СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на РМО учителей начальных классов "Особенности планирования преподавания по Федеральной основной образовательной программе предмета «Русский язык» в рамках Начального общего образования в 2023-2024 учебном году"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доклад на РМО учителей начальных классов "Особенности планирования преподавания по Федеральной основной образовательной программе предмета «Русский язык» в рамках Начального общего образования в 2023-2024 учебном году"»

Доклад на РМО учителей начальных классов


"Особенности планирования преподавания по Федеральной основной образовательной программе предмета «Русский язык» в рамках Начального общего образования в 2023-2024 учебном году"


Подготовила: Учитель МБОУ "Геройская средняя школа"

Лапшинова Надежда Сергеевна


Федеральная основная образовательная программа (далее ФООП или ФОП) - это учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

ФОП разработаны для каждого уровня образования: начального, общего, среднего.

Основными целями внедрения ФОП являются:

1) создание единого образовательного пространство по всей территории Российской Федерации;

2) формирование единого содержания образования;

3) устранение барьеров при переходе школьников из одной школы в другую.

Переход школ на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года. С этого года все школы страны обязаны применять Федеральные рабочие программы (ФРП) по предметам гуманитарного цикла. В начальной школе это предметы: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир».

При этом, следует понимать, что учебники будут заменяться постепенно. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, в своём приветствие к участникам Августовских совещаний в канун нового учебного года объявил, что на данный момент Минпросвещение формирует Госзаказ и утверждает авторские коллективы для создание единых учебников. Замена учебной литературы планируется к 2025 году. При этом действующие учебники можно использовать ещё 5 лет.

Исходя из этого необходимо планировать преподавание по имеющимся в школах учебным книгам. Как это сделать?

В первую очередь необходимо ознакомится с ФОП НОО и ФРП на 2023-2024 учебный год по каждому предмету на официальном сайте (https://eobraz.ru/fop/).

После этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Конструктор рабочих программ – Единое содержание образование (ЕСОО)» - https://edsoo.ru/конструктор-рабочих-программ/. Зайдя на сайт вы сможете ознакомиться с инструкцией по работе с конструктором.

Далее необходимо перейти к созданию рабочих программ.

При создании программы по русскому языку важно выбрать Календарно-тематическое планирование Вариант 1. (Поурочное планирование для педагогов, использующих учебники "Азбука" (авторы Горецкий В.Г. и др), "Русский язык1-4 кл." (Авторы Канакина В.П., Горецкий В.Г.)). Именно этот вариант подходит к нашим учебникам. Следовательно, имеющиеся учебники подходят для работы в рамках ФОП.

Тщательно сравнив старые и новые рабочие программы (РП) и календарно-тематические планирования (КТП) по данному предмету, мною были выявлены следующие различия:

1. В распределение часов:

и название раздела

Было

Стало

1. Язык и речь

1 ч

2.Текст. Предложение. Словосочитание

14ч

22 ч, из них 2 резервных

Текст

2 ч

7 ч

Предложение и словочитание

12 ч

15 ч

3. Слово в языке и речи

19ч

17 ч

4. Состав слова

45 ч

40 ч, из них 6 резервных

Части слова

16 ч

Правописание частей слова

29 ч

31 ч

5. Части речи

76 ч

80 ч, из них 6 резервных

Имя существительное

31 ч

37ч

Имя прилагательное

18 ч

16 ч

Местоимение

5 ч

11 ч

Глагол

21 ч

16 ч

6. Повторение

14ч

10 ч, из них 4 резервных


2. В распределение контрольных работ:

Было

Стало

Урок 16

Контрольный диктант по теме "Текст. Предложение. Словосочетание"

Урок 62

Резервный урок по разделу орфография: проверочная работа по теме "Правописание слов с орфограммами в корне"

Урок 35

Контрольный диктант по теме "Слово в языке и речи"

Урок 117

Резервный урок по разделу орфография: проверочная работа по теме "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"

Урок 48

Контрольный диктант по теме "Состав слова"

Урок 132

Резервный урок по разделу орфография: проверочная работа по теме "Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных"

