Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Дом детского творчества
Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол № __ от «____» ____________ 2017 г. | УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ ДО ДДТ ____________ Е.М.Семёнова Приказ № _____ от «____» ____________ 2017 г. |
Дополнительная общеобразовательная программа
«Отечество»
туристско-краеведческой направленности
Программа рассчитана на детей 10-17 лет
Срок реализации: 1 год
Составитель:
Сунгурова Ирина Алексеевна,
Руководитель школьного музея «Истоки», педагог первой квалификационной категории
с. Пудем, 2017 г.
Пояснительная записка
Музей – это институт социальной памяти, обеспечивающий исследование, комплектование, учет, хранение и популяризацию предметных результатов человеческой деятельности и объектов природы. Школьный музей Пудемской средней общеобразовательной школы был основан в 1958 году. В 2006 году музей прошёл паспортизацию.
Профиль музея – историко-краеведческий, т.е. музей занимается изучением истории родного края (села Пудем и ближайших сёл и деревень), культурных и исторических памятников на данной территории (здание дома бывшего управляющего завода, церковно-приходской школы, плотина, пруд, Святой ключик).
В настоящее время невозможно не видеть возрастание интереса к истории родной семьи, истории малой родины. За минувшие десятилетия значительно расширилось «поле» краеведения. Одним из ключевых направлений исследования становится изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь «близких» людей, земляков, членов семьи, изучение повседневности, обыденной жизни с её живыми подробностями. Таким образом, изучаются различные стороны жизни края в их единстве.
Однако условия, в которых сегодня находится российское общество, в целом пока неблагоприятны для формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, ориентированного на высокие гражданские идеалы. Духовный кризис общества, отсутствие консолидирующей национальной идеи, падение интереса к истории собственной страны привели к ослаблению воспитательного потенциала школы.
Эти и другие факторы не благоприятствуют становлению духовно-нравственной личности, развитию гражданско-патриотического самосознания. Все более отчетливым становится понимание того, что единственно реальный путь выхода из сложившей ситуации - это обращение к богатому духовно-нравственному потенциалу нашей страны. Безнравственные, честолюбивые люди, карьеристы и демагоги не могут быть опорой государства.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» сказано: «Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности».
Данная программа предназначена для реализации Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», ведения краеведческой работы в рамках учебно - воспитательной деятельности и призвана помочь учащимся шире познакомиться с историей родного края.
Цель программы:
создание оптимальных условий для развития творческой деятельности учащихся по изучению и сохранению истории и культуры родного края, через различные формы поисковой и исследовательской работы.
Основные задачи:
активизация познавательной и исследовательской деятельности учащихся, развитие их творческих способностей;
приобщение школьников к культуре родного края, к традициям и обычаям народа, привитие чувства любви к родному краю;
привлечение внимания учащихся к проблемам сохранения истории и культуры родного края;
формирование и пополнение музейных фондов, обеспечение сохранности экспонатов;
Программа рассчитана на учащихся 10-17 лет, интересующихся изучением истории и культуры родного края, ведущих поисковую и исследовательскую деятельность. Программа предусматривает различные формы занятий: экскурсии, походы, сбор краеведческого материала, оформление альбомов, экспозиций, организация и проведение различных мероприятий (уроки мужества, уроки мира, и т.д.), подготовка мультимедийных презентаций, фильмов-роликов, типовые занятия (объяснение и практическое упражнение).
Достижение поставленной цели возможно при реализации основных принципов деятельности школьного музея
Принцип историзма. Он предполагает соблюдение трех важнейших условий: рассмотрение явлений и предметов в их взаимосвязи; оценка явлений и предметов с точки зрения их места в общеисторическом, цивилизационном процессе; изучение истории в свете современности.
Концентричность. Основная образовательная линия должна по концентрическому принципу преподаваться на всех образовательных ступенях. История родного края, семьи, школы, ярких личностей земляков имеют глубокий смысл для каждого возраста учащихся, поэтому необходимо постоянное обращение к ним, раскрытие их с разных сторон и углубление понимания их смысла
Принцип личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку реализуется в самостоятельности, творческой инициативе учащихся при проведении научного и учебно-исследовательского поиска.
