задачи предстоящей работы, определяем направления работы.
Любой проект обязательно выполняется под моим руководством и с моей помощью. Главная задача состоит в том, чтобы создать учащимся предпосылки для успешного творчества, сделать так, чтобы каждый жил этим проектом, зажечь в них искорку желания и уверенность в успехе. При этом решаются не только учебные, но и воспитательные задачи, поскольку между учащимся и учителем формируются отношения сотрудничества, свободной дискуссии. Выполнение индивидуальных проектов требует разноуровневых заданий (дифференциации по сложности и объему).
При работе над проектами учителю
-легко индивидуализировать задания с учетом психофизических особенностей, подготовленности каждого ученика;
- выбрать индивидуальный темп работы;
В течение нескольких лет я разрабатываю альтернативные объекты труда для уроков технологии, которые помогают сделать мой предмет более интересным, а учебу более успешной. И появляются все больше и больше учеников, которые делают прекрасные изделия, участвуют в выставках и конкурсах, занимают призовые места, то есть чувствуют себя успешными.
Метод учебного проекта - это способ организации самостоятельной творческой деятельности учащихся от разработки идеи до ее реализации под руководством учителя.
Цель метода проектов:
Научить:
приобретать знания самостоятельно
пользоваться приобретенными знаниями для решения конкретных задач
искать пути решения проблемы
планировать свою деятельность
объективно оценивать процесс и результат проектирования
Задачи проектной деятельности:
Формировать навыки сбора и обработки информации, материалов (учащиеся должны уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать).
Развивать умения анализировать (креативность и критическое мышление)
Формировать позитивное отношение к работе (учащиеся должны проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы)
Развивать умение составлять письменный отчет о самостоятельной работе над проектом (составлять план работы, презентовать четко информацию и т.д.)
Обучать планированию (учащиеся должны уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы)
Изучая тему проекта в различной литературе, для своей работы я составила последовательность выполнения проекта:
Выдвижение проблемы, ее обсуждение и анализ.
Конкретизация задачи.
Сбор информации по теме проекта.
Рассмотрение вариантов решения задачи.
Выбор оптимального решения и его разработка.
Планирование изготовления изделия.
Изготовление изделия.
Проверка и оценка результатов.
Оформление.
Защита проекта.
В результате работы с учащимися над проектами выработались основные этапы.
Этапы учебного проекта на уроке технологии:
1 этап – организационно-подготовительный
На этом этапе учащиеся должны осознать, уяснить, зачем и почему им надо выполнять проект, каково его значение в их жизни. Учащиеся собирают, изучают информацию, выбирают модель, ткань, фурнитуру, составляют план работы.
- выбор темы, постановка цели, обоснование проекта (его необходимость)
- сбор информации по теме проекта, по возможности используя интернет (история создания, мода, происхождение)
- подбор фасонов модели (анализ модных тенденций, работа с журналами мод, просмотр электронных каталогов), подбор образцов ткани
- выбор модели, ткани, фурнитуры
- описание внешнего вида модели
- составление плана работы
2 этап – конструкторский
на данном этапе совместно с учителем разрабатывается конструкция модели и технико-технологическая документация.
- снятие мерок
- построение чертежа изделия в масштабе
- изготовление выкройки,
- моделирование
- раскладка деталей выкройки на ткань в масштабе
- расчёт расхода ткани
- построение чертежа изделия в натуральную величину, изготовление выкройки, моделирование
- раскрой изделия
При работе над организационно - подготовительным и конструкторским этапом мы применяем различные компьютерные программные средства для поиска информации, моделирования и проектирования модели, оформления документации, презентации проекта. Это компьютерные справочники моделей одежды, журналы мод, каталоги выкроек, рисунков для вышивки. Они содержат большой объем информации и помогают при поиске информации, необходимой для моделирования разных объектов (чертежей, рисунков, моделей одежды). Это расширяет возможности использования компьютерной техники на уроках в школе или дома.
