Поурочное планирование учебного занятия.
Дата: 11.01.2022 год.
Оборудование: - доска, раздаточный материал,
-компьютер, видеоматериал,
-учебное пособие
Тип урока: комбинированный
Формы работы: Фронтальная, групповая формы работы.
Время занятия: 40 мин, с лекционным материалом используется презентация.
Цели занятия: формирование лексико-грамматических навыков по теме: Дом/квартира. Обороты there is/there are.
Учебные:
активизиция лексического материала по теме “Дом, квартира”,
углубление знаний обучающихся по теме «Оборот there is/are и его формы», повторение и изучение новых лексических единиц.
Знать:
знание предыдущего материала, активизация грамматических знаний по теме, совершенствование грамматических навыков обучающихся;
активизация лексического материала по теме “Дом, квартира”;
Уметь:
Воспитательные:
воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности; дисциплинированности, усидчивости.
повышение общей мотивации к изучению иностранного языка;
воспитание внимания, ответственности, доброжелательности, культуры общения.
Развивающие:
развитие лингво-культурной компетенции;
развитие коммуникативных способностей обучающихся;
развитие умения работать в парах и группах;
умение воспринимать на слух иноязычную речь;
развитие навыков самостоятельной работы.
Методическое обеспечение:
Средства обучения:
Материальное оснащение:
ПК, проектор;
стулья, столы.
Место проведение занятия: аудитория № 30 «Иностранного языка»
Междисциплинарные связи:
Практический курс английского языка: грамматика, фонетика.
Методы обучения и формы их реализации:
Методы обучения | Формы реализации метода |
1.Лекционно-объяснительный | Информативная, с применением презентации |
План урока:
I.Организационный момент: (5-6 мин.)
1. Приветствие.
2. Беседа с дежурным.
3.Фонетическая зарядка.
4. Речевая зарядка
5. Проверка домашнего задания.
II. Основная часть урока: (30 мин.)
Постановка цели урока и повторение грамматического материала.
Закрепление грамматического материала.
Актуализация знаний в письменной речи.
III. Заключительная часть урока: (7-8 мин.)
Ход урока
Вступительная часть
Т: Stand up, all pupils. I’m very glad to see you once again. Hello pupils! Sit down.
T: Answer my questions, please.1) How are you today?
Can you tell me, 2) who is absent today?
(на доске)
I’m so-so
I’m good.
I’m bad.
(имя) … is absent today.
T: Ok, look at the Blackboard, listen and repeat the phonetic drill:
(-А теперь, посмотрите на доску, послушайте и повторите за мной рифмовку)
“There is a kitchen in my flat
There are chairs in the kitchen
There is a table in the middle
There is some food on the table
Let's have dinner all together”
T: Repeat once again: there is….
there are……….
T: ok, who wants to read this phonetic drill?
T: Well, try to guess the topic of our lesson?
What is the topic of our lesson? – Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(ответы детей)
T: Children, today we have an unusual lesson. We are going to tell about about structure There is/are.
- Сегодня мы продолжаем говорить о конструкциях There is/are. Данную конструкция используют, когда хотят сказать, что что-то существует (или не существует) или находится где-то. Подлежащее (предмет, о котором идет речь) ставится после глагола, а на первое место ставится слово there. В этом случае предложения строятся так:
For example:
There is + что + где.
There is a book on the desk.
(на столе есть книга .)
Переводим на русский язык такие предложения с конца (где + что),
оборот не переводится - На столе книга.
There are + что + где.
There are pictures on the wall.
(на стене есть картины)
There is some milk in the jug.
(В кувшине есть молоко)
-И так, давайте ещё раз запомним , что …..
There is употребляется в форме единственного числа, с неисчислыемыми сущ.
There are - множественное число.
Please, open your books at page 100. Exercise No. 3. Listen ( 81) and find structure There is/are.
(Прослушайте текст о кухне Баркеров и найдите в тексте предложения с данными конструкциями и распределите их по группам:
Предложения, в которых речь идёт об одном предмете;
Предложения, в которых речь идёт о многих предметах
Предложения, где речь идёт о предметах, которые нельзя сосчитать
- Ok, let’s take control! (И так, давайте проверим, что у вас получилось)
- Ok, well done!
- Ok, at the screen. the next exercise: fill the sentences!
№1. - Open your copybooks and write down the date today.
The 11-th of January
Употреби нужный глагол Is? Are?
1. There … a kitchen in my house.
2. There … windows in my flat.
3. There … a bedroom in my house.
4. There … a hall in my house.
5. There … doors in my flat.
6. There … a bathroom in my house.
- Let’s take control!
- Look at the presentation and answer the question: “How many coins does captain Hook have in the chest?”
(Посмотрите на презентацию и скажите, сколько монет есть у капитана Хука в ящиках?)
Но для начала давайте вспомним числительные от 20 до 100, которые есть на доске!
(на доске)
- Well, “How many coins does captain Hook have in the chest?”
Используем образец: there are twenty-two coins in the yellow chest.
- Children, you are tired. Let's have a rest and do our exercise.
(физминутка, видео)
- Go on our lesson. (И так, мы возвращаемся на урок)
- Children, say what can we see in this classroom?
There is….
There are ….
- Мы научились рассказывать о своей комнате, используя структуру there is/there are. Данное выражение можно использовать не только в утвердительных предложениях, но и в вопросах. При вопросе глаголы is или are переставляются на первое местo и такое вопросительное предложение произносится с восходящей интонацией.
Например:
- Is there а book on the table? Yes, there is. No, there isn't.
- Are there books in the bag? Yes, there are. No, there aren't.
Активизация вопросительных структур в устной речи
- Please, open your books at page 110. Exercise No. 3. Please, answer the questions!
(Ответьте на вопросы, глядя на картинку!)
Речевая разминка
Игра “What is there in my box?”
T: And now let's play a game “What is there in my box?”
T: Ask some questions about the things in the box. Remember about magic words which help us to be polite and kind.
For example:
a. P2: Can you tell me is there a pen in the box?
P1: Yes, there is. There is a pen in the box.
b. P3: Please, tell me, are there pencils in the box?
P1: Yes, there are. There are pencils in the box.
c. P4: Could you tell me is there a dog in the box?
d. P1: Yes, there is. There is a dog in the box.
Answer my question, please, are there balls in the box?
P1: No, there aren't. My box is empty now. Here you are!
T: - Well, You work very hard today. Show me the smiling face when you like our lesson and show me sad face when you dislike.
(дети показывают карточки)
- Please? Write your homework. Стр. 104, упр 4 (п)
Выставление и комментирование оценок!