ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА: Докучные сказки.
Цели:Познакомить учащихся с докучными сказками;
формировать умение отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности построения;
развивать познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
воспитывать познавательный интерес к чтению, к народному творчеству.
Оборудование: учебник
Ход урока
I. Организационная часть урока
II. Актуализация опорных знаний
1.Работа со скороговоркой
Ёжик ёжится у ёлки:
укололся об иголки.
Ёлка ёжится, дрожа:
укололась об ежа.
2.▲ Чтение стихотворений К. Чуковского.
Вывод
Физкультминутка
III. Формирование новых знаний, умений, навыков
Рассказ учителя.
Сегодня мы познакомимся с ещё одним жанром устного народного творчества. Может быть, кто – то из вас знает, что это за жанр?
Как вы понимаете значение слова «докучные»
Докучный – наводящий скуку, докучливый.
Докучать (устар.) – надоедать, наводить скуку.
Докучная, докучливая сказка – коротенький рассказ, без большого смысла, конец которого опять приходит в начало, и повторяется одно и то же» . Даль В.И. «Толковый словарь»)
Говорят, докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые желали отдохнуть от долгих сказаний, но любознательные слушатели всё не оставляли их в покое. Да и название этих сказок пошло от слова «докучать», то есть надоедать кому-либо своими постоянными просьбами. И вот снова слушателей разыграли, ведь докучная сказка – это такая шутливая отговорка, с помощью которой сказочник отмахивается от докучающих ему любителей сказок. Так, слушатели докучают сказочнику своими бесконечными просьбами о всё новых и новых сказках, а сказочник докучает слушателям все новыми и новыми повторениями одних и тех же предложений.
2. Первичное чтение сказок про себя.
Стр. 18 - 19
IV. Закрепление изученного материала
1. Выразительное чтение сказок
-Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?
- Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
- Скажи.
- Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка?
- Скажи.
- Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет, да докуль это будет! Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
Мы с тобой шли?
— Шли!
— Сапог нашли?
— Нашли!
— Я тебе его дал?
— Дал!
— Ты его взял?
— Взял!
— А где же он?
— Кто?
— Да не кто, а что!
— Что?
— Сапог!
— Какой?
— Ну такой! Мы с тобой шли?
— Шли!
— Сапог нашли?
— Нашли
(и опять всё с начала)
У попа была собака
У попа была собака,
Он ее любил,
Она съела кусок мяса,
Он ее убил
И в землю закапал,
И памятник поставил,
И надпись написал:
У попа была собака,
Он ее любил,
Она съела кусок мяса…
и т.д. и т.п.
Пусть ворона мокнет!
Шел я как-то через мост,
Глядь — ворона мокнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее на мост -
Пусть ворона сохнет!
Шел опять я через мост,
Глядь — ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее под мост —
Пусть ворона мокнет!
Снова шел я через мост,
Глядь — ворона мокнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее на мост -
Пусть ворона сохнет!
Я опять пришел на мост,
Глядь — ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее под мост —
Пусть ворона мокнет!
Я пришел на тот же мост,
Глядь — ворона мокнет...
И опять все сначала)))))))
.
.
V. Итог урока
– Что особенно понравилось на уроке?
– Какие открытия сделали?
– О чем бы еще хотели узнать?