СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему: «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Доклад на тему: «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.»

Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке! Ш. А. Амонашвили

Шалва Александрович Амонашвили дарит педагогические чтения по гуманной педагогике воспитателям, педагогам и родителям, после которых остаётся что-то светлое и доброе в сердцах всех его слушателей.

Просмотр содержимого документа
«Доклад на тему: «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.»»

Доклад на тему:  «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.» Доклад на тему: «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.»

Доклад на тему: «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.»

Доклад на тему: «Гуманно-личностная технология Амонашвили Ш.А.»

Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке!  Ш. А. Амонашвили

Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке! Ш. А. Амонашвили

Шалва Александрович Амонашвили Ш.А. Амонашвили.

Шалва Александрович Амонашвили

Ш.А. Амонашвили.

Биография Ш.А.Амонашвили Шалва Амонашвили всю свою жизнь посвятил педагогике. Он родился в 1931 году в Тбилиси, закончил востоковедческий факультет Тбилисского университета. Затем работал в Министерстве просвещения Грузинской ССР, а в 60-70-х годах стал возглавлять массовый эксперимент в школах Грузии, который обрел известность под названием «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе». Его гуманная педагогика рекомендована Министерством образования РФ для применения на практике .

Биография Ш.А.Амонашвили

  • Шалва Амонашвили всю свою жизнь посвятил педагогике. Он родился в 1931 году в Тбилиси, закончил востоковедческий факультет Тбилисского университета. Затем работал в Министерстве просвещения Грузинской ССР, а в 60-70-х годах стал возглавлять массовый эксперимент в школах Грузии, который обрел известность под названием «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе». Его гуманная педагогика рекомендована Министерством образования РФ для применения на практике .
Что такое гуманная педагогика?    «Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой. Она видит в ребенке его безграничность , осознает его космичность и ведет, готовит его к служению человечеству на протяжении всей жизни. Она утверждает личность в ребенке путем выявления его свободной воли и строит педагогические системы, процессуальность которых предопределяют учительская любовь, оптимизм, высокая духовная нравственность . Она поощряет педагогическое творчество и призывает к педагогическому искусству. Гуманное педагогическое мышление стремится объять необъятное, и в этом сила образовательных систем и процессов, рожденных в его недрах».  Амонашвили Ш. А.

Что такое гуманная педагогика?

  • «Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой. Она видит в ребенке его безграничность , осознает его космичность и ведет, готовит его к служению человечеству на протяжении всей жизни. Она утверждает личность в ребенке путем выявления его свободной воли и строит педагогические системы, процессуальность которых предопределяют учительская любовь, оптимизм, высокая духовная нравственность . Она поощряет педагогическое творчество и призывает к педагогическому искусству. Гуманное педагогическое мышление стремится объять необъятное, и в этом сила образовательных систем и процессов, рожденных в его недрах».

  • Амонашвили Ш. А.
Шалва Александрович Амонашвили дарит педагогические чтения по гуманной педагогике воспитателям, педагогам и родителям, после которых остаётся что-то светлое и доброе в сердцах всех его слушателей.

Шалва Александрович Амонашвили дарит педагогические чтения по гуманной педагогике воспитателям, педагогам и родителям, после которых остаётся что-то светлое и доброе в сердцах всех его слушателей.

Основные идеи гуманно-личностной педагогики   1. Воспитание личности через развитие ее духовного и нравственного потенциала, способствуя раскрытию и созиданию в ребенке черт и качеств благородства.  Воспитание человека благородного есть ведущая цель гуманно-личностного образовательного процесса. 2. Идеи классической философии и педагогики  о том, что ребенок есть явление в земной жизни, он есть носитель своей жизненной миссии и наделен высочайшей энергией духа. 3. Образовательный процесс строится на понимании целостности природы ребенка,  ее движущих силах, раскрытых и научно обоснованных современной психологией и определяемых нами, как стихийные устремления, страсти личности ребенка в его стремлении к развитию, взрослению, свободе .

Основные идеи гуманно-личностной педагогики

  • 1. Воспитание личности через развитие ее духовного и нравственного потенциала, способствуя раскрытию и созиданию в ребенке черт и качеств благородства.  Воспитание человека благородного есть ведущая цель гуманно-личностного образовательного процесса.
  • 2. Идеи классической философии и педагогики  о том, что ребенок есть явление в земной жизни, он есть носитель своей жизненной миссии и наделен высочайшей энергией духа.
  • 3. Образовательный процесс строится на понимании целостности природы ребенка,  ее движущих силах, раскрытых и научно обоснованных современной психологией и определяемых нами, как стихийные устремления, страсти личности ребенка в его стремлении к развитию, взрослению, свободе .
Целевые ориентации   Способствование становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств Облагораживание души и сердца ребенка Идеал воспитания - самовоспитание Развитие и становление познавательных сил ребенка Обеспечение условий для расширенного и углубленного объема знаний и умений

Целевые ориентации

  • Способствование становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств
  • Облагораживание души и сердца ребенка
  • Идеал воспитания - самовоспитание
  • Развитие и становление познавательных сил ребенка
  • Обеспечение условий для расширенного и углубленного объема знаний и умений
Основные принципы технологии Основные принципы технологии Любить ребёнка Очеловечивать среду, в которой живет ребёнок Учитель должен излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитать гуманную душу в человеке . Ни одна сфера общения не должна раздражать ребенка, рождать в нем страх, неуверенность, уныние, униженность. Учитель должен внести ясность во все эти сферы, преобразовать их в интересах воспитания ребенка. Прожить в ребенке своё детство Глубокое изучение жизни ребенка, движений его души возможно только тогда, когда учитель познает ребенка в самом себе.

Основные принципы технологии

  • Основные принципы технологии
  • Любить ребёнка
  • Очеловечивать среду, в которой живет ребёнок
  • Учитель должен излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитать гуманную душу в человеке .
  • Ни одна сфера общения не должна раздражать ребенка, рождать в нем страх, неуверенность, уныние, униженность. Учитель должен внести ясность во все эти сферы, преобразовать их в интересах воспитания ребенка.
  • Прожить в ребенке своё детство
  • Глубокое изучение жизни ребенка, движений его души возможно только тогда, когда учитель познает ребенка в самом себе.
Основные концептуальные положения технологии Все положения личностного подхода педагогики сотрудничества. Ребенок как явление несет в себе жизненную линию, которой он должен служить. Ребенок - высшее творение Природы и Космоса и несет в себе их черты - могущество и безграничность . Целостная психика ребенка включает три страсти: страсть к развитию, к взрослению, к свободе.

Основные концептуальные положения технологии

  • Все положения личностного подхода педагогики сотрудничества.
  • Ребенок как явление несет в себе жизненную линию, которой он должен служить.
  • Ребенок - высшее творение Природы и Космоса и несет в себе их черты - могущество и безграничность .
  • Целостная психика ребенка включает три страсти: страсть к развитию, к взрослению, к свободе.
Урок - ведущая форма жизни детей (а не только процесс обучения), вбирающая всю и спонтанную, и организованную жизнь детей. Урок-творчество Урок-труд Урок-радость Урок-игра Урок-дружба Урок-встреча Урок-солнце Урок-жизнь

Урок - ведущая форма жизни детей (а не только процесс обучения), вбирающая всю и спонтанную, и организованную жизнь детей.

  • Урок-творчество
  • Урок-труд
  • Урок-радость
  • Урок-игра
  • Урок-дружба
  • Урок-встреча
  • Урок-солнце
  • Урок-жизнь
Важнейшие умения и способности и соответствующие им уроки   Шахматы Познавательное чтение Постижение прекрасного Духовная жизнь Письменно-речевая деятельность Уроки о природе Планирование деятельности Осмысление высоких духовных материй и ценностей Лингвистическое чутье Смелость и выносливость Уроки родного языка Общение Математическое воображение Постижение красоты всего окружающего Иноязычная речь Музыка, изобразительное искусство, балет, театр и др. Осмысление высоких математических понятий

Важнейшие умения и способности и соответствующие им уроки

  • Шахматы
  • Познавательное чтение
  • Постижение прекрасного
  • Духовная жизнь
  • Письменно-речевая деятельность
  • Уроки о природе
  • Планирование деятельности
  • Осмысление высоких духовных материй и ценностей
  • Лингвистическое чутье
  • Смелость и выносливость
  • Уроки родного языка
  • Общение
  • Математическое воображение
  • Постижение красоты всего окружающего
  • Иноязычная речь
  • Музыка, изобразительное искусство, балет, театр и др.
  • Осмысление высоких математических понятий
Особенности методики    Гуманизм Индивидуальный подход Резервы семейной педагоги Учебная деятельность Мастерство общения

Особенности методики

  • Гуманизм
  • Индивидуальный подход
  • Резервы семейной педагоги
  • Учебная деятельность
  • Мастерство общения
Оценивание деятельности детей   Использование отметок очень ограничено , ибо отметки - это «костыли хромой педагогики». Качественное оценивание Характеристика Пакет результатов Самооценка Обучение самоанализу

Оценивание деятельности детей

  • Использование отметок очень ограничено , ибо отметки - это «костыли хромой педагогики».
  • Качественное оценивание
  • Характеристика
  • Пакет результатов
  • Самооценка
  • Обучение самоанализу

Основные установки учителя гуманного педагогического процесса

  • Основные установки учителя гуманного педагогического процесса
  • Опоры в ребёнке
  • Руководящие принципы учителя
  • Стремление к развитию;
  • стремление к взрослению;
  • стремление к свободе
  • Принцип очеловечивания среды вокруг ребенка;
  • принцип уважения личности ребенка;
  • принцип терпения в становлении ребенка
  • Личностные качества учителя
  • Заповеди учителя
  • Доброта, откровенность и искренность, преданность
  • Верить в безграничность ребенка;
  • верить в свои педагогические способности;
  • верить в силу гуманного подхода к ребенку
  • Законы учителя
  • Любить ребенка, понимать ребенка, восполняться оптимизмом к ребенку
  • Основные правила учителя
  • 1.  Проявляйте живой интерес  к жизни ребенка, к его радостям, огорчениям, стремлениям, успехам, неудачам, к его личностным переживаниям; при необходимости содействуйте, помогайте, выражайте ему «сорадость», сочувствие.
  • 2.   Общайтесь с ребенком как со взрослым,   от которого ждут взаимного доверия, уважения, понимания.
  • 3.   Делайте день рождения каждого ребенка праздником в классе   , высказывайте ему пожелания, давайте ему почувствовать, как его любят, уважают учитель и товарищи, каких успехов они от него ждут.
  • 4.   Устанавливайте с каждым ребенком личные, доверительные взаимоотношения   , вызывайте доверие и искренность ребенка к вам вашей доверительностью и искренностью к нему.
  • 5.   Любите смеяться вместе с детьми   , веселитесь, играйте, шалите вместе с ними  .
  • 6.   Говорите с детьми спокойным, располагающим к себе голосом.
  • 7. Свою раздражительность поведением ребенка выражайте ноткой намека   на то, что вы от него этого не ожидали, что у вас о нем более высокое представление.
  • 8.   Выражайте живой интерес к увлечениям (хобби) отдельных детей  , участвуйте в них.
Методы и приёмы стимулирования инициатив детей   1.Приёмы поддержки и помощи детям  (жестикулирование, хоровые ответы, разрешение подсказки, одобрительные прикосновения к детям). 2.Приём «Секреты»,  раскрытия которых нужно ещё подождать. 3.Индивидуальная предварительная работа  с детьми заведомо неуспешными. 4.Каждый урок начинать с «таинства общения», с «медитации»  учителя и учеников, восхвалять солнце, день, природу. 5.Приём «Нашептывание ответов на ухо». 6. Приём «Опустите головы!».  Цель: развить у учеников мышление без опоры на наглядность. 8. «Слова - подарки»,  слова, которые призывают к чему-то хорошему, доброму, нравственному, человечному, духовному, умному, мудрому. 7.Прием преднамеренной ошибки,  когда учитель даёт ученикам возможность сделать ему замечание, помочь учителю, посочувствовать и пожалеть.

