СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему «Образование Римского государства».

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Можно увидеть сложную картину становления великого государства, сыгравшего огромную роль во всем мировом развитии и историческом процессе, принесшего высокую культуру и традиции, а также повлиявшего на пересмотр политических и социальных институтов в системе общественной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Доклад на тему «Образование Римского государства».»

Доклад на тему «Образование Римского государства».



СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 Римская традиция о возникновении и древнейшей истории Рима 3

2 Первые цари 6

3 Реформы Сервия Туллия и их значение 8

4 Падение царской власти и учреждение республики 10

5 Государственное устройство Рима в эпоху Ранней Республики 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….16



























ВВЕДЕНИЕ


Появление самых первых городских поселений в истории общественного развития всегда было связано с распадом первобытнообщинного образа жизни и зарождением цивилизации.

Сведения об образовании и становлении первых городов на территории древних цивилизаций мы можем увидеть из различных писаний и других источников. В частности, об образовании Рима, его правителей, войн говорили многие античные писатели и мыслители.

Существует немало традиций и мифов, связанных с возникновением того или иного царского рода в Риме, с завоеванием и переселением, развитием Рима и т.д. Поэтому, интересно рассмотреть точки зрения не одного античного писателя. Поскольку, как известно, в чем-то источники могут расходиться, несмотря на то, что есть и схожие представления, оказавшие неоценимую услугу для исследования Римской истории.

Помимо этого, необходимо рассмотрение исторического процесса превращения небольшого города Рим в Римскую республику, а затем и империю.

Безусловно, от того, какой правил царь зависело и развитие Рима и благополучие населения в целом. В связи с этим, является интересным и анализ деятельности и характера правления того или иного римского царя.

Также важным является выявление социально-классовой структуры Рима на разных этапах его развития, основого способа производства на основе перехода от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, и после феодальному.

Таким образом, можно увидеть сложную картину становления великого государства, сыгравшего огромную роль во всем мировом развитии и историческом процессе, принесшего высокую культуру и традиции, а также повлиявшего на пересмотр политических и социальных институтов в системе общественной жизни.

1 Римская традиция о возникновении и древнейшей истории Рима


Источники, повествующие о возникновении Рима можно найти из легенд, переданных античными мыслителями Ливием, Дионисием Гали- карнасским, Вергилием и др.

Согласно Ливию, Римские основатели были очень трудолюбивыми. При этом, вели разбойный образ жизни, «нападали на разбойни против разбойников и благодеяния по отношению к соседним пастухам основатели Рима дополняли набегами на поля царя Альба-Лонги Нумитора, стоявшего во главе латинов Присков».

Род Юлиев был прославлен, исходя из составленной еще в эпоху Августа родословной. Так, известно, что в этот род входили основатели Рима. Как утверждает сам Ливий, они являлись предками Ромула и Рема, а их именами были Эней, Асканий. Притом, некоторые античные древние писатели создание Рима приписывали Энею.

Некоторые имеющиеся данные говорят о том, что Рома была спутница троянцев, сжегшая корабли последних, когда они высадились на берег у устья Тибра. И именно в честь ее имени был назван город, созданный спутниками Энея. Согласно другой версии, Рома олицетворяла силу, крепость.

По мнению Веллея Патеркула Рим был основан латинскими легионами во главе с Ромулом 437 лет спустя после падения Трои. То же подтверждает и Дион Кассий.

Из этого следует, что Рим зародился вследствие синойкизма и был основан немного позднее не на пустом месте, а на уже заселенной территории.

Поэтому, в качестве причин величия и расцвета Рима можно рассматривать синойкизм древних поселений и близость с вооруженными латинскими родами.

В условиях родоплеменного образа жизни, когда скотоводство и земледелие были практически единственными отраслями хозяйственной деятельности людей, обитавших около Тибра, возник этап экономических и социальных потрясений. Увеличение благ у части родоплеменной группы приводило к постепенному разрыву родовых связей.
Помимо естественных, представляющих норму типами хозяйственной деятельности на этапе распада родоплеменного строя существовал также разбой, приводивший к экономической дифференциации родоплеменной группы и ослаблению родовых связей.

