СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доктора здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доктора здоровья»


Тема занятия: "На приёме у докторов здоровья"


Цель: обобщить знания детей о здоровом образе жизни.

Образовательные:

познакомить детей со свойствами солнечного света;

помочь осознать детям необходимость воды для организма человека;

помочь осознать значение соблюдения правил личной гигиены.

Воспитательная:

воспитывать умение работать в группе;

воспитывать умение слушать окружающих.

Развивающая:

развивать логику, мышление.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность ученика




Активизация

И наше сегодняшнее занятие я хотела бы начать с 3 загадок, отгадав которые мы поймем, о чем сегодня будет идти речь.

1)Какое животное, доживая до 300 лет, совершенно не стареет? Ни одного старческого явления не происходит в его организме

(Черепаха живет долго, потому что правильно питается, много двигается. Она предвосхищает проблемы, с которыми может сталкиваться: прячется в панцирь, тем самым защищает себя от опасности).

2) Чего хочешь – того не купишь, чего не надо, того не продашь.

Говорят, какой была молодость, такой и будет старость.

- Как вы это понимаете?

3)Каким богатством вы должны обладать, для того чтобы дожить до старости?

Ребята, как вы думаете, как связаны эти загадки? Может кто – то догадался, о чем мы будем сегодня говорить?

Правильно. Тема нашего сегодняшнего занятия – здоровье, а правильнее «На приеме у докторов здоровья».






Черепаха











Молодость и старость





Здоровье


Основная часть

Ребята, а что же такое здоровье?


- А что влияет на наше здоровье? От чего оно зависит?

- Если представить наше здоровье в виде пирога, то, как вы думаете, кому достанется самый большой кусок пирога? Как бы вы разделили другие части?


- Как можно заботиться о своем здоровье?

Наша сегодняшняя тема «На приеме у докторов здоровья»

- Что значит прием у доктора?


Верно.

- А каких докторов вы знаете?

Согласна, вы знаете много докторов, кто-то лечит уши, глаза, ноги. Но наша тема называется на приеме у докторов здоровья

- К каким же докторам мы пойдем сегодня?

Эти доктора даны нам природой, совершенно бесплатно, это такие доктора как солнце, вода, свет, питание, упражнения. (по очереди показываю картинки на доске)

Вы удивлены? Как же солнце или вода могут быть докторами?

- Хотите выяснить?

здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

окружающая среда, питание, закаливание, спорт, режим, наследственность







Работа с докторами

Давайте разберемся!

Ребята, все из вас наверно слышали поговорку «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

- Почему мы говорим о них, как о друзьях?

- А чем они нам полезны? Чем нам полезно солнышко?

Доктор «Солнце»

Солнце – очень полезное средство закаливания, укрепляет нервную систему, помогает в коже вырабатываться витамину «Д», тем самым оберегая нас от заболевания рахитом.

- Что такое рахит, ребята?

- Как вы думаете, солнце может нанести нам вред?

Каким образом?

Ребята, я предлагаю всем встать.

Ножки вместе, поднимите руки вверх, ладошками вперед и прогнитесь к солнышку.

Закройте глаза, представьте жаркий день, солнце над вами, а вы тянетесь к нему. Выше, выше.

Тело наливается силой, бодростью. И представьте ребята, мы так стоим час, два, десять.

- Хорошо ли это?

- А почему?


Если человеческий организм не получает достаточно солнечных лучей, могут возникнуть инфекционные заболевания, депрессии, недоразвитость зубов и другие болезни. Недостаток солнечных лучей в раннем детском возрасте вызывает рахит (ломкость костей), а у взрослых ослабляет иммунную систему.

Однако, если мы злоупотребляем пребыванием на солнце, мы рискуем вызвать заболевания кожи. В жаркие часы кожу нужно покрывать защитной мазью.

- Какие рекомендации вы можете сейчас разработать?



Доктор «Вода»

А теперь я предлагаю вам постучаться к следующему доктору. А к какому вы узнаете, отгадав загадку:

Я бегу струей из крана,

Бью ключом из-под земли,

Укачаю в океанах

Великаны – корабли.

Верно, это вода.

Вода – это вещество, без которого человек не может обходиться в повседневной жизни.

- А почему без нее не обойтись? В чем ее польза?


Верно. Без воды мы никуда. Даже мы с вами на 70 – 80% состоим из воды.

- А кто – то сможет мне привести пример из сказки или рассказа, где герой не любил воду, не любил умываться?

Хорошо, но вы сидите тут все чистые и умытые, значит гигиену соблюдаете.

Японский ученый провел эксперимент. Взял 2 ёмкости, залил водой. Над 1 слушал тяжелую музыку, кричал на нее, а над 2 включил легкую, умиротворяющую мелодию. После этого положил в холодильник. Через некоторое время достал, и как вы думаете, что он увидел?

А теперь я предлагаю вам немного поиграть. Я буду называть утверждения и если вы согласны – хлопните в ладоши 2 раза, если же нет 1 раз. Попробуем?

1.можно пить сухие соки, газированные напитки, вина, которые содержат много вредных веществ.

2. Пить чистую воду, натуральные соки, которые богаты различными витаминами

3. Начинать закаливание нужно с ледяной воды

4.Потребление продуктов, содержащих воду: овощи, фрукты, ягоды

5.Раз в неделю умываться, мыться в душе

6. В день выпивать 1 стакан воды

Молодцы, ребята, я вижу, что вы все знаете правила личной гигиены.

А насколько вы дружны со следующим доктором, мы сейчас узнаем. А что бы узнать к какому доктору мы идем, я предлагаю посмотреть с вами видеоролик.

- С какой проблемой столкнулся винни – пух?

- Почему он не смог выйти из дома кролика?

- Может кто – то из вас догадался к какому доктору мы пришли сейчас?

Это доктор – правильное питание.

Какие советы можно дать винни – пуху?



Молодцы, советы вы дали хорошие, а умеете ли вы различать полезную пищу и вредную?

Проверим?

Разделимся на две команды.

С каждой команды будет выходить человек по очереди и собирать картинки в столбик.

1 команде нужно будет собрать все полезные продукты, а 2 все вредные.

Давайте проверим, что у нас получилось. Все согласны?






Потому что они полезны









Ломкость костей

Да













Нет



















Не находиться долго на солнце

Носить головные уборы

При необходимости мазать кожу кремом







Вода







Ее пьют, моются, готовят и др.





Мойдодыр

Федорино горе












Подведение итогов

Вот мы с вами и изучили некоторых природных докторов.

- Вы когда – то раньше задумывались о том, какую пользу приносят доктора, о которых мы сегодня узнали?

- Вы усвоили все рекомендации, которые давали доктора?

Давайте это сейчас и проверим!

Для этого я предлагаю поиграть в игру «Это я, это я, это все мой друзья!» Я буду говорить предложение, и если это так вы будете отвечать «Это я, это я, это все мой друзья!» , а если же нет, то тихо – тихо сидите.

  • Кто мороза не боится,

На коньках летит как птица?

  • Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

  • Кто умытый и веселый

Каждый день шагает в школу?

  • Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

  • Кто из вас такой хороший

Загорать ходил в калошах?

  • Кто, хочу у вас узнать, больше любит шоколад, чем салат и виноград.

Молодцы, ребята, я вижу, что вы усвоили все рекомендации докторов, я надеюсь, что вы будете их соблюдать.

Желаю вам удачи. До свидания.