В работе над проектом мы используем программные средства, которые помогают не только найти нужную модель одежды за несколько минут, но и получить готовую выкройку по соответствующим размерам, например программное средство, разработанное фирмой ЛЕКО
При конструировании и моделировании изделий мы используем CD «Компьютерный журнал моделей», который выпускает фирма «Вилар софт» и продает через интернет-магазин OZON. Электронный адрес магазина: www. ozon. ru. На их сайте www.lekala.info можно просмотреть «Компьютерные журналы моделей», на разную тематику: «Юбки», «Блузки», «Нарядная одежда», «Спортивная одежда» и т.д, познакомится с содержащимися в них моделями, выбрать интересующий нас журнал и оформить заказ.
При работе с CD «Компьютерный журнал моделей» учащиеся знакомятся с внешним видом, названием, техническим рисунком, с изображением конструкции и чертежами деталей моделей. Они могут получить указания по выбору ткани, необходимых материалах, их расходе и рекомендации по пошиву изделия.
Применяя CD «Компьютерный журнал моделей», учащиеся достаточно легко и быстро могут сделать хорошие и точные индивидуальные лекала всех деталей модели на фигуру конкретного человека по его меркам в натуральную величину. Для этого необходимо ввести в компьютер четыре мерки: обхваты груди, талии, бёдер, рост человека. Выкройку деталей изделия распечатывают на обычной бумаге для компьютера форматом А-4 на обычном принтере. Понятно, что каждая деталь на одном листе формата А-4 не поместится, поэтому компьютер печатает чертёж одной детали на нескольких листах. Листы складываются рядами в определённом порядке и склеиваются.
Опыт показывает, что изготовленные таким способом лекала достаточно точны, почти не требуют корректировки, так как при проведении примерок почти не требуется исправления недостатков. Освоив навык компьютерного изготовления лекал швейных изделий, учащиеся смогут делать самостоятельно индивидуальные лекала деталей одежды на конкретную фигуру.
Компьютер в руках наших учеников это не только механический тренажер, но инструмент многообразной деятельности, который отвечает любым возрастным интересам и уровням развития обучающихся, развивает их творческое мышление, формирует целостное отношение к информационным знаниям и навыкам компьютерной деятельности.
3 этап – технологический
на этом этапе учащиеся составляют план пошива изделия, под контролем учителя выполняют технологические операции по пошиву изделия, корректируют свою деятельность, производят самоконтроль и самооценку работы.
- составление плана пошива изделия
- пошив изделия
- самоконтроль качества работы
4 этап – заключительный, на котором происходит окончательный контроль, корректирование проекта. Учащиеся проводят экономические расчеты, анализируют проделанную ими работу, устанавливают, достигли ли они своей цели, каков результат их труда. В завершение всего учащиеся оформляют результаты проектных работ, защищают свой проект перед одноклассниками. Защита проекта - итог работы над проектом.
- оценка качества
- расчет себестоимости изделия, обоснование экономичности изделия
- варианты применения неиспользованного материала
- защита проекта
Продуктивность применения проектного метода:
достаточно высокая эффективность уроков;
развитие речевых навыков учащихся, в том числе в неподготовленной речевой ситуации;
развитие и поддержание интереса к предмету;
практическое применение приобретенных знаний, умений, навыков в новых ситуациях;
развитие коммуникативных навыков учащихся;
создание благоприятного морально-психологического климата, доброжелательной атмосферы во взаимодействии преподавателя и учащихся.
Проектное обучение позволяет избежать шаблонности в преподавании предмета, побуждает детей к фантазии, развивает речь, способствует повышению учебной мотивации и познавательного интереса к предмету.
Таким образом, обучение проектным методом в коррекционной школе возможно и необходимо, поскольку развивает социальный аспект личности учащегося за счёт включения его в различные виды деятельности, прививает учащимся жизненно необходимые знания и умения.
Применение в коррекционно-развивающей и обучающей деятельности современных образовательных технологий, компьютерных программ позволяет эффективнее использовать наш труд, обеспечивает гибкость образовательного процесса, и дает положительную динамику в обучении детей швейному делу, что способствует их социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.
7