Одними из всевозможных латинских торжеств этого периода наиболее выделяется празднество в честь Марса, считавшимся отцом Ромула. В честь него римлянами был назван первый месяц года. В течении марта происходили военные приготовления. Начало месяца знаменовалось проведением конных состязаний. В середине месяца шло приготовление боевых щитов, а в третьей декаде марта начиналось освящение военных труб. Под звуки этих труб происходило построение легионов, которые должны были готовиться к походу.

В качестве экономических условий существования общины выделялся индивидуальный разбой и войны с целью совершения грабежа завоеванного населения и окрестных земель. В ходе военно-грабительских экспедиций юноши вместе с необходимым вооружением совершали поход на другие территорий в целях наживы. Некоторые могли остаться на понравившейся территории.

Население, жившее в какой либо местности, могло давать приют и брать в свой род тех, кто решил порвать со своим родом.

Вследствие выделения родоплеменной знати и появления обездоленных и угнетенных членов рода, происходило увеличение числа лиц, отделявшихся от тех сородичей, которые стали богатыми. Свою помощь оказывали все большее количество людей. Следовательно, это приводило к увеличению населения зарождающегося на той или иной территории города. Нарастание города происходило быстрыми темпами, поэтому он не уступал по своему развитию соседним старинным населенным пунктам.

В соответствии с традицией, так происходило и образование города Рима. По источникам, написанным Ливием, известно, что Ромул, согласно старинной предусмотрительности основателей городов, привлекавших в зарождающийся город темное, низкого происхождения население и придумывавших, что оно произошло из земли, основал город на месте, где находились две рощи, около спуска. В данную местность шли разные слои населения, в основном это был всякий сброд, среди которого мог быть и свободный, и раб. Этот людской сброд желал новой жизни, в иных условиях, что послужило началом внутренней борьбы.

Таким образом, Ливий утверждает, что первыми людьми, населявшими Рим, были выходцы из соседних поселений. Ливий замечает, что возвышение Рима над соседними городами происходило, на начальном этапе его существования, за счет отсутствия раздоров среди городского населения.

Традиция подчеркивает, что основатели Рима были пришедшие люди, а в населении, жившем рядом с городом, существовал родовой строй, начиная с основания Рима.

По мнению Дионисия Галикарнасского, который ссылался на более древних греческих историков, существуют несколько версий основания Рима. Согласно первой, Рим на самом деле был колонией, который затем основал Ромул, сын Энея. В соответствии с другой версией, Ромул и Рем в Рим, который основали первые поколения троянских жителей, ввели колонию. Еще одна версия указывает на то, что Рим существовал еще до пришествия троянцев. Дионисий Галикарнасский полагает, что в то время был также третий Рим. В этом он ссылается на некоего Антиоха Сиракузского, пишущего, что в то время, когда состарился Итал, его место занял Моргет, к которому пришел беглец из Рима, звавшимся Сикел.

Вследствие этого, можно говорить о том, что Рим мог подвергнуться нападению, скорее всего, этрусков. Они покорили только часть жителей Рима. Остальные жители разбежались. Беглец, которого звали Сикел, попал на юге полуострова к царю Италии Моргету. Согласно повествованиям Ливия и Дионисия Галикарнасского, в традиции содержатся описания различных этапов ранней истории Рима. Поэтому, возможно, Ливий рассказывает то, что происходило на последнем этапе заселения Рима, когда началось зарождение самого государства. [4, c.8-12]

2 Первые цари


Первым римским царем был Ромул, который основал город Рима. Стремление к увеличению своего народа привело к тому, что он привлекал в свой город всех пришельцев, среди которых были нищие, разбойники и даже беглые рабы.

