СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Книголюбы»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность данной программы заключается в том, что содержание, задачи, формы работы направлены на создание социально-привлекательной деятельности обучающихся 11-15 лет, направленных на распространение среди сверстников значимости книг.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Книголюбы»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Северный центр внешкольной работы"

Северного района Оренбургской области





Рассмотрена на заседании методического совета

Протокол № ___________

от ____________________


СОГЛАСОВАНО:

Директор

МБОУ "Северная СОШ №2"

_____________ С.Н. Фролов




УТВЕРЖДАЮ:

Директор

МБУДО "Северный ЦВР"

____________Т.Ю. Кочеткова

Приказ №_________________







ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

социально-гуманитарной направленности

«Книголюбы»




Возраст обучающихся: 11-15 лет

Срок реализации: 1 год

Уровень программы: стартовый



Разработчик программы:

Педагог дополнительного образования

Фролова Ирина Валериановна










с. Северное, 2025 г.



СОДЕРЖАНИЕ


I. Комплекс основных характеристик программы

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1. Направленность программы

1.2. Уровень освоения программы

1.3. Актуальность программы

1.4. Отличительные особенности программы

1.5. Педагогическая целесообразность

1.6. Адресат программы

1.7. Объем и сроки освоения программы

1.8. Формы организации образовательного процесса

1.9. Режим занятий

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Задачи:

⎯ Образовательные

⎯ Развивающие

⎯ Воспитательные

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

3.1. Учебный план

3.2. Содержание учебного плана

4. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

⎯ Предметные образовательные результаты

⎯ Метапредметные результаты

⎯ Личностные результаты

II. Комплекс организационно-педагогических условий

1. КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК

2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ КОМПАНЕНТА ПРОГРАММЫ

⎯ Цель воспитательной работы

⎯ Задачи

⎯ Приоритетные направления

⎯ Формы и Методы работы

⎯ Планируемые результаты

⎯ Календарный план воспитательной работы

4. ФОРМЫ АТТЕСТАЦИИ/ КОНТРОЛЯ

5. ОЦЕНОЧНЫЕ МАТЕРИЛЫ

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ



  1. Комплекс основных характеристик программы

Нормативно-правовое обеспечение программы:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Книголюбы" разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2, ст. 15, ст.16, ст.17, ст.75, ст. 79);

Концепция развития дополнительного образования до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 года № 678-р;

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27 июля 2022 года № 629 «Об утверждении порядка организации образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ № 09-3242 от 18.11.2015 года;

СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи;

Локальные акты образовательной организации:

Устав образовательной организации МБУДО «Северный ЦВР»;

Положение о разработке, структуре и порядке утверждения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в МБУДО «Северный ЦВР»;

Положение о порядке проведения входного, текущего контроля, итогового контроля освоения обучающимися дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в МБУДО «Северный ЦВР»;

Нормативные документы, регулирующие использование электронного обучения и дистанционных технологий

Методические рекомендации от 20 марта 2020 г. по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Положение о реализации дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБУДО «Северный ЦВР»;


    1. Направленность программы: социально-гуманитарная

    2. Уровень освоения программы: стартовый

    3. Актуальность программы

В современном обществе нарастает убеждённость, что книга сегодня, независимо от формы её представления (печатной или электронной), по-прежнему остаётся основой культуры и грамотности.
Чтобы привить детям любовь к чтению, необходимо вывести обучение за рамки формальной обстановки. Презентуя и рекламируя книги, обучающиеся привлекут своих сверстников к процессу свободного чтения. Когда книга представлена в нестандартном варианте, она будет интересна для чтения. Сопровождение знакомства с книгой свободным рассуждением, коллективным осмыслением, собственным сочинительством, рисунками и сценическими миниатюрами - все это способствует развитию любознательности и способности к оригинальному мышлению обучающихся, росту значимости литературного кругозора, позволяет учащимся, пропагандирующим чтение книг, повысить значимость чтения для себя.

Актуальность данной программы заключается в том, что содержание, задачи, формы работы направлены на создание социально-привлекательной деятельности обучающихся 11-15 лет, направленных на распространение среди сверстников значимости книг.


1.4 Отличительные особенности программы

Отличительные особенности программы заключаются в создании условия для развития интереса к книге через совместное творчество детей и взрослых в процессе создания творческих проектов: театральных миниатюр,
мастер-классов, лекториев, викторин, презентаций и других малых форм представления книги юным читателям. Программа не только расширяет знания учащихся, она помогает овладеть начальными навыками исследовательской работы с использованием информационных технологий, созданию творческих проектов.


