ГБПОУ «ПОЧИНКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
Доклад на тему:
«Формы и методы работы классного руководителя с обучающимися и родителями по безопасному использованию сети Интернет, направленные на блокировку опасного контента».
Подготовила:
классный руководитель
2К группы
Абросимова Е.А.
с. Починки, 2019 г.
«Формы и методы работы классного руководителя с обучающимися и родителями по безопасному использованию сети Интернет, направленные на блокировку опасного контента».
Для гармоничного развития личности обучающемуся необходимо освоение новых технологий, а соответственно и знакомство с Интернетом, как с глобальным источником информации. Но реальность такова, что студенты реже используют Интернет как библиотеку знаний, а делают упор на игры и общение в сети. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью всемирной паутины мы находим нужную информацию, общаемся с друзьями, узнаем последние новости, совершаем покупки и еще очень много всего. Но, как известно, в Интернете есть не только полезное. Интернет для подростков таит в себе множество опасностей. Существует множество сайтов пропагандирующих порнографию, проституцию, насилие, войны, межнациональную и религиозную рознь, употребление наркотиков и алкоголя. Такого рода информация может травмировать психику обучающегося, вызвать страх, панику и внушить им ужас. Большинство взрослых, которые знакомы с Интернетом, понимают и осознают эту проблему. Но лишь немногие из них знают, как правильно защитить детей от такого рода информации. Методические рекомендации «Безопасность детей в Интернете» помогут им в решении этой проблемы.
Формы и методы работы с обучающимися:
- классные часы;
- беседы, в том числе индивидуальные беседы;
- информация на сайте техникума;
- встречи со специалистами;
- семинарские занятия;
- круглые столы;
- анкетирование;
- памятки;
- контроль со стороны родителей.
Формы и методы работы с родителями и законными представителями обучающихся:
- выступление на родительских собраниях;
- индивидуальные беседы;
- информация на сайте техникума;
- встречи со специалистами;
- семинарские занятия.
Разработаны специальные методические рекомендации для законных представителей учащихся по обеспечению информационной безопасности в сети Интернет, которые содержат классификацию Интернет угроз, рекомендации по обеспечению безопасности ребёнка в сети Интернет дома (в зоне ответственности родителей). Основные правила и рекомендации законным представителям учащихся по обеспечению безопасности детей в Интернете: Установите компьютер в помещении, используемом всеми членами семьи. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в Интернете. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе Интернет Установите «родительский контроль», антивирусные программы, бесплатное программное обеспечение «Интернет Цензор» (www.icensor.ru), NetPolice, KidGid Ограничьте время пребывания ребенка в сети. Контролируйте входящие и выходящие сообщения электронной почты своего ребенка. Постоянно повышайте уровень своей компьютерной грамотности. Отвлекайте ребенка от компьютера.
Для изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения к ней подростков используются анкеты, позволяющие проанализировать современную ситуацию в образовательной среде. Проводится в форме анонимного опроса, как на бумажных носителях, так и в электронном виде.
Анкета «Осторожно, Интернет!»
1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?
а) свои увлечения;
б) свой псевдоним;
в) домашний адрес.
2. Чем опасны социальные сети?
а) личная информация может быть использована кем угодно в разных целях; б) при просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть взломан;
в) всё вышеперечисленное верно.
3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить? а) посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия; б) пойти на встречу одному;
в) пригласить с собой друга.
4. Что в Интернете запрещено законом?
а) размещать информацию о себе;
б) размещать информацию других без их согласия;
в) копировать файлы для личного использования.
Правила работы в сети Интернет
1. Не желательно размещать персональную информацию в Интернете.
2. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
3. Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.
4. Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).
5. Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
6. Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)
7. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.
8. Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!
9. Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел.
Комплексное решение поставленной задачи со стороны семьи и ОУ позволит значительно сократить риски причинения различного рода ущерба подростка со стороны сети Интернет. Обеспечение информационной безопасности и воспитание информационной культуры должно стать приоритетным направлением работы современного образовательного учреждения.
Помните: ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями.
Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!