Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Федоровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического труда
Шипика П.В.
УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ Федоровской СОШ
___________________ Петрова Н.В.
Приказ от « » ______202__г.
№_____
ПРИНЯТО / СОГЛАСОВАНО
на заседании педагогического /
методического совета
Протокол от « » _______202__г.
№_____
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА
Направленность – художественная
Вокальный кружок «Волшебный микрофон»
Подвид программы: разноуровневая
(разноуровневая, модульная, сетевая,
дистанционная, с применением дистанционных технологий, адаптированная (для особых категорий обучающихся) и т.д.)
Уровень программы: базовый
(стартовый, базовый, продвинутый)
Целевая группа (возраст): от 7 до 14 лет
Срок реализации: 1 год (общее количество учебных часов - 34)
(общее количество лет и часов по программе,
количество часов по каждому году обучения)
Форма обучения очная
(очная, очно-заочная, заочная, с применением
дистанционных технологий и/или электронного обучения)
Разработчик: учитель Шпорт Татьяна Алексеевна
(должность разработчика, ФИО)
с.Федоровка
2025
Раздел I. Комплекс основных характеристик образования
Пояснительная Записка
Нормативно-правовая база, на основе которой разработана программа
Программа соответствует нормативно-правовым документам, регламентирующим деятельность в системе дополнительного образования:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
2. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 № 124- ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.
4. Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».
5. Федеральный проект «Успех каждого ребенка», утвержденный протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
6. Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденный протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации от 30.11.2016 № 11.
7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
8. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 № 678-р «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года».
9. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей».
10. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 № 882/391 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ».
11. Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22.09.2021 № 652н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
12. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.07.2022 № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
13. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2015 № АК-2563/05 «О методических рекомендациях» направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации образовательной деятельности с использованием сетевых форм реализации образовательных программ»).
14. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2015 № 09-3242 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)».
15. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.03.2016 № ВК-641/09 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с Методическими рекомендациями по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей).
16. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 30.12.2022 № АБ-3924/06 «Создание современного инклюзивного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на базе образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в субъектах Российской Федерации».
17. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № АБ-3935/06 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по формированию механизмов обновления содержания, методов и технологий обучения в системе дополнительного образования детей, направленных на повышение качества дополнительного образования детей, в том числе включение компонентов, обеспечивающих формирование функциональной грамотности и компетентностей, связанных с эмоциональным, физическим, интеллектуальным, духовным развитием человека, значимых для вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, для реализации приоритетных направлений научно-технологического и культурного развития страны»).
18. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
19. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.368521 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
20. Постановление Правительства Ростовской области от 08.12.2020 № 289 «О мероприятиях по формированию современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в Ростовской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
21. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 01.08.2023 № 718 «О проведении независимой оценки качества дополнительных общеразвивающих программ в Ростовской области».
22. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 03.08.2023 № 724 «Об утверждении Требований к условиям и порядку оказания государственной услуги в социальной сфере «Реализация дополнительных общеразвивающих программ» в Ростовской области.
Направленность программы: Художественная
Дополнительное образование детей – неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и реализуется посредством дополнительных образовательных программ и услуг. К общей проблеме совершенствования методов воспитания относится и проблема поиска новых путей эстетического развития детей. Приобщение обучающихся к музыкальному искусству через пение как один из доступнейших видов музыкальной деятельности является важным средством улучшения их художественного и эстетического вкуса. На современном этапе возрос интерес к новым музыкальным синтетическим жанрам, и одна из задач педагога состоит в том, чтобы помочь ребёнку разобраться во всём многообразии музыкальной палитры и дать возможность каждому обучающемуся проявить себя в разных видах музыкальной деятельности.
Программа «Волшебный микрофон» включает в себя музыкально-эстетическое воспитание и вокально-техническое развитие подрастающего поколения. Она позволяет наиболее полно реализовать творческий потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, совершенствованию певческих навыков, помогает реализовать потребность в общении.
Актуальность программы
Актуальность данной программы обусловлена также её практической значимостью: занимаясь в вокальной (хоровой) группе, дети приобретают опыт совместной творческой работы, опыт участия в концертной деятельности на разных уровнях (школа, районный конкурсы, фестивали).
Актуально на сегодняшний день и то, что содержание программы направлено на создание условий для развития личности ребенка; развитие его творческих способностей, мотивации к познанию и творчеству; социального, культурного и профессионального самоопределения; творческой самореализации; интеграции учащихся в системе мировой и отечественной культур; укрепление их психического и физического здоровья.