1.5 Педагогическая целесообразность программы

В программе на базе основных принципов педагогики сотворчества реализована концепция развития творческих способностей учащегося в процессе читательской деятельности. Особенностью рабочей программы является активное использование методов, стимулирование чтения (проблемно-поисковые задания, индивидуальные задания, исследования, наблюдения). Программа подчеркивает прагматическую важность взаимосвязи выстроенной системы процессов обучения, развития, воспитания и их обеспечения.


1.6 Адресат программы

Программа предназначена для обучения детей (подростков) в возрасте 11-15 лет.

В этом возрасте складываются собственные моральные установки и требования, которые определяют характер взаимоотношений со старшими и сверстниками. Появляется способность противостоять влиянию окружающих, отвергать те или иные требования и утверждать то, что они сами считают несомненным и правильным. Они начинают обращать эти требования и к самим себе. Они способны сознательно добиваться поставленной цели, готовы к сложной деятельности, включающей в себя и малоинтересную подготовительную работу, упорно преодолевая препятствия. Чем насыщеннее, энергичнее, напряженнее их жизнь, тем более она им нравится. Больше не существует естественный авторитет взрослого. Они болезненно относятся к расхождениям между словами и делами взрослого. Они все настойчивее начинают требовать от старших уважения своих взглядов и мнений и особенно ценят серьезный, искренний тон взаимоотношений.


    1. Объём и сроки освоения программы

Объём программы: 70 часов.

Срок освоения программы: 1 год


    1. Формы организации образовательного процесса

Форма обучения: очная

При реализации программы используются в основном групповая форма организации образовательного процесса и работа по подгруппам, в отдельных случаях – индивидуальная в рамках группы. Занятия по программе проводятся в соответствии с учебным планом. Состав группы является постоянным.


    1. Режим занятий

Занятия проводятся 2 раза в неделю, по 1 часу.

Каникулярный период: с 30.12.2025г по 08.01.2026г

В осенний и весенний школьный каникулярный период образовательная деятельность продолжается при помощи дистанционных технологий, а также при помощи самостоятельной-проектной деятельности с последующей защитой проектов.


  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель программы: развивать инициативу обучающихся в процессе активного представления книг широкому кругу читателей-сверстников.


Задачи программы:


Образовательные:

- Формировать отношение к чтению как уникальному виду деятельности, развивая способности, связанные с читательским восприятием.

- Формировать умение представить книгу кругу читателей в разных формах (театральные миниатюры, мастер-классы, лектории, викторины, презентации и другие формы, возникшие в ходе работы с книгой).


Развивающие:

- Развивать познавательную активность обучающихся;

- Развивать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

- Способствовать развитию у детей навыков полноценного восприятия художественного произведения, сопереживания героям, эмоционального отклика на прочитанное.


Воспитательные:

- Способствовать формированию мотивации к чтению;

- Воспитывать бережное отношение к слову и родному языку;

- Воспитывать любовь к книге как средству повышения грамотности;

- Воспитывать гражданина, патриота, знающего и любящего свой язык.


  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


3.1 Учебный план

п/п

Название раздела, тема

Количество часов

Формы аттестации / контроля

Всего

Теория

Практика

1

Раздел 1. Настоящий читатель

3

2

1


1.1.

Введение. Кого можно считать настоящим читателем?

1

1

0

Анкетирование

1.2.

Моя любимая книга. Как представить книгу, чтобы ее захотели прочитать.

2

1

1

Беседа

2.

Раздел 2. Активизация читательского интереса: иллюстрации в книгах, рисунки и плакаты по книге.

8

3

5


2.1

Иллюстрации в книгах. Иллюстрации, пропагандирующие книги. Плакаты о необходимости чтения.

2

1

1

Наблюдение

2.2

Что можно нарисовать, прочитав книгу, что можно нарисовать, пропагандируя книгу сверстникам.

2

1

1

Беседа

2.3

Практикум «Создаем выставку рисунков и плакатов по книгам и о книгах для сверстников»

4

1

3

Выставка рисунков

3

Раздел 3. Активизация читательского интереса. Выставка книг.

8

2

6


3.1

Книжная выставка: что и как?

