Классный час «Дорога, связанная с детством» для 9 класса ( о педагогической профессии)
Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны, а решение этой задачи во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут и где будут работать. Оптимистическая перспектива жизни (и прежде всего реальная и привлекательная профессиональная перспектива) уберегает многих подростков от необдуманных шагов, способствует позитивному целостному становлению личности учащихся.
Первая серьезная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный старшим подростком выбор – это начало пути к успеху, самореализации, психологическому и материальному благополучию в будущем.
Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться уже в 14-15 лет. Согласно ежегодно проводимым нами исследованиям лишь 10-15% обучающихся имеют твердые профессиональные намерения. Примерно столько же вообще не задумываются о своих профессиональных планах. Около 70% не имеют четкой позиции, сомневаются в своем выборе; их одолевают противоречивые чувства: «Выбор сделать надо, но не знаю, что мне надо». Это действительно серьезная проблема, которую, так или иначе, необходимо решать. Было бы неверным оценивать позицию учащихся, опираясь на критерии «хорошо – плохо».
Работа по профориентации в школе призвана помочь школьникам в нелегкий переходный период. Предпрофильная подготовка в 8 – 9 классах предусматривает отведение часов на психолого – педагогическое сопровождение в объеме 1 час в 8 классе, 3 часа в 9 классе. Предлагаемое мероприятие запланировано как подведение итогов работы по профориентации в 9 классе. Его могут проводить педагоги, не имеющие специального психологического образования. Работа осуществляется с помощью игровых методов, методов групповой работы, моделирования.
ЦЕЛЬ: расширить представления учащихся о профессиях, связанных с работой с детьми
ЗАДАЧИ:
Образовательная - дать представление о разнообразии педагогических профессиях, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к педагогическим видам трудовой деятельности; наглядно представить важность и значимость человека педагогических профессий.
Развивающая – помочь учащимся расширить жизненный опыт;
продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;
развивать честное и добросовестное выполнение своих обязанностей как залог будущей профессии.
Воспитательная – прививать уважение к людям педагогических профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям педагогического труда
Ход мероприятия.
1 Каждый выбирает по себе : женщину, религию, дорогу
Вот о выборе дороги мы с вами сегодня и поговорим.
А вы готовы выбрать свою дорогу после 9 кл давайте проверим?
( у вас в руках карточки с ДА и НЕТ отвечая на мой вопрос , а их будет 9 считайте свои положительные и отрицательные ответы.
Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение, успешность реализации которого зависит от значительного количества факторов. Но самый главный фактор – ваше желание и стремление взять ответственность на себя.
Если вы согласны с утверждением – обведите ответ «да», если нет – ответ «нет». В конце теста подсчитайте количество положительных и отрицательных ответов.
Профессия выбирается раз и навсегда (да / нет).
Выбор профессии зависит от «толщины» кошелька (да / нет).
Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим (да / нет).
Профессия предназначена человеку от рождения (да /нет).
По названию вуза можно судить о том, кого он готовит (да / нет).
Профессию можно выбрать, опираясь на знания родителей и друзей (да / нет).
Профессию следует выбирать, уже став взрослым (да /нет).
Чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз (да / нет).
Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна (да / нет).
На самом деле, все десять утверждений относятся к распространенным заблуждениям, которые часто мешают человеку выбрать профессию.
Подсчитайте, со сколькими заблуждениями вы согласились
0-2 – вы прекрасно справляетесь с проблемой выбора профессии, ваш уровень, почти равен компетентности специалистов.
3-5 – вам не хватает информации и уверенности в том, выбрать профессию.
6 и более – вы согласны со многими стереотипами, попробуйте честно ответить себе на вопрос: «Почему мне так трудно взять ответственность на себя?», возможно, ответив на него, вы сможете понять, как стать более самостоятельным.
Вы уже в том возрасте, когда приходит время выбора дальнейшего жизненного пути. Сегодня наше мероприятие, надеюсь, поможет кому-то выбрать дорогу, связанную с детством. Поэтому наше занятие так и называется « Дорога, связанная с детством» О профессиях, связанными с детьми.
- какие профессии, на ваш взгляд , связаны с занятиями детьми?
( девятиклассники перечисляют: учитель, воспитатель, логопед, педиатр, тренер, клоун, актёр тюза )
Как видим, профессий, направленных на работу с детьми, много, а какая важней?