Систематическая связь с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом.
Строгий учет, правильное хранение и экспонирование собранных материалов.
Концепция деятельности музея в школе включает разнообразные методические приемы
1. Соединение познавательного содержания с исследовательской деятельностью. В процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий - основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой. Учащиеся постигают азы исследовательской деятельности. Они учатся выбирать и формулировать темы исследования, производить историографический анализ темы, заниматься поиском и сбором источников, их сопоставлением и критикой. В итоге у детей формируется аналитический подход к решению многих жизненных проблем.
2. Биографический метод заключается в том, что в ходе исследований истории собственной семьи, родного села, учащиеся находят как примеры верности данному слову, примеры чести и достоинства.
3. Поисковый метод. Поиск местного краеведческого материала является самой увлекательной частью работы музея. Работа в библиотеке, переписка с архивами, военкоматами, изучение периодической печати, путешествие по родному краю, знакомство с вещевыми, изобразительными объектами наследия – один из путей сбора историко-краеведческого материала. Другими вариантами поисковой работы в родном селе являются встречи с односельчанами, краеведами района, ветеранами, участниками исторических обществ.
4. Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приемов и форм учебной и внеурочной работы музейных уроков, школьных лекций, семинаров, научно-практических конференций, шефской помощи ветеранам.
В работе используются различные инновационные технологии
1. Проектная технология. Технология проекта позволяет расширить возможности учащихся по самостоятельному поиску и использованию информации. Учащиеся используют данные, обсуждают, исследуют проблему, учатся работать с различными источниками информации, используют компьютерную технику. Использование метода проектов позволяет развивать коммуникативные навыки учащихся, повышает уверенность в собственных силах, развивает исследовательские способности, умение походить к проблеме с научной точки зрения.
2. Информационные технологии. Результатом проектной и исследовательской деятельности может стать мультимедийная презентация, которая впоследствии используется как учебный материал на уроке или внеурочном занятии в музее и позволяет создать информационное пространство музея. Для сбора материала по теме используются возможности сети Интернет.
3. Игровые технологии. Они используются при проведении праздников, когда учащиеся участвуют в викторинах, историко-спортивных состязаниях. При подготовке литературно-музыкальных композиций используется и театрализация.
4. Интерактивная технология. Данная технология направлена на включение ученика в музейную реальность. Главный принцип этой технологии - человек запоминает только то, что делает. Наиболее часто она используется при работе с младшими школьниками.
Таким образом, в процессе работы школьного музея как одного из центров духовно-нравственного воспитания создается система краеведческого школьного образования. Главным результатом этой работы должна стать самоидентификация человека с образцами гражданского поведения, гражданского служения Родине.
Начальная школа
Цель: формирование осознанного интереса к истории родного края.
Перспективные задачи:
Организация проектной деятельности в форме мини-проекта («Мой дом - моя крепость», «Моя малая Родина»)
Знакомство с музеями, памятниками родного края
Предполагаемый результат:
1. познание историко-культурных корней, осознание неповторимости малой родины, всего Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе;
2. подготовка учащихся к целенаправленной исследовательской деятельности.
Основная школа
Цель: формирование целостного представления об истории родного края, основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах деятельности
Перспективные задачи.
1. Формирование навыков проектной, поисковой деятельности через переписку с архивами, военкоматами и другими государственными учреждениями.
2. Проведение музейных уроков по программе изучаемых курсов истории.
3. Проведение занятий в музее по программе обучения актива музея.
4. Получение опыта музейной работы в экскурсионных, поисковых, фондовых группах.
6. Включение материалов музейных экспозиций в образовательный процесс через проведение музейных уроков.
Предполагаемый результат:
1. воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям;
2. активизация духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений;
3. формирование активной гражданско-патриотической позиции через систему традиционных дел музея.
Старшая школа
Цель: формирование патриотичной и духовно-нравственной личности
Перспективные задачи.
Соединение краеведческих и общеисторических тем исследования.
Углубленное изучение истории родного края через факультативные курсы.
Выработка у учащихся проектно-исследовательских навыков.
Проведение научно-практических конференций в рамках факультатива по истории Удмуртии. Лучшие работы учащихся старшего звена принимают участие в школьных и районных исследовательских конференциях, общероссийских конкурсах работ учащихся.
Пропаганда краеведческих знаний, лекции, экскурсии для жителей поселка, публикации материалов в газетах.
Проведение социальных акций по благоустройству поселка, решению его проблем.
Предполагаемый результат:
1.осознание учащимися в процессе патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.
2.повышение интереса учащихся к военной истории Отечества
3.воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину, пропаганда обычаев, традиций, достижений родного села,
области, края
Положительным результатом осуществления программы можно считать:
выработку у учащихся комплекса качеств, характерных для патриота и гражданина;
развитие школьного музея как центра патриотического и духовно-нравственного воспитания;
повышение интереса к деятельности школьного музея у жителей села;
формирование благоприятной среды для освоения учащимися духовных и культурных ценностей;
корректировку и совершенствование учебно-воспитательной работы в школе.
Для оценки результативности деятельности музея могут быть использованы следующие индикаторы, предложенные в программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы»
нравственно-духовные параметры:
– преодоление социально-общественного инфантилизма учащихся, формирование умений принимать решения и брать ответственность за их исполнение;
– проявление мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества;
– уровень реализации творческого потенциала учащихся
количественные параметры – это количество:
– проведенных учебно-исследовательских работ, конференций по проблемам краеведения;
– бесед, проведенных в рамках Клуба интересных встреч;
– учащихся, регулярно участвующих в работе школьного музея;
– проведенных выставок патриотической направленности;
– проведенных фестивалей, конкурсов по патриотической тематике.
Учебно-тематический план
№ | Раздел, тема | Всего часов | Теория | Практика | Формы работы и контроля |
Организационно-методическая работа |
1 | Вводное занятие. Знакомство с программой работы объединения. | 2 | 1 | 1 | Беседа |
2 | Разработка плана мероприятий музея по организации экскурсий в школьный музей. | 2 | | 2 | Самостоятельная работа. |
3 | Организация работы творческой группы экскурсоводов музея. | 4 | 1 | 3 | Систематизация и изучение материала |
4 | День пожилого человека. Поздравление ветеранов | 4 | 2 | 2 | Составление сценария. Выступление перед ветеранами |
5 | Обсуждение тем и подготовка обзорных и тематических экскурсий по музею. | 10 | 4 | 6 | Сбор, изучение и обработка материала |
6 | Работа с фондами. Инвентаризация архива. | 10 | 2 | 8 | Сбор и систематизация материала |
7 | Проведение заседаний актива школьного музея (1 раз в четверть) | 4 | 2 | 2 | Обработка собранного материала. |
8 | Уточнение списков ветеранов Великой Отечественной войны, труда и локальных войн – жителей села | 10 | 2 | 8 | Сбор, обработка и систематизация материала |
9 | Подготовка и проведение уроков мужества | 10 | 2 | 8 | Проведение классных часов |
10 | Оказание помощи материалами школьного музея для написания творческих работ учащимися школы; учителям в подготовке бесед, классных часов, школьных мероприятий. | В теч. года | | | Помощь в проведении мероприятий, бесед, классных часов |
