СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему "Воспитательная проблематика фольклора"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал будет полезен учителям, работающим по вальдорфской педагогике в школах

Просмотр содержимого документа
«Доклад на тему "Воспитательная проблематика фольклора"»

Обучение детей фольклору, – важная социально-культурная проблема, имеющая принципиальное значение в развитии личности, способной ощущать историческую принадлежность к своему народу, аккумулировать двуединство производственной и культурной деятельности, жить в гармонии с окружающим миром. (слайд 1)

Фольклор отражает особенности исторического развития народов, история которых полная ярких и часто трагических событий, стимулировала способности людей к песенному творчеству, народной песне; отразила пронесенные через века представления о красоте, добре, человеколюбии, торжестве гармонии над хаосом, что противостоит разрушающей силе времени и забвения. (слайд 2) Вводя элементы музыкального фольклора в уроки, мы добиваемся утверждения в сознании школьника исторической памяти, формируя его мировоззрение, нравственную позицию, развивая эстетическое восприятие действительности.(слайд 3)

Одна из форм фольклора – народная песня, носительница индивидуальных основ национального воспитания. Имея в запасе богатый образовательный материал народного музыкального творчества, было бы крайне нерасчетливо на уроках музыки не устанавливать прямую связь его с бытом, ремеслами, промыслами, условиями жизни, национальным психологическим складом, мировоззрением предков. (слайд 4) Это необходимо для воссоздания целостной картины жизни народа. Примером может служить русская народная песня – закличка «Осень, в гости просим!», где люди призывали осеннее время года помочь собрать богатый урожай зерна и чтобы в природе все изменения произошли вовремя.(слайд 5)

Сама природа музыкального фольклора предполагает импровизацию и включение в синкретическую форму бытования, органично сочетающую поэзию, музыку, пластику движений. Деятельность, строящаяся на принципах фольклорного творчества, развивает художественно-образное и ассоциативное мышление, фантазию ребенка, способствует гармоничному сочетанию интонационно-выразительного пения с движением. Здесь в качестве примера можно представить немецкую народную песню «Первые снежинки».(слайд 6)

Введение элементов музыкального фольклора в уроки позволяет решить следующие задачи: (слайд 7)

– расширить представление ребенка о народном музыкально-поэтическом языке;

– убедительнее раскрыть содержание народной песни;

– глубже передать национальную характерность музыкально-поэтических образов;

– в наиболее доступной форме передавать молодым поколениям сложившиеся в течение веков эстетические, нравственные и трудовые идеалы, понятия об окружающем мире. (слайд 8)

Педагогический опыт народа закреплялся в обычаях и обрядах, в процессе приобщения к интересам семьи и общества, формирования отношения к природе и т. д. Следует отметить, что целый пласт песен имеет четко выраженную воспитательную направленность. Колыбельные «байки», потешки, прибаутки, пестушки, песни-игры знакомят ребенка с окружающим миром, реальной действительностью, готовят его к жизни.

Традиции народов, их историческое прошлое, элементы крестьянского труда и быта, национально-психологические черты характера, находят отражение в календарном и обрядовом фольклоре, хороводных и лирических песнях, кюях. Фольклор является исключительно ценным дидактическим материалом в эстетическом развитии школьников. Яркие образы добра и зла в сказках и песнях близки и понятны детям. Причем сказки и песни они не просто слушают, а сами вовлекаются в сказочную игру, становясь соучастниками действа. Так, осенью отмечается немецкий фольклорный «Праздник фонариков», который символизирует длинные долгие ночи и короткий день, где учащиеся 4 классов показывают детям 2 класса сказку и дарят бумажные фонарики, сделаннные своими руками. На новогоднем празднике ребята 1-4 классов ставят сказки на русском и английском языках, 5е классы ставят мифы Древней Греции, а 6е классы – баллады средневековья, рыцарство. (слайды 9 10 11 12 13 14)

«Песенки - пестушки» (слайд 15)– это незаменимый материал для понимания и освоения народного певческого словаря. Особые секундовые и терцовые музыкальные интонации подготавливают детей к восприятию и исполнению более сложных по языку мелодий. Детский бытовой фольклор можно назвать весточкой из глубины веков. Он воспитывает бережное и внимательное отношение ребенка к природе, раскрывает возможности детского голоса, его силу и звонкость, эмоциональную темпераментность и естественность вокальной позиции. «Потешный фольклор» – школа речевого общения, это радость мышления, он развивает юмор и фантазию ребенка. Игровой фольклор занимает ведущее место в детском творчестве, он учит детей воплощать художественный образ в драматическое действие. Например, в виде театрализованной игры или в виде музыкального песенного припева, ребенок на этом материале учится самостоятельно выражать свои чувства, организовывать свои поступки. Потешки (слайд 16) – это песенки, сопровождающие несложные игры и забавы с детьми. Самые известные из них – это «По кочкам, по кочкам» – качают малыша на коленях, «Ладушки» – в такт песне хлопают ладошками ребенка; «Сорока» – водят пальцем по ладошке, будто варят кашку и перебирают пальчики. Напевы потешек очень просты, состоят обычно из нескольких многократно повторяющихся тонов. В такт различным движениям: хлопанье в ладоши, сгибание и разгибание ножек, качание малыша на руках – все это сопровождает четкий ритмический рисунок.

В процессе фольклорной игры ребенок познает мир, расширяет свои познания и умения в области исполнительства и творчества, развивается физически. Уроки хореографии укрепляют мышечный аппарат, развивают чувство ритма, моторику, пластику. Игра (слайд 17) подключает ребенка к миру фольклорного театра, где он в полной мере развивает свою творческую фантазию, учится двигаться, поет, танцует, декламирует. Например это русские народные игры с веночком или с ленточкой или казахские народные игры «Я с веночком хожу», «Веселая тюбетейка» или игра с домброй

Целесообразно напомнить, что освоение традиционной народной культуры невозможно без визуального ряда, широкого использования в работе наглядного материала: игрушек, народной одежды, предметов быта, декоративно-прикладного творчества, видеофильмов, иллюстраций, слайдов, фотографий, встреч с подлинными носителями фольклорных традиций края: местными певцами, инструменталистами, мастерами-умельцами. (слайд 18) Знакомство ребенка со спецификой традиционной народной художественной культуры имеет огромное значение для воспитания патриотических чувств, любви и уважения к старшим, своей земле и малой Родине.

Народный календарь или календарная обрядовая поэзия на уроках музыкального фольклора включает: «жнивную обрядность».(слайд 19) Это незаменимый материал для понимания роли труда в жизни народа, отношения наших предков к матушке-кормилице земле. Через этот фольклор детям дается понятие об организующей роли ритма в процессе труда. Это русские народные песни «Ты коси, моя коса», «У нас серпы золотые».

Другой тематический материал вводит в празднование католического рождества, (слайд 20) где дети поют английские народные песни «Twinkle Twinkle Little Star», «We Wish You A Merry Christmas», «Decorate the Christmas Tree» – дети узнают об истоках этого праздника. «Масленица» (слайд 21) знакомит детей с образом праздника, они разучивают масленичные песни, такие как «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели», старшеклассники обходят классы с чучелом Масленицы, рассказывают об этом празднике и приглашают всех на улицу, где дети водят хороводы и поют , получают большой эмоциональный заряд от игр и забав и от чая с блинами в школьной столовой. Весной ребята готовятся к великому празднику Наурыз, (слайд 22) старшеклассницы в национальной одежде обходят классы, читают стихи об этом празднике , поют песни, говорят пожелания. Дети разучивают песни об этом празднике, знакомятся с обрядами казахского народа, его традициями и в столовой угощаются бешбармаком баурсаками . На Наурыз дети поют песни «Наурыз келді алақай», «Уйди зима прощай» на мелодию шведской народной песекни и др.

В конце урока дети систематически ведут альбомы , являющиеся своеобразным способом художественного конспектирования. Дети изображают впечатление по поводу тех или иных явлений народной культуры, обдумывают и зрительно представляют образ праздника, его символическое значение.

Серьезное внимание уделяется вокально-певческой работе на уроках фольклора, предполагающей выработку следующих навыков: естественно речевой, «полетный» посыл звука (например, «Летели две птички») (слайд 23), точное интонирование, опора звука, мягкая атака, правильное дыхание, четкая экономная артикуляция. Дети учатся «играть» песню, выражая ее эмоционально-образное содержание и характер. Принцип народного исполнительства – поем как говорим, звонко, естественно, без напряжения, на основе речевого посыла звука. С этой целью полезно нараспев (в разговорной манере) произносить имена детей, отдельные слоги, дразнилки, скороговорки с разной речевой интонацией (радостно, вопросительно, удивленно, повествовательно и т. д.).

Колыбельные песни (слайд 24) – своеобразная школа жизни для ребенка, содержащая огромный информационный, эмоциональный и творческий потенциал. Поэтому целесообразно дать детям сведения о люльке, колыбели, бейсыке, их устройстве и месте в доме, о тематике таких песен, выразительных средствах. Колыбельные песни (слайд 25)– это оберег от дурного сглаза, от злых сил и всех напастей. Они несложные по образности, мелодическому и ритмическому строю, в них терцовые, секундовые, квартовые интонации, которые являются первоосновой музыкального интонирования. Например, «Котя – котенька –коток», «Эльди – эльди ак бопем» и др.

Еще проще и незатейливей напевы прибауток, (слайд 26)основное назначение которых – развеселить, рассмешить ребенка, занять его внимание. Наиболее популярные из них – это «Дин - дон, загорелся Кошкин дом», «Андрей – воробей», «Кошку грамоте учили», «Барашеньки - крутороженьки», «У кота – воркота», «Ходит – бродит по лужку рыжая корова»» и т. д. Разнообразна структура прибауток – от коротеньких песенок до длинных сюжетных песен повествовательного характера. Однако даже самые длинные из них исполняются на простую, многократно повторяющуюся попевку, что способствует их быстрому усвоению детьми.

Подпрыгивание детей под песенку – одно из первых музыкально-ритмических движений ребенка. Оно постепенно вводит его в мир хореографической лексики и пляски: притопы, хлопки, хороводный и дробный шаги. Яркий пример тому песня – игра «Ходит конь по бережку» , где дети изображают идущего, скачущего и бегущего коня. А в начале каждого урока дети выстраиваются в круг за учителем прямо в классе между партами под русскую народную песню «Заплетися, плетень», «Вьюн над водой» или «Во поле береза стояла»

Игра на детских музыкальных инструментах (слайд 27 - 30) важна для ребенка как путь включенности его в общее действо. Ложки, колокольчики, барабаны, бубны – средство ритмического развития ребенка и своеобразный аккомпанемент в песенках. Главенствующая роль в нашей гимназии отводится обучению игре на флейте каждого ребенка. В начале второй четверти ребята первых классов приступают к освоению инструмента блокфлейта, Тут опять на помощь учителю приходит сказка и устраивается целый праздник , чтобы малыши надолго запомнили как флейта попала к ним в руки. Ребята не просто на уроке получают этот инструмент, а в процессе просмотра спектакля, который весь пронизан музыкальными номерами и носит поучительный характер. Ребята 6х классов дарят в корзине флейты первоклассникам и просят беречь их. Выученные песенки на одном – трех звуках в первой четверти затем осваиваются во второй на блок – флейте. В старших классах произведения для флейты усложняются и добавляется нотная грамота.

В прошлом году наши ребята приняли участие в IV Фестивале детских фольклорных коллективов и получил памятные подарки и диплом (слайд 31)

Совместно с ОблИПК «Орлеу» был проведен семинар – практикум с учителями музыки области, где мы с удовольствием делились нашими разработками и материалами по проведению уроков музыки , где наглядно показывали как можно разнообразить и сделать еще интереснее рядовой урок. В конце семинара все наши коллеги получили материалы практикума в нотном изложении.

Таким образом, ребята приобщаются к народному творчеству и испытывают на себе его воздействие с самого детства. Самое главное - удержать интерес детей к народной музыке и народному фольклору, важно помочь ребенку развивать его индивидуальные художественно-творческие качества, образное мышление путем исполнения ролей различных персонажей в музыкально-фольклорных играх, орнаментальных и игровых хороводах и плясках, игре на детских музыкальных инструментах: блок - флейте, колокольчиках, ложках, бубнах, барабанах





















































Школа – гимназия вальдорфской ориентации













ДОКЛАД

Тема: «Воспитательная проблематика фольклора»









Подготовила

Полищук Е.В.,

учитель музыки

1 категории











Уральск, 2017 г.