Урок 67

Контрольный диктант по теме "Правописание корне слов"

Урок163

Проверочная работа по разделу морфология

Урок 79

Контрольный диктант по теме "Правописание частей слова"

Урок169

Проверочная работа "чему мы научились на уроках правописания в 3 классе"

Урок 96

Контрольный диктант по теме "Имя существительное"



Урок 111

Контрольный диктант по теме "Падеж имён существительных"



Урок 129

Контрольный диктант по теме "Имя прилагательное"



Урок 156

Контрольный диктант по теме "Глагол"



Урок 165

Итоговый контрольный диктант



Итого

10 + вводный

Итого

5


3. В названиях тем (например: Было "Наша речь и наш язык" - Стало "Русский язык как государственный язык Российской Федерации"; Было "Склонение имён существительных" - Стало "Падежи имён существительных" и т.д.)

4. Добавились темы (вынесенные в отдельный урок) по развитию речи. Например: Пишем поздравительную открытку к празднику 8 Марта; Знакомство с жанром объявление; Знакомство с жанром письма и т.д.

Исходя из этих данных я пришла к выводу о необходимости корректировки КТП (в Конструкторе - Поурочное планирование вариант 1) под имеющиеся учебники, а также с учётом особенностей конкретного класса.

Возможность внесения изменений прописана в пояснительной записке ФРП НОО "Русский язык".

Выдержка из документа: "Программа по русскому языку позволит педагогическому работнику:

реализовать в процессе преподавания русского языка современные подходы к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, сформулированных в ФГОС НОО;

определить и структурировать планируемые результаты обучения и содержание русского языка по годам обучения в соответствии с ФГОС НОО;

разработать календарно-тематическое планирование с учётом особенностей конкретного класса".

При редактировании РП и КТП на сайте "Конструкторы...":

1. Мы не можем:

а) влиять на распределение часов по разделам в тематическом планировании;

б) убирать уроки резерва;

в) ослаблять программу (содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП).

2. Мы может:

а) перераспределять количество уроков по темам в рамках одного раздела (например: уменьшить количество часов по теме «Местоимение» и добавить количество часов по теме «Глагол»);

б) вписать темы «Диктант» и «Работа над ошибками» в резервные уроки;

в) планировать проведение уроков с применением материалов библиотеки ЦОК.


Немаловажным при планировании работы помнить о введении в ФООП понятия "стартовая диагностика". Вопрос необходимо тщательно изучить на заседаниях ШМО.

Выдержка из ФОП НОО: "п. 19.36. Стартовая диагностика проводится администрацией образовательной организации с целью оценки готовности к обучению на уровне начального общего образования.

19.36.1. Стартовая диагностика проводится  в начале 1 класса и выступает как основа (точка отсчёта) для оценки динамики образовательных достижений обучающихся. Объектом оценки в рамках стартовой диагностики является сформированность предпосылок учебной деятельности, готовность к овладению чтением, грамотой и счётом.

19.36.2. Стартовая диагностика может проводиться педагогическими работниками с целью оценки готовности к изучению отдельных учебных предметов (разделов). Результаты стартовой диагностики являются основанием для корректировки учебных программ и индивидуализации учебного процесса."

Стартовая диагностика предполагает не только определение предметных результатов, но и метапредметную подготовку, определенные личностные навыки. Администрация вправе провести диагностику комплексно, в единой работе, или по каждому предмету отдельно.

Готовые комплексные диагностические работы можно взять в группе "Наша начальная школа./ Подготовка к школе." по ссылке https://vk.com/wall-68130961_688365.


Вывод: Реализация Федеральной образовательной программы начального общего образования возможна с использованием имеющихся учебников и методических пособий для учителей при условии грамотной корректировке программ в системе Конструктора.


«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». Эти слова приписывают Конфуцию. Данная цитата отражают сегодняшнюю действительность, ведь современный Российский учитель – это креативная трудолюбивая личность, которая не забывая накопленные годами знания непрестанно познаёт новые, смело осваивает новые Стандарты образования и, может не только преодолеть все трудности на пути, но и достичь новых вершин и достижений.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс