Государственное учреждение образования
«Гурновщинский учебно-педагогический комплекс
детский сад - базовая школа Клецкого района»
Доминантное
песенно-инструментальное занятие
с использованием музыкально-дидактических игр
Подготовила воспитатель
дошкольного образования
Вашкевич С.И.
2015
Цель: повышение основ уровня общей и художественной культуры, развитие эстетического отношения к миру, художественных способностей и эстетических чувств, детского творчества средствами музыкального искусства.
Задачи: формировать представления о том, что музыка выражает чувства, настроение человека, о разнообразном звучании музыкальных и шумовых звуков, о выразительных возможностях тембров музыкальных инструментов;
- развивать умения воспроизводить песню игрой на музыкальных инструментах, слуховое восприятие, песенное творчество;
- развивать музыкальные способности детей средствами песенно-инструментальной деятельности и музыкально-дидактических игр.
- воспитывать потребность в общении с музыкой и эстетические чувства.
Оборудование: рисунок дома, схема для распевания, музыкальные инструменты (металлофон, бубны, инструменты К.Орфа, деревянные ложки, молоточки), костюмы для матрёшек, воздушные шары жёлтого цвета, магнитофон.
Ход занятия
(Звучит спокойная музыка. Дети входят в музыкальный зал, их встречает воспитатель)
Воспитатель. Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, но не просто, а песенкой.
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, шлеп-шлеп-шлеп.
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип.
Здравствуй, мой ротик, чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, гости, всем - привет.
Воспитатель. Кто мне может дать ответ?
Летом греет, зимой – нет!
Весь мир обогревает,
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовут его все?
Дети. Солнце!
Воспитатель. Нас сегодня, всем на диво
В гости Солнце пригласило!
Не боитесь, дети?
Дети. Нет!
Воспитатель. Ну, тогда…Что ответим Солнцу?
Дети. Да!
Воспитатель. А приведет нас туда музыкальная дорожка.
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ:
«Четыре шага»
(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные движения под музыку).
Воспитатель. Вот мы к Солнышку пришли, и дорога позади.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель. Солнышко ещё спит. Давайте его разбудим.
РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА, РАСПЕВАНИЕ, МУЗИЦИРОВАНИЕ:
«Солнышко, не прячься»
Воспитатель. Солнышко проснулось, а это значит, что наступило утро.
Давайте ему покажем какие дружные у нас ребята.
ПАЛЬЧИКАВАЯ ГИМНАСТИКА:
«Дружат в нашей группе»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
Воспитатель. А теперь, детвора!
Песни петь пришла пора!
Вспомним правила посадки при пении.
Если надо сидя петь, не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей.
Раз-вдох и запел. Птицей звук полетел.
Руки, ноги – всё свободно. Петь приятно и удобно.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА:
-вдох через рот – выдох через нос, похлопывая по сторонам носика.
-вдох через нос – выдох на звук «чу» (как паровозик).
Воспитатель. Вот мы, ребята, шли и пришли к домику, где живут такие же дети как и вы. Заглянуло солнышко в одно оконце, а там кухня.
Исполнение детей младшей группы песни «Весёлая кухня» (с музыкальными инструментами).
Радо солнышко гостям,
Добрым маленьким друзьям.
Всем ребятам пожелаем
От души здоровья.
А подарки малышам вручаем
И радостно их провожаем
(Детям младшей группы вручаются воздушные шары жёлтого цвета и они покидают занятие.)
Воспитатель. Заглянуло солнышко во второе окошко, а что там?
Дети. А там матрёшки.
Исполнение детей средней группы песни «Матрёшки» (с музыкальными инструментами).
Воспитатель. Ребята, а что это звучало. Какой инструмент?
Воспитатель. Давайте посмотрим в окошко. Правильно, бубен.
Игра «С бубнами». Музыка М. Красева.
Цель. Учить детей использовать знакомые танцевальные движения, а также придумывать свои, согласовывая их с характером музыки, воспитывать выдержку. Развивать творчество, реакцию на сигнал.
Воспитатель. Как хорошо пели и играли. И на память о себе солнышко и вам, ребята, дарит подарки (вручаются воздушные шары жёлтого цвета детям средней группы, дети уходят).
Воспитатель. Треугольник есть и ложки, бубны, палочки, гармошки. Если все их сразу взять, дружно вместе заиграть… Буду я тут дирижером. Кто же вы? Ответьте хором…
Дети. Оркестр!
Воспитатель. Заглянуло солнышко в четвёртое окошко, а там капельки.
Исполнение детей старшей группы песни «Капельки» (с музыкальными инструментами).
Воспитатель. Вот мы и побывали в гостях у Солнышка. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.
Танец «У меня, у тебя»
Воспитатель. Прошло занятие, и я и вы
Мы все идем гурьбой.
И на прощание гостям
Мы всем махнем рукой.
(Вручаются воздушные шары жёлтого цвета детям старшей группы, дети уходят под музыку).