Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука права» Возраст учащихся: 13-15 лет Срок реализации: 1 год
Пояснительная записка
Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.
Одним из важных средств правового воспитания является ответственность.
Становление государством определенных мер ответственности за те или иные правонарушения необходимо для поддержания правопорядка.
Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников необходимо рассматривать как фактор проявления правовой культуры личности. К структурным элементам правовой культуры личности относится знание системы основных правовых предписаний, понимание принципов права, глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку, убежденность в необходимости соблюдения их требованию, активная жизненная позиция в правовой сфере и умение реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.
Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в подростковом возрасте, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов.
Система правового воспитания должна быть ориентирована на формирование привычек и социальных установок, которые не противоречат требованиям социально-правовых норм. Центральной задачей правового воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением школьника.
Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, ориентировались в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо уделить внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. В этом состоит уникальность воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников.
Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения школьников в настоящее время в стране достаточно актуальна.
В последние годы проблема безнадзорности, беспризорности детей школьного возраста стала одной из главных. Рост правонарушений и преступности в обществе, а, следовательно, и в среде школьников, рост неблагополучных семей, а также семей находящихся в социально-опасном положении и не занимающихся воспитанием, содержанием детей является основанием воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения, как учащихся, так и их родителей.
Таким образом, в школьном правовом воспитании необходима такая педагогическая технология, которая отвечала бы потребностям самого ученика, общества и учитывала закономерности формирования правового сознания. Данная программа «Азбука права» имеет практическую направленность по формированию законопослушного гражданина. Направленность программы социально педагогическая. Предлагаемая программа «Азбука права» рассчитана на работу с подростками в возрасте 13-15 лет. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Всего 38 занятий в год. С 01 сентября по 31 мая, включая каникулярное время. Формами работы являются:
- Основной формой является беседа, в процессе которой учащиеся приобретают теоретические знания.
- Наряду с беседами используются такие формы, как деловая игра, практикум, устный журнал, конкурс рисунков и газет, викторина, круглый стол, конкурс сочинений, встречи с представителями органов правопорядка, защита проектов, которые способствуют развитию умений школьников.
С учащимися планируется проводить тестирование с целью выявления склонности учащихся к правонарушениям.
Для родителей на основе данной программы разработан цикл лекций по правовой тематике.
Форма занятий: индивидуально-групповая
Цель программы: формирование законопослушного поведения учащихся.
Задачи программы:
1. создать целостное представление о личной ответственности за антиобщественные деяния, предусмотренные уголовным и административным правом;
2. научить учащихся вести себя в общественных местах, соблюдать дисциплину и порядок в школе;
3. сформировать умение различать хорошие и плохие поступки;
4. способствовать развитию, становлению и укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к правонарушениям;
5. предупредить опасность необдуманных действий, свойственных подростковому возрасту, которые могут привести к совершению преступлений.
Прогнозируемые результаты реализации программы:
Реализация программы воспитания правосознания и формирования законопослушного поведения школьников призвана способствовать формированию у учащихся правовой культуры и законопослушности. В результате учащиеся должны:
-обладать системой знаний в области прав и законов, уметь пользоваться этими знаниями;
- уважать и соблюдать права и законы;
- жить по законам морали и государства;
-быть законопослушным (по мере возможности охранять правопорядок), активно участвовать в законодательном творчестве;
- быть толерантным во всех областях общественной жизни;
-осознавать нравственные ценности жизни: ответственность, честность, долг, справедливость, правдивость.
В результате реализации программы возможно снижение численности учащихся, совершивших преступления и правонарушения, а также состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних; формирование правового самосознания учащихся, родителей, педагогов; формирование положительной мотивации учащихся на исполнение правил, законов, учебную деятельность. По итогам реализации программы учащиеся должны:
| Знать | Уметь |
| правила поведения в школе; названия государства и государственную символику; законы класса; правила личной безопасности. | соблюдать правила поведения в школе; выполнять законы класса; соблюдать безопасность на улице. |
| какого человека называют гражданином? качество человека, необходимые достойному гражданину; основные обязанности и права ученика; правила поведения в общественных местах, дома, в школе; | различать хорошие и плохие поступки, добро и зло в повседневной жизни; высказывать негативное отношение к плохим поступкам. приобрести навыки культуры общения с разными людьми, в разных ситуациях |
| что такое закон? как называется основной закон государства, как называется основной документ гражданина? какие поступки нарушают устав школы? Какие правила поведения надо соблюдать на дороге? | дисциплинированно вести себя на дороге; соотносить моральные нормы с повседневным поведением |
| элементарные права людей; какие правонарушения и преступления может совершить школьник? первоначальные представления о юридической ответственности. | уважать людей; бережно относиться к своему и чужому имуществу |
| права и обязанности учащихся школ; название основного документа о правах ребенка, основные его статьи; меру наказания за нарушение Правил дорожного движения. | дисциплинированно вести себя на автодороге; защищать свои права; выполнять обязанности школьника |
| сущность преступления и правонарушения; отличие правовых норм от норм морали; как государство может защитить права ребенка? какая ответственность бывает при создании травмоопасной ситуации? | различать административный проступок и преступление; правильно оценивать поступки людей; предупреждать создание травмоопасной ситуации |
| понятие о юридической ответственности за совершение преступлений и ее возникновении меру наказания за преступления, совершенные на дороге информацию об опасностях, связанных с попаданием подростков в асоциальные группы; особенности уголовной ответственности за групповые преступления несовершеннолетних | осознавать преступные цели асоциальных объединений несовершеннолетних; предотвращать свое попадание в преступную группу, выходить из нее; не создавать криминальных ситуаций на дороге |
| понятие об административной ответственности и условиях ее возникновения; чем опасны религиозные объединения для подростков? способы и приемы вовлечения подростков в употребление наркотиков. | соблюдать правопорядок в общественных местах; противостоять вовлечению в религиозные объединения, в употребление наркотиков |
| мотивы, которые могут привести человека к преступлению; права и гарантии несовершеннолетних при устройстве на работу; способы поведения в критической ситуации. | защищать себя при нарушении трудовых прав; помочь знакомым, попавшим в кризисную ситуацию |
| о социальной опасности преступности, наркомании, алкоголизма; свои права и обязанности при общении с органами правопорядка; меры ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков; основные положения Декларации прав человека. негативно относиться к людям, нарушающим социальные нормы; отстаивать свои права при общении с сотрудниками правопорядка | негативно относиться к людям, нарушающим социальные нормы; отстаивать свои права при общении с сотрудниками правопорядка |
| Учебно - тематический план Кружок «Азбука права» Срок реализации 1 год. | Раздел | Количество часов | теория | практика | Давайте познакомимся! Правила общения. | 4 | 2 | 2 | Правила поведении | 7 | 4 | 3 | Я-гражданин | 4 | 2 | 2 | Права ребенка | 8 | 4 | 4 | Административная и уголовная ответственность | 8 | 4 | 4 | Асоциальное поведение | 7 | 4 | 3 | Содержание программы | Раздел | Тема | Количество часов | Давайте познакомимся! Правила общения. Познакомить подростков с предполагаемой программой «Азбука права». Провести социально - педагогического исследования с целью выявления социальных и личностных особенностей подростков. | Беседа «Знакомство с правилами школьной жизни» знакомство учащихся с правами и обязанностями в школе. | 1 | | Беседа «Правила личной безопасности» | 1 | | Беседа «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?» | 1 | | Беседа «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группу?» | 1 | Правила поведения. Изучить проблемы в общении и поведении подростов. Выяснить причины постановки на различные виды профилактических учетов. Знать правила поведения в школе и обществе. Научиться бережно относись к школьному и другому общественному имуществу, к своим вещам, вещам товарищей. | Беседа «Человек в мире правил» | 1 | | Беседа «Примерно веди себя в школе, дома, на улице» | 1 | | Беседа «За что ставят на внутришкольный учет?» | 1 | | Беседа «Правила поведения в школе» | 1 | | Беседа «За что ставят на учет в милицию?» | 1 | | Беседа «Бережно относись к школьному и другому общественному имуществу, к своим вещам, вещам товарищей» | 1 | | Беседа «Знакомство с правами и обязанностями учащихся» | 1 | Я - гражданин. Воспитание у подростков правовой грамотности, правовой культуры школьников, формирование навыков анализа законодательных документов | Беседа «Я – гражданин России» | 1 | | Беседа «Что такое закон? Главный закон страны» | 1 | | Беседа «Гражданин и обыватель» | 1 | | Беседа «Твоя воинская обязанность» | 1 | Права ребенка. Воспитание у подростков правовой грамотности. Изучить права и обязанности учащихся в школе. Особенности трудоустройства несовершеннолетних. Провести конкурс рисунков на тему «Права ребенка» | Беседа «Твои права и обязанности» | 1 | | Беседа «Равенство прав людей от рождения» | 1 | | Деловая игра «Главные вопросы» | 1 | | Устный журнал «Конвенция «О правах ребенка» | 1 | | Беседа «Права детей – забота государства» | 1 | | Конкурс рисунков «Конвенция «О правах ребенка | 1 | | Беседа «Подростку о трудовом праве» | 1 | | Беседа «Что делать, если ты попал в милицию» | 1 | Административная и уголовная ответственность. Ознакомить подростков с административным и уголовным кодексом. Правилами поведения на железной дороге. Довести до сведения подростков виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним за совершенные преступления. Предоставить информацию о вреде наркотиков и об ответственности за применение и их распространение. Встреча со специалистами. | Беседа «Об ответственности подростка за правонарушения, совершенные на железной дороге» . | 1 | | Беседа «Преступления и правонарушения» Уголовная ответственность | 1 | | Беседа «Административная и ответственность» | 1 | | Беседа «Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним. Детская воспитательная колония» | 1 | | «Административная ответственность подростка перед законом» | 1 | | Беседа «Ответственность за деяния, связанные с оборотом наркотиков» | 1 | | Дискуссия «От безответственности до преступления один шаг» | 1 | Асоциальное поведение. Изучить виды наказаний за совершенное хулиганство. Умение подростками сказать НЕТ при вовлечении их к вредным привычкам. Анализ современных экстремистских сект религиозной направленности и современного состояния молодежного движения в России. | Беседа – размышление «Так ли безопасно мелкое хулиганство» | 1 | | Практикум ситуаций «Как привлекают подростков к употреблению наркотиков?» | 1 | | Круглый стол «Нетрадиционные религиозные объединения. Чем они опасны?» | 2 | | Беседа – диалог «Безобидны ли современные молодежные течения и их увлечения» | 2 | | Беседа «Алкоголь и правопорядок» | 1 | | Итого | | 38 | Методическое обеспечение Бланки тестов Справочная литература Ручки Фломастеры Бумага Памятки Раздаточный материал Бумага | |
Рекомендованная литература для учителей и родителей.
Велигородная В.А. Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию. – М., 2006.
Воспитательный процесс: изучение эффективности. Под редакцией Е.Н. Степанова. – М., 2000.
Дик Н.Ф. Правовые классные часы в 7-9 классах, Ростов на Дону, 2006.
Дик Н.Ф. Правовые классные часы в 9 – 11 классах, Ростов на Дону, 2006.
Журналы: «Классный руководитель», «Заместитель директора по воспитательной работе», «Воспитание школьников».
Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Комментарии к Уголовному Кодексу РФ
Правовое воспитание школьников 5 – 9 классы. – Волгоград, 2005.
Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. – М., 2000.
Фалькович Т.А. Подростки 21 века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях. – М., 2006.\
Литература для учащихся
1. Астахов, П. Я и школа / Павел Астахов. - М. : Эксмо, 2009. - 96 с. - (Детям о праве).
2. Астахов, П. Я и улица / Павел Астахов. - М. : Эксмо, 2009. - 96 с. - (Детям о праве).
3. Астахов, П. Я и семья / Павел Астахов. - М. : Эксмо, 2009. - 80 с. - (Детям о праве).
4. Волков, В. М. Как избежать беды. Советы подполковника милиции детям : кн. для чтения по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" / Владимир Волков. - М. : Вита-Пресс, 2003. - 79 с.