2

1

1

Опрос

3.2

Виды книжных выставок

2

1

1

Тестирование

3.3

«Моя первая книжная выставка» (практикум-презентация для сверстников)

4


4

Выставка книг

4

Раздел 4. Активизация читательского интереса. Викторина по книгам.

8

3

5


4.1

Как создать и провести викторину по теме «Сказки русских писателей».

2

1

1

Практическое задание

4.2

Как создать и провести викторину по теме «Сказки зарубежных писателей»

2

1

1

Беседа

4.3

«Литературные сказки»-создание и проведение игры-викторины для детей младшего возраста.

4

1

3

Викторина

5

Раздел 5. Активизация читательского интереса. Лэпбук.

9

3

6


5.1

Что такое лэпбук?

2

1

1

Опрос

5.2

Разновидности лэпбуков.

2

1

1

Беседа

5.3

Изготовление и презентация лэпбуков для населения села.

5

1

4

Презентация лэпбуков


Раздел 6. Активизация читательского интереса. Лекторий «Наши друзья и помощники (словари, справочники и энциклопедии)»

8

4

4


6.1

Словари и справочники, как можно их представить в форме лектория.

2

1

1

Беседа

6.2

Реклама-презентация «Энциклопедии»

2

1

1

Презентация

6.3

Опрос сверстников «Какие книги наиболее полезны?»

2

1

1

Опрос

6.4

«Что? Где? Когда?» -обучающая игра для сверстников с элементами лектория.

2

1

1

Обучающая игра

7

Раздел 7. Активизация читательского интереса: книги-помощники экологического воспитания.

10

3

7


7.1

«Дикие животные» –творческое выступление по Красной книге

3

1

2

Беседа

7.2

«Мы в ответе за тех, кого приручили» книги-помощники экологического воспитания (презентация)

3

1

2

Презентация

7.3

Сохраним планету для потомков – проект, созданный по форме на выбор детей

4

1

3

Творческая работа

8

Раздел 8. Связь книги с другими видами искусства. Герои книг на сцене.

16

4

12


8.1

Какие виды искусства связаны с книгой. Книга и сцена. Выразительное чтение стихов на сцене.

4

1

3

Наблюдение

8.2

Выразительное чтение монологов на сцене.

4

1

3

Выступление

8.3

Пьесы для детей (знакомство).

3

1

2

Беседа

8.4

Постановка сценок на выбор учащихся.

5

1

4

Творческая работа


Итого

70





3.2 Содержание учебного плана


Раздел 1. Настоящий читатель (3 часа)

Тема 1.1 Введение. Кого можно считать настоящим читателем?

Теория: Кого можно считать настоящим читателем? Представление о настоящем читателе. Разнообразие мира книг.

Практика: Беседа о книгах и читателях.


Тема 1.2. Моя любимая книга. Как представить книгу, чтобы её захотели прочитать.

Теория: Любимая книга. Чем нас привлекает книга. Как представить книгу, чтобы ее захотели прочитать.

Практика: Рассказ о любимой книге.


Раздел 2. Активизация читательского интереса: иллюстрации в книгах, рисунки и плакаты по книге (8 часов)

Тема 2.1 Иллюстрации в книгах. Иллюстрации, пропагандирующие книги. Плакаты о необходимости чтения, по принципу сверстник– сверстнику.

Теория: Книга в жизни человека. Элементы оформления книг. Художники-иллюстраторы.

Практика: Обсуждение иллюстраций книг. Определение содержания незнакомой книги по иллюстрации. Что можно нарисовать, прочитав книгу, что можно нарисовать, пропагандируя книгу сверстникам.

Тема 2.2 Что можно нарисовать, прочитав книгу, что можно нарисовать, пропагандируя книгу сверстникам.

Теория: Углубить знания о книге, помочь учащимся увидеть связь иллюстрации с текстом, помочь показать книгу друзьям средством рисования.

Практика: Изображение фрагментов из прочитанных книг.


Тема 2.3 Практикум «Создаем выставку рисунков и плакатов по книгам и о книгах для сверстников»

Теория: Различие иллюстраций и плакатов.

Практика: Выбор произведений для иллюстрирования. Работа над иллюстрациями. Оформление выставки рисунков, проведение экскурсии с обсуждением «что бы вы почитали?»

Раздел 3. Активизация читательского интереса. Выставка книг (8 часов)

Тема 3.1 Книжная выставка: что и как?

Теория: Из истории возникновения книжных выставок. Этапы оформления книжной выставки.

Практика: Обучающий тренинг «Как подобрать название выставки?»


Тема 3.2 Виды книжных выставок

Теория: Традиционные и нетрадиционные книжные выставки.

Практика: Просмотр презентации «Примеры выставок».

Тема 3.3 «Моя первая книжная выставка» (практикум–презентация для сверстников)

Теория: нет

Практика: Определение темы и названия выставки. Подбор книг в фонде библиотеки. Оформление выставки книг (работа в группах). Проведение экскурсии для сверстников и младших товарищей с обсуждением.


Раздел 4. Активизация читательского интереса. Викторина по книгам (8 часов)

Тема 4.1 Как создать и провести викторину по теме «Сказки русских писателей».

Теория: Знакомство с литературными сказками классической русской литературы IX-XX веков, творчеством русских писателей-сказочников. Что такое викторина, элементы, формы. Подборка наиболее интересных вопросов к произведениям.

Практика: Составление групп вопросов по сказкам «персонажи», «события», «идея», мини-викторины в своем кругу.


Тема 4.2 Как создать и провести викторину по теме «Сказки зарубежных писателей».

Теория: Знакомство с литературными сказками зарубежных писателей.

Практика: просмотр фрагмента мультфильма «Винни–Пух», конкурс на создание интересных вопросов для викторины.


Тема 4.3 «Литературные сказки» - создание и проведение игры-викторины для детей младшего возраста.

Теория: Закрепление знаний о прочитанных литературных сказках, сказочных героях, писателях-сказочниках.

Практика: Подготовка и проведение викторины по сказкам для детей младшего возраста.


Раздел 5. Активизация читательского интереса. Лэпбук (9 часов)

Тема 5.1 Что такое лэпбук?

Теория: Знакомство с интерактивной папкой лэпбук. Её назначение и преимущества.

Практика: Просмотр видео об использовании лэпбуков.


Тема 5.2. Разновидности лэпбуков

Теория: Знакомство с разновидностями лэпбуков. Материалы и форма интерактивной папки.

Практика: Просмотр презентации «Виды лэпбуков».


Тема 5.3 Изготовление и презентация лэпбуков для населения села.

Теория: Как изготовить лэпбук самостоятельно.

Практика: Изготовление и презентация лэпбуков.


Раздел 6. Активизация читательского интереса. Лекторий «Наши друзья и помощники (словари, справочники и энциклопедии)» (8 часов)

Тема 6.1 Словари и справочники, как можно их представить в форме лектория.

Теория: Знакомство со справочной литературой, цели обращения к словарям и справочникам, их структура. Что такое лекторий, как его организовать.

Практика: Выставка справочных изданий «Наши помощники» с элементами лектория.


Тема 6.2 Реклама-презентация «Энциклопедии»

Теория: Знакомство с различными видами энциклопедий. Энциклопедии универсальные и отраслевые. Разновидности отраслевых энциклопедий. Расположение материала. Алфавитный и предметный указатели, указатель имен, понятий и терминов.

Практика: составление обучающей презентации по энциклопедиям на выбор учащихся.


Тема 6.3 Опрос сверстников «Какие книги наиболее полезны?»

Теория: Что такое опрос. Как правильно подобрать обучающие вопросы по словарям и энциклопедиям.

Практика: Поиск информации, создание и проведение среди сверстников опроса «Наши друзья и помощники (словари, справочники и энциклопедии)».


Тема 6.4 «Что? Где? Когда?» - обучающая игра для сверстников с элементами лектория.

Теория: Закрепление знаний о справочной литературе.

Практика: коллективное создание обучающейся игры для сверстников с элементами лектория «Что? Где? Когда?».


Раздел 7. Активизация читательского интереса: книги-помощники экологического воспитания (10 часов)

Тема 7.1 «Дикие животные» - творческое выступление по Красной книге.

Теория: Знакомство с разнообразием дикой природы, представленной в Красной книге, других книгах.

Практика: Подобрать в библиотеке книги и журналы о животных и создать по ним творческое представление.


Тема 7.2 «Мы в ответе за тех, кого приручили» - книги-помощники экологического воспитания (презентация).

Теория: Экологическое воспитание. Домашние животные: какие они и чем отличаются от диких животных.