После гибели царя долго нельзя было найти достойную замену Ромулу. Но через некоторое время, предпочтение было отдано наиболее добродетельному человеку в Италии. Этим человеком оказался сорокалетний Нума Помпилий, который небогато жил в городке Куры на земле сабинян. Слава о нем распространялась как о муже выдающейся учености, доброты и справедливости. Было известно, что воинственный Ромула превратил римский народ в "железный", а его приемник Нума в добродетельный. Нумой были введены в Риме новые культы, среди которых особенно выделялось почитание богов. Также им были назначены жрецы, учреждены жреческие коллегии, представлявшие собой "товарищества" жрецов. Среди богов, почетное место занимали богиня Верности и бог Границы, охранявшего священный знак собственности. В течение всего правления Нумы в Риме практически не велось войн. С помощью введения жертвоприношений, шествий и праздников в честь богов, царь хотел приучить свой народ к таким качествам, как добродетель и радость мирной жизни. Покровительствуя доброму труду и отдыху, Нума организовывал коллегии ремесленников, устанавливал праздничные и рабочие дни. Это, во многом, способствовало созданию Нумой нового 12-месячного календаря.

После правления Нумы царскую власть приняли два воинственных царя – Тулл Гостилий и Анк Марций. Во время их правления были расширены границы города Рима, а затем Римского государства.

Последние три римских царя были этрусками по происхождению. Началось все с того, что в правление Анка Марция в Рим переселился богатый и энергичный человек, звавшийся Люцием Тарквинием Приска. Он заслужил должность советника Анка Марция и получил любовь римского народа, поэтому после смерти Анка, его избрали царем. И тогда его стали называть Тарквинием Древним. Заслуга этого царя в том, что он создал в Лацие высокую городскую культуру Этрурии. В Рим переселилось немало этрусских ремесленников, начали развиваться строительные работы. Постепенно Рим стал походить на настоящий город. Помимо этого, Тарквинием были проведены успешные войны с соседями, учреждены общественные игры, осушались болотистые части города. Также были построены каналы для осушения болотистых низин между холмами, преображалась главная площадь города – Форум, строился Большой цирк, а на Капитолии был возложен каменный храм в честь Юпитера.

Тарквиния Древнего сменил его воспитанник Сервий Туллий, бывший сыном рабыни. Во ремя своего царствования Сервий стал преобразовать уже не город Рим, а Римское государство. Сервий Туллий обнес Рим первой каменной стеной. Память потомков сохранила о нем сведения, как о добром царе, покровителе плебеев.

Последний, седьмой царь, был сыном Приска Тарквиния Древнего. Звали его Тарквиний Гордый. Захват власти он произвел путем злодеяния. Он свергну и убил постаревшего Сервия Туллия. Затем уничтожил сенаторов, бывших сторонниками законного царя. После всего этого, он стал править под защитой телохранителей, которые не были избранны народом, и не утвержденны сенатом. Плебеев Сервий загружал строительными работами, а видных патрициев устранял по причине страха и ненависти к их влиянию.

Конец терпению римского народа был положен тогда, когда сын царя надругался над знатной патрицианкой Лукрецией, которая не приняла его любовь. После этого, женщина покончила с собой, а возмущенные римляне восстали и изгнали всю семью Тарквиниев из города.

Период правления названных выше царей в римской истории обычно называется периодом семи царей. В этот "царский период" в римском обществе стали образовываться патриархально-рабовладельческие отношения и аграрный строй. [1]

3 Реформы Сервия Туллия и их значение


Приблизительно в VIII в. до н. э. в Риме устанавливается частная собственность на землю и скот. Это, безусловно, не могло не привести к образованию имущественного неравенства среди римского населения. Царь Сервий Туллий (576—533 до н.э.) провел реформу, по которой законодательным образом фиксировались какие либо изменения, касающиеся социально-экономического развития Рима. Туллий всех граждан в Риме поделил по двум сословиям, среди которых были патриции и плебеи.

Разделение граждан на сословия происходило параллельно с разрушением родоплеменного строя и зарождением частной собственности на землю, скот или какое либо имущество.

По мнению Энгельса, историческое значение данной реформы заключалось в том, что с ее помощью был уничтожен общественный строй, основанный на кровных связях, но явившийся предпосылкой для формирования общественного строя, построенного на имущественных различиях и территориальном делении Римского населения.

В родоплеменном строе патрициями считались семьи, внутри которых могли избираться старейшины рода. С зарождением общественного строя, основанного на частной собственности на средства производства, патрициями начали восприниматься господствующие слои общества, концентрировавших в своих руках землю, скот, рабов и политическую власть, в том числе.

В период республиканского способа правления патриции представляли собой какую-то долю коренного или завоеванного населения Рима, экономически привилегированной по отношению к другой части коренного и покоренного населения Рима, т.е. плебеями. Учреждение республики, таким образом, привело к тому, что патриции полностью завладели политической властью над рабами и плебеями.

Плебеи делились на несколько классов для установления воинских, повинностей и для участия в выборных собраниях. По причине отсутствия прямого избирательного права и введения принципа группового избирательного права имущественное положение членов группы стало восприниматься в качестве структуры комиций, или механики голосования в комициях, в рамках которой лежало политическое господство патрициев в республиканском Риме. Оно получило свое выражение в законах XII таблиц, которые были приняты центуриатными комициями и тем, кто имел классово-сословный характер.

Заслуга Сервия Туллия еще и в том, что им была проведена перепись всего населения Рима, с помощью которой население было разделено на два класса: военнообязанных и освобожденных от несения воинской повинности. За основу данного деления бралась фактическая пригодность человека, а также его имущественное положение. Согласно этому положению, все военнообязанное население также подразделялось на пять классов. Невоеннообязанные относились к шестому классу. Деление жителей Рима по имущественному состоянию напрямую связывалось с образованием имущественного неравенства среди населения Рима, бывших первоначальными обитателями Рима, а также покоренными и переселенными в Рим обитателей соседних поселений. Учитывалась, при этом, практика составления римской армии из двух родов войска, которую составляли конницы и пехоты. Первая включала представителей родоплеменной знати, а в пехоту входила остальная часть римских жителей. В качестве основной строевой единицы армии выделялся легион пехотинцев. Низшее воинское подразделение составляла центурия.

В целом, античные авторы расходились в выявлении общей численности жителей Рима по цензу Сервия Туллия.

Поголовная воинская повинность патрициев, установленная в Риме во время Сервия Туллия, была формой коллективной вооруженной защиты сословием богатых собственных имущественных интересов.

В качестве основной причины двухсотлетнего существования в Риме диктатуры патрициев можно рассматривать постоянное наличие значительной экономической неоднородности римского крестьянства, которую патриции умело могли использовать в собственных целях при комплектовании армии и в центуриатных комициях. [4]

4 Падение царской власти и учреждение республики


Причина войны было то, что существовал народ рутулы, богатый и владевший Ардеей. Римский царь, утратив средства на великолепные общественные сооружения, стремился к обогащению и задобрению граждан, негодовавших на царскую власть. Сначала они пытались взять Ардею “приступом”. После поражения, они начали “теснить врага блокадой и осадными сооружениями”.

На одном из пиров Сокста Тарквиния присутствовал Тарквиний Коллатин, сын Эгерия. Во время пира вспомнили о женах. Разгорелся спор. И тогда Коллатин пытался доказать, что его жена Лукреция лучше других. Для этого все поскакали в Рим. Найдя Лукрецию, многие видят, что Коллатин был прав. Однако, Секст Тарквиний захотел опозорить Лукрецию. И ему это удалось. После этого, Лукреция убила себя.

Видевший все это Брут поклялся, что свергнет власть Тарквиния. Тогда вооруженные во главе с Брутом отправились в Рим. Брут на форму решил обратиться с речью, где обличались злодеяния Тарквиния. [2]

Вскоре царь был изгнан. Он пытался обратиться за помощью к этрускам, которые все же остались на стороне Рима.

Власть в Риме вскоре после свержения царя была передана консулам или по другому преторам.

Религиозные обязанности царя сохранили в должности “богослужебного царя”. Также ввели должность двух квесторов или казначеев, выбиравшихся народным собранием. Помощниками преторов были так назваемые эдилы. [7]

5 Государственное устройство Рима в эпоху Ранней Республики


Становление Республики происходило в непростой для Рима обстановке. Начали обостряться отношения с соседями. Свергнутый Тарквиний Гордый привлек правителя этрусского города Клузия Порсенну к нашествию на Рим.

Согласно условиям мира, известно, что положение Рима было критическим. Порсенна овладел городом и не отступил перед напором римских юношей, а также вел наступательную войну с Римом в союзе с другими этрусками.

Со второй половины VIII в. до н. э. во главе союза древних латинян стояла Альба, метрополия не только Рима, но и многих других городов Лация. Вторым общелатинским божеством считалась Юнона, святилище которой находилось в Лавиний. После разрушения Альбы первенство в союзе хотел занять Рим.

В начале V в. до н. э. образовалась Арицийская федерация, объединившая восемь латинских городов. Во главе ее стоял Тускул, власть которого носила военный и сакральный характер. Между Римом и Арицийской федерацией возникли напряженные отношения, приведшие к войне.

Римский гражданин Ранней республики был земледельцем и воином. Эталоном древнего римлянина, храброго, неприхотливого и трудолюбивого, был патриций Квинкций Цинциннат. В войне с эквами в 458 г. его заочно выбрали в диктаторы. Цинциннат принял высокое назначение и тут же отправился на войну, которую победоносно закончил.

Среди других деятелей республики вылелялся Клавдии, Фабии, Аппий Гердоний. Эти богатые патриции имели в своем распоряжении обширные земли, на которых использовали труд многочисленных клиентов.

По другому сложилось положение находились плебеев. И оставшиеся в селах, и поселенные в городе получили в частную собственность двухюгеровый надел. Античная частная собственность имела трудовой характер, в чем отражается сходство с принципами архаического общества.

Построенное на патрицианско-плебейской базе раннее римское государство уже приобрело тогда основные черты полиса. Складывалась гражданская община в виде республики, формировалась античная форма собственности, отличительной особенностью которой является ее двуединость, т. е. наличие общенародной и наряду с ней - частной собственности на землю. Патриции использовали труд и материальные средства плебеев для постоянных войн, обогащавших преимущественно патрициат.

С принятием законов Лициния и Секстия открывается новый этап истории Ранней республики, стержнем которой является сословная борьба плебеев с патрициями. Допуск плебеев к высшей магистратуре чрезвычайно усилил плебейскую знать. Патриции предприняли уже испытанный маневр и еще раз урезали сферу деятельности консулов за счет судебных функций. Консулат оставался высшей должностью, обладавшей военной властью и правом ауспиций.

Войны, которыми до краев наполнена история Рима IV в. до н. э., вызывавшиеся потребностями социально-экономического развития, в свою очередь, воздействовали на римское общество. Заметно углубились различия внутри плебейства, все большее значение приобретала его богатая верхушка, тянувшаяся к занятию почетных должностей. Добившиеся их плебеи включались в состав знати, хотя и воспринимались патрицианской аристократией как "новые люди.

С начала Республики искатели должностей ходили по Форуму или Марсову полю и просили граждан подать за них голоса. С развитием конкуренции, которая, естественно, обострилась после допуска плебса к магистратуре, искательство должностей приобретало одиозные формы. Вследствие чего, в 358 г. до н. э. был издан закон, ограничивавший неумеренное домогательство благосклонности народа по всему городу, на рынках и ярмарках. Особую роль на выборах играла клиентеда. Чем больше клиентов имел кандидат, тем легче добивался он успеха. Пытаясь притормозить процесс создания послушной, зависимой от вчерашних господ из плебейской знати клиентской массы и вместе с тем изыскивая дополнительные возможности для пополнения казны, сенаторы одобрили Манлиев закон. Он был принят затем в собраниях плебса по трибам в 357 г. до н. э. Появление Манлиева закона показывает растущую экономическую и политическую силу плебейской верхушки и обеспокоенность патрициев этим обстоятельством.

Исполнительная власть в Риме принадлежала магистратам, делившимся на ординарные, включавшие все должности, и экстраординарные, действовавшие в моменты затруднений и напряжения в государстве. Экстраординарными магистратами были диктатор и его помощник - начальник конницы. Диктатору повиновались все должностные лица.

Ординарные магистраты делились на старших, избиравшихся в центуриатных комициях и младших. Часть из них обладала империем - консулы, преторы. Некоторые должности считались курульными, так как носители их имели право восседать на курульных. С уравнением в правах патрициев и плебеев превратились в общегосударственных магистратов и народные трибуны. Народных трибунов и плебейских эдилов продолжали избирать только из состава плебса. Патриции, пожелавший получить трибунат, должен был переходить из патрицианского в плебейский род. Практически магистратами были и члены жреческих коллегий, которых стал выбирать народ. Все магистратуры были коллегиальными срочными и безвозмездными.

С завершением борьбы патрициев и плебеев и включением последних в гражданство изменилось социальное значение терминов "populus" и "plebs". Они стали взаимозаменяемыми, обозначающими "простой народ" в отличие от знати. Рим окончательно сформировался как патрицианско-плебейский полис, гражданская община, основанная на античной форме собственности. Положение римлянина было обусловлено непременным наличием трех состояний: принадлежности именно к Римской общине, ветви римского рода и к свободным людям. Следствием этого являются права, главными из которых были: право вступать в законный брак, владеть имуществом и вести дела под охраной римских законов, право участвовать в комициях и право быть избранным на почетные должности. Избираться в консулы, преторы могли только богатые люди. Поэтому Римская республика осталась аристократической, хотя социальная сущность аристократии изменилась: состав римской знати к концу IV в. до н. э. усложнился за счет богатого плебейства. [7]








ЗАКЛЮЧЕНИЕ



История Рима полна сложных и порой непредсказуемых исторических событий. Образование Рима, по некоторым источникам, происходило в условиях завоевания уже заселенной территории и привлечении различных слоев населения для увеличения города. Первым основателем Рима, как известно, был Ромул, который, собственно, и поделил римское население на два класса – патрициев и плебеев. После его правления на должность царя назначались разные по характеру правления цари. Кто-то был справедлив, кто-то вызывал гнев всего населения.

Как уже было сказано, социально-классовое устройство древнего Рима состояло из патрициев и плебеев. Первые были привелигированным слоем, вторые – низшим. Появление этих двух классов было напрямую связано с введением частной собственности на скот, землю, средства производства и другие блага.

Позднее с образованием республики и свержением царской власти, в высших управленческих кругах появилось более дифференцированное социальное устройство. Вместе с тем, образование республики значительно повлияло на жизнь римского общества. Теперь, частную собственность могли иметь и плебеи. Несмотря на это, элементы царского способа правления не были искоренены до конца.

Различные сведения о создании Рима, о царях, образовании римской республики мы можем найти из различных источников. Особый интерес представляют предания Тита Ливия, Диониссия Каликарнасского, Плутарха и многих других.

С помощью данных источников удалось рассмотреть в виде преданий, легенд и мифов жизнь римского общества, исторические события, происходившие в Риме, особенности характера и быта разных слоев римского общества.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. В 3-х томах. - М., 1961—1964; СПб., 2001. Т. I (биография Ромула).

2. Тит Ливий. История Рима от основания города. В 3-х томах. Т. I. - М., 1989.

3. Немировский А. И. История раннего Рима и Италии. - Воронеж, 1962.

4. Нечай Ф. М. Образование римского государства. - Минск, 1972.

5. Маяк И. Л. Рим первых царей. Генезис римского полиса. - М., 1983.

6. Дискуссия об образовании римского государства // ВДИ. 1989. - № 2., 1990. - № 3.

7. Ковалев С.И. История Рима: Курс лекций – Ленинград: Издательство ЛГУ, 1986.