Конечно, учитель. Вот об этой профессии мы и поговорим, поговорим так, чтобы вам захотелось связать свою жизнь с этой профессией.
Выберите три самых важных + качества и три самых недопустимых
Положительные качества учителя | Отрицательные качества учителя |
Требовательность | Равнодушие |
Чувство юмора | Холодность |
Любовь к детям | Вспыльчивость |
Выдержка, терпение | Категоричность |
Эрудиция | Злость |
Душевная чуткость | Несдержанность |
Справедливость | Мстительность |
Что ж подведём итоги
Учитель должен обладать Читаем выбранные анкеты.
Скажите , есть ли среди вас те, у кого есть такие качества? Для них небольшое испытание.
Конкурс « Он – Она»
Задание: прочитать название профессии и написать соответственно в мужском или женском роде.
Она - балерина, он - … (ответ: танцовщик)
Она - стюардесса, он - … (стюард)
Она - медсестра, он - … (медбрат)
Он - доктор, она - … (доктор)
Он - водолаз, она - … (водолаз)
Он - гимнаст, она - … (гимнастка)
Он - поэт, она - … (поэтесса)
Он - штукатур, она - … (штукатур)
Он - повар, она - … (повар)
Он - портной, она - … (портниха)
Выбираем несколько человек по желанию и проверим, есть ли в них педагогические задатки.
На занятие приглашены пятиклассники ( 2 девочки и 2 мальчика) Они сидят за партами.
Конкурс « Задатки педагога»
Начинаем урок ( звенит звонок)
Задача для 9-тиклассника
-Ответить на вопросы учеников 5-А класса
-Почему идёт снег?
-Где спит слон?
-Куда ползёт улитка?
-Откуда пришла Большая Медведица?
Ученики по очереди пытаются интересно ответить на вопросы детей.
Подведём итог У пятиклассников лежат Медали « Задатки педагога»
Каждый вручает тому старшекласснику , чьё объяснение ему понравилось больше.
Я думаю, этот маленький эксперимент показал, что педагогом быть непросто, но хочется ещё отметить важность этой профессии
Педагогика – слово греческого происхождения, переводится буквально как «детовождение» или « искусство воспитания» Следовательно, педагог- это ведущий за руку воспитатель. Именно педагог стоит у основания всех профессий, так как через него проходит всё будущее человечества.
1уч Говорят было слово в начале, ну, а мы убеждаемся снова,
Что сказал это слово, учитель, было нужным для всех это слово.
2уч. В наши чистые, светлые души, добрым именем слово запало, Чтобы быть стебелечком растущим, и любви и тепла доставало.
3 уч. Президент, академик, и плотник,
4 уч Агроном, космонавт и строитель, Свою жизнь начинали со школы, Им помог в этом мудрыйучитель
5 уч. Профессия многофункциональная, говорят по очереди театральная, музыкальная, научная, позитивная, интересная, креативная, заводная, увлекательная, словом - лучшая общеобразовательная.
6 уч. И только в этой профессии можно получить огромный заряд энергии, позитива, одним словом, нет, пожалуй, тремя: "Сплошное юмористическое шоу.»
Миниатюры их показывают участники школьной команды КВН
2.- Эй! Руки за голову, ноги на ширине плеч!
- Это ограбление?!
- Нет - урок физкультуры!
3.Итак, дети, пишем контрольную работу.
-А калькулятором можно пользоваться?
-Можно.
-А транспортиром?
-Можно. Итак, тема нашей контрольной «История Древней Греции».
(Заставка, смех)
4.- Иванова, ты почему грызёшь ручку?
-Это привычка. Ничего с собой поделать не могу.
- Твоя привычка для школы - одни расходы! Быстро отойди от двери и сядь на место!
(Заставка, смех)
4.- Олечка, ну чего ты смотришь на часы каждую минуту?
- Так, Марь Иванна, боюсь, что звонок щас прервет этот потрясающе интересный урок!
Вот на такой весёлой ноте мы завершим наше мероприятие.
Думаю , кому-то захотелось связать свой путь с детством, потому что работая с детьми вы не прощаетесь с детством.
.Закончить мне хотелось бы одной притчей:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?”
И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: “ А что ты делал целый день?”
А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!”
Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед!
Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие.