СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная программа Кулебяка

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная программа Кулебяка»




Тема занятия

Введение в дополнительную общеобразовательную программу

Тип занятия

Комбинированное

Цель занятия

Ознакомление с особенностями дополнительной общеобразовательной программы для обучающихся 7-16 лет

Задачи занятия

        1. Обучающие: знакомство с деятельностью творческого объединения и содержанием общеобразовательной программы;

        2. Развивающие: формирование у учащихся творческих способностей, креативности, фантазии, пробуждение интереса к изучению живописи;

        3. Воспитывающие: знакомство ребят друг с другом, создание открытой атмосферы, воспитание аккуратности при работе с художественными материалами и инструментами

Планируемые достижения занятия

  1. Предметные:учащиеся проявляют интерес к живописи, проявляют креативность и фантазию;

  2. Метапредметные: ребята знакомы друг с другом, проявляют бережное отношение к материалам и инструментам;

  3. Личностные: обучающиеся имеют представление о содержании дополнительной общеобразовательной программы «Волшебная кисть», проявляют интерес к занятиям в изостудии

Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы)

Смарт панель, флипчарт, бумага, краски, кисти, непроливайки, пупырчатая пленка, черные фломастеры, магниты, перья


Ход занятия

Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность учащихся

Время, мин

1.

Подготовительный этап



Здравствуйте ребята. Сегодня у вас первое занятие в изостудии, а по какой программе мы будем работать, вы узнаете чуть позже. Занятие не совсем обычное, ко мне обратился за помощью попугай Цветастик, он потерял дорогу домой, поможем ему вернуться? У него есть с собой карта,и я предлагаю вам поиграть и отправиться в путешествие по островам.

Приветствуют педагога



Отвечают на вопросы

5 минут

2.

Основной этап



Первый остров называется «Остров знакомства». Так как занятие у нас первое нам нужно познакомиться. Мы с вами поиграем в игру «Имя-жест». Цель игры: узнать имена друг друга и запомнить их. Правила такие: участники игры, по очереди, называют свою имя, но сопровождают характерным для себя жестом, движением (присесть, лечь, все, на что хватит фантазии), затем все хором называют имя участника игры и повторяют его жест.

- Давайте встанем полукругом в центре кабинета. Я начну первая, показывая вам пример.

Отлично, мы с вами познакомились, присаживайте. У каждого на столе стоит бумажная табличка, напишите на ней свое имя.

- Мы сделали первый шаг к дому попугая Цветастика, он вас благодарит и дарит за работу каждому цветное перо.

Теперь движемся к следующему острову, который называется «Остров Акварелька». На этом острове мы узнаем, чем же мы будем заниматься в нашей изостудии. У меня для вас есть конверты, в которых спрятаны слова. Работать вы будете в парах. Ваша задача собрать слова и тогда мы узнаем названиепрограммы и направленность, по которой будем работать в течение учебного года. На выполнение данной работы у вас 30 секунд.

- Время вышло, первая пара зачитайте слово, теперь вторая пара и третья.

Верно, программа называется «Волшебная кисть» имеет художественную направленность. Как вы думаете, что мы будем рисовать? Интересные ответы, давайте проверим ваши предположения, поиграв в игру. На флипчарте есть изображения предмета и действия, вам нужно провести между ними соответствия. Маша, выходи первая. Громко проговорите, название предмета и действие.

А что если придумать этим предметам немного другое применение? Например, использовать их в искусстве.

Работая по дополнительной общеобразовательной программе, мы научимся выполнять рисунки в нетрадиционных техниках и использовать нетрадиционные материалы. Например: работая в технике кляксография нам понадобятся коктейльные трубочки, при работе в технике эбру, мы будем использовать емкость с водой и рисовать по ее поверхности.

Подумайте, что мы будем использовать, работая в технике ниткография, верно, нитки.

Совершенно случайно у попугая Цветастика с собой оказалась пупырчатая пленка и я предлагаю нарисовать вам гортензии с использованием пупырчатой пленки.

Продолжаем наше путешествие и следующий «Остров безопасности». Каждый раз перед началом работы мы будем с вами повторять правила техники безопасности с материалами и инструментами:

1. Не бери краску в рот и не пробуй ее на вкус;

2. Бери то количество краски, которое необходимо;

3. Не оставляй кисти в воде;

4. Пользуйся салфетками, если это необходимо;

5. По окончанию работы вымой руки с мылом или используйте влажной салфеткой.

А мы продолжаем провожать нашего попугая домой на пути у нас «Остров ловкости». Что бы работа шла хорошо, нужно размяться, для этого встаньте из-за своих мест, задвиньте стулья и разойдитесь так, чтобы не мешать друг другу. Повторяем движения за попугаями.

Присаживайтесь за свои рабочие места.

На нашей карте остался предпоследний остров художников. Здесь мы с вами займемся творчеством.Перед началом работы я вам расскажу этапы выполнения рисунка:

  • на пупырчатую пленку наносим несколько оттенков краски и переносим на бумагу;

  • повторяем несколько раз;

  • рисуем листья зеленой краской;

  • более темным оттенком выводим контур.

Мы можем приступать к работе, для удобства я раздам вам технологические карты с этапами выполнения рисунка.

Педагог следит за работой, проводит текущий инструктаж, следит за соблюдением правил техники безопасности.

Мы с вами закончили рисунок и переходим на последний остров «Остров внимательности», здесь живет наш попугай Цветастик.Посмотрите в каком красивом месте он живет. Предлагаю организовать выставку наших работ для того что бы Цветастик полюбовался. Посмотрите, какие яркие и интересные рисунки у вас получились. Ребята, вы большие молодцы, все занятие хорошо работали и внимательно меня слушали, предлагаю ответить на несколько вопросов

  • Как называется программа, по которой мы работаем?

  • В каких техниках мы будем работать?

  • Какие необычные материалы можно использовать на занятии?

В течении сегодняшнего занятия вам были подарены красивые перья, которые пригодятся нам на следующем занятии.

Обучающиеся играют в игру «Имя-жест»











Отвечают на вопросы, выполняют задания





















Повторяют правила техники безопасности








Выполняют упражнения




•на пупырчатую пленку наносят несколько оттенков краски и переносят на бумагу;

•повторяют несколько раз;

•рисуют листья зеленой краской;

•более темным оттенком выводят контур



Убирают рабочие места



Отвечают на вопросы

15 минут

3.

Заключительный этап



Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Мы сегодня очень продуктивно поработали. Обратите внимание на дерево на котором сидит наш попугай, я предлагаю вам его украсить цветами которые отражают ваше настроение на занятии. Если вам было интересно на занятии и все понятно вы выбираете красный цветок, если вам было интересно, но возникали трудности украсьте дерево желтым цветком, если было не интересно и трудно работать, тогда выберите синий цветок. Посмотрите какое красивое дерево у нас получилось. В дальнейшем нас ждет много интересных и увлекательных занятий.

Ребята, вы большие молодцы, мне было очень приятно с вами работать, до свидания

Развешивают цветы на дереве


Прощаются с педагогом

5 минут