Отличительные особенности программы
Отличительные особенности данной программы заключаются в том, что она также ориентирована и на воспитание у более одарённых детей способности демонстрировать свое вокальное искусство не только на детских праздниках, но и в концертных программах, фестивалях и конкурсах.
Эффективность данного метода заключается в том, что обучающимся предлагается на практических занятиях самостоятельно импровизировать на заданную тему (музыкальные импровизации, ритмические, пластические). Программа предусматривает дифференцированный подход к обучению, учёт индивидуальных особенностей детей. Использование традиционных и современных методов обучения позволяет заложить основы для формирования основных компонентов учебной деятельности: умение видеть цель и действовать согласно с ней, умение контролировать и оценивать свои действия.
Программа также предусматривает межпредметные связи с музыкой, культурой, литературой, сценическим искусством, ритмикой.
Музыкальную основу программы составляют произведения композиторов-классиков и современных композиторов и исполнителей, разнообразные детские песни, значительно обновленный репертуар композиторов-песенников. Песенный материал играет самоценную смысловую роль в освоении содержания программы.
Подбор репертуара осуществляется с учетом доступности, необходимости, художественной выразительности (частично репертуар зависит от дат, особых праздников и мероприятий).
Педагогическая целесообразность программы
Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что современная модель образования направлена на создание условий, в которых каждый ребенок смог бы получить условия для развития своих способностей, удовлетворения своих интересов и потребностей. Задача дополнительного образования сегодня - дать возможность ребенку реализовать свой творческий потенциал. Важную роль в этом играют занятия музыкальным творчеством, в том числе вокальным. Вокальное искусство наряду с выполнением воспитательно-эстетических функций, обладает еще и мощным оздоровительным потенциалом. Певческая деятельность играет большую роль в здоровьесбережении детей. Она помогает формировать у каждого ребенка здоровый голосовой аппарат, развивать способность к гибкому и разнообразному его функционированию. При регулярной и правильной певческой деятельности улучшается и физическое здоровье детей, а значит, пение можно рассматривать как физиологический процесс. Великий Авиценна считал, что лучшим упражнением для сохранения здоровья является пение. Народная мудрость гласит: «Кто много поет, того хворь не берет!».
Адресат программы
Возраст обучающихся: 7-14 лет. Оптимальное количество детей в группе для освоения программы - 15 человек.
Педагог в своей деятельности должен обязательно учитывать возрастные психолого-педагогические особенности учащихся. Выбор форм и методов обучения должен опираться на ведущую деятельность данной возрастной группы, её особенности.
Организм ребенка 6-8 лет находится в процессе роста, активного развития мышления, воображения, памяти, речи. Ведущей деятельностью является учение – приобретение новых знаний, умений, навыков. Основные достижения этого возраста обусловлены характером учебной деятельности, и задача педагога создать оптимальные условия для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка.
В возрасте 9-10 лет формируется навык самостоятельности. Ведущим видом деятельности становится учебная. Преобладает авторитет учителя. Дети способны под руководством взрослого определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, это дает возможность доводить дело до конца, добиваться поставленной цели. Так же дети проявляют фантазию и воображение, что позволяет развивать имеющиеся творческие способности, при выполнении работ.
В 12-14 лет ведущим видом деятельности становится общение (со сверстниками), характерным является стремление найти свое место среди сверстников, подростки пытаются утвердиться в новой социальной роли, стараются выйти за рамки школы в другую сферу, имеющую социальную значимость.
Поэтому, задача педагога – учитывая возрастные особенности учащихся, сделать учебный процесс познавательным, увлекательным, результативным.
Режим занятий
Режим работы кружка: 1 час в неделю.
Сроки, объем и уровень реализации программы
Программа работы кружка рассчитана на 1 год обучения. Общее количество учебных часов - 34. Базовый (общекультурный) уровень. Освоение специальных знаний.
Уровень предполагает формирование теоретических знаний, практических навыков, раскрытие творческих способностей личности в избранной области деятельности.
Форма обучения – очная
Формы организации образовательного процесса
Одно из главных условий успеха обучения и развития творчества учащихся – это индивидуальный подход к каждому ребенку. Важен и принцип обучения и воспитания в коллективе. Он предполагает сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм организации на занятиях.
Основной формой образовательного процесса является занятие, которое включает в себя часы теории и практики. Другие формы работы: концертная деятельность, участие в конкурсах, фестивалях, смотрах.
Методы, применяемые при подготовке к занятиям
Занятия могут проходить со всем коллективом, по группам или индивидуально.
Методы обучения:
Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:
Словесные методы
Практические методы
Методы, в основе которых лежит уровень познавательной деятельности обучающегося:
Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности обучающихся:
При реализации программы опора делается на следующие педагогические технологии:
- Личностно-ориентированное обучение. В центре внимания – личность ребенка, который должен реализовать свои возможности. Содержание, методы и приемы личностно ориентированных технологий обучения направлены, прежде всего, на то, чтобы раскрыть и развить способности каждого ребенка.
- Развивающее обучение – создание условий для развития психологических особенностей: способностей, интересов, личностных качеств и отношений между людьми; при котором учитываются и используются закономерности развития, уровень и особенности индивидуума. - Технология сотрудничества используется как развивающая деятельность взрослых и детей, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результата этой деятельности.
- Здоровьесберегающие технологии – это система работы образовательного пространства по сохранению и развитию здоровья всех участников – взрослых и детей. В детских объединениях они представлены в виде комплексов упражнений и подвижных игр для физкультминуток.
- Информационно-коммуникационные технологии – используются для повышения качества обучения. Деятельность педагога в данной области ориентирована на использование в ходе занятия мультимедийных информационных средств обучения. Кроме того, в образовательном процессе.
Виды занятий
Для наиболее успешного выполнения поставленных учебно-воспитательных задач программой предусмотрены следующие виды занятий:
Занятия, на которых происходит закрепление и развитие вокально-хоровых навыков и умений, а также ознакомление с новым песенным материалом.
Комбинированное занятие, на котором работа над музыкальным материалом сочетается с постановкой движений и пластики в номере.
Занятия «работа над ошибками», на которых совместно с детьми просматриваются и прослушиваются видеозаписи концертов и конкурсов для анализа и самоанализа.
Занятия-постановку, на которых отрабатываются концертные номера и приобретается навык свободного и артистичного выражения себя на сцене.
Занятия-репетиции перед концертами и конкурсами.
Перечень форм подведения итогов реализации дополнительной общеразвивающей программы:
В процессе обучения детей по данной программе отслеживаются три вида результатов:
- текущие (цель – выявление ошибок и успехов в работах обучающихся);
- промежуточные (проверяется уровень освоения детьми программы за полугодие);
- итоговые (определяется уровень знаний, умений, навыков по освоению программы за весь учебный год и по окончании всего курса обучения).
1.2. Цель и задачи программы
Цель программы - эстетическое и духовное развитие личности ребёнка путём овладения основами хорового пения.
Логика освоения учебных тем определяется обучающими, развивающими, воспитательными задачами:
Обучающие:
- приобрести вокально-хоровые знания, умения, навыки.
- изучить стилевые особенности вокального эстрадного жанра, приёмы стилизации в контексте эстрадной песни;
- освоить приёмы сольного и ансамблевого пения.
Развивающие:
- развивать музыкальные способности учащихся: музыкальный слух, музыкальную память, чувство ритма;
- осуществлять индивидуальный подход в развитии творческих способностей учащихся;
- развивать интерес учащихся к песенному творчеству, приобщать к культуре исполнительского мастерства.
Воспитательные:
- формировать эмоциональную отзывчивость на музыку и умение воспринимать исполняемое произведение в единстве его формы и содержания.
1.3. Содержание программы
Таблица 1. Учебный план
| №/п | | Количество часов | Форма контроля, аттестация |
| | Теория | Практика | Всего |
| 1. | Пение как вид музыкальной деятельности. | 4 | 4 | 8 | |
| 1.1. | Вводное занятие. Знакомство с коллективом. Обсуждение плана работы на год. Знакомство с программой, расписанием. Певческая установка. Навыки пения стоя и сидя. | 0,5 | 0,5 | | Беседа |
| 1.2. | Диагностика. Прослушивание детских голосов. | 0,5 | 0,5 | | Наблюдение |
| 1.3 | Строение голосового аппарата. | 0,5 | 0,5 | | Беседа |
| 1.4 | Правила охраны детского голоса. | 0,5 | 0,5 | | Круглый стол |
| 1.5 | Вокально-певческая установка. | 1 | 1 | | Занятие-постановка |
| 1.6 | Упражнения на дыхание по методике А.Н. Стрельниковой. | 1 | 1 | | Беседа |
| 2. | Формирование детского голоса. | 5 | 5 | 10 | |
| 2.1. | Звукообразование. | 1 | 1 | | Наблюдение |
| 2.2. | Певческое дыхание. | 0,5 | 0,5 | | Беседа |
| 2.3 | Дикция и артикуляция. | 2 | 2 | | Устный опрос |
| 2.4 | Речевые игры и упражнения. | 1 | 1 | | Занятие-постановка |
| 2.5 | Вокальные упражнения. | 0,5 | 0,5 | | Открытое занятие |
| 3. | Слушание музыкальных произведений, разучивание и исполнение песен. | 5 | 6 | 11 | |
| 3.1 | Народная песня. | 1 | 1 | | Мастер-класс |
| 3.2 | Произведениями русских композиторов- классиков. | 1 | 2 | | Круглый стол |
| 3.3 | Произведения современных отечественных композиторов. | 2 | 1 | | Беседа |
| 3.4 | Сольное пение. | 1 | 2 | | Зачёт |
| 4. | Игровая деятельность, театрализация. | 0,5 | 0,5 | 1 | Занятие-постановка |
| 5 | Расширение музыкального кругозора и формирование музыкальной культуры. | 1 | 1 | 2 | |
| 5.1 | Путь к успеху. | 0,5 | 0,5 | | Анкетирование |
| 5.2 | Посещение театров, концертов, музеев и выставочных залов. | 0,5 | 0,5 | | Творческая встреча |
| 6 | Концертно-исполнительская деятельность. | 1 | 1 | 2 | |
| 6.1 | Репетиции. | 0,5 | 0,5 | | Зачёт |
| 6.2 | Выступления, концерты. | 0,5 | 0,5 | | Тематический концерт |
| Итого: | | | 34 | |
1.4. Планируемые результаты
Предметные результаты программы
Реализация программы должна обеспечить:
- развитие общих способностей: памяти, внимания, воли, воображения, мышления;
- умение осознанно применять навыки академического звукообразования для музыкального образа в зависимости от его эмоционально – нравственного содержания;
- навыки исполнения двух, трехголосных произведений, среди которых могут быть народные песни, сочинения композиторов – классиков, произведения современных композиторов, произведения духовной музыки с аккомпанементом и a cappella;
- формирования желания продолжить заниматься пением в хоре, как в художественной самодеятельности, так и продолжая обучаться в профессиональном учреждении;
- способность взаимодействовать с окружением в соответствии с принятыми нормами и способность понимать чувства и потребности других людей.
В результате обучения хоровому пению ученик должен знать и понимать:
- специфику певческого искусства;
- основные жанры народной и профессиональной хоровой музыки;
- многообразие музыкальных образов и способов их развития.
Уметь:
- эмоционально – образно воспринимать и выразительно исполнять хоровые и вокальные произведения;
- исполнять свою партию в хоре, в том числе с ориентацией на нотную запись;
- устанавливать взаимосвязи между различными видами искусства на уровне общих идей, художественных образов.
Метапредметные результаты
Личностные результаты:
формирование и развитие художественного вкуса, интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и его историю, осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе разучивания хоровых произведений (народных и композиторских);
становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций, формирование уважительного отношения к истории и культуре разных народов на основе знакомства с музыкальными произведениями разных стран и эпох;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в процессе познания произведений разных форм, стилей, эмоциональной окраски;
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире путём ориентации в многообразии музыкальной действительности и участия в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;
развитие мотивации к учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения посредством раскрытия связи между музыкой и жизнью, воздействия музыки на человека;
формирование представлений о нравственных нормах, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей на основе освоения музыкальных произведений, их коллективного обсуждения;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе развития музыкально-эстетического сознания, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, связанных с исполнительской деятельностью (концерты, репетиции, плановые занятия и т.д.);
формирование установки на безопасный здоровый образ жизни посредством развития представления о гармонии в человеке физического и духовного начал;
формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремлённости и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся.
Учащиеся получат возможность:
удовлетворять потребность в культурно - досуговой деятельности, духовно обогащающей личность.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Учащиеся научатся:
логическим действиям сравнения, анализа, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
применять методы наблюдения, экспериментирования (например, при моделировании различных исполнительских схем хорового произведения);
рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся; понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности;
адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов, существование различных интерпретаций одного произведения;
Учащиеся получат возможность:
научиться реализовывать собственные творческие замыслы, подготавливая своё выступление и выступая перед зрителями;
удовлетворять потребность в культурно - досуговой деятельности, интеллектуально обогащающей личность, расширяющей и углубляющей знания о данной предметной области.