Практика: Рассказ-презентация «Правила ответственного отношения к домашним питомцам» для сверстников.


Тема 7.3 Сохраним планету для потомков- проект, созданный по форме на выбор детей.

Теория: Знакомство с окружающим нас миром (леса, поля, реки, животные, птицы и т.д.). Исчезающие виды растений и животных.

Практика: Презентация животных и растений из Красной книги (работа в группах).


Раздел 8. Связь книги с другими видами искусства. Герои книг на сцене (16 часов)

Тема 8.1 Какие виды искусства связаны с книгой. Книга и сцена. Выразительное чтение стихов на сцене.

Теория: Знакомство с творчеством детских поэтов.

Практика: Развитие и совершенствование навыков выразительного чтения поэтического произведения. Просмотр видео чтения стихов. Конкурс чтецов.

Тема 8.2 Выразительное чтение монологов на сцене.

Теория: Знакомство с творчеством детских писателей-прозаиков.

Практика: Развитие и совершенствование навыков выразительного чтения прозаического произведения. Выразительное чтение произведений (отрывок).


Тема 8.3 Пьесы для детей (знакомство)

Теория: Знакомство с понятием пьеса, детская драматургия.

Практика: Просмотр и обсуждение видеоспектаклей, а также видеоролики на театральную тему. Обсуждение просмотренного видео (о чем сюжет, что узнали, с чем (с кем) познакомились, задача главного героя и т.д.).


Тема 8.4 Постановка сценок на выбор учащихся

Теория: Знакомство учащихся с основными понятиями работы на сцене.

Практика: Выбор сценки для постановки. Работа над основными моментами постановки. Инсценирование выбранного произведения, показ инсценировки сверстникам и родителям.


  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Предметные образовательные результаты:

Сформировать умение осознанного усвоения прочитанного материала, овладения различными видами и методами

представления (пропаганды) книги широкому кругу читателей.


Метапредметные результаты:

Сформировано умение наблюдать и самостоятельно делать простейшие выводы, а также в результате совместной

деятельности создавать проекты представления книги, как социально-значимого продукта.


Личностные результаты:

Сформирована культура чтения, развита оценка значимости и эмоционального восприятия литературных произведений.






  1. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ


  1. Календарный учебный график

Количество учебных недель: 35

Количество учебных дней: 105

Время проведения занятий: по расписанию

Сроки учебных периодов: 1 полугодие – 15.09.2025 - 30.12.2025

2 полугодие – 09.01.2026 - 29.05.2026

Каникулярный период: 31.12.2025 – 08.01.2026

Место проведения: Рычковский филиал МБОУ «Северная СОШ №2»


п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Форма занятия


Форма контроля


Режим работы обучающихся

Дата проведения занятия

Причины изменения даты

планируемая

фактическая

1

1.1 Введение. Кого можно считать настоящим читателем? Инструктаж по технике безопасности

1

Теоретическое занятие (лекция)

Анкетирование

Режим групповой работы




2

1.2 Моя любимая книга. Как представить книгу, чтобы ее захотели прочитать.

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




3

2.1 Иллюстрации в книгах. Иллюстрации, пропагандирующие книги. Плакаты о необходимости чтения.

1

Теоретическое занятие

Наблюдение

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Наблюдение

Работа в парах




4

2.2 Что можно нарисовать, прочитав книгу, что можно нарисовать, пропагандируя книгу сверстникам.

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Беседа

Работа в парах




5

2.3 Практикум «Создаем выставку рисунков и плакатов по книгам и о книгах для сверстников»

1

Теоретическое занятие

Выставка рисунков

Режим групповой работы




3

Практическое занятие

Выставка рисунков

Режим групповой работы




6

3.1 Книжная выставка: что и как?

1

Теоретическое занятие

Опрос

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Опрос

Режим групповой работы




7

3.2 Виды книжных выставок

1

Теоретическое занятие

Тестирование

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Тестирование

Работа в парах




8

3.3 «Моя первая книжная выставка» (практикум-презентация для сверстников)

4

Практическое занятие

Выставка книг

Режим групповой работы




9

4.1 Как создать и провести викторину по теме «Сказки русских писателей»

1

Теоретическое занятие

Практическое задание

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Практическое задание

Режим групповой работы




10

4.2 Как создать и провести викторину по теме «Сказки зарубежных писателей»

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Беседа

Работа в парах




11

4.3 «Литературные сказки»-создание и проведение игры-викторины для детей младшего возраста

1

Теоретическое занятие

Викторина

Режим групповой работы




3

Практическое занятие

Викторина

Работа в парах




12

5.1 Что такое лэпбук?

1

Теоретическое занятие

Опрос

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Опрос

Режим групповой работы




13

5.2 Разновидности лэпбуков

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Беседа

Работа в парах




14

5.3 Изготовление и презентация лэпбуков для населения села

1

Теоретическое занятие

Презентация лэпбуков

Режим групповой работы




4

Практическое занятие

Презентация лэпбуков

Режим групповой работы




15

6.1 Словари и справочники, как можно их представить в форме лектория

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Беседа

Работа в парах




16

6.2 Реклама-презентация «Энциклопедии»

1

Теоретическое занятие

Презентация

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Презентация

Режим групповой работы




17

6.3 Опрос сверстников «Какие книги наиболее полезны?»

1

Теоретическое занятие

Опрос

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Опрос

Работа в парах




18

6.4 «Что? Где? Когда?»-обучающая игра для сверстников с элементами лектория

1

Теоретическое занятие

Обучающая игра

Режим групповой работы




1

Практическое занятие

Обучающая игра

Режим групповой работы




19

7.1 «Дикие животные»–творческое выступление по Красной книге

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




2

Практическое занятие

Беседа

Работа в парах




20

7.2 «Мы в ответе за тех, кого приручили» книги-помощники экологического воспитания (презентация)

1

Теоретическое занятие

Презентация

Режим групповой работы




2

Практическое занятие

Презентация

Режим групповой работы




21

7.3 Сохраним планету для потомков проект, созданный по форме на выбор детей

1

Теоретическое занятие

Творческая работа

Режим групповой работы




3

Практическое занятие

Творческая работа

Режим групповой работы




22

8.1 Какие виды искусства связаны с книгой. Книга и сцена. Выразительное чтение стихов на сцене.

1

Теоретическое занятие

Наблюдение

Режим групповой работы




3

Практическое занятие

Наблюдение

Режим групповой работы




23

8.2 Выразительное чтение монологов на сцене

1

Теоретическое занятие

Выступление

Режим групповой работы




3

Практическое занятие

Выступление

Работа в парах




24

8.3 Пьесы для детей (знакомство)

1

Теоретическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




2

Практическое занятие

Беседа

Режим групповой работы




25

8.4 Постановка сценок на выбор учащихся

1

Теоретическое занятие

Творческая работа

Режим групповой работы




4

Практическое занятие

Творческая работа





ИТОГО

70







  1. Условия реализации программы

Для эффективной реализации настоящей программы необходимы определённые условия:

- наличие помещения для учебных занятий, рассчитанного на 10 человек и отвечающего правилам СанПин;

- наличие ученических столов и стульев, соответствующих возрастным особенностям обучающихся;

- шкафы стеллажи для оборудования, а также разрабатываемых и готовых прототипов проекта;

- наличие необходимого оборудования согласно списку;

-наличие учебно-методической базы: качественные иллюстрированные определители животных и растений, научная и справочная литература, наглядный материал, раздаточный материал, методическая литература.


3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ КОМПОНЕНТА ПРОГРАММЫ

Цель воспитательной работы:

Содействие процессу образования и развития творческого потенциала учащихся, воспитание культуры чтения, коллективизма, формирование навыков самостоятельной работы, познавательной активности, духовно- нравственное воспитание посредством книги.


Задачи воспитательной работы:

  • Способствовать формированию мотивации к чтению;

  • Воспитывать бережное отношение к слову и родному языку;

  • Воспитывать любовь к книге как средству повышения грамотности;

  • Воспитывать гражданина, патриота, знающего и любящего свой язык.


Приоритетные направления воспитательной деятельности:

  • гражданско-патриотическое воспитание

  • нравственное и духовное воспитание

  • воспитание семейных ценностей

  • социокультурное и медиакультурное воспитание

  • культурологическое и эстетическое воспитание


Формы и методы работы:

Формы: беседа, дискуссия, экскурсия, викторина, конференция, деловая игра, выставка рисунков, изготовление и презентация лэпбуков, выставка книг, конкурс чтецов, инсценирование художественного произведения

Методы: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, приучение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, игра, поощрение, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности.



Планируемые результаты:

  • Сформирована культура чтения;

  • Развита оценка значимости и эмоционального восприятия литературных произведений.


Календарный план воспитательной работы:


п/п

Мероприятие

Дата проведения


Цель

1.

Родительское собрание

Сентябрь

Знакомство с содержанием дополнительной программы (методики проведения занятий, определение задач совместного воспитания детей и их реализация).

2.

Викторина «Моё Оренбуржье»

Октябрь

Развитие творческого воображения, командообразование, воспитание соревновательного духа

3.

Информирование родителей об успехах и проблемах ребенка

Ноябрь

Индивидуальная беседа с родителями

4.

Новогодний сюрприз

Декабрь

Развитие творческой и социальной активности учащихся, создание позитивной, психологически комфортной атмосферы.

5

Рождественские праздники на Руси

Январь

Сплочение коллектива, поддержка доброжелательных отношений и общения, снятие физического напряжения.

6.

Конкурс рисунков, посвященных Дню защитника Отечества

Февраль

Демонстрация своих умений, обогащение социального опыта, проявление инициативы, формирование эмоционального подъема.

7.

Конкурс рисунков, посвященных Международному женскому дню

Март

Демонстрация своих умений, обогащение социального опыта, проявление инициативы, формирование эмоционального подъема.

8.

Выставка творческих работ

Апрель

Демонстрация своих умений, обогащение социального опыта, проявление инициативы, формирование эмоционального подъема.

9.

Районный конкурс детских творческих коллективов «Салют, Победа!»

Май

Формирование реестра одаренных детей





4. Формы аттестации / контроля

Формы аттестации/контроля для выявления предметных и метапредметных результатов: тестирование, творческая работа, творческий проект, анкетирование.

Формы аттестации/контроля формы для выявления личностных качеств: беседа, опросы, анкетирование.

Особенности организации аттестации/контроля:

Входной контроль – анкетирование.

Промежуточная аттестация – групповая творческая работа.

Промежуточная аттестация в форме итогового контроля – тест на оценку сформированности навыков чтения.



  1. Оценочные материалы


Критерии оценки


Степень освоения программы


общекультурный

прикладной

творческий


Личностные результаты (метод диагностики -наблюдение)


культура чтения, эстетический вкус, оценка значимости и эмоциональное восприятие литературных произведений.

Не полностью усваивает прочитанное, не всегда четко формирует мнение о книге, затрудняется дать оценку значимости и выразить эмоциональное восприятие литературных произведений

Усваивает прочитанное. Имеет собственное мнение о книге Развиты воображение, творческое мышление. Находит красоту при чтении произведения, но иногда с помощью педагога

Максимально усваивает прочитанное. Имеет четкую позицию о книге. Хорошо развиты воображение, творческое мышление. Умеет находить красоту в образах при чтении произведения

Предметные результаты


Осознание прочитанного произведения

Читает медленно, частично понимает прочитанное

Читает достаточно бегло, понимает большую часть прочитанного

Читает бегло, с пониманием прочитанного

Овладение различными видами и методами представления книги широкому кругу читателей

Участвует в обсуждении представления книги. О сути разговора нужно изредка напоминать

Достаточно активно участвует в разработке представления книги, понимает суть разговора

Владеет общими навыками представления книги широкому кругу читателей

Метапредметные результаты (метод диагностики - наблюдение)


Коммуникативные умения

Не проявляет желания высказать свои мысли, нуждается в побуждении со стороны взрослых и сверстников

Умеет формулировать собственные мысли, но не поддерживает разговора, не прислушивается к другим

Умеет формулировать собственные мысли, поддержать собеседника. Убеждать оппонентов

Прогнозирование и анализ результата работы

Прогнозирует результат заданной работы, сопоставляет причины допущенной ошибки, делает выводы

Прогнозирует результат работы, анализирует деятельность на этапе заданной работы, сопоставляет причины допущенной ошибки, делает выводы

Умеет самостоятельно принимать решение и обосновывать его. Прогнозирует результат работы, анализирует деятельность на всех этапах работы, сопоставляет причины ошибки, делает выводы

Работа в команде

Индивидуалист. Успешно выполняет определенную в команде «функцию»

Успешно выполняет определенную в команде «функцию», осуществляет активное взаимодействие между участниками команды в рамках определенной «функции»

Занимает в команде лидирующую позицию, либо позицию «генератора идей». Осуществляет активное взаимодействие между участниками команды с выходом на общий результат

Уровень освоения программы


До 60%


61-80%


Более 80%


Оценка результатов ведется в процессе подготовки и реализации совместных практических видов работы по Программе.


