СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доминирования. Расщепление признаков ту второго поколения. Закон расщепления. Гомозиготные и гетерозиготные особи

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

готовое поурочное планирование, в которой можно с легкостью объяснить тему урока, а именно руководствуясь заоном Менделя.

Просмотр содержимого документа
«Доминирования. Расщепление признаков ту второго поколения. Закон расщепления. Гомозиготные и гетерозиготные особи»

Поурочное планирование

Класс: 9

Тема урока: Доминирования. Расщепление признаков ту второго поколения. Закон расщепления. Гомозиготные и гетерозиготные особи

Цель урока : Создать условия изучения различных типов доминирования, разобрать что происходит в различных типах доминирования, каким образом происходят эти процессы, воспитать интерес к изучению генетической изменчивости на начальной стадии.

  1. Орг. Момент

  2. Опрос домашнего задания

  • Дайте определение что такое генетика

  • Кто считается первооснователем генетики как науки

  • Опишите первый опыт Г. Менделя

  • Как он называется

  • Опишите второй опыт Г.Менделя

  • Как он называется и почему

  • Что такое генотип

  • Что такое фенотип

  1. Объяснение новой темы

  1. После того как законы Г. Менделя были переоткрыты, многие естествоиспытатели стали повторять работы Менделя они делали опыты , как на растениях так и на животных, результаты этих опытов не всегда совпадали с результатами Менделя и поэтому появился новый термин менделирующие признаки .


Типы доминирования

Полное доминирование неполное кодоминирование

  1. При полном доминировании ген желтой окраски полностью доминирует над зеленным.

  2. При неполном доминировании доминатный ген частично подавляет рецессивный . У гетерозиготных особей проявляется промежуточный фенотип. Так при скрещивании ночной красавицы с красными и белыми цветками в первом поколении все цветки розовые, а во втором поколении 1:2:1, т.е 25 процентов красных, 50процетнов розовых, 25 процентов белых. При неполном доминировании сохраняется единообразие гибридов первого поколения, а во втором соотношение генотипических классов соответствует фенотипическим.

  3. Это явление совместного доминирования генов, дающих при взаимодействии новый признак например группы крови у человека.

  4. 1 гр. Крови – рецессивный аллель ОО

  5. 2 гр.крови – один доминантный аллель А. в гомозиготном состоянии их генотип АА, в гетерозиготном АО

  6. 3 гр.крови доминантный аллель В. В гомозиготном состоянии их генотип ВВ, а гетерозиготном –ВО

  7. 4 гр.крови имеет два доминантных аллеля АВ

ж м

А

В

О

АО

ВО

О

АО

ВО

У потомства будет вторая и третья группа крови.

  1. Анализирующее скрещивание . важные признаки часто контролируются рецессивными аллелями, учитывая что рецессивные признаки внешне не проявляются у гетерозигот, ученые не могут определить есть ли у них доминатный фенотип. например если найдена желтая горошина неизвестного происхождения, то нужно провести опыт для определения чистый ли это потомок или гетерозиготный. В первом случае может показать что все потомство будет желтыми или гетерозиготными, так как особь оказалась доминантой гомозиготой.

    ж м

    а

    а

    А

    Аа

    Аа

    А

    Аа

    Аа

  2. А во втором опыте горошина может оказаться гетерозиготой и тогда потомство может дать расщепление 1:1

    ж м

    а

    а

    А

    Аа

    Аа

    а

    аа

    аа

  3. Таким образом, анализирующее скрещивание позволяет выявить наличие не проявляющегося внешне рецессивного аллеля

  1. Закрепление материала:

  1. Работа с таблицей в учебнике на стр. 110, решение задач

Итог:

Д/з: П.22, читать, учить