11 | Профориентационная работа по пропаганде военных профессий «Есть такая профессия – Родину защищать» | 8 | 4 | 4 | Проведение викторин, бесед. Мультимедийные презентации |
12 | Проведение викторины ко дню Государственности Удмуртии «Хватает Волге широты и сини…» | 2 | 1 | 1 | Подготовка материала, проведение, подведение итогов |
Экскурсионно-массовая работа |
13 | Формирование группы экскурсоводов. Организация работы по подготовке экскурсоводов | 2 | 1 | 1 | Обсуждение тематики экскурсий |
14 | Разработка материалов для проведения обзорных и тематических экскурсий | 8 | 2 | 6 | Сбор, систематизация, изучение материала |
15 | Проведение обзорных и тематических экскурсий | 20 | | 20 | Проведение экскурсий |
Научно-исследовательская работа |
16 | Сбор материала по теме «Дорогами революционной Удмуртии» | 8 | | 8 | Сбор, систематизация, изучение материала. |
17 | Участие в районной научно-исследовательской конференции | 2 | | 2 | Выступление |
18 | Дальнейшее изучение рукописных материалов музея | 10 | 4 | 6 | Сбор и систематизация материала |
Экспозиционно- выставочная работа |
19 | Начало работы по сбору книг на военную тематику | В теч. года | | | |
20 | Обновление экспозиции «История школы» | 4 | | 4 | Оформление стенда |
21 | «Музейчик частных коллекций» - выставки частных коллекций детей. | 8 | | 8 | Оформление выставок частных коллекций |
22 | Конкурс рисунков на военную тематику | 2 | | 2 | Оформление выстави, подведение итогов, награждение |
Фондовая работа |
23 | Работа с музейной документацией, оформление инвентарной книги | 8 | | 8 | Сбор и систематизация |
24 | Оформление Журнала учета посещения музея, Книги отзывов. | 2 | | 2 | |
25 | Комплектование материалов, связанных с научно-исследовательской деятельностью школьников, творческих работ. | В теч. года | | | Сбор и систематизация материала |
26 | Оформление материалов, собранных учащимися в школьном музее | 2 | | 2 | Сбор и систематизация материала |
27 | Научно – практическая конференция. Защита творческих работ. | 2 | 1 | 1 | Конференция. Мультимедийная презентация. |
| ИТОГО: | 144 ч | 29 ч | 115 ч | |
Литература
1. Владимирова Р.А., История Удмуртии в школе, Ижевск, 2007.
2. Владыкин А.П., История земли ярской, Глазов, 2008.
Голдина Р.Д., Силуэты растаявших веков, Ижевск,
Удмуртия, 1996.
Гришкина М.В. История Удмуртии, Ижевск, Удмуртия, 2007.
Иванова М.Г., История Удмуртии, Ижевск, Удмуртия, 2006.
История Пудемского железоделательного завода
1. Эммауский А.В. «Исторический очерк Вятского края XVII-XVIII в.» – Киров, 1956 г., с. 42-43.
2. Павленко Н.И. «История металлургии России XVIII в.» – М., 1962 г., с. 292.
3. То же п. 1, с. 42-43.
4. Очерки Удмуртской АССР, т. 1 – Ижевск, 1958 г., с. 12
5. Столетие Вятской губернии –Вятка, 1880 г. т.I – стр.218
6. Сергеев В.П. «Камские заводы» – Ижевск, 1958 г., с. 8-10
7. Блинова Л.М. – научный сотрудник ЦГА УР г. Ижевск «Из истории Пудемского листопрокатного завода»: лекция, 1983 г., 11 л, л. 1-2.
8. Из ведомости о заводах, которые вошли в Вятское наместничество: Пудемский завод И. Осокина за 1781 . – ЦГА г. Киров, ф. 496, оп. III, д. 4, лл. 37-38.
9. Бармин А., Руда. – М., Детгиз, 1952, с. 34, 111, 135.
3. Томилова Р.П. История Пудемской школы. – Музей ПСОШ, НВФ - № 194.
Дополнительная литература
1.Пудем 100 лет назад, Е. Горбушина – Сельская правда, 13.02.1999, с. 2
2.Документы рассказывают: из истории Пудемского Листопрокатного завода – Сельская правда, 22.11.1979 г., с. 2-3, № 140.
3.Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVII-XIX в.в. – Свердловск, 1956 г., с. 68-69.
4.Вештомов А. История вятчан . Казань, 1907.
5.Статистический сборник Вятской губернии на 1901-1902 гг., с. 18, 54.
П. Голубев, Сборник сведений экономического и культурного развития Вятского края – Вятка, 1896 г., с. 29.