«Неудовлетворенность настоящим и безнадежность,
безотрадность Будущего – вот роковое следствие
отречения от родного Прошедшего, от истории
жизни и смерти отцов наших – это
и есть Страшный Суд».
Федоров Н. Ф.
В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблема окружающей среды (экологические проблемы) приобрела глобальный масштаб. Она затрагивает самые основы цивилизации и во многом предопределяет возможности выживания человечества.
К числу важнейших глобальных проблем относятся: рост численности населения Земли, обеспечение растущего населения продовольствием, защита здоровья людей от особо опасных заболеваний и негативных последствий научно-технического прогресса, обеспечение растущих потребностей мирового хозяйства в энергии и природных ресурсах, охрана природной среды от разрушительного антропогенного воздействия. Серьёзными экологическими проблемами стали загрязнения атмосферы, биосферы, изменение физических, химических, биологических качеств планеты, изменение экосистем и ухудшение здоровья человека.
Проблемы экологии в современном мире имеют особую значимость. Их острота во многом определяется перспективой выживания человечества. В настоящее время только в нашей стране 20% населения живёт в зоне экологического бедствия; 35-40% - в экологически неблагоприятных условиях. В результате наблюдается значительный рост заболеваний, связанных с загрязнением воздуха, водоёмов и т.д..
Для того чтобы люди могли иметь хорошее здоровье и высокое качество жизни, исключительную важность имеет предупреждение вредного воздействия на здоровье людей или на окружающую среду, вызываемого загрязнением воздуха, воды и почвы, вредными запахами. Окружающая среда включает в себя животных, растения и их экологические системы, которые тесно связаны с условиями существования людей.
Поэтому сегодня очень важно:
выработать общественную и национальную этику отношения к окружающей среде, с учётом экологического равновесия и качества жизни;
воспитать граждан, которые понимают основные связи человечества со всей окружающей средой и взаимодействия с ней, оценивают потребность в поддержании экологического равновесия, испытывают внутреннюю потребность работать над разрешением проблем окружающей среды и считают себя обязанными её улучшать;
добиться того, чтобы общество понимало, что каждый гражданин в той или иной степени ответственен за принятие решений, касающихся окружающей среды;
предоставлять гражданам точную и новейшую информацию об окружающей среде и связанных с ней проблем с тем, чтобы они могли понимать наилучшие возможные решения в отношении использования среды.
Необходимо предпринимать меры по защите окружающей среды от загрязнения и от разрушения, сохранению генетического разнообразия живых существ, сбережению генофонда планеты. Необходима переориентация системы ценностей всего окружения. Особенно остро в сложившейся ситуации встала задача экологического образования.
Экологические идеи составляют основу содержания экологической культуры. К ним относятся:
Я – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. Я ПОЗНАЮ СЕБЯ.
МОЁ ОТНОШЕНИЕ К МИРУ – ЭТО ОТНОШЕНИЕ МИРА КО МНЕ.
ПОЛЮБИ МИР, И ОН ПОЛЮБИТ ТЕБЯ.
МИР ПРЕКРАСЕН. И Я ЧАСТЬ ЭТОГО ПРЕКРАСНОГО.
ПРИРОДА – ТВОЙ ДОМ, СЛЕДИ ЗА ПОРЯДКОМ И УКРАШАЙ ЕГО.
ВЗЯВ У ПРИРОДЫ, ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЙ.
ПОЗНАЙ МИР, И ТЫ НАУЧИШЬСЯ ПРАВИЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ С НИМ.
ЗНАЙ И ЧТИ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА.
Этические принципы и экологическое мировоззрение:
Принцип единства – все мы являемся частью природы.
Принцип смирения – мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие. Все живые существа, включая человека, имеют свою значимость.
Принцип уважения к природе – каждое живое существо имеет право на жизнь. Наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас.
Принцип сотрудничества – наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в её завоевании.
Принцип, любви, заботы и радости – лучшее в жизни – не материальное.
Принцип охраны природы – недостойно человека быть причиной преждевременного исчезновения каких-либо видов, существующих в природе.
Принцип «Чти свой край» - изучайте и любите свой край, его природу, живите в согласии с ней, ступайте по Земле с осторожностью.
Интерес всякого цивилизованного общества к своему прошлому – непременный закон развития. Прошлое вернуть невозможно, но, думая о насущном, культурный человек всегда должен помнить, что в конечном итоге от всех начинаний и дел останется потомкам не больше, чем сам он сумеет унаследовать от прошлого.
Чтобы лучше понять себя, надо почувствовать и понять ту землю, на которой живешь, тех людей, которые творили на ней не только десятки, сотни, но и тысячи лет назад. Надо познать нашу белорусскую культуру, обогащенную и сохраненную многовековой историей.
ЦЕЛЬ:
воспитать экологическую культуру (здоровье, жилье, общение, взаимодействие с окружающим миром);
углубить знания по экологии;
привить навыки экологической культуры и расширить представления о многогранности мира.
Не забывать свою культуру и традиции,
Формировать гражданскую позицию учащихся.
ЗАДАЧИ:
создание условий для осознания учащимися, что Земля – это общий дом для всего живого;
развитие у детей потребности общения с природой;
формирование у школьников понимания ценности природы для каждого человека;
воспитание потребности к расширению знаний, ответственности за состояние окружающей среды и стремление к конкретной деятельности по её охране;
получение знаний по истории родного края, воспитание патриотических качеств, формирование нравственных убеждений, составляющих основу мировоззрения и жизненной позиции.
Формы работы:
внеклассная работа по предметам;
практические работы в классе и на местности;
экскурсии по историко-культурным достопримечательностям;
туристические походы;
трудовая деятельность в лесничестве;
экскурсии в природу;
работа на пришкольном участке;
экскурсии в естественнонаучные, историко-краеведческие музеи, ботанический сад;
просмотр видеофильмов;
лабораторный практикум.
Исходя из этого, мы предлагаем:


Критерии, по которым определяется эффективность работы
сформированность экологической культуры (здоровья, жилья, общения, взаимодействия с окружающим миром)
сформированность уважительного и бережного отношения к памятникам истории и культуры, посильное участие в их возрождении
умение видеть красоту, ее ценить, испытывать потребность в общении с природой, стремиться к конкретной деятельности по ее созиданию
Мы считаем, что эколого-краеведческое воспитание в наших руках