Методы и приёмы стимулирования инициатив детей

  • 1.Приёмы поддержки и помощи детям  (жестикулирование, хоровые ответы, разрешение подсказки, одобрительные прикосновения к детям).
  • 2.Приём «Секреты»,  раскрытия которых нужно ещё подождать.
  • 3.Индивидуальная предварительная работа  с детьми заведомо неуспешными.
  • 4.Каждый урок начинать с «таинства общения», с «медитации»  учителя и учеников, восхвалять солнце, день, природу.
  • 5.Приём «Нашептывание ответов на ухо».
  • 6. Приём «Опустите головы!».  Цель: развить у учеников мышление без опоры на наглядность.
  • 8. «Слова - подарки»,  слова, которые призывают к чему-то хорошему, доброму, нравственному, человечному, духовному, умному, мудрому.
  • 7.Прием преднамеренной ошибки,  когда учитель даёт ученикам возможность сделать ему замечание, помочь учителю, посочувствовать и пожалеть.
Методы и приёмы стимулирования самостоятельного (творческого) проявления инициативы   1.«Уроки - инсценировки». Самые хорошие «постановки» рекомендуются «зрителями» для показа на «гастролях», то есть в других классах. 2.«Соавторство учебника», когда дети могут вносит поправки своей рукой в учебнике или вкладывать свои правила, задания, стихи, рассказы для учащихся следующих классов. 3.Самостоятельное творческое составление заданий (придумайте сложные задания сами). 4.Микропреподавание (учитель даёт возможность детям самостоятельно провести часть урока - «Кому сегодня быть учителем»). 5. Перенос содержания урока во все внеурочные формы работы с детьми, в том числе и на домашнее обсуждение с родителями. 7. Методы опережающего обучения.

Методы и приёмы стимулирования самостоятельного (творческого) проявления инициативы

  • 1.«Уроки - инсценировки». Самые хорошие «постановки» рекомендуются «зрителями» для показа на «гастролях», то есть в других классах.
  • 2.«Соавторство учебника», когда дети могут вносит поправки своей рукой в учебнике или вкладывать свои правила, задания, стихи, рассказы для учащихся следующих классов.
  • 3.Самостоятельное творческое составление заданий (придумайте сложные задания сами).
  • 4.Микропреподавание (учитель даёт возможность детям самостоятельно провести часть урока - «Кому сегодня быть учителем»).
  • 5. Перенос содержания урока во все внеурочные формы работы с детьми, в том числе и на домашнее обсуждение с родителями.
  • 7. Методы опережающего обучения.
«Гуманно – личностный подход к детям в образовательном процессе «Школа жизни».   ФГОС НОО направлен на реализацию личностно – ориентированной развивающейся модели массовой начальной школы и призван обеспечить среди прочих основных целей выполнение такой цели как ориентация образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Этой цели как нельзя лучше соответствует философская система Ш.А. Амонашвили «Гуманно – личностный подход к детям в образовательном процессе «Школа жизни».

«Гуманно – личностный подход к детям в образовательном процессе «Школа жизни».

  • ФГОС НОО направлен на реализацию личностно – ориентированной развивающейся модели массовой начальной школы и призван обеспечить среди прочих основных целей выполнение такой цели как ориентация образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Этой цели как нельзя лучше соответствует философская система Ш.А. Амонашвили «Гуманно – личностный подход к детям в образовательном процессе «Школа жизни».
Список литературы   1. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функции оценки учения школьника. -М., 1984.  2. Амонашвили Ш.А. Единство цели. - М., 1988.  3. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! - М., 1988.  4. Амонашвили Ш.А. Как живете, дети? - М., 1988.  5. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Минск, 1990.  6. Амонашвили Ш.А. Обучение. Оценка. Отметка. - М.: Знание, 1980.  7. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 1996  8. Амонашвили Ш.А. Созидая человека. - М., 1982.  9. Амонашвили Ш.А. Школа жизни // Учительская газета. -1996. - №15 - 23.  10.Педагогический поиск / Сост. И.Н.Баженова. - М., 1987.  11.Уроки Шалвы Амонашвили // Советский Союз. -1987. - №7.

Список литературы

  • 1. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функции оценки учения школьника. -М., 1984.

  • 2. Амонашвили Ш.А. Единство цели. - М., 1988.

  • 3. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! - М., 1988.

  • 4. Амонашвили Ш.А. Как живете, дети? - М., 1988.

  • 5. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Минск, 1990.

  • 6. Амонашвили Ш.А. Обучение. Оценка. Отметка. - М.: Знание, 1980.

  • 7. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 1996

  • 8. Амонашвили Ш.А. Созидая человека. - М., 1982.

  • 9. Амонашвили Ш.А. Школа жизни // Учительская газета. -1996. - №15 - 23.

  • 10.Педагогический поиск / Сост. И.Н.Баженова. - М., 1987.

  • 11.Уроки Шалвы Амонашвили // Советский Союз. -1987. - №7.