  1. Методические материалы

Наглядный материал: таблицы, схемы, образцы.

Методическая литература: книги, журналы, интернет-сайты.

Оборудование: книги, ручки, карандаши.

Материалы: тексты для чтения, таблицы, лабиринты, игровой материал, рисунки для запоминания, портреты писателей, репродукции картин русских художников.








  1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

для педагога:

1. Антонова Е.С. Как я воспитываю интерес к книге // Начальная школа плюс до и после. - 2012. - №12. - С. 27 - 28.
2. Зобнина М.А. Как пробудить у младшего школьника интерес к чтению? // Начальная школа. - 2014. - №8. - С. 35-43.
3. Орлова Э.А. Рекомендации по повышению уровня читательской компетенции в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. – М.: МЦБС, 2021.
4. Школьная библиотека: Журнал в помощь школьному библиотекарю. - М., 2015 - 2024.
5. Читаем, учимся, играем: Сборники сценариев для массовых библиотек. - М., 2017 - 2024.

для обучающихся:

1. Детская энциклопедия. Т. 8: из истории человеческого общества. - М.: Педагогика, 2018.
2. Детская энциклопедия. Т. 11: Язык и литература. - М.: Педагогика, 1998.
3. Ильин М.А. Сто тысяч почему. - СПб: Детгиз, 2020.
4. Павлов И.П. Про твою книгу. - СПб: Детгиз, 2003.
5. Утевская П.И. Слов драгоценные клады. - М.: Школьная библиотека, 2021.




  1. ПРИЛОЖЕНИЕ


Информационное обеспечение программы:

Наименование разделов и тем

Ссылка

Раздел 1. Настоящий читатель

http://school-collection.edu.ru/

https://www.uchmet.ru/library/material/251515/

http://www.nsc.1september.ru/


Раздел 2. Активизация читательского интереса: иллюстрации в книгах, рисунки и плакаты по книге.

https://fdshi.amur.muzkult.ru/media/2020/04/23/1255659588/7_klass_kompoziciya_illyustraciya_2404.pdf

https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/10/12/prezentatsiya-hudozhniki-illyustratory-detskih-knig


Раздел 3. Активизация читательского интереса. Выставка книг

http://www.bashnl.ru/upload/a212.pdf

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2014/04/05/organizatsiya-knizhnykh-vystavok-v-0


Раздел 4. Активизация читательского интереса. Викторина по книгам

https://nukadeti.ru/skazki/pushkin

https://nukadeti.ru/skazki/konstantin_ushinskij

https://nukadeti.ru/skazki/sharl_perro

https://nukadeti.ru/skazki/gans_khristian_andersen

https://nukadeti.ru/skazki/bratya_grimm


Раздел 5. Активизация читательского интереса. Лэпбук

https://melkie.net/podborki/lepbuk-svoimi-rukami.html

http://yapk87.ru/wp-content/uploads/2019/10/%D0%9B%D1%8D%D0%BF%D0%B1%D1%83%D0%BA.pdf


Раздел 6. Активизация читательского интереса. Лекторий «Наши друзья и помощники (словари, справочники и энциклопедии)»

https://infourok.ru/bibliotechniy-urokmoi-pervie-enciklopedii-3876245.html

https://schiv31.mskobr.ru/attach_files/upload_users_files/5ea7ea64b18d5.pdf


Раздел 7. Активизация читательского интереса: книги-помощники экологического воспитания

https://wildfauna.ru/

https://foxford.ru/wiki/okruzhayuschiy-mir/dikie-i-domashnie-zhivotnye

https://kipmu.ru/zhivotnye-krasnoj-knigi-rossii/


Раздел 8. Связь книги с другими видами искусства. Герои книг на сцене

https://kipmu.ru/zhivotnye-krasnoj-knigi-rossii/

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/08/18/detskaya-dramaturgiya-v-nravstvenno-esteticheskom-vospitanii

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/08/18/detskaya-dramaturgiya-v-nravstvenno-esteticheskom-vospitanii

https://dramateshka.ru/index.php/select-a-play/number-of-persons/more-than-10