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
планировать, контролировать и оценивать собственные действия по разучиванию и исполнению хоровых произведений;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
выделять критерии оценки исполнения произведения, а также пользоваться на практике этими критериями;
мобилизовать силы и волевую саморегуляцию в ходе приобретения опыта коллективного публичного выступления и при подготовке к нему.
Учащиеся получат возможность научиться:
формулировать задачи, осуществлять поиск наиболее эффективных способов достижения результата в процессе совместной исполнительской деятельности;
действовать конструктивно, в том числе в ситуациях неуспеха, за счёт умения осуществлять поиск наиболее эффективных способов реализации целей с учётом имеющихся условий.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
понимать композиционные особенности произведения и учитывать их при построении разных вариантов исполнительской интерпретации;
использовать речевые средства (а при необходимости и средства информационных технологий) для решения коммуникативных и познавательных задач (например, при обсуждении особенностей исполнения народных песен);
опыту общения со слушателями в условиях публичного предъявления результата творческой музыкально-исполнительской деятельности.
Учащиеся получат возможность:
совершенствовать свои коммуникативные умения и навыки, опираясь на приобретённый в ходе хоровых занятий и выступлений сценический опыт публичного исполнения музыкальных произведений.
Раздел II. Комплекс организационно-педагогических условий
2.1. Календарный учебный график
Таблица 2. Календарный учебный график
| №/п | Дата | Тема занятия | Кол-во часов | Время проведения занятия | Форма занятия | Место проведения | Форма контроля |
| 1. | 01.09 | Вводное занятие. Знакомство с коллективом. Обсуждение плана работы на год. Знакомство с программой, расписанием. Певческая установка. Навыки пения стоя и сидя. | 1 | | вокально-хоровая работа; восприятие (слушание) музыки; дыхательная гимнастика; артикуляционные упражнения; пластическое интонирование; репетиции на сцене. Беседа | Кабинет №4 | прослушивание |
| 2. | 08.09 | Диагностика. Прослушивание детских голосов. | 1 | | восприятие (слушание) музыки | Кабинет №4 | прослушивание |
| 3. | 15.09 | Строение голосового аппарата. | 1 | | Беседа | Кабинет №4 | прослушивание |
| 4. | 22.09 | Правила охраны детского голоса. | 1 | | Беседа | Кабинет №4 | прослушивание |
| 5-6 | 29.09 06.10 | Вокально-певческая установка. | 2 | | вокально-хоровая работа; восприятие (слушание) музыки | Кабинет №4 | прослушивание |
| 7-8 | 13.10 20.10 | Упражнения на дыхание по методике А.Н. Стрельниковой. | 2 | | восприятие (слушание) музыки; дыхательная гимнастика | Кабинет №4 | прослушивание |
| 9-10 | 27.10 10.11 | Звукообразование. | 2 | | дыхательная гимнастика; артикуляционные упражнения | Кабинет №4 | прослушивание |
| 11 | 17.11 | Певческое дыхание. | 1 | | дыхательная гимнастика; артикуляционные упражнения | Кабинет №4 | прослушивание |
| 12-15 | 24.11 01.12 08.12 15.12 | Дикция и артикуляция. | 4 | | дыхательная гимнастика; артикуляционные упражнения | Кабинет №4 | прослушивание |
| 16-17 | 22.12 29.12 | Речевые игры и упражнения. | 2 | | вокально-хоровая работа | Кабинет №4 | прослушивание |
| 18 | 12.01 | Вокальные упражнения. | 1 | | вокально-хоровая работа | Кабинет №4 | прослушивание |
| 19-20 | 19.01 26.01 | Народная песня. | 2 | | вокально-хоровая работа; восприятие (слушание) музыки | Кабинет №4 | Практическое занятие |
| 21-23 | 02.02 09.02 16.02 | Произведения русских композиторов- классиков. | 3 | | беседа | Кабинет №4 | Беседа, опрос, викторина |
| 24-26 | 02.03 16.03 23.03 | Произведения современных отечественных композиторов. | 3 | | беседа | Кабинет №4 | Беседа, опрос, викторина |
| 27-29 | 30.03 06.04 13.04 | Сольное пение. | 3 | | вокально-хоровая работа; восприятие (слушание) музыки | Кабинет №4 | Практическое занятие |
| 30 | 20.04 | Игровая деятельность, театрализация. | 1 | | Занятие-постановка, репетиция | Актовый зал | Интерактивная игра |
| 31 | 27.04 | Путь к успеху. | 1 | | Беседа | Кабинет №4 | Практическое занятие |
| 32 | 04.05 | Посещение театров, концертов, музеев и выставочных залов. | 1 | | беседа | | Практическое занятие |
| 33 | 18.05 | Репетиции. | 1 | | репетиции на сцене. | Актовый зал (сцена) | Практическое занятие |
| 34 | 25.05 | Выступления, концерты. | 1 | | | Актовый зал (сцена) | Творческий отчёт |
| | | Итого: | 34 | | | | |
2.2. Условия реализации программы
Таблица 3. МТБ кабинета №4
| № | Наименование имущества | Количество |
| 1 | Учительский стол | 1 |
| 2 | Учительский стул | 1 |
| 3 | Парты двуместные | 13 |
| 4 | Стулья ученические | 26 |
| 5 | Шкафы | 2 |
| 6 | Доска магнитная створчатая | 1 |
| 7 | Жалюзи | 3 |
| 8 | Стенды | 5 |
| 9 | Часы | 1 |
| 10 | Спиртовой термометр | 1 |
| 11 | Демонстрационные подставки | 1 |
| 12 | Журнальный стол | 1 |
| 13 | Полки декоративные | 5 |
| 14 | Комнатные растения | 17 |
| 15 | Шторы солнцезащитные | 2 |
| 16 | Аптечка | 1 |
| 17 | Антисептическое средство для рук (флакон) | 1 |
| 18 | Комплект инвентаря для уборки помещения: веник, ведро, швабра, салфетки-тряпки | 1 |
Технические средства обучения учебного кабинета:
1. Наличие специального кабинета (кабинет музыки).
2. Наличие репетициального зала (сцена).
3. Музыкальный центр, компьютер.
4. Записи фонограмм в режиме «+» и «-».
5. Электроаппаратура.
6. Зеркало.
7. Шумовые инструменты (кубики, палочки, самодельные инструменты из бросового материала).
8. Нотный материал, подборка репертуара.
9. Записи аудио, видео, формат CD, MP3.
10. Записи выступлений, концертов.
2.3. Методическое обеспечение
Таблица 4 Методическое обеспечение
| Название раздела, тема | Материально-техническое оснащение, дидактико-методический материал | Формы, методы, приёмы обучения | Формы подведения итогов |
| Введение в программу. | СD, MP3, тесты | Беседа, словесный, наглядный, репродуктивный | Входной контроль |
| Музыкальная грамота | Комплект дидактических карточек, таблицы, ребусы, нотная тетрадь, нотные издания с вокальными произведениями, СD, MP3 | Практическое и теоретическое занятие; словесный, наглядный, практический. | Фронтальный опрос, тестирование упражнения |
| Охрана голоса | музыкальный центр, плакаты, таблицы. СD, MP3, фонограммы «минус» музыкальных композиций различных стилевых направлений | Беседа, практическое занятие, словесный, наглядно-слуховой, репродуктивный, практический | Фронтальный опрос, тестирование, упражнения |
| Музыкально-творческая деятельность | СD, MP3, музыкальный центр,фонограммы «минус» музыкальных композиций различных стилевых направлений, нотные издания с вокальными произведениями, микрофоны | Беседа, практическое занятие, словесный, наглядно-слуховой, репродуктивный, практический, проблемный, творческий | Фронтальный опрос, индивидуальный опрос, тестирование, упражнения |
| Актёрское мастерство | СD, MP3, музыкальный центр,фонограммы «минус» музыкальных композиций различных стилевых направлений, нотные издания с вокальными произведениями, микрофоны | Беседа, практическое занятие, словесный, наглядно-слуховой, репродуктивный, практический, проблемный, творческий | Индивидуальный опрос, упражнения |
| Итоговая аттестация. | Комплект дидактических карточек, плакаты, музыкальный центр, тесты, СD, MP3, фонограммы «минус» музыкальных композиций, микрофоны | Обобщающее занятие, словесный, практический, организационный, творческий | Тест, отчётный концерт |
2.4. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
Литература для педагога
Бархатова И.Б. Постановка голоса эстрадного вокалиста. Метод диагностики проблем. Учебное пособие СПб, Планета музыки, 2017 г.
Смелкова Т.Д., Савельева Ю.В. Основы обучения вокальному искусству. Учебное пособие. – СПб, Планета музыки, 2019 г.
Методики Стрельниковой А. Н. «Учитесь правильно дышать» 2017.
Литература для учащихся и родителей
Кроуэст Ф.Д. Советы певцам. Учебное пособие. –СПб.; Планета музыки, 2017 г.
Риггз С. Голос. Пойте как звёзды. –СПб.; Питер, 2015 г.
Сборник «Хиты для всех. Мелодии и тексты». – М.: «Музыка»2000г. – 53 с.
Сборник «Жемчужины российской эстрады». – М.: «Союз» 2000г. – 28 с.
Список полезных интернет – ресурсов.
1. http://www.mp3sort.com /
2. http://s-f- k.forum2x2.ru/index.htm
3. http://forums.minus-fanera.com/index.php
4. http://alekseev.numi.ru /
5. http://talismanst.narod.ru /
6. http://www.rodniki-studio.ru /
7. http://www.a- pesni.golosa.info/baby/Baby.htm
8. http://www.lastbell.ru/pesni.html
9. http://www.fonogramm.net/songs/14818
10. http://www.vstudio.ru/muzik.htm
11. http://bertrometr.mylivepage.ru/blog/index /
12. http://sozvezdieoriona.ucoz.ru /?lzh1ed
2.5. Формы аттестации
Формы аттестации разрабатываются для отслеживания результативности освоения программы. Согласно учебно-тематическому плану это: зачет, игра, концерт.
Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов: аудиозапись, видеозапись, грамота, журнал посещаемости, фото, участие в конкурсах, концертах, статья.
Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов: концерты, диагностические карты, конкурсы.
Оценочные материалы
С целью выявления соответствия уровня полученных учащимися знаний, умений и навыков планируемым результатам дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы используются следующие виды контроля: текущий контроль, промежуточная аттестация.
Текущий контроль успеваемости учащихся в объединении осуществляется педагогом на каждом занятии, по каждому разделу (теме).
Цель: определить уровень освоения предыдущего программного материала и выявления пробелов в знаниях учащихся. Формы текущего контроля: наблюдение, устный опрос; взаимоконтроль.
Промежуточная аттестация проводится 2 раза в год (декабрь, май). Формы аттестации: тестирование; мини-концерт; отчетный концерт. В ходе проведения промежуточной аттестации с помощью тестирования определяется уровень теоретического освоения программы. В форме концерта учащиеся демонстрируют уровень практического освоения программы.
Критерии оценки:
правильная певческая установка
умение пользоваться певческим дыханием
владение вокально-техническими навыками
чистая интонация и выразительный звук
четкая дикция
артистичность при исполнении программы
передача образно-эмоционального содержания произведения.
Высокий уровень - артистичное и выразительное исполнение всей концертной программы. Высокий технический уровень владения эстрадно-вокальными навыками, приемами для воссоздания художественного образа и стиля исполнения сочинений разных форм, знание текущего материала, активное участие в концертах, посещение репетиционных занятий и концертных выступлений.
Средний уровень - недостаточно эмоциональное пение, некоторые произведения исполняются невыразительно, владение основными эстрадно-вокальными навыками, но не везде технически ровное звучание Достаточный уровень усвоения программного материала.
Низкий уровень - безразличное пение концертной программы, невнимательное отношение к вокальной позиции, недостаточное овладение эстрадно-вокальными навыками.
Таблица 5. Календарный план воспитательной работы
| N п/п | Сроки проведения | Форма проведения. Название мероприятия | Цель, краткое содержание | ответственный |
| | сентябрь | Игровая программа: «Давайте дружить». | Учить ценить дружбу, понимать её значение в жизни, в учении, труде. Инструктаж по правилам поведения и технике безопасности в ДДТ, на улице, в транспорте. | Шпорт Т.А. |
| | Час общения: «Мы вместе!» | Шпорт Т.А. |
| | Игровая программа: «Возьмемся за руки, друзья» | Шпорт Т.А. |
| | | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Правила для всех» | Инструктаж по правилам поведения и технике безопасности в ДДТ, на улице, в транспорте. | Шпорт Т.А. |
| | Участие в акции, посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом. |
| | октябрь | Беседа: «Всемирный день музыки» | Учить видеть прекрасное, понимать роль музыки в культуре народа. Учить правилам поведения при посещении музыкальных мероприятий (концерт, спектакль и т.д.) | Шпорт Т.А. |
| | Музыкально – литературная гостиная: «И только музыка вечна…» | Шпорт Т.А. |
| | Игровая программа: «Музыкальный турнир» | Шпорт Т.А. |
| | Викторина: «Что мы знаем о музыке» | |
| | Интерактивное путешествие: «Мы идем в филармонию» | Шпорт Т.А. |
| | ноябрь | Беседа: «День матери – прекрасный праздник» | Воспитывать любовь и уважение к маме, бережное отношение к ее труду и заботе. | Шпорт Т.А. |
| | Литературный час: «Читаем стихи о маме» | Воспитывать любовь и уважение к маме, бережное отношение к ее труду и заботе. | Шпорт Т.А. |
| | Интерактивное путешествие:«Народы нашей страны» | Знакомить обучающихся с географией нашей страны, народами, ее населяющими. Воспитывать толерантность к людям разных национальностей, проживающим в нашей стране. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «В единстве наша сила» | Шпорт Т.А. |
| | Участие в концерте ко Дню матери. |
| | декабрь | Беседа: «История праздника Новый год» | Расширять кругозор детей, пополнять знания о празднике, воспитывать уважение к традициям разных народов. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Новогодние традиции, обычаи, поверия» | Шпорт Т.А. |
| | | Развивать самосознание детей. Расширять кругозор детей, пополнять знания в правовой области, знакомить с правами и обязанностями гражданина страны. | |
| | Час общения: «Конституция - основной закон страны». | Шпорт Т.А. |
| | Экскурсия в библиотеку: «Россия – Родина моя!» | Воспитывать чувство гордости за свою страну, чувство патриотизма. Способствовать развитию интереса детей к чтению. | Шпорт Т.А. |
| | январь | Беседа: «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок» | Закреплять знание правил поведения на льду, у водоемов зимой. Правила поведения при получении травм во время гололеда. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «О вкусах не спорят» | Воспитание толерантного отношения к окружающим, тактичного поведения в обществе. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Что такое этикет?» | Формировать понятие «этикет», правила поведения при проведении различного рода мероприятий, при общении со сверстниками и старшими. | Шпорт Т.А. |
| | Час общения: «Еже ли вы вежливы…» | Формировать навыки вежливого общения, воспитывать тактичное поведение в обществе. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Рождественские посиделки» (чаепитие) | Знакомство с православными праздниками нашей страны, обрядами, традициями русского народа. | |
| | февраль | Беседа: «Моя страна – страна героев!» | Воспитывать уважительное отношение к военным, формировать представление об армии России как о главной защите страны. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа:«День Героев Отечества» | Воспитывать гордость за свой народ, знакомить с героями России, с их подвигами. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Блокада Ленинграда» | Знакомить с героическим прошлым нашей страны, с подвигом ленинградцев в ВОВ. | Шпорт Т.А. |
| | март | Художественно- лирический час: «Тебе, любимая мама» | Воспитывать чувство благодарности и уважения к мамам, чуткого отношения к ним, рассказать о том, как в повседневной жизни порадовать маму, помочь ей. Подготовка к концерту для мам и бабушек. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Моя мама самая…» | Шпорт Т.А. |
| | Час общения: «Подарок от души» | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Мариинский театр – символ русской культуры» | Формирование представления о театральном мире, расширять кругозор посредством рассказа о театре, его истории, прививать любовь к искусству. | Шпорт Т.А. |
| | Просмотр презентации: «Театры нашей страны» | Шпорт Т.А. |
| | Участие в концертах к 8 Марта. |
| | апрель | Викторина: «Азбука улиц» | Формировать у детей навыки самостоятельного безопасного пребывания на улице, дома, полезные привычки. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Жизнь без опасности» | |
| | Час общения: «Опасные привычки» | Расширять представления о здоровом образе жизни, способствовать формированию убеждения о вреде табака и алкоголя. | Шпорт Т.А. |
| | Игровая программа: «Правила Светофора» | Закрепление знаний правил дорожного движения, знаков дорожного движения. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «День космонавтики» | Расширять кругозоробучающихся, знакомить с историей космонавтики в нашей стране. | Шпорт Т.А. |
| | май | Беседа: «Этот день Победы…..» | Воспитывать уважительное отноше-ние к старшим, к героям страны, стремление подражать достойным людям. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Давно отгремели бои» | Воспитывать чувство патриотизма, гордости за боевое прошлое страны, уважение к героям войны.Рассказ о памятныхместах в нашем городе, посвященных воинам ВОВ. | Шпорт Т.А. |
| | Литературный час: «Песня – спутница Победы» | Воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории страны. Расширять знания о ВОВ. | Шпорт Т.А. |
| | Беседа: «Мы за мир!» | Шпорт Т.А. |
| | Музыкально – литературный час: «Победный май» | Шпорт Т.А. |
| | Участие в концерте